применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г. Новый Уренгой Чухачева С.А.,

потерпевшего Домненко С.Я.,

подсудимого Бизина А.А.,

защитника-адвоката Агафонова Е.Н.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Андросова А.М.,

его защитника-адвоката Шевцова О.Г,

предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бизина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего стропальщиком в ООО «Спецстрой РМБМ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого,

Андросова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего стропальщиком в ООО «Спецстрой РМБМ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, угол Д. Бедного, 77-92, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 162 ч. 2 п. п. «а, в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кубышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 20 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бизин А.А. и Андросов А.М. ДД.ММ.ГГГГ применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Новый Уренгой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-30 часов до 14-55 минут участковый уполномоченный поселкового отделения милиции УВД по г. Новый Уренгой Домненко С.Я, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, находящийся в форменной одежде, по сообщению диспетчера ЧОП «Спектрконтроль» Ахметшиной A.M. о совершении Бизиным А.А. и Андросовым A.M. противоправного деяния, с целью пресечения неправомерных действий последних, прибыл в магазин «Люкс», расположенный по адресу: гор. Новый Уренгой, <адрес>, где, действуя в соответствии со ст.ст. 10 и 11 Закона «О милиции», потребовал от Бизина А.А. и Андросова A.M. прекратить свои противоправные действия - распитие спиртных напитков в общественном месте и выйти из помещения магазина для разбирательства по факту совершенного ими административного правонарушения.

Бизин А.А. и Андросов А.М, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не подчиняясь законным требованиям участкового уполномоченного Домненко С.Я., умышленно, осознавая противоправность своих действий в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применили к нему насилие, не опасное для здоровья, а именно Андросов A.M., схватив рукой за шею Домненко С.Я., потянул его назад, в это время Бизин А.А. схватил Домненко за ноги, вследствие чего Домненко С.Я. упал на пол магазина, получив телесное повреждение в виде кровоподтека в области задненаружной поверхности левого локтевого сустава, оценивающееся как не повлекшее легкого вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Каждый подсудимый – Бизин А.А. и Андросов А.М. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. В судебном заседании каждый подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитники поддержали ходатайство каждого подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что каждому подсудимому обвинение понятно, каждый подсудимый признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке каждому подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В части 1 статьи 318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде ареста. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимых, суд применяет в отношении Бизина А.А. и Андросова А.М. новую редакцию уголовного закона.

Действия каждого подсудимого - Бизина А.А., Андросова А.М. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни его семьи.

Бизин А.А. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Бизина А.А. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бизина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Андросов А.М. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Также на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Андросова А.М. обстоятельства учитывает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андросова А.М. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания каждому подсудимому – Бизину А.А. и Андросову А.М. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих, а в отношении Андросова А.М. отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности каждого подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания каждому подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Бизина А.А., обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Бизину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом данных о личности подсудимого Андросова А.М., обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не возможно. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно с испытательным сроком не имеется.

С учетом положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Андросову А.М. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Андросова А.М. и Бизина А.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать каждого – Бизина Александра Александровича и Андросова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Андросову А.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Андросову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Андросову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Андросову А.М. отменить.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бизину А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на Бизина А.А исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бизину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Андросова А.М. и Бизина А.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андросовым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.В. Сухарев