дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Н.Уренгой Дорошкиной Н.А., подсудимой Фатыховой Светланы Вячеславовны, защитника, адвоката Манохиной Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Фатыхова Р.Г., при секретаре Горбанёвой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФАТЫХОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, состоящей в браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей в ООО «Доступные продукты» ТЦ «Вертолет» бухгалтером, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, мкр-н Советский <адрес>, не имеющей судимости, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фатыхова С.В. совершила преступление, квалифицируемое как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 00 минут до 02 часов 00 минут Фатыхова С.В., находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, мкр-н Юбилейный, <адрес>-а, <адрес>, распивала спиртные напитки совместно со своим мужем Фатыховым Р.Г. и их общим знакомым Лутфуллиным М.А.. В ходе распития спиртного, между Фатыховой С.В. и Фатыховым Р.Г. на почве ревности произошел конфликт. В процессе конфликта, Фатыхов Р.Г., желая напугать Фатыхову С.В., взял кухонный нож и стал данным ножом угрожать отрезать Фатыховой С.В. волосы для того, что бы последняя ему не изменяла, при этом приставлял нож к корням волос Фатыховой С.В. в районе шеи в затылочной области. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Фатыхова С.В., разозлившись на мужа, выхватила из рук мужа кухонный нож и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, держа нож в левой руке, умышленно нанесла им Фатыхову Р.Г. один удар в область живота, в результате чего причинила Фатыхову Р.Г. повреждения в виде: колото-резаной раны в эпигастральной области живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки, которое оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью на момент причинения. В судебном заседании подсудимая Фатыхова С.В. вину признал полностью, показала суду, что с обвинением она согласна, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Фатыхова С.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу понимает и осознаёт. Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фатыхова С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах полагаю вину Фатыховой С.В. в совершении указанного преступления признать доказанной, действия Фатыховой С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Фатыхова С.В. совершила тяжкое преступление, направленное против личности, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, так как часто у неё происходят семейные конфликты и собираются шумные компания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности виновной, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает для достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Фатыховой С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с условным осуждением, поскольку суд считает, что цели исправления Фатыховой С.В. могут быть достигнуты в условиях, не связанных с изоляцией её от общества. Оснований для назначения Фатыховой С.В. других видов наказаний, с применением к ней положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исходя из характеризующих по месту жительства данных о личности виновной и обстоятельств совершенного ею преступления, признать, что перечисленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований не имеется. Для контроля поведения осужденной в период испытательного срока суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ полагает возложить на Фатыхову С.В. исполнение обязанности: являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией. на основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФАТЫХОВУ СВЕТЛАНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Фатыхову С.В. являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией. Меру пресечения Фатыховой С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: семь ножей, изъятые в ходе расследования уголовного дела вернуть Фатыхову Р.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Для исключений