дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Н.Уренгой Дорошкиной Н.А., подсудимого Сотникова С.Е., защитника, адвоката Манохиной Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Горбанёвой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: СОТНИКОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неконченое высшее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего слесарем электрооборудования в УТТиСТ ООО «Газпром добыча Уренгой», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр-н Советский <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотников С.Е. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в гараже №, гаражного кооператива «Спутник», расположенном по адресу: <адрес>, Восточная промзона, Сотников С.Е. незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица вещество, содержащее наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метаном, (JWH-073) массой 1,04 грамма, которое, впоследствии стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут возле <адрес>, Восточная промзона, <адрес> в рамках оперативных мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, в автомобиле марки "LEXUS RX 330" государственный регистрационный знак А 986 МЕ 89, был задержан Сотников С.Е., у которого в тот же день в 22 часа 12 минут, в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, припаркованного возле <адрес>, Восточная промзона, <адрес>, в кармане куртки последнего был обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество, содержащее наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метаном (JWH-073) массой 1,04 грамма. В судебном заседании подсудимый Сотников С.Е. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Сотников С.Е. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает. Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сотников С.Е., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного суд полагает вину Сотникова С.Е. в совершении указанного преступления признать доказанной. Действия Сотникова С.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Сотников С.Е. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ осуществление им явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наряду с указанными обстоятельствами, суд принимает во внимание семейное положение Сотникова С.Е. и что его супруга находится в состоянии беременности. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность виновного, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Сотникову С.Е. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Принимая во внимание семейное положение Сотникова С.Е., его положительные характеристики, суд находит возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение, с назначением испытательного срока. В целях контроля за поведением Сотникова С.Е. суд полагает необходимым возложить на него обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией, о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган. Оснований для применения при назначении Сотникову С.Е. наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено. Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,98 грамма, а также иные предметы и оборудования, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36, 68), в соответствии с п. 2 ч.2 ст.3 ст. 81 УК РФ следует уничтожить. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОТНИКОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Возложить на Сотникова С.Е. обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией, о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган. Меру пресечения Сотникову С.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,98 грамма, а также иные предметы и оборудования, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36, 68) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев