тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н.Уренгой Братолюбова А.М.,

подсудимого Мамедова С.Б.,

защитника, адвоката Шевцова О.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Горбанёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МАМЕДОВА САГИ БЕХБУДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская республика, а. Эркин-Халк <адрес>, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес> МК-144 <адрес>, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости:

- по приговору Адыге-Хабльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением Адыге-Хабльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; постановлением судьи Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 4 дня;

- по приговору Энгельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, присоединён неотбытый срок наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Президиума Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Энгельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов С.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут в прихожей <адрес> МК-144 <адрес> ЯНАО, воспользовавшись тем, что Пронин А.А. и Кравцов А.Д. спят в комнате и не наблюдают за его противоправными деяниями, из корыстных побуждений, умышленно тайно, из портмоне, находящегося в кармане куртки Пронина А.А. совершил хищение банковской карты ОАО «Запсибкомбанк», принадлежащей Пронину А.А. с пин-кодом с целью последующего хищения с неё денежных средств.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счёта Пронина А.А., в помещении офиса ОАО «Газпромбанк» по адресу: <адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту и известный ему пин-код в банкомате ОАО «Газпромбанк» умышленно, с целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды в период с 04 часов 14 минут до 04 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства на общую сумму 8500 рублей. После этого Мамедов С.Б., желая скрыть следы преступления, вернулся в квартиру по указанному адресу и положил в карман куртки Пронина А.А. похищенную банковскую карту и пин-код к ней. С похищенными денежными средствами Мамедов С.Б. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Пронину А.А. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамедов С.Б. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Мамедов С.Б. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов С.Б., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного суд полагает доказанной вину Мамедова С.Б. в совершении указанного преступления.

При таких обстоятельствах действия Мамедова С.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Мамедов С.Б. ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы отрицательно, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ осуществление Мамедовым С.Б. явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, принимая во внимание, что ранее назначенное наказание не достигло своих целей по исправлению виновного, суд полагает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений назначить Мамедову С.Б. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Мамедову С.Б. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание, что Мамедов С.Б. ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, суд не находит оснований для применения при назначении Мамедову С.Б. наказания положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения к Мамедову С.Б. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

Ввиду того, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, для обеспечения исполнения приговора суда, ему в соответствие со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Мамедова С.Б. следует освободить от взыскания процессуальных издержек, а именно сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Вещественные доказательства: банковскую карту и деньги в сумме 1500 рублей в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо считать возвращёнными потерпевшему Пронину А.А.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМЕДОВА САГИ БЕХБУДОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамедову С.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Мамедову С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Мамедова С.Б. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Вещественные доказательства: банковскую карту и деньги в сумме 1500 рублей - считать возвращёнными потерпевшему Пронину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев