присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Н.Уренгой Братолюбова А.М.,

подсудимой Дикун И.В.,

защитника, адвоката Реберга Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Щербенко Т.Н.,

при секретаре Горбанёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДИКУН ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ЯНАО, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, мкр-н Дружба <адрес>, судимости не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дикун И.В. совершила преступление, квалифицируемое, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Дикун И.В. осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца продуктов питания у индивидуального предпринимателя Щербенко Т.Н. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ Согласно трудового договора и трудового соглашения, Дикун И.В. являлась материально ответственным лицом, несла полную материальную ответственность за вверенные ей как продавцу товароматериальные ценности и денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с единой корыстной целью, направленной на длительное хищение денежных средств вырученных от реализации продуктов питания путем присвоения, Дикун И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя торговлю продуктами питания на торговом месте ТЦ «Рассвет» распложенного по адресу: <адрес> Западная промышленная зона панель «Е», не менее 15 раз, получая денежные средства от клиентов за реализованные продукты питания, не отдавала их ИП Щербенко Т.Н., оставляла себе, тем самым совершила хищение указанных денежных средств, путем их присвоения на общую сумму 383 076 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП. Щербенко Т.Н. материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Дикун И.В. вину признала полностью, показала суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Дикун И.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дикун И.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного суд полагает вину Дикун И.В. в совершении указанного преступления признать доказанной.

Действия Дикун И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Дикун И.В. впервые совершила тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба в сумме 250000 рублей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность виновной, с учетом влияния назначаемого наказания на её исправление, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Дикун И.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание семейное положение Дикун И.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении ей наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначив ей условное осуждение, с испытательным сроком.

В целях контроля за поведением Дикун И.В. суд полагает необходимым возложить на неё обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией, о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган.

Оснований для применения при назначении Дикун И.В. наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

Исковое заявление потерпевшей Щербенко Т.Н. о взыскании с Дикун И.В. в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением денежных средств в сумме 133076 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Дикун И.В..

Вещественное доказательство: акт ревизии торгового места Дикун И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо хранить в материалах уголовного дела.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДИКУН ИРИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Дикун И.В. обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией, о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган.

Меру пресечения Дикун И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Взыскать с Дикун Ирины Викторовны в пользу Щербенко Тамары Николаевны в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением денежные средства в сумме 133076 (сто тридцать три тысячи семьдесят шесть) рублей.

Вещественное доказательство: акт ревизии торгового места Дикун И.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденной в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев