незаконное приобритение и хранение без цели сбыта наркотическое средство



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Чухачёва С.А.,

подсудимой Цвелик Т.В.,

защитника Шевцова О.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Горбанёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЦВЕЛИК ТАТЬЯНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ЯНАО, <адрес>, мкр-н Восточный <адрес>, имеющей судимости:

- по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.74 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цвелик Т.В., находясь в <адрес> незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цвелик Т.В., осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, яв­ляясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного по­требления, находясь в неустановленном месте в <адрес>, незаконно приобрела у неус­тановленного лица, вещество, содержащее в своем составе десметилпировалерон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркоти­ческим средством - смесью веществ, содержащей в своем составе десметилпировалерон, мас­сой 0,376 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) образует крупный размер наркотиче­ского средства. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, находясь в первом подъезде <адрес>, мкр-н Восточный, <адрес>, Цвелик Т.В., была задержана сотрудниками УВД по г. Но­вый Уренгой и при личном досмотре, у нее, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Цвелик Т.В. вину признала полностью, показала суду, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Цвелик Т.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Цвелик Т.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд полагает вину Цвелик Т.В. в совершении указанного преступления доказанной.

Действия Цвелик Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Цвелик Т.В. совершила умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения, по месту жительства характеризуется отрицательно, наблюдается у врача нарколога в диспансерной группе с диагнозом «Опийная зависимость 2 ст.».

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку она, будучи судимой за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, за которое отбывала реальное лишение свободы, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность виновной, наличие отягчающего наказание обстоятельства, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Цвелик Т.В., в целях предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 158 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Цвелик Т.В. других видов наказаний, в том числе положения ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку назначения Цвелик Т.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить цели исправления её поведения.

Оснований для применения к Цвелик Т.В. положений ст. 64 УК РФ так же не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

В виду того, что Цвелик Т.В. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, для обеспечения исполнения приговора суда, ей в соответствие со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Цвелик Т.В. следует освободить от взыскания процессуальных издержек.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦВЕЛИК ТАТЬЯНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цвелик Т.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять её под стражу в зале суда.

Срок наказания Цвелик Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Цвелик Т.В. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство десметилпировалерон, N-метилэфедрон, массой 0,251 гр., 0,005 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденной в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев