дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н. Уренгой Братолюбова А.М., подсудимых: Кириенко Р.В. и Аникиной Н.А., защитников: адвоката Шевцова О.Г., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Сычевского И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Горбаневой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КИРИЕНКО РИММЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ясенская, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее общее, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, АНИКИНОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее общее, не состоящей в браке, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не имеющей судимости, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кириенко Р.В. и Аникина Н.А., находясь на территории <адрес>, совершили преступления против собственности, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Кириенко Р.В. и Аникина Н.А., находясь в квартире Токаренко В.А. по адресу: <адрес>, р-н Коротчаево, <адрес>, стали употреблять спиртное. Затем, с целью дальнейшего приобретения спиртного, не имея при этом наличных денег, Кириенко Р.В. предложила Аникиной Н.А. продать находившийся в квартире масляный электрический обогреватель. Аникина Н.А. согласилась, после чего они договорились совместно пойти на улицу и подыскать покупателя, затем продать обогреватель, а на полученные денежные средства приобрести спиртное. В тот же день в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов, действуя совместно, по предварительному сговору, Кириенко Р.В. и Аникина Н.А., вышли на площадь перед зданием больницы р-на Коротчаево, <адрес> и подыскали покупателя - водителя такси, которому предложили приобрести масляный электрический обогреватель. После получения согласия на приобретение обогревателя, они на неустановленном автомобиле прибыли к дому 28 <адрес>, р-на Коротчаево, где из <адрес> указанного дома, они, путем свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений тайно похитили масляный электрический обогреватель, стоимостью 2 500 рублей, который продали водителю за 500 рублей, причинив тем самым Шестеро С.С. материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Кириенко Р.В. и Аникина Н.А., находясь в <адрес>. 28 <адрес> Коротчаево <адрес> употребляли спиртное. Затем, с целью дальнейшего приобретения спиртного, Кириенко Р.В. вновь предложила Аникиной Н.А. продать находившийся в квартире двухкамерный холодильник «Бирюса». Аникина Н.А. согласилась. Заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Кириенко Р.В. должна была подыскать покупателя имущества, Аникина Н.А. обеспечить свободный доступ в <адрес>. 28 <адрес>а Коротчаево <адрес>, Кириенко Р.В. около 15-00 часов пришла на площадь перед зданием больницы р-на Коротчаево <адрес>, обратились к Агашину В.Г., сидевшему в личном автомобиле «Киа-Спортаж» №, которому предложила приобрести двухкамерный холодильник «Бирюса» за 1 500 рублей. В дальнейшем, на указанном автомобиле под управлением Агашина В.Г., Кириенко Р.В. подъехала к <адрес>, где Аникина Н.А., обеспечила свободный доступ Кириенко Р.В. и Агашину В.Г., в <адрес> указанного дома, и совместно с Кириенко Р.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитили двухкамерный холодильник «Бирюса», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Шестеро С.С, продав его Агашину В.Г. за 1 500 рублей, причинив тем самым Шестеро С.С. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Кириенко Р.В., пришла в гости к Аникиной Н.А. в <адрес>. 28 <адрес>а Коротчаево <адрес>, принадлежащую Токаренко В.А. и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла в кухню квартиры, где, с полки кухонного стола взяла микроволновую печь «LG MS- 2042G», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую Шестеро С.С. Осознавая, что за ее противоправными действиями наблюдает Аникина Н.А., Кириенко Р.В. ввела последнюю в заблуждение, пояснив, что Токаренко В.А. разрешила ей распорядиться данным имуществом. Аникина Н.А., не осознавая то, что в ее присутствии Кириенко Р.В. совершает хищение чужого имущества, не стала препятствовать последней, после чего Кириенко Р.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила указанную микроволновую печь, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Шестеро С.С. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. В судебном заседании подсудимые Кириенко Р.В. и Аникина Н.А. вину признали полностью, показали суду, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживают. Судом установлено, что Кириенко Р.В. и Аникина Н.А. заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознают и понимают. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласились подсудимые Кириенко Р.В. и Аникина Н.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд считает виновность Кириенко Р.В. и Аникиной Н.А. в совершении указанных преступлений доказанной. Действия Кириенко Р.В. и Аникина Н.А. суд квалифицирует: - по первому эпизоду (по факту хищения электрического обогревателя ДД.ММ.ГГГГ) - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. - по второму эпизоду (по факту хищения холодильника ДД.ММ.ГГГГ) - по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Криенко Р.В. по третьему эпизоду (по факту хищения микроволновой печи ДД.ММ.ГГГГ) – по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания Кириенко Р.В. суд учитывает, что она совершила три умышленных преступлений два из которых средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются отрицательно, поскольку ведет антиобщественный образ жизни и злоупотребляет спиртными напитками. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Кириенко Р.В. признается в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ осуществление явки с повинной и активное способствование в расследовании преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и общественную опасность совершенных Кириенко Р.В. преступлений, а так же приведенные обстоятельства в совокупности, в целях исправление поведения подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Кириенко Р.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Кириенко Р.В. других видов наказаний, а так же применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку назначения другого вида наказания или наказания без его реального отбывания не сможет обеспечить цели её исправления, и не будет отвечать общим принципам назначения уголовного наказания. Оснований для применения к Кириенко Р.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, по делу установлено не было. При назначении вида и размера наказания Аникиной Н.А. суд учитывает, что она совершила два умышленных преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуются отрицательно, поскольку ведет антиобщественный образ жизни и злоупотребляет спиртными напитками. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Аникиной Н.А. признается в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ осуществление явки с повинной и активное способствование в расследовании преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же приведенные обстоятельства в совокупности, в целях исправление поведения подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Аникиной Н.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Аникиной Н.А. других видов наказаний, а так же применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку назначения другого вида наказания или наказания без его реального отбывания не сможет обеспечить цели её исправления, и не будет отвечать общим принципам назначения уголовного наказания. Оснований для применения к Аникиной Н.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, по делу установлено не было. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Кириенко Р.В. и Аникиной Н.А.следует определить в колонии поселении. Учитывая, что Кириенко Р.В. и Аникина Н.А. проживают не по месту постоянного жительства на территории <адрес>, находятся под стражей, в виду нарушения ранее избранной меры пресечения, полагаю в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ меру пресечения Кириенко Р.В. и Аникиной Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, для того, чтобы их конвоировать к месту отбывания наказания. на основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КИРИЕНКО РИММУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) – сроком 8 (восемь) месяцев, - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) – сроком 1 (один) год, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) – сроком 5 (пять) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить КИРИЕНКО РИММЕ ВИКТОРОВНЕ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием в колонии поселении. Признать АНИКИНУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) – сроком 8 (восемь) месяцев, - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) – сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить АНИКИНОЙ НАТАЛЬЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения Кириенко Р.В. и Аникиной Н.А., заключение под стражу – оставить без изменения, для конвоирования их к месту отбывания наказания. Срок наказания Кириенко Р.В. и Аникиной Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента нахождения под стражей. Вещественные доказательства: холодильник «Бирюса» и микроволновую печь– считать возвращенными собственнику Шестеро С.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев