дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, помощника прокурора г. Н. Уренгой Плешковой В.Н., подсудимого Дапаева А.А., защитника, адвоката Шевцова О.Г., представившего удостоверение № и ордер №, законного представителя потерпевшей Коваль И.Б., при секретаре Горбанёвой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ДАПАЕВА АЙНДИ АРБИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Чеченская <адрес>, проживающего: ЯНАО, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дапаев А.А. совершил преступление, квалифицируемое как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Дапаев А.А., управляя по доверенности автомобилем ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак А 709 ВН 89 двигался со скоростью примерно 70 км в час с включенным ближним светом фар по автодороге Салехард - Сургут (участок автодороги <адрес> - Коротчаево) по направлению в сторону <адрес> по своей полосе движения. Проезжая 680 км участка автодороги Салехард-Сургут, по направлению в сторону <адрес>, Дапаев А.А. не справился с управлением автомобиля и во время движения грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно: п. 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 9.1 - «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1., 5.8.2., 5.8.7., 5.8.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»; п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехал на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, где допустил столкновение с движущимся ему во встречном направлении автомобилем «Toyota Corolla Spacio» государственный регистрационный знак X 066 ВК 89, которым управляла по рукописной доверенности Коваль В.В., принадлежащим Коваль И.Б. В результате столкновения указанных транспортных средств, пассажир автомобиля «Toyota Corolla Spacio» несовершеннолетняя ФИО4 получила телесное повреждение: закрытый перелом правой плечевой кости на уровне хирургической шейки, с незначительным смешением костных отломков. Это повреждение оценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинено от воздействия твердого тупого предмета: механизм причинения повреждения - удар о часть салона автомобиля при резкой, внезапной его остановке, при столкновении с другим транспортным средством. Нарушение водителем автомашины ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак А 709 ВН 89 Дапаевым А.А. пунктов Правил дорожного движения РФ 1.4; 9.1 и 10.1 находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней ФИО4 В судебном заседании подсудимый Дапаев А.А. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Дапаев А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает. Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дапаев А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд полагает вину Дапаева А.А. в совершении указанного преступления признать доказанной. Из обвинения Дапаева А.А. суд полагает исключить нарушение п.1.5 «Правил дорожного движения РФ», так как данный пункт регламентирует общие правила для водителей и не состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Действия Дапаева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Дапаев А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение частичного ущерба и оказание помощи потерпевшему, направленное на заглаживание ему причиненного вреда. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, с учетом влияния назначаемого наказания на его исправление, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Дапаеву А.А. наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что Дапаев А.А., управляя источником повышенной опасности (автомобилем) грубо нарушил правила дорожного движения РФ, суд полагает применить ему дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Принимая во внимание семейное положение Дапаева А.А., наличие у него на иждивении малолетних детей, его раскаяние, суд находит возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение, с испытательным сроком. В целях контроля за поведением Дапаева А.А., суд полагает необходимым возложить на него обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией и о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган. Оснований для применения к Дапаеву А.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Дапаева А.А. следует освободить от взыскания процессуальных издержек. Учитывая, что в результате ДТП несовершеннолетняя потерпевшая ФИО4 получил телесные повреждения, оценивающихся как повлекшие тяжкий вред здоровью, испытывала нравственные и физические страдания, связанное с физической болью, суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ полагает взыскать с Дапаева А.А. в пользу законного представителя потерпевшего Коваль И.Б. в счёт компенсации морального вреда денежную сумму, которую с учётом характера телесных повреждений, нравственных, физических страданий потерпевшей и материального положения виновного суд определяет в размере 60 000 рублей. на основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДАПАЕВА АЙНДИ АРБИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на срок - 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дапаеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Дапаева А.А. обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией и о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган. Меру пресечения Дапаеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Освободить Дапаева А.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Взыскать с Дапаева Айнди Арбиевича в пользу законного представителя потерпевшей Коваль Игоря Борисовича в счет компенсации морального вреда в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев