использование заведомо подложного документа



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, помощника Новоуренгойского транспортного прокурора Павловской Е.В.,

подсудимой Кошкиной Л.М.,

защитника, адвоката Разуваевой Л.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Горбанёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОШКИНОЙ ЛЮДМИЛЫ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Пономарёвского района, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, работающей помощником санитарного врача Ноябрьского филиала ФГУЗ «ФЦГиЭ» по ж/д транспорту, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> Уренгой, р-он Коротчаево, <адрес>, судимости не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкина Л.М. совершила преступление, квалифицируемое как использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в р-не Коротчаево <адрес> Уренгой ЯНАО Кошкина Л.М., работающая в Ноябрьском филиале ФГУЗ «Федеральный Центр Гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», (далее ФГУЗ «ФЦГиЭ по ж/д транспорту») помощником санитарного врача, с целью оправдания своего отсутствия на рабочем месте на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с выездом в <адрес> на похороны мужа, прибыла в НУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево» ОАО «Российские железные дороги» и обратилась к ранее знакомому ей врачу-терапевту данного лечебного учреждения ФИО5 с просьбой оформить на ее имя подложный листок нетрудоспособности. ФИО5, имеющий право на открытие листков нетрудоспособности, исполняя просьбу Кошкиной Л.М., без проведения медицинского осмотра пациентки, на бланке установленного образца оформил на имя Кошкиной Л.М. листок нетрудоспособности серии ВФ , заполнив соответствующие графы об освобождении от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, заверив его своей подписью. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передал данный подложный документ Кошкиной Л.М., которая фактически не исполняла своих трудовых обязательств и отсутствовала на рабочем месте в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кошкина Л. М., находясь в р-не Коротчаево <адрес> Уренгой ЯНАО, предоставила в отдел кадров своего предприятия Ноябрьский филиал ФГУЗ «ФЦГиЭ по ж/д транспорту», расположенного по адресу <адрес>, заведомо подложный листок нетрудоспособности серии ВФ , оформленный на её имя при вышеуказанных обстоятельствах, дающий право на предоставление по месту работы отпуска в связи с временной нетрудоспособностью за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что указанный листок нетрудоспособности серии ВФ является подложным, так как в указанный период времени она находилась в <адрес> и по месту жительства к врачу-терапевту ФИО5 на приемы не являлась. Отсутствие Кошкиной Л.М. на рабочем месте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данному подложному листку нетрудоспособности серии ВФ руководством Ноябрьского филиала ФГУЗ «ФЦГиЭ по ж/д транспорту» было учтено как законное.

Кроме того Кошкина Л.М. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.

Кошкина Л.М., являясь помощником санитарного врача по санитарному участку станции Коротчаево Ноябрьского филиала ФГУЗ «ФЦГиЭ по ж/д транспорту» в соответствии со своей должностной инструкцией обязана осуществлять гигиеническое воспитание населения, обучение и аттестацию гигиенической подготовки работников организаций и индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством РФ, производить оформление, выдачу и учет личных медицинских книжек работникам отдельных профессий, производств и организаций.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут местного времени она, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Уренгой <адрес> Коротчаево <адрес>, в нарушение положений Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Главного государственного санитарного врача по Свердловской железной дороге от ДД.ММ.ГГГГ «Об упорядочении обязательных медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, гигиенического обучения и порядке замены личной медицинской книжки на Свердловской железной дороге», приказа Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций», а также своей должностной инструкции, фактически не проведя очередные профессиональное обучение и аттестацию работников магазина «Минимаркет» ООО «Диалог плюс», расположенного в районе Коротчаево МО <адрес> Уренгой, продавца ФИО6 и заведующей магазином ФИО7, для которых согласно вышеуказанных нормативных актов прохождение профессионального гигиенического обучения и аттестации является обязательным условием допуска к работе по занимаемым должностям, внесла заведомо ложные сведения в медицинские книжки, являющиеся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе в качестве продавца, связанного с реализацией пищевых продуктов, по результату аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, указанных работников - отметки, защищенные голографическим знаком № АС 5610026 в личной медицинской книжке ФИО6 за и № АС 6696543 в личной медицинской книжке ФИО7 за , свидетельствующие о положительном результате аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, после чего передала указанные личные медицинские книжки соответственно ФИО6 и ФИО7

Подсудимая Кошкина Л.М. вину в совершении первого преступления признала полностью, показала суду, что признает использование подложного больничного листа, который ей выписал врач терапевт ФИО5 Вернувшись по месту жительства в <адрес>, она на работе написала заявление и возвратила полученные за больничный лист денежные средства в полном объеме. По факту изготовления ей подложного документа личных медицинских книжек вину свою признает частично и дополняет, что продавцом ФИО7 и ФИО6 она продолжительное время. За время их работы она неоднократно проводила с ними беседы и аттестации по санитарным нормам и требованиям. До ДД.ММ.ГГГГ она проводила с ними очередную беседу и убедилась в хороших их познаниях по санитарным нормам. После этого, к ней на работу пришла заведующая магазином ФИО7, которая, по её мнению имела право принести медицинские книжки, свою и ФИО6 для получения аттестации.

Несмотря на показания подсудимой Кошкиной Л.М., данные в судебном заседании, виновность её по первому эпизоду обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в период дознания показывала, что она является главным врачом Ноябрьского филиала ФГУЦ «ФЦГиЭ по ж/д транспорту». Кошкина Л. М. работает в должности помощника санитарного врача в отделе обеспечения «Госсанэпиднадзор» Ноябрьского филиала ФГУЗ «ФЦГиЭ по ж/д транспорту» с апреля 2005 года. За время работы Кошкина Л. М. зарекомендовала себя с хорошей стороны, своевременно выполняет плановые и внеплановые работы. В середине февраля 2010 года ей позвонила Кошкина Л. М. по телефону и сообщила, что у нее умер муж, и она повезет его хоронить на родину, на что она ей сказала, что она может написать заявление о предоставлении части отпуска попозже. Кошкиной Л. М. было предоставлено четыре дня по законодательству. То, что у нее был открыт больничный лист нетрудоспособности, они узнали позднее, примерно около двух недель. Когда именно Кошкина Л. М. приехала с похорон мужа она не помнит. Расчет табеля происходит сбором информации с помощью телефона, факса и экспедиции, т.е. ж/д почтой, с их подразделений. После чего их табельщик в конце месяца делает единый табель. Скорее всего больничный лист ими был получен от Кошкиной Л. М. в середине марта, а табель за февраль был уже проставлен со слов, поэтому есть некие разногласия в табеле. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Кошкина Л. М. и сообщила, что в отношении нее возбуждается уголовное дело в транспортной милиции, по поводу ее больничного листа, на что она ей сказала, чтобы Кошкина Л.М.написала заявление о вычете с нее денежных средств, начисленных за период больничного листа, на основании ее заявления с заработной платы Кошкиной Л. М. был осуществлен вычет денежных средств, примерно около 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Кошкина Л. М. вышла на работу исполнять свои служебные обязанности. Хочет добавить, что Кошкина Л. М. действительно болела, так как при звонке в феврале 2010 года, у нее был хриплый и простуженный голос (т. 1 л.д. 38).

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе дознания показывал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на прием пришла Кошкина Людмила Михайловна с жалобами на боль в горле, кашель с выделением мокроты, повышение температуры тела. Он сделал ей соответствующую запись в карте амбулаторного больного Кошкиной Л. М. о том, что ей поставлен диагноз «острый бронхит», назначил ей соответствующее лечение, а также произвел запись об открытии больничного листа с ДД.ММ.ГГГГ Кошкиной Л. М. была назначена явка на прием ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кошкина Л. М. пришла к нему на прием. У нее сохранялись прежние жалобы. Больничный лист был продлен им с 6 марта по ДД.ММ.ГГГГ Лечение он ей продолжил и обязал явку на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кошкина Л. М. пришла на прием, жалоб на здоровье у нее не было. Он закрыл этим же числом больничный лист Кошкиной Л. М. В ходе его допроса в качестве свидетеля ему были предъявлены для прочтения объяснение, данное им ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, и на заданный вопрос - почему согласно текста протокола его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и текста его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ он давал пояснения по выясняемым обстоятельствам несоответствующие показаниям, данным им в ходе данного допроса, он отказался отвечать на данный вопрос, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 64).

Согласно приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 осужден за то, что он, являясь врачом-терапевтом НУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево ОАО «РЖД», по просьбе Кошкиной Людмилы Михайловны на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ открыл последней без осмотра фиктивный листок нетрудоспособности и в её амбулаторную карту вписал фиктивный диагноз о заболевании (т. 1 л.д. 168-172).

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе расследования показывал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. У него есть родная сестра Кошкина Людмила Михайловна. Примерно ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, его сестра прилетела на самолете в <адрес>. Она привезла гроб своего мужа Кошкина Владимира Иосифовича, чтобы похоронить в городе Орске. ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны ее мужа. После похорон мужа сестра никуда не выезжала. В <адрес> сестра находилась неделю. Потом ДД.ММ.ГГГГ рано утром он на своем автомобиле повез сестру в <адрес> Уренгой <адрес> Коротчаево. В район Коротчаево он сестру привез ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 67).

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе расследования показывала, что она находилась на своем рабочем месте в качестве проводника с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вагоне п/п сообщением «Свердловск-Н. Уренгой». По предъявленному контрольному купону к проездному документу может пояснить, что Кошкина Л. М. действительно ехала с ними в вагоне на месте п/п от ст. Свердловск до ст. Коротчаево с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 70-71).

Кроме того виновность подсудимой подтверждается представленными стороной обвинения исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Копией заявления Кошкиной Л. М., из которого следует, что она просит вычесть из ее заработной платы денежные средства, оплаченные ей за больничный лист с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 83).

Копиями табелей учета использования рабочего времени Ноябрьского филиала ФГУЗ «ФЦГиЭ по ж/д транспорту» за февраль и март 2010 года, из которых следует, что Кошкина Л. М. была на больничном листе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15-20).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из НУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево ОАО «РЖД» была изъята индивидуальная карта амбулаторного больного . на имя Кошкиной Л. М. (т. 1 л.д. 27-28).

Копией индивидуальной карты амбулаторного больного на имя Кошкиной Л. М. ДД.ММ.ГГГГ р., в которой внесены записи врачом терапевтом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке на приём к врачу в связи с заболеванием (т. 1 л.д. 23-26).

Копией листка нетрудоспособности серии ВФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кошкиной Л. М., из которого следует, что Кошкина Л. М. находилась на больничном листе по причине заболевания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22).

Копией справки ПТК «Розыск-Магистраль», из которой следует, что Кошкина Л. М.
вылетела рейсом -Р2 ДД.ММ.ГГГГ, из а/п «Домодедово» в а/п <адрес> в 19 часов 15
минут. (т. 1 л.д. 50).

Копиями справок ПТК «Розыск-Магистраль», из которых следует, что Кошкина Л. М. являлась пассажиром п/п , следовавшей по маршруту «Свердловск-Пассажирский» -
Коротчаево в вагоне место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 48, 51).

Копией контрольного купона к проездному документу серии РП , из
которого следует, что Кошкина Л. М. являлась пассажиром п/п следовавшим по
маршруту «Свердловск Пассажирский - Коротчаево» в вагоне место с ДД.ММ.ГГГГ
по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 57).

Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу: копия протокола явки с повинной ФИО5, индивидуальная карта амбулаторного больного , заявление Кошкиной Л.М. о вычете денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, лист нетрудоспособности серии ВФ от ДД.ММ.ГГГГ, копия расчетного листа за апрель 2010 г., копия табеля учета использования рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ, копия табеля учета использования рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки ПТК «Розыск-Магистраль» история авиа перелетов Кошкиной Л. М., копия справки ПТК «Розыск-Магистраль» история ж/д поездок Кошкиной Л. М„ копия справки ПТК «Розыск- Магистраль» список пассажиров вагона п/п сообщением «Свердловск-Н. Уренгой», копия контрольного купона к проездному документу серии РП .(т.1 л.д. 141-143).

По второму эпизоду обвинения вина Кошкиной Л.М. подтверждается следующими доказательствами, представленными в судебном заседании стороной обвинения.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе дознания показывала, что с 2007 по 2010 год она работала в <адрес> в ООО «Диалог плюс» в минимаркете продавцом. Она работала вместе с продавцом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она решила сходить к гр-ке Кошкиной Л.М., чтобы сделать отметку о прохождении аттестации по санитарному минимуму. Гр-ка ФИО6 попросила продлить ей санитарный минимум и передала ее санитарную книжку. Она взяла санитарные книжки и пошла к гр-ке Кошкиной Л.М. на станцию Коротчаево. Придя к гр-ке Кошкиной Л.М., произвела оплату в размере 200 рублей за каждую галограмму. Ни в каких протоколах она не расписывалась, и никакую литературу для изучения и сдачи санитарных норм она не получала. Платеж по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она не производила. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в <адрес>. Кто мог произвести оплату, она не знает (т. 2 л.д. 63-64).

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе дознания показывала, что последнее время работает в ООО «Диалог плюс» продавцом продуктовых товаров в магазине «Мини-маркет». Её медицинская книжка выдана Ноябрьским филиалом ФГУЗ «ФЦТиЭ по ЖТ», эту книжку она получила в санитарном участке <адрес>. Кто вносил туда ее данные, она не помнит. За время ее работы она неоднократно проходила медицинские осмотры и проходила аттестацию в санитарном участке станции Коротчаево. Поэтому хорошо знает помощника санитарного врача Кошкину Л.М. Лично ей она
неоднократно сдавала экзамены на прохождение аттестации. В период времени до 15 марта
2010 года она прошла очередную медицинскую комиссию в поликлинике <адрес> для
получения допуска к работе продавцом. Отметки о прохождении медицинской комиссии ей
поставили в ее медицинскую книжку. Затем ей надо было идти в санитарный участок ст.
Коротчаево и пройти там аттестацию. Но так как у нее не было свободного времени, то она 15
марта 2010 года отдала свою медицинскую книжку ФИО7, которая работала на тот
момент вместе с ней продавцом в магазине «Мини-маркет» <адрес>. Так же ей она
передала деньги в сумме 200 рублей. В указанный день в дневное время ФИО7 с ее
книжкой пошла в санитарный участок ст. Коротчаево. Через какое-то время она вернулась и
возвратила ей медицинскую книжку. В книжке стояла отметка о прохождении аттестации на
продавца ДД.ММ.ГГГГ. Стоял штамп Ноябрьского филиала ФГУЗ ФЦТиЭ по ЖТ и была наклеена голограмма. В этот раз лично Кошкиной Л.М. она никаких экзаменов не сдавала. В кассу денег она не платила (т. 2 л.д. 87).

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе расследования уголовного дела показывала, что она занимает должность заведующей отделом ООСЭН. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «По надзору в сфере защиты прав потребителей, о личной медицинской книжке и санитарном паспорте» ведется учет выдачи медицинских книжек и санитарных паспортов, так как выдача должна производится только ФГУЗ либо Роспотребнадзором. После получения медицинской книжки и в период работы гр-н направляется для прохождения ежегодной, периодической медицинской комиссии. Затем с заключением эксперта приходит к ним в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ МЗ РФ «О проведении гигиенической подготовки организаций» и они проводят очную, заочную и очно-заочную форму обучения. После доведения нужной информации до гр-на они проводят аттестацию. Об этом ведется журнал, где указывается Ф.И.О. и ставится результат аттестации. После прохождения аттестации в личной медицинской книжке ставится штамп о гигиенической аттестации, наклеивается защитная голограмма, вносится запись «аттестован по профессии», подпись, дата. Личные медицинские книжки и голограммы являются документами строгой отчетности. Обучение по санитарному минимуму является платным (109,08 руб.) Оплата производится либо в кассе учреждения, либо в сберегательном банке. Проведение аттестации производится по форме вопрос-ответ. Данные вопросы и ответы нигде не документируются. В независимости от того, какой гражданин имеет стаж по своей специальности, он должен ответить на ряд вопросов по роду деятельности, то есть пройти аттестацию. Если гражданин явился не подготовленным, то его аттестация переносится на другое время. Присутствие гражданина на аттестации является обязательным (т. 2 л.д. 110-111).

Помимо показаний свидетелей обвинения, виновность Кошкиной Л.М. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в павильоне «Мини-Маркет», расположенном в районе Коротчаево <адрес> Уренгой ЯНАО изъяты личные медицинские книжки на имя ФИО6 и ФИО7 (т. 2 л.д. 7-8).

Копией журнала регистрации результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций Ноябрьского филиала ФГУЗ
«Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по ж.д. транспорту», из которого следует, что результаты аттестации ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ не внесены (т. 2 л.д. 93-97).

Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены журнал регистрации результатов профессиональной гигиенической
подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций на 97 листах; медицинская книжка ФИО7 на 32 страницах; медицинская книжка Эйнкласс
Е.Ф. на 32 страницах (т. 2 л.д. 106-107).

Приведенные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности, и в целом являются достаточными для признания виновности Кошкиной Л.М. в совершении указанных преступлений.

Вина Кошкиной Л.М. в совершении указанных преступлений подтверждена показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами, приведенными в приговоре суда.

По первому эпизоду обвинения в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кошкина Л. М. предоставила в отдел кадров Ноябрьского филиала ФГУЗ «ФЦГиЭ по ж/д транспорту» заведомо подложный листок нетрудоспособности, оформленный на её имя, дающий право на предоставление по месту работы отпуска в связи с временной нетрудоспособностью за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что указанный листок нетрудоспособности является не действительным, так как в указанный период времени она находилась в <адрес> и по месту жительства к врачу-терапевту ФИО5 на приемы не являлась. Используя подложный листок нетрудоспособности, Кошкина Л.М. оправдала своё отсутствие на рабочем месте в указанный период.

При таких обстоятельствах, действия Кошкиной Л.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), как использование заведомо подложного документа.

По второму эпизоду обвинения доказательствами, исследованными в судебном заседании установлено, что на Кошкину Л.М., как на помощника санитарного врача по санитарному участку станции Коротчаево Ноябрьского филиала ФГУЗ «ФЦГиЭ по ж/д транспорту» в соответствии со своей должностной инструкцией возложена обязанность осуществлять обучение и аттестацию гигиенической подготовки работников организаций и индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством РФ, производить оформление, выдачу и учет личных медицинских книжек работникам отдельных профессий, производств и организаций.

Из показаний Кошкиной Л.М., а также свидетелей обвинения следует, что она фактически не проведя обучение и аттестацию работников магазина «Минимаркет» ООО «Диалог плюс», ФИО6 и ФИО7, внесла заведомо ложные сведения в их медицинские книжки, являющиеся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе в качестве продавца, связанного с реализацией пищевых продуктов, по результату аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, указанных работников - отметки, защищенные голографическим знаком, свидетельствующие о положительном результате аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, после чего передала указанные личные медицинские книжки соответственно ФИО6 и ФИО7

Доводы Кошкиной Л.М. и его защитника Разуваевой Л.Д. о том, что Кошкина Л.М. заблаговременно провела проверку знаний у ФИО7 и ФИО6, в связи с чем поставила тем аттестацию в медицинскую книжку являются не состоятельными, поскольку указанное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, а так же журналом соответствующей регистрации результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

При таких обстоятельствах действия Кошкиной Л.М. по второму эпизоду преступления суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

При назначении вида и размера наказания Кошкиной Л.М. суд учитывает положения ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание, что Кошкина Л.М. впервые совершила два умышленных преступления небольшой тяжести, направленные против порядка управления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, у врача психиатра-нарколога не наблюдается.

Обстоятельством, смягчающим Кошкиной Л.М. наказание по первому эпизоду преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ тяжёлые жизненные обстоятельства – смерть мужа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания по ст. 64 УК РФ и назначение ей более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, поскольку из исследованных материалов уголовного дела следует, что Кошкина Л.М. характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее аккуратно исполняла свои обязанности, связанные с аттестацией, следовательно её действия были обусловлены душевной травмой, вызванной смертью мужа, что суд признаёт исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления.

Поэтому, с учетом небольшой тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных Кошкиной Л.М. преступлений, с учетом влияния назначаемого наказания на её исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Кошкиной Л.М. по обоим эпизодам преступления наказание в виде штрафа.

Оснований для применения других видов наказаний и положений ст. 73 УК РФ в отношении Кошкиной Л.М. суд не усматривает.

на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОШКИНУ ЛЮДМИЛУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) - в виде штрафа в размере 9000 рублей.

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КОШКИНОЙ ЛЮДМИЛЕ МИХАЙЛОВНЕ наказание в виде штрафа в размере 11000 рублей.

Меру пресечения Кошкиной Л.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: личные медицинские книжки на имя ФИО6 и ФИО7; лист нетрудоспособности ВФ ; копию протокола явки с повинной; заявление о вычете денежных средств; копию расчётного листа за апрель 2010 года; копию табеля учёта использования рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ; копию табеля учёта рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ; копию справки ПТК «Розыск-Магистраль» история авиаперелётов Кошкиной Л.М.; копию справки ПТК «Розыск-Магистраль» история ж/д поездок Кошкиной Л.М.; копию справки ПТК «Розыск-Магистраль» список пассажиров вагона п/п сообщением «Свердловск-Н.Уренгой»; копию контрольного купона к проездному документу серии РП - хранить в материалах уголовного дела, амбулаторную карту на имя Кошкиной Л.М. - вернуть в НУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Для исключений