открытое хищение чужого имущества



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Н.Уренгой Братолюбова А.М.,

подсудимого Бежко И.А.,

защитника, адвоката Реберга Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Горбанёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БЕЖКО ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЯНАО, <адрес>, ул. 26 съезда КПСС <адрес>, проживающего: <адрес> ул. 26 съезда КПСС, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бежко И.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Бежко И.А., находясь в помещении торгового павильона, расположенного в остановочном комплексе «Администрация», около <адрес> мкр-на Мирный <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повинуясь внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил 6 бутылок пива «Козел» объёмом 0,5 литра, 6 банок слабоалкогольного напитка «Ягуар» объёмом 0,5 литра, 2 банки энергетического напитка «Strike Dark» объёмом 0,5 литра, 2 банки пива «Золотая бочка» объёмом 0,5 литра, принадлежащие ООО «Элла», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Элла» на сумму 860 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бежко И.А. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Бежко И.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бежко И.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд полагает вину Бежко И.А. в совершении указанного преступления доказанной.

Действия Бежко И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Бежко И.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается, ранее постановлением судьи Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бежко И.А. прекращено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, то есть по не реабилитирующему основанию, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у Бежко И.А. на иждивении малолетнего ребёнка, осуществление явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность виновного, с учетом влияния назначаемого наказания на его исправление, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Бежко И.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание семейное положение Бежко И.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение, с испытательным сроком.

В целях контроля за поведением Бежко И.А. суд полагает необходимым возложить на него обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией, о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган.

Оснований для применения при назначении Бежко И.А. наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бежко И.А. следует освободить от взыскания процессуальных издержек, а именно сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Вещественные доказательства – пустые бутылки и банки, приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЖКО ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Бежко И.А. обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией, о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган.

Освободить Бежко И.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Меру пресечения Бежко И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – пустые бутылки и банки, приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев