Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора г. Нового Уренгоя Дорошкиной Н.А., потерпевшего ФИО7, его представителя – адвоката Манохиной Л.Ю., подсудимого Фаизова А.Р., его защитников-адвокатов Ильиной Т.Е., представившей ордер №, удостоверение №, Смирнова А.С., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Позняка Ю.А., его защитника-адвоката ФИО35, представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого ФИО3, его защитника-адвоката Агафонова Е.Н., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Криворотовой М.В., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фаизова Артура Ришатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Стерлитамак <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего высшее образование, работающего оперуполномоченным в УВД по г. Новый Уренгой, отделение по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска, зарегистрированного по адресу: <адрес>48, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>12, не судимого, Позняка Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, имеющего высшее образование, работающего в ООО «Северспецтранс» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>, не судимого, ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Эркин-Шахар <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего высшее образование, работающего ведущим инспектором ООО «Стройгазконсалтинг», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Оптимистов, <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фаизов Артур Ришатович, являясь на основании приказа исполняющего обязанности начальника Управления внутренних дел по г. Новый Уренгой № л/с от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Новый Уренгой, ФИО3, являясь на основании приказа начальника Управления внутренних дел по г. Новый Уренгой № л/с от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Новый Уренгой, Позняк Юрий Александрович, являясь на основании приказа начальника Управления внутренних дел по г. Новый Уренгой № л/с от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Новый Уренгой, то есть являясь должностными лицами и представителями государственной власти, наделенными в соответствии с действующим законодательством властными полномочиями, в нарушение ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, и ст.ст. 3, 5, 10, 12, 13,14 действовавшего в то время Закона РФ «О милиции», предусматривающих обеспечение принципов деятельности милиции - уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманности, обязательство милиции защищать права и свободы человека, содержащих запрет на использование пыток, насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения; предусматривающих права и обязанности сотрудников милиции, законные основания применения физической силы и специальных средств, игнорируя основные принципы и задачи деятельности органов милиции Российской Федерации, противопоставляя себя интересам службы, граждан, общественным устоям, обеспечению нормальной деятельности органов милиции, подрывая репутацию и авторитет власти, пренебрегая провозглашенными Конституцией Российской Федерации положениями об обладании высшей ценностью прав и свобод человека и гражданина, совершили превышение должностных полномочий, выразившееся в умышленных действиях, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 14 минут в г. Новый Уренгой Фаизов А.Р., ФИО3, Позняк Ю.А. и другое лицо участвовали в наблюдении и последующем задержании неустановленного на тот момент лица по подозрению его в причастности к хранению наркотических средств. В указанный период времени около <адрес> КПСС г. Новый Уренгой Фаизов А.Р. и ФИО3, будучи в гражданской одежде подошли к ФИО7, не представляясь сотрудниками милиции, не предъявляя служебных удостоверений стали применять в отношении ФИО7 физическую силу, для его задержания и доставления в УВД по г. Новый Уренгой. ФИО7, не осознавая, что его пытаются задержать сотрудники милиции, принял их за лиц, намеревавшихся совершить в отношении него противоправные действия, защищая себя и свое имущество, стал оказывать сопротивление, в результате чего нанес удар рукой по лицу Фаизова А.Р., чем причинил ему ушибленную рану слизистой оболочки верхней губы слева с кровоизлиянием, не повлекшую причинение вреда здоровью. При этом, Фаизов А.Р. и ФИО3, действуя совместно и согласованно, из мести к ФИО7 за его правомерные действия при задержании, умышленно нанесли ФИО7 руками и ногами каждый не менее 5 ударов в область головы и тела, в том числе и после того, как ФИО7 от полученных ударов упал на землю и не оказывал никакого сопротивления. Далее ФИО3 и Фаизов А.Р. удерживали ФИО7 за руки, подошедшее к ним другое лицо надел ФИО7 на руки специальные средства «наручники» для доставления его в орган внутренних дел, после чего прибывший на указанное место оперуполномоченный Позняк Ю.А. на автомобиле марки «Мицубиси Лансер» регистрационный номер «К 645 АК 89» сопроводил ФИО7 в автомобиль, при этом из мести к ФИО7 за его правомерные действия при задержании умышленно нанес последнему руками не менее 2 ударов в область тела, после чего усадил его на заднее сидение автомобиля для последующего доставления в УВД по г. Новый Уренгой. По прибытии в УВД по адресу г. Новый Уренгой, <адрес>, корпус 1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 14 минут до 20 часов 22 минут Фаизов А.Р. сопроводил задержанного ФИО7 в наручниках за спиной на второй этаж данного здания и завел его в кабинет №, где поставил к стене лицом и умышленно нанес ему ногами не менее 2-х ударов по ногам и в область ягодиц. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 22 минут до 21 часа 55 минут Фаизов А.Р. в помещении кабинета № УВД по г. Новый Уренгой действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с ФИО3 и Позняком Ю.А., из мести к ФИО7 за его правомерные действия при задержании, умышленно нанес ФИО7 специальным средством «резиновой палкой» не менее 5 ударов по телу, после чего ФИО3 и Позняк Ю.А. стали удерживать ФИО7 за плечи и руки, скованные за спиной специальным средством «наручники», применяя к нему насилие и не давая возможности последнему оказать противодействие и защитить себя от преступных посягательств, а Фаизов А.Р. снял с ФИО7 брюки и нижнее белье, держа в руке специальное средство «резиновую палку» умышленно, одним концом засунул ее Ковалёву П.В. в заднепроходное отверстие, причиняя физическую боль и телесные повреждения. После этого Фаизов А.Р. и ФИО3 вывели ФИО7 в помещение туалета УВД по г. Новый Уренгой, находящегося на втором этаже, где, действуя совместно и согласованно, из мести к ФИО7 за его правомерные действия при задержании, умышленно нанесли ФИО7 руками каждый не менее 4 ударов в область головы и тела. Своими умышленными, совместными преступными действиями Фаизов А.Р., ФИО3 и Позняк Ю.А. причинили ФИО7 телесные повреждения: рану в области заднепроходного отверстия, повлекшую причинение легкого вреда здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 3-х недель; кровоподтек правого плеча, кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева и живота, 2 кровоподтека правого бедра, кровоподтек в проекции таза справа, 4 ссадины в области правого лучезапястного сустава, 3 ссадины на тыльной поверхности левой кисти, 3 ссадины в поясничной области справа, а также кровоподтеки правого лучезапястного сустава, правой окологлазничной области, лобной области справа, межбровной области, на верхнем веке левого глаза, в левой скуловой области, на задней поверхности грудной клетки, левого надплечья, левого плеча, правого плеча, причинившие в совокупности легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 3-х недель, а также причинили ФИО7 физическую боль и моральные страдания. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период до 01 часа 00 минут ФИО3 и Позняк Ю.А. совместно доставили задержанного ФИО7 в муниципальное учреждение здравоохранения «Психоневрологический диспансер» (далее МУЗ ПНД) на проведение медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения, где, находясь в помещении туалета МУЗ ПНД по адресу г. Новый Уренгой <адрес>, после того, как ФИО7 в кабинке туалета, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наполнил емкость своими биосредами (мочой) для сдачи на проведение освидетельствования, и поставил указанную емкость на сливной бачок унитаза. ФИО3, действуя в группе лиц по предварительному сговору и совместно с Позняком Ю.А., вывел ФИО7 из кабинки туалета, Позняк Ю.А. вошел в кабинку и произвел замену биосред (мочи) ФИО7 на биосреды (мочу) неустановленного лица, в которых содержались наркотические вещества группы опиатов (морфин, дезоморфин, кодеин). После чего ФИО3 и Позняк Ю.А. сопроводили ФИО7 с указанными биосредами для сдачи их в кабинет МУЗ ПНД г. Новый Уренгой на проведение химико-токсического исследования. В последствии ДД.ММ.ГГГГ при проведении химико-токсического исследования в биосредах, которые были сданы от имени ФИО7, были обнаружены наркотические вещества группы опиатов (морфин, дезоморфин, кодеин), что повлекло незаконную постановку ФИО7 в июне 2010 года на учет врача-нарколога МУЗ ПНД г. Новый Уренгой в профилактической группе с диагнозом: эпизодическое употребление ПАВ (морфин, кодеин, дезоморфин). Указанные преступные действия Фаизова А.Р., ФИО3, Позняка Ю.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении конституционных прав и свобод ФИО7, предусмотренных ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, предусматривающих охрану государством достоинство личности, права свободы и личной неприкосновенности, запрет на умаление достоинства личности, применению пыток, насилия, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, выразившееся в умышленном причинении последнему вреда здоровью, физических и моральных страданий, совершении действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Фаизов А.Р., ФИО3, Позняк Ю.А. находились при исполнении служебных обязанностей, часть своих противоправных действий совершали, находясь в общественном месте, вопреки интересам службы посягнули на регламентированный нормативно-правовыми актами порядок деятельности представителей государственной власти, и их действия наблюдали граждане, следствием чего явилось негативное восприятие данных граждан к деятельности представителей государственной власти, что послужило подрывом авторитета органов власти. В судебном заседании подсудимый Фаизов А.Р. виновным себя в совершении изложенного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день после суточного дежурства и он находился дома, когда ему позвонил кто-то из сотрудников отдела, в котором он работал и сказал, что нужно участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях и задержании. Около 17-00 или 18-00 часов за ним подъехал автомобиль, за рулем был Позняк, также в машине были ФИО3 и ФИО29. Они поехали в сторону магазина «Сибирь» на <адрес> КПСС, ему кто-то сообщил, что в этом районе будут находиться двое парней, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков и у них при себе должны быть наркотические средства. Через некоторое время они начали наблюдение за двумя парнями, одним был ФИО7. Около <адрес> КПСС Лызь сказал им, что они будут проводить задержание. Он с ФИО30 подошел к двум парням и попросил их остановиться, парни обернулись, они с ФИО30 показали свои удостоверения сотрудников милиции. Один из парней сделал резкий рывок и побежал. ФИО3 начал хватать ФИО7 за руки и в этот момент ФИО7 неожиданно ударил его (Фаизова) кулаком в область лица он упал на асфальт. Около 10-15 секунд он приходил в себя, после чего почувствовал скопление жидкости во рту, сплюнул ее, это была кровь. Он встал, ФИО3 в это время пытался задержать ФИО7. Он стал оказывать помощь Лызю в задержании ФИО7, который вел себя агрессивно. В ходе борьбы они с ФИО7 упали, и он нанес ФИО7 около 3 или 4 удара рукой в область плеча, чтобы осуществить загиб руки за спину. ФИО3 также нанес ФИО7 около 4 ударов руками в область спины, ногами они ФИО7 удары не наносили. Он говорил ФИО7, что они из милиции, на что ФИО7 ответил, что он понял. В это время возле одного из подъездов стояла женщина и что-то кричала в их сторону, что именно он не помнит, так как находился в возбужденном, шоковом состоянии от полученного удара. Затем к ним подошел ФИО29 и надел ФИО7 наручники. В это время подъехал Позняк, ФИО29 сел вместе с ФИО7 на заднее сидение автомобиля, Позняк был за рулем, а он сел на переднее пассажирское сидение. Он не помнит, наносил ФИО29 в автомобиле ФИО7 удары или нет. Он никаких ударов ФИО7 в автомобиле не наносил, угроз потерпевшему не высказывал. Когда они ехали в автомобиле, то у ФИО7 на голове был накинут капюшон от куртки. Кто его накинул, он не знает. Отъехав на некоторое расстояние, Позняк остановил машину и попросил ФИО30 помочь Лызю в поисках второго парня. Сам Позняк сел на заднее пассажирское сидение, а он сел за руль. По прибытии в УВД он сопроводил ФИО7 на второй этаж и завел в кабинет №, а Позняк уехал за ФИО30 и ФИО3. Дверь в кабинет была открыта, ФИО7 стоял лицом к стене, в это момент он ударил ФИО7 один раз ногой по стопам, чтобы он раздвинул ноги шире, а также ударил его ладонью по затылку, чтобы он не вертелся. По ягодицам он ФИО7 не бил. В это время к нему подошли ФИО22 и Абсаламов, которым он сообщил о причинении ему телесных повреждений, ФИО7 также имел возможность сообщить его руководству о неправомерных действиях. С Ковалевым он находился около 5-10 минут, затем приехали ФИО29, ФИО3 и Позняк. ФИО3 и ФИО29 зашли в кабинет №, где находился ФИО7. Он (Фаизов) пошел умываться в туалет, затем пошел в кабинет №, откуда позвонил в дежурную часть, ему сказали написать рапорт о причинении телесных повреждений ФИО7. Так как он не знал, как его писать, он пошел в кабинет №, чтобы спросить. В кабинете он увидел ФИО7 в полусогнутом состоянии у стола в одних трусах. С левой стороны от него стоял ФИО3 с палкой в руках, а с правой ФИО29, они удерживали ФИО7 на столе, от увиденного он растерялся. Затем ФИО3 передал ему резиновую палку и попросил ее убрать. Он взял палку и положил ее на соседний стол, при этом Позняк стоял рядом. В кабинете он находился не больше одной минуты, после чего пошел в дежурную часть. Затем вернулся в кабинет 212, где печатал объяснения по факту задержания ФИО7. Также он сопровождал вместе с ФИО3 ФИО7 в туалет, ФИО7 умылся и они вышли, никакого насилия к потерпевшему в туалете никто не применял. О том, что в отношении ФИО7 совершены действия сексуального характера, он узнал в ИВС. Ему сказали, что это совершил ФИО29. После дачи показаний подсудимым Позняком Ю.А. Фаизов А.Р. пояснил, что когда он находился в кабинете 212 к нему заходил Позняк и показал на своем сотовом телефоне фотографии, на которых был изображен потерпевший с резиновой палкой в заднем проходе. В судебном заседании подсудимый Позняк Ю.А. виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли работу по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он от своего напарника ФИО3 узнал о том, что на городской площади две молодых людей будут сбывать наркотические средства. Они решили провести ОРМ «Наблюдение», привлекли к данному мероприятию ФИО30 и позвонили Фаизову, у которого в тот день был выходной. Когда все собрались, то на городской площади они выставили наблюдение и увидели двух молодых людей, к которым подходили другие парни. Они решили убедиться в том, есть у данных молодых людей наркотические средства. Для этого они стали вести молодых людей, Фаизов и ФИО3 шли с одной стороны, а он с ФИО30 с другой, и встретились на пересечении <адрес> КПСС, где ФИО3 отправил его за транспортом, так как решили задержать данных молодых людей. ФИО29, Фаизов и ФИО3 втроем пошли за двумя парнями. Он сел в автомобиль и выехал в сторону налоговой инспекции со стороны дворов, но там никого не было. Тогда он проехал дальше и увидел, что ФИО3 ходит около <адрес> КПСС. Также он увидел, что одного из молодых людей задержали, сверху его удерживал Фаизов. Потерпевший находился в полулежащем состоянии, ФИО30 в этот момент не было. Он подъехал со стороны подъезда, остановил автомобиль и вышел. В это время молодого человека подняли. Он увидел, что Фаизова была разбита губа, и он сделал вывод, что это потерпевший причинил Фаизову телесное повреждение. Он около двух раз ударил ФИО7, после чего посадил его в автомобиль. Фаизов сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО29 на заднее. В автомобиле потерпевший дернулся и ФИО29 хлопнул его по спине два раза, а также вроде бы натянул на голову куртку. При этом лицо у потерпевшего было опущено вниз, он находился в полусогнутом положении. Он развернул автомобиль в районе Запсибкомбанка, вышел из машины и подошел к ФИО3, который остался на месте задержания. ФИО3 сказал ему позвать ФИО30, что он и сделал. Он вместе с Фаизовым и ФИО7 поехал УВД. При этом он попросил пересесть Фаизова за руль, а сам сел на заднее сидение с потерпевшим. Никаких диалогов в автомобиле между ним, потерпевшим и Фаизовым он не помнит. Фаизов в автомобиле потерпевшему удары не наносил. Когда они подъехали к зданию УВД, то он вывел ФИО7 на улицу, Фаизов также вышел из автомобиля. Они с Фаизовым довели ФИО7 до железной двери перед входом на лестничный марш, после чего Фаизов один повел ФИО7 в кабинет, а он поехал за ребятами, забрал их и они втроем вернулись в УВД. Когда они заходили в здание УВД, то им навстречу попались ФИО22 и Абсаламов, которые поинтересовались, задержали они кого-либо или нет, после чего ушли. Они с ФИО30 и ФИО3 поднялись на второй этаж, потерпевший в это время находился в первой секции кабинета, стоял лицом к стене. Когда они зашли в кабинет, то Фаизов вышел. Он (Позняк) зашел в другой кабинет, снял там верхнюю одежду и вернулся в кабинет 217, увидел, что с ФИО7 проводится беседа. Он также задавал вопросы потерпевшему. Затем он вышел из кабинета, когда вернулся, то не помнит, был или нет там ФИО29. Потерпевший начал оказывать сопротивление, в ответ на это он и ФИО3 нанесли потерпевшему по паре ударов, чтобы успокоить. Затем они перевели ФИО7 в соседнюю секцию, куда зашел Фаизов. Потерпевший продолжал дергаться, в этот момент откуда-то появилась резиновая дубинка, она сначала была в руках у ФИО30, а потом каким-то образом оказалась в руках у Фаизова. Находясь в кабинете, он удерживал потерпевшего справа, а ФИО3 слева. После чего услышал, как потерпевший вскрикнул. Он тут же обернулся и увидел, что Фаизов стоит с палкой в руках, при этом брюки и трусы у потерпевшего были спущены. ФИО30 в этот момент в кабинете не было. Он сразу отошел от ФИО7, отпустив его, все действия прекратились. При нем никто потерпевшего на сотовый телефон не фотографировал. Никаких снимков на телефоне, он Фаизову не показывал. После этого Фаизов вышел из секции с дубинкой, потерпевший стал одеваться, после чего попросил вывести его в туалет. В кабинет вернулся Фаизов, он и ФИО3 вывели потерпевшего в туалет. Затем были приглашены понятые, приехали ФИО28 и ФИО20, ФИО28 спросил у него, почему потерпевший побитый, хотя явных признаков побоев у потерпевшего не было, было лишь покраснение в области глаза и брови. ФИО28 дал указание проводить личный досмотр ФИО7. В ходе личного досмотра в кабинете 217 у ФИО7 был изъят медицинский шприц с жидкостью. Сначала ФИО7 сказал, что это не его шприц, а спустя некоторое время сказал, что шприц принадлежит ему. ФИО3 куда-то уезжал и вернулся только после проведения досмотра. ФИО3 сказал, что нужно что-то делать, так как ситуация вышла из-под контроля, они решили подменить мочу. Это было его (Позняка) решение. Они приехали обратно в УВД, составили направление на медицинское освидетельствование. Они поехали в МУЗ ПНД, он предложил ФИО3, что когда потерпевший сдаст биосреды, то ФИО3 выведет его из туалета и будет задавать вопросы, а он заменит мочу. Баночка с мочой другого человека находилась у него за пазухой. Биосреды с содержанием наркотических средств он взял у человека, употребляющего наркотические средства. Когда они привели ФИО7 на освидетельствование, то потерпевший взял баночку, сдал биосреды и стал выходить из туалета. Он сказал, чтобы ФИО7 оставил баночку и выходил, а сам зашел в туалет и произвел замену мочи, вылив мочу ФИО7 в унитаз. Когда он вышел из туалета, то потерпевший взял баночку, при этом сказал ФИО3, что баночка холодная. У потерпевшего была возможность сказать о подмене мочи врачам, но он этого не сделал. Когда они выходили из МУЗ ПНД, то сверток с пустой баночкой находился у него в пакете. Они вернулись в здание УВД, Фаизов стал собирать материалы по поводу оказания потерпевшим сопротивления при задержании, а ФИО19 в это время опрашивал ФИО3. Затем ФИО7 вернули телефон, ФИО3 еще переговорил с ним в кабинете 217, после чего отпустил. Резиновую палку он (Позняк) выбросил за территорией здания УВД. В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении изложенного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что на городской площади около магазина «Сибирь» двое молодых людей - Кузнецов и ФИО7 занимаются сбытом наркотических средств, данная информация была зарегистрирована. Фаизов участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по собственной инициативе. Было выставлено визуальное наблюдение, в ходе которого в их поле зрение попали Кузнецов и ФИО7, к которым подходили молодые люди, употребляющие наркотические средства, что-то брали и что-то им отдавали. Лица, которые подходили к парням, стоящим около магазина «Сибирь» им были хорошо знакомы в связи со служебной деятельностью. Поскольку информация подтвердилась, они решили проверить наличие наркотических средств у парней, их провести, чтобы узнать, где и у кого они приобретают наркотические средства. Не доходя до налоговой инспекции, им было принято решение о задержании, Кузнецова и ФИО7, Позняк пошел за автомобилем, который находился около магазина «Глория букет». Он шел посередине, Фаизов шел справа, а ФИО29 слева. Когда они начали производить задержание, то Фаизов первым подошел к ФИО7 и начал его задерживать, но неожиданно ФИО7 нанес Фаизову удар в область лица. От удара Фаизов потерял ориентацию и начал отходить назад, у него стала кровоточить губа. Он пошел на помощь Фаизову, при этом ФИО7 попытался также нанести ему удар. Они с Фаизовым свалили ФИО7, он продолжал сопротивляться, тогда они с Фаизовым нанесли ФИО7 примерно по 4 удара руками по телу, ногами они удары не наносили. Фаизов сказал ФИО7, чтобы они из милиции, но ФИО7 продолжал оказывать сопротивление. Он обернулся и увидел, что Кузнецов, который был с ФИО7, нанес ФИО30 удар в грудь и побежал. С Ковалевым был именно Кузнецов, а не Топоров. Он (Лызь) побежал помогать ФИО30, Кузнецов убежал в сторону Дом быта. Они с Соловниковым вернулись, Фаизов держал ФИО7, а ФИО29 застегнул ему наручники. Во время задержания он слышал крики женщины, которой Фаизов сказал, что они сотрудники милиции. Затем подъехал Позняк, вышел и сопроводил ФИО7 в машину. Он (Лызь) пошел в сторону Дом быта, чтобы посмотреть Кузнецова, так как последний мог спрятаться в подъезде. Позняк сел за руль, а Фаизов на переднее пассажирское сидение. Затем он позвонил Позняку и сказал позвать ему ФИО30, так как именно ФИО29 видел, куда побежал Кузнецов. Позняк остановился около Сбербанка и ФИО29 вышел из автомобиля. Когда ФИО29 вышел, то Позняк пересел на заднее сидение, а Фаизов сел за руль. Минут через 15-20 за ними приехал Позняк, и они поехали в УВД, где поднялись на второй этаж в кабинет 217. Там лицом к стене стоял ФИО7, у него на голове была куртка, рядом с ним находился Фаизов. Фаизов пошел в дежурную часть, чтобы написать заявление о побоях. В кабинете остались он (Лызь) и ФИО29. Он стал спрашивать у ФИО7, уда убежал Кузнецов. ФИО7 ему ничего не отвечал, тогда ФИО29 нанес ФИО7 несколько ударов. Потом он снова стал задавать вопросы для изобличения сбытчика наркотических средств. В это время ФИО29 где-то взял резиновую дубинку и стал наносить удары, при этом говорил: «Пусть знает, как бить сотрудников милиции». Он завел руку ФИО7 под лопатку и завел его в соседний кабинет, где сел на стул и наклонил ФИО7 на стол за руку, и начал разговаривать. При этом лицо ФИО7 находилось непосредственно перед его лицом. Вид у ФИО7 был напуганный, в какой-то момент ФИО7 вскрикнул и он увидел, что ФИО29 засунул ФИО7 дубинку в задний проход. Никаких других звуков он не слышал. Когда ФИО29 снял с ФИО7 штаны и трусы, он не знает. Он забрал у ФИО30 дубинку и это время в кабинет зашел Фаизов. Он передал дубинку Фаизову и сказал, чтобы он ее убрал. Куда потом делась резиновая дубинка, не знает. ФИО29 в это время вышел из кабинета. Он поднял ФИО7, в кабинете уже находились Фаизов и Позняк. После этого никто ФИО7 не трогал. Он вместе Фаизовым сводил ФИО7 в туалет, там его никто не бил. После этого он уехал из УВД, вернулся после того, как был проведен личный досмотр ФИО7. Ему сказали, что у ФИО7 был обнаружен медицинский шприц с каким-то веществом. После этого они с Позняком повезли ФИО7 в МУЗ ПНД на экспертизу. Там ФИО7 взял у врача стеклянную баночку, зашел в туалет и сдал биосреды. Он (Лызь) находился в дверях туалета. Затем ФИО7 вышел из туалета, помыл руки и отдал баночку для проведения экспертизы. Никаких замечаний ФИО7 не высказывал. Про подмену мочи ему (Лызь) ничего не известно. Они вновь приехали в УВД, поднялись на второй этаж, ФИО7 уже сидел самостоятельно в коридоре на скамейке, его никто не держал. Потерпевший говорил, что будет сотрудничать с ними в изобличении наркосбытчиков. После этого он вернул ФИО7 сотовый телефон, вывел его на первый этаж, а сам поехал домой. После дачи показаний подсудимым Позняком Ю.А., ФИО3 пояснил, что он вместе с Позняком удерживал ФИО7, при этом ФИО29 также находился с ними в кабинете, а Фаизов возможно стоял в дверях. Когда потерпевший вскрикнул, то он увидел, что рядом с потерпевшим стоит ФИО29, а Фаизов был в дверях. Также полностью подтвердил показания подсудимого Позняка Ю.А. в части подмены биосред потерпевшего в МУЗ ПНД. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО3 показал, что данные им ранее в судебном заседании показания о том, что он подтверждает показания Позняка в части подмены биосред потерпевшего в МУЗ ПНД, не соответствуют действительности, о подмене биосред ему ничего не известно. Виновность каждого подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов с Топоровым Андреем, который приехал из Башкирии на работу и остановился у него дома, гуляли, шли мимо озера Молодежное, КРЦ «Газодобытчик», магазина «Сибирь». Когда проходили около <адрес> КПСС, он шел на пару шагов впереди Топорова, обернувшись, увидел, что к Топорову подбежал незнакомый человек, как он узнал впоследствии, это был ФИО29, который попытался или схватить, или ударить Топорова, но Андрей уворачивался и отмахивался. В этот момент к нему подбежали двое других молодых людей - ФИО3 и Фаизов, стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, хватать за куртку. Он стал отмахиваться от них, завязалась потасовка, он наотмашь ударил Фаизова, куда именно, не знает. После этого ФИО3 и Фаизов завалили его на землю и продолжали наносить удары, всего нанесли около восьми ударов руками и ногами по голове и телу. Когда он уже упал и не мог сопротивляться, то Фаизов стал его удерживать коленом на земле, а ФИО3 побежал за Топоровым. Фаизов стал ему говорить, какой он борзый, огрызается на них, все это сопровождалось нецензурной бранью. Фаизов и ФИО3 сотрудниками милиции не представлялись, одеты были в гражданскую одежду. Через минуту ФИО3 и ФИО29 вернулись, Топоров убежал. Он снова стал оказывать сопротивление, так как его держали за куртку, тогда его прислонили лицом вниз к забору, завели руки назад и ФИО29 надел на него наручники. Он стал звать о помощи, просил вызвать милицию, тогда кто-то из троих незнакомых молодых людей ему сказал, что они и есть милиция. Когда его поднимали с земли, сотрудники милиции натянули ему на голову куртку. Потом подъехал Позняк и Фаизов рассказал ему, что он разбил ему (Фаизову) губу, после чего Позняк нанес ему два удара по телу. Затем его посадили в автомобиль «Митцубиси Лансер», за рулем был Позняк, а рядом с ним на заднее сидение сел Фаизов, сказав, что он разбил ему губу и ответит за свои действия. Фаизов спросил у него в грубой форме, занимался ли он анальным сексом. Он ответил, что нет. Фаизов сказал, что предоставит ему такую возможность и отвезет его в лес. При этом кто-то из сидевших в автомобиле нанес ему не менее трех ударов по телу и голове. Он не видел, кто именно наносил ему удары в автомобиле, поскольку на его лицо была натянута куртка. В ходе следствия он сделал вывод, что это был Фаизов потому, что в этот момент Фаизов высказывал в его адрес угрозы. Затем его привезли в УВД, Позняк и Фаизов вывели его из автомобиля, завели на первый этаж здания УВД, а потом подняли на второй этаж, он это понял, так как они прошли два пролета. При этом куртка была у него на голове, его держали за наручники. На втором этаже его наклонили вниз и поставили лицом к стене в коридоре, руки были за спиной. Позняк куда-то ушел, а Фаизов остался с ним. Примерно через минуту открылись двери и его завели в кабинет. Фаизов ему стал говорить, зачем он прыгает на милицию. Он начал объяснять, что не знал, что они и есть милиция. Фаизов не реагировал на его слова и два раза ударил его в область таза и по ногам. Он попросил пригласить адвоката, тогда Фаизов сказал: «Сейчас тебе будет адвокат». Минут через 5 открыли еще одну дверь в этом же кабинете и его завели в соседний кабинет, куртка у него была также на голове, его положили лицом на стол и он почувствовал, как кто-то ему стал наносить удары по ногам и плечам каким-то предметом, он подумал, что резиновой палкой, по голове в тот момент не били. От ударов он испытывал физическую боль и моральные страдания, так как ничего не мог сделать, адвоката ему не предоставили, и он не знал по подозрению в совершении какого преступления был задержан. В это время ему говорили, что это ему за то, что он ударил сотрудника милиции, и оказывал сопротивление. Он стал кричать, они ему сказали, чтобы он не орал. Когда его положили на стол, то стали давить за наручники, чтобы он не мог встать, так как в руках была боль, он сам пытался наклониться как можно ниже. Затем ему сняли штаны и плавки, после чего он почувствовал сильную боль в заднем проходе, у него потемнело в глазах, он стал кричать от боли. Ему сказали, что теперь он «петух», из-за того, что оказывал сопротивление и разбил губу Фаизову. Он кричал, тогда они ему сказали, что сейчас все снимут видео на сотовый телефон и выложат в интернет, если он никого не сдаст, кто употребляет наркотики. Затем сняли у него с головы куртку, и ФИО3 показал ему на телефоне серого или коричневого цвета «Сони Ериксон» фотографию, где было видно его лицо и палку у него в анальном отверстии. У него бежали слезы, и был шок. Он увидел, что справа от него стоит Позняк, а сзади Фаизов вытаскивает из анального отверстия резиновую дубинку. От боли он снова начал кричать, тогда Фаизов поднес резиновую дубинку к его лицу и сказал: «Что ты орешь, сейчас будешь ее облизывать?». Потом его подняли со стола и вывели в соседний кабинет. Позняк снял с него наручники и разрешил одеться. Так как все лицо у него было в крови и слезах, то он попросил сходить в туалет умыться. ФИО3 и Фаизов повели его в туалет, где стали ему угрожать, нанесли ему каждый не менее 4 ударов по голове и телу, он присел в углу от боли. Потом удары прекратились, он умылся и его отвели обратно в кабинет, посадили на стул и сказали держать руки на виду, поэтому он положил руки на колени. В это время в кабинет заходил начальник сотрудников милиции, спрашивал, за что его задержали и зачем он употребляет наркотики. Он ответил, что наркотики не употребляет. ФИО28 заходил один или два раза в кабинет. Также в кабинет заходил ФИО29, но ни ФИО28, ни ФИО29 удары ему не наносили. Через какое-то время ему сказали, что будет производиться его личный досмотр. В этот момент в кабинет вошел ФИО20, а Позняк сидел за столом и записывал. Затем в кабинет привели понятых, в их присутствии ФИО20 стал его досматривать, достал из одного из задних карманов джинс шприц с какой-то жидкостью. Потом он находился в коридоре, через некоторое время ФИО3 и Позняк вышли из кабинета и повезли его в МУЗ ПНД, там оформили все документы. Было ли у Позняка или ФИО3 что-нибудь в руках, не обращал внимания. Затем они вместе с ФИО3 и Позняком прошли в туалет, где он сдал анализ на наличие наркотических веществ, баночку с мочой он поставил на сливной бачок, чтобы одеться. В этот момент Позняк сказал, что хочет в туалет и зашел в ту кабинку, где находится туалет, а они с ФИО3 остались в другом помещении, где находится умывальник. ФИО3 стал спрашивать, где работает его отец и мать, но он понял, что ФИО3 хочет его отвлечь, так как на эти вопросы он уже отвечал. Из кабинки, где находился Позняк, слышался шелест пакета, но он об этом ничего не стал говорить ФИО3, так как боялся применения насилия. Потом Позняк вышел, он забрал мочу, но она оказалась холодная. Когда они с ФИО3 выходили, то он сказал ФИО3, что моча холодная. ФИО3 сказал молчать и не задавать лишних вопросов. Он отдал баночку с мочой медсестре. Медсестра спрашивала, откуда у него телесные повреждения, но они ничего не стал пояснять, так как рядом находился ФИО3. Когда приехали обратно в УВД, то с ним уже нормально разговаривали, дали покурить. ФИО3 записал ему свой номер телефона, чтобы он на следующий день нашел кого-нибудь, кто употребляет наркотические средства и сообщил об этом сотрудникам милиции. Потом дождались результата анализа, они сказали, что у него в моче обнаружен дезоморфин, он не стал этого отрицать. Он знал, что это не его результат. Затем его допрашивал дознаватель, он дал те показания, которые навязали ему сотрудники милиции по поводу найденного в кармане шприца. Он просто подтвердил те слова, которые сказали сотрудники, так как рядом стоял ФИО3 и никуда не выходил из кабинета. После допроса в отделе дознания его отпустили домой. Его на улице в машине ждали отец, ФИО16, и Топоров, он вкратце им все рассказал. На следующий день он обратился с заявлением в прокуратуру. После случившегося он находился на больничном листе. Судом по ходатайству защитника-адвоката ФИО12 на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ частично оглашены показания потерпевшего ФИО7 (том 1 л.д. 93-98, 108-113). В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что примерно в 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 вместе со своим знакомым Андреем фамилии его ФИО7 не знает, где он проживает, ФИО7 не знает, познакомились они с ним в <адрес>, как его найти ФИО7 так же не знает. Его телефона у ФИО7 нет, встретился ФИО7 с Андреем следующим образом, а именно он зашел к ФИО7 домой в гости. И после этого предложил пойти погулять по городу. В тот момент дома был отец ФИО7, а матери не было. Когда Андрей предложил ему пойти погулять то он согласился, после чего оделся и пошел вместе с ним на улицу. После чего ФИО7 подняли с земли надели ему куртку на голову и повели куда именно ФИО7 не смог сказать, так как у него на голове была куртка, а затем его посадили в машину «Митсубиси Лансер» цветом то ли серого, то ли бежевого, номера данной машины он не видел, однако сказал что позже когда его доставили в УВД и возили на медицинское освидетельствование то его возили на той же машине, ФИО7 запомнил ее номера 675, букв машины он не запомнил, регион машины был 89. Когда ФИО7 завели в кабинет, то сразу повели к столу, который стоял не так как в другой комнате, а именно он стоял перпендикулярно в кабинете. Когда ФИО7 завели в кабинет, то положили на стол лицом в низ. Его ноги были на полу, а тело частью лежало на столе. Кто именно его положил на стол, ФИО7 не видел. В тот момент как утверждает ФИО7, в кабинете было два человека – сотрудника милиции, а именно Владимир и сотрудник милиции которому он разбил губу. Когда ФИО7 положили на стол, то один из сотрудников держал его за наручники, которыми у него были скованы руки, а другой снимал с него штаны и трусы. По голосам ФИО7 понял, что в кабинете было еще несколько человек. В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, он вместе со знакомым Топоровым Андреем, который приехал в г. Новый Уренгой для поиска работы, познакомился он с ним в <адрес>. Андрей предложил ему пойти погулять, он согласился, после чего оделся и пошел вместе с ним на улицу, Андрей хотел посмотреть город. После оглашения показаний потерпевший пояснил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил тем, что сначала не говорил следователю о том, что Топоров приехал к ним, так как боялся за Андрея, что его тоже могут привлечь к уголовной ответственности. При первом допросе на следствии он забыл рассказать про действия Позняка, впоследствии он дополнил свои показания и рассказал, что Позняк нанес ему не менее 2 ударов по телу, когда усаживал в машину. Когда у него сняли куртку с головы, то он точно видел, кто находился в кабинете и кто его удерживал. Фамилии сотрудников милиции он точно узнал в ходе следствия, сначала он путал фамилии, кто есть кто, но на лицо он всех различал с самого начала. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она работает медсестрой в МУЗ ПНД г. Новый Уренгой. В июне 2010 года в один из дней около 9 или 10 часов утра находилась на рабочем месте в кабинете приема больных, к ней обратился молодой человек - ФИО7, предъявил документы и спросил, может ли он самостоятельно пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ. Она ему пояснила, что согласно Федеральному закону такое освидетельствование проводится только по направлению правоохранительных органов. Она посоветовала ему обратиться в госнаркоконтроль, чтобы они выдали ему направление, но он сказал, что боится к ним идти, так как ночью его уже доставляли сотрудники ОБНОН для сдачи мочи. Она обратила внимание, что у ФИО7 были множественные гематомы, кровоподтеки на лице, имелись следы от наручников, стоял он полусогнувшись. ФИО7 ей пояснил, что телесные повреждения ему причинили сотрудники ОБНОН. Утром на планерке санитарка ФИО14 рассказала ей, что ночью якобы сотрудники УВД подменили мочу ФИО7. Перед проведением медицинского освидетельствования испытуемому выдается баночка многоразового использования для сдачи биопроб, которая не имеет маркировки. После чего испытуемый в сопровождении сотрудников милиции проходит в туалет и сдает биосреды, поэтому подмены мочи произойти не может. Затем испытуемый лично приносит баночку с биосредами в кабинет медицинского освидетельствования. Баночки после проведения экспертизы стерилизуются в физрастворе в течение часа, наличие каких-либо остатков биосред на стенках баночки от предыдущего испытуемого исключается. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе следствия (т. 1, л.д. 175-177). В ходе следствия свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, она находилась на рабочем месте в кабинете приема больных, к ней обратился молодой человек, как она потом узнала его зовут ФИО7 Павел. После оглашения показаний свидетель ФИО13 подтвердила их достоверность, указав, что забыла дату по прошествии времени. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что работает в должности санитарки МУЗ ПНД г. Новый Уренгой. В июне 2010 года она была на дежурстве в приемном отделении, а в кабинете экспертиз на дежурстве была фельдшер ФИО15, которая принимала биосреды. Ночью двое сотрудников милиции - ФИО3 и Позняк Ю.А. привезли ФИО7 на экспертизу на предмет употребления наркотических средств. Когда она находилась в своем кабинете, то увидела, что сотрудники милиции зашли в туалет вместе с ФИО7 и закрыли двери, ранее такого она не видела. Кроме того, перед изъятием мочи у ФИО7 Позняк что-то пронес в цветном пакете в туалет. После этого ФИО3 и ФИО7 вышли из туалета и пошли в кабинет экспертиз, ФИО7 сам нес баночку с биосредами, а Позняк остался в туалете, затем вышел и сел на кушетку. Когда ФИО3 и ФИО7 вышли на улицу после проведения экспертизы, то Позняк вернулся в туалет, забрал там что-то и ушел. Были или нет у ФИО7 телесные повреждения, она не помнит. ФИО7 не был похож на человека, который находится в состоянии опьянения, так как вел себя тихо, спокойно. О подмене мочи она рассказала ФИО15 и ФИО13 сразу после случившегося, на планерке она об этом не говорила. Судом по ходатайству государственного обвинителя и защитника-адвоката ФИО12 на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе следствия (т. 1, л.д. 178-180). В ходе следствия свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в 20 часов, дежурство закончилось в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 00 часов 50 минут она находилась в кабинете экспертиз вместе с фельдшером ФИО15 Точно помнит, что после того, как была проведена процедура освидетельствования, ФИО3 вышел первым вместе с ФИО7 из здания, а Позняк зачем-то зашел в туалет, пробыл там минуты две, после чего также вышел. Она посмотрела в окно и увидела, как он спустился с крыльца, пошел к серебристого цвета иномарке, она видела как он, идя к машине, что-то нес в левой руке в виде небольшого пакетика – свертка. Ранее, до того как он зашел последний раз в туалет, этого пакетика у него не было. Что было в пакете, она не видела. После оглашения показаний свидетель ФИО14 подтвердила их достоверность, пояснив, что на следствии она забыла рассказать, что Позняк заходил в туалет еще до того, как ФИО7 пошел сдавать биосреды. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она работает фельдшером в МУЗ ПНД г. Новый Уренгой. В июне 2010 года она находилась на дежурстве с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня. После 12 часов ночи к ним обратились с направлением сотрудники ОБНОН Лызь и Позняк для освидетельствования ФИО7 на предмет употребления наркотических средств. ФИО7 молчал, вел себя спокойно. Она обратила внимание, что ФИО7 был сильно избит, у него были множественные гематомы на лице, имелись следы от наручников на запястьях, поэтому ФИО7 разделся по пояс, чтобы врач смогла описать телесные повреждения. На теле также имелись множественные кровоподтеки и ссадины. На ее вопросы, откуда у него телесные повреждения, ФИО7 отвечать отказался. Затем ФИО7 дали баночку и он пошел в туалет вместе с сотрудниками ОБНОН сдавать биосреды. Они втроем зашли в туалет, раньше она такого никогда не видела, так как обычно сотрудники милиции оставляют дверь в туалет открытой, а сами стоят в коридоре и наблюдают за испытуемым, чтобы последний не подменил мочу. Потом она стала заполнять документы и не обращала внимания, что происходило в коридоре. Баночку с биосредами ФИО7 занес в кабинет сам, после чего подписал все документы о том, что это именно он сдал мочу. О том, что его мочу подменили ФИО7 ей не говорил. В кабинете в это время находился врач, возможно, один из сотрудников ОБНОН. Она замерила температуру мочи, она была 34 градуса, хотя обычно составляет 36,6 градусов. Ответственность за стерильность баночек для сдачи биосред несет она. Она исключает, что на баночке могли остаться какие-либо вещества от предыдущего испытуемого. После этого ФИО14 ей рассказала о том, что Позняк заходил в туалет с пакетом и вышел из туалета также с пакетом, ФИО14 показалось, что тут замешан какой-то криминал. Некоторое время спустя к ним пришел Фаизов с направлением для прохождения экспертизы на факт употребления алкоголя. Он спрашивал у нее, покажет ли экспертиза положительный результат, если накануне он пил вино. Она ему сказала, что все зависит от количества выпитого спиртного. После этого была проведена экспертиза, которая показала, что Фаизов трезв. Фаизов забрал результаты экспертизы и ушел. Телесных повреждений она у Фаизова не видела, но если бы таковые имелись, то врач бы указала их в протоколе. После случившегося к ней обращался ФИО3 и спрашивал, помнит ли она, как ФИО7 во время проведения экспертизы говорил, что упал на площади. Она сказала, что ФИО7 такого не говорил. Больше из сотрудников милиции никто к ней не обращался. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля ФИО15 данные ею в ходе следствия (т. 1, л.д. 181-185). В ходе следствия свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в 20 часов 00 минут совместно с дежурным врачом ФИО10 и санитаркой приемного покоя ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут к ним был доставлен для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств ФИО7. Примерно через несколько дней после указанных событий к ней на работу приходил ФИО20 сотрудник НОН, еще с одним сотрудником, в его присутствии ФИО20 стал ее спрашивать, помнит ли она, что при экспертизе ФИО7 говорил, что он упал на площади. Она сказала, что такого не было, тогда ФИО20 сказал: «А если хорошо подумать?». Она сказала, что не собирается ничего думать и скажет все, как было. ФИО20 попросил сотовый ФИО10 фельдшер ему его не дала. После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердила их достоверность, объяснив противоречия давностью событий. Пояснила, что сотрудником, с которым приходил ФИО20, является ФИО3. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО7 Василий, который работает у него в подчинении сварщиком, и сказал, что его сын ФИО7 Павел около 20 часов 00 минут ушел с земляком по имени Андрей гулять и домой не вернулся. В тот день ФИО7 Василий отпрашивался у него с работы, чтобы встретить знакомого, который прилетел из Уфы. ФИО7 Павел также работает в его подчинении, находился на работе, никаких телесных повреждений у него не было. ФИО7 Павел работает водителем грузового автомобиля, каждое утро проходит медицинский осмотр на состояние опьянения, никакой компрометирующей информации в отношении Павла у них на работе не было. По телефону ФИО7 Василий ему сообщил, что он неоднократно пытался позвонить на мобильный телефон Павла, но он не отвечает. Он также попытался дозвониться до Павла, но не смог. ФИО7 Василий также сообщил, что товарищ сына Андрей вернулся домой и сказал, что на улице к ним подошли неизвестные люди в гражданской одежде, и у них завязалась драка, Андрей убежал, а Павел остался на улице. ФИО7 Василий попросил ему помочь разыскать сына. Василий заехал за ним, и они поехали в здание УВД, также с ними поехал Андрей. Приехав в УВД, они обратились в дежурную часть, им сказали, что в настоящее время никакого ФИО7 в дежурной части нет. Примерно через 30 минут сверху по лестнице стали спускаться в холл мужчины в гражданской одежде, которые вывели Павла. Среди сотрудников милиции был ФИО3 и Позняк. У Ковалева Павла лицо было опухшее от побоев, также имелись ссадины на лбу. Они с ФИО7 Василием подошли к сотрудникам милиции и спросили что происходит, ФИО3 им сказал, что ФИО7 подозревается в употреблении и хранении наркотиков, они повезли Павла в ПНД на освидетельствование. Павла посадили в автомобиль и повезли в сторону ПНД. Они сели в автомобиль, Андрей ему сказал, что никакой причастности к употреблению наркотиков не имеет, что когда они находились в районе площади, к нему сзади подошли люди, схватили за шею, и ударили по спине. После чего он вывернулся и, перепрыгнув через забор, убежал. Затем они с Василием вернулись в УВД, где опять обратились к сотрудникам, когда они привезли Павла, сотрудник им сказала, что сейчас к ним подойдет и они переговорят. Через некоторое время к ним спустился Фаизов, сказал, что Павла задержали за хранение и употребление наркотиков. Также сказал, что во время задержания Павел его ударил и разбил губу. Затем Павла вывели и повели в здание прокуратуры к дознавателю. Там Павел пробыл около получаса, после чего его вновь привели в здание УВД и подняли наверх, они в это время ждали Павла на улице. Через некоторое время Павла отпустили, в машине он рассказал, что когда они гуляли с Андреем, то к ним сзади подошли четыре человека и попытались их схватить, Павел оказал сопротивление. Мужчины повалили его на землю, начали избивать его ногами и руками. Проходившие мимо люди, жильцы рядом стоящего дома из окон стали кричать, о том, что вызовут милицию, на что избивающие его люди сообщили, что они сами из милиции, после чего надели на него наручники и доставили его в УВД. Когда его привезли в УВД, то провели личный досмотр, и в заднем кармане якобы нашли шприц с жидкостью. Периодически его избивали, в кабинете ему на голову накинули куртку, нагнули его, сняли с него штаны и трусы и в задний проход засунули палку, при этом снимали на камеру. Обещали разместить эти фотографии в интернете, если Павел до следующего вечера не пойдет на контакт и не сдаст им какого-нибудь наркомана из «Газпрома». Также они ему сказали, что они поместят его в ИВС, и расскажут, что он «петух». После этого его повезли в ПНД, провели медицинское освидетельствование и, вернувшись в здание УВД, предложили ему сотрудничество. Судом по ходатайству защитника-адвоката Смирнова А.С. на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.153-156). В ходе следствия свидетель показал, что около 20 часов 00 минут они с Пашей ФИО7 пошли погулять по городу, прошли по площади и на улице, напротив банка к ним сзади подошли люди, Андрея схватили за шею, и ударили сзади по спине, сказали «не дергаться, милиция», после чего он вывернулся, и перепрыгнув через забор он стал убегать. После оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил давностью прошедших событий. Свидетель ФИО17 после разъяснения ему ст. 51 Конституции в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сказала, что в г. Новый Уренгой приезжает Топоров Андрей и мать Андрея просит, чтобы он остановился у них дома, пока ему не позвонят с работы. Андрей прилетел утром. После работы они с сыном Пашей поехали домой, попили чай, около 19 часов 30 минут Андрей и Паша пошли погулять, а он стал готовить кушать. Через некоторое время домой забежал Андрей и рассказал, что когда они шли около большого моста, то на них налетели здоровые парни в гражданской одежде, его ударили по почкам, он убежал. Он (Ковалев) стал звонить Павлу, но тот не отвечал, они стали ездить с Андреем по <адрес>, не нашли. Тогда он позвонил своему знакомому ФИО16 Руслану, и рассказал, что его сын пропал и не отвечает на телефон, попросил ФИО16 помочь его найти. Он заехал за ФИО16, время было около 23 часов 30 минут и они вместе поехали в УВД по г. Новый Уренгой. В дежурной части он спросил у сотрудников милиции, не поступал ли к ним Павел, ему сказали подождать. Через час к ним вышел сотрудник и сказал, что ФИО7 в дежурную часть не доставлялся и не задерживался. Примерно через 15-20 минут он увидел, что его сына выводят со второго этажа из здания УВД Лызь и Позняк. Он спросил у сотрудников милиции, что случилось, ФИО3 сказал ему: «А вы знаете, что ваш сын употребляет и хранит наркотики, поэтому мы повезли его на медицинское освидетельствование?». После этого они вышли с ФИО16 на улицу и стали жать. Через час его сына привезли назад, и завели назад в УВД на второй этаж. Примерно через 15 – 20 минут к нему спустился Фаизов, у него была разбита губа. Он сказал, что его сын разбил ему губу, а также, что Павел хранит и употребляет наркотики. Спустя некоторое время его сына отвели в соседнее здание из красного кирпича на допрос к дознавателю, а потом снова отвели на второй этаж здания УВД, сказав, что скоро отпустят. Потом уже под утро примерно в 5 часов утра его сына отпустили, он был весь избитый, одежда была грязная в крови, запястья синие, на лице были ссадины, правый газ был весь затекший. Когда Павел уходил из дома, никаких телесных повреждений у него не было. Павел рассказал, что на улице на него напали неизвестные мужчины, надели наручники, потом Фаизов и другой сотрудник отвезли его в УВД, где его избили, а Фаизов засунул его сыну дубинку в анальное отверстие, в это время в кабинете было 3 или 4 человека. Затем нашли в кармане шприц, он дал показания и подписал все бумаги. Андрей все это время был в машине, так как боялся выходить. На следующий день они обратились в прокуратуру, прошли независимое медицинское обследование на наличие наркотических веществ. Его сын никогда в жизни не употреблял наркотики. Он работает вместе с ним в УТТ и СТ ООО «Газпром» Трансгаз Югорск, водителем и каждый день проходит медицинское освидетельствование на состояние опьянение и постоянно проходит медицинскую комиссию. Свидетель ФИО18 после разъяснения ей ст. 51 Конституции в судебном заседании показала, что на момент событий, которые произошли с ее сыном, она находилась в отпуске за пределами г. Новый Уренгой, в <адрес>. Топорова Андрея направили на работу в г. Новый Уренгой, его мать попросила, чтобы Андрей побыл у них, пока ему не позвонят с работы. Она позвонила своему мужу и попросила, чтобы он встретил Андрея. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее муж и сообщил, что сына задержали сотрудники милиции по подозрению в употреблении наркотиков. Когда она ДД.ММ.ГГГГ прилетела домой, то увидела, что ее сын весь избит, голова в шишках, на ногах имелись синяки продольной формы. От сына ей стало известно, что Андрей прилетел утром на самолете, его встретили. Вечером Павел с Андреем пошли гулять, шли по <адрес> КПСС. Андрей шел немного сзади, и на него налетели двое неизвестных парней, на Павла также налетели парни в гражданской одежде, они не представляясь, стали избивать Павла, он стал кричать, чтобы вызвали милицию, они сказали, что они и есть милиция. В процессе борьбы Павел ударил одного парня и разбил ему губу, тот разозлился. После этого ее сыну надели наручники и парень, которому Павел разбил губу, сказал, что он с ним еще рассчитается. Затем Павлу надели на голову куртку и посадили в машину, в которой был парень с разбитой губой и водитель маленького роста. В машине парень с разбитой губой продолжал его избивать и спросил, занимался ли Павел анальным сексом и что он доставит ему такое удовольствие. В УВД Павла подняли на второй этаж, и затем завели в кабинет, положили животом на стол, побили его палкой резиновой, спустили штаны и трусы и затем засунули в задний проход резиновую дубинку. Также он говорил, что сотрудники милиции его сфотографировали в таком положении на телефон и показывали ему фотографии, угрожая, что если он не будет их слушать и не сдаст какого-нибудь наркомана, то они поместят данные фотографии в Интернет. Также сын говорил ей, что сотрудники милиции заставили подписать его документы, а потом возили в ПНД, где он сдавал мочу. Когда он вышел из кабинки, где оставалась его баночка с мочой, то туда зашел сотрудник милиции маленького роста (указывает на Позняка) и шуршал пакетом. Когда ее сын зашел в кабинку и забрал мочу, то она оказалась холодной. Сын говорил ей, что даже медсестра спрашивала, почему моча холодная. Взяли анализ с этой мочи, а также нашли в заднем кармане джинс шприц с какой-то жидкостью, и изъяли его при понятых. В это время отец искал Павла, а через некоторое время сына отпустили. Ее сын никогда не употреблял наркотики, все время жил с ними, только 1,5 года отсутствовал, когда служил в армии. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он проходит службу в УВД по г. Новый Уренгой в должности дознавателя. В начале июня 2010 года около 3 или 4 часов утра, когда он был на дежурстве в составе оперативно-следственной группы, к нему в кабинет № сотрудниками ОБНОН был доставлен гражданин ФИО7 по факту причинения телесных повреждений сотруднику милиции Фаизову и по факту обнаружения у ФИО7 шприца с наркотическим средством. ФИО7 дал ему показания о том, что они шли с товарищем по улице, решили впервые попробовать наркотики, поэтому купили у незнакомого лица дезоморфин. Потом к ним подошли сотрудники милиции, он хотел от них убежать, но не смог. ФИО7 выглядел нормально, телесных повреждений он не видел, у него были только пятна по всему лицу, по ФИО7 не было заметно, что он находится в состоянии опьянения. Он разрешил ФИО7 покурить. В кабинете во время допроса никто постоянно не находился, сотрудники милиции заходили и выходили, также в кабинет заходил ФИО3. Он допрашивал его 5-10 минут, потом ФИО7 расписался в допросах и его увели. ФИО7 ему ни на что не жаловался. Фаизов сам написал объяснение, в котором указал, что они подошли к потерпевшему, представились. Один из парней убежал от них, а второй ударил его (Фаизова) по лицу, но не убежал. У второго парня был найден и изъят шприц. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД г. Новый Уренгой. В начале июня 2010года ему позвонили и сказали, что задержали гражданина по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, который оказал неповиновение сотрудникам милиции, а именно разбил губу Фаизову. Данный гражданин был доставлен в здание УВД, куда они приехали вместе с ФИО28. После этого они с Позняком провели личный досмотр ФИО7, и в присутствии понятых он лично изъял из заднего кармана джинс медицинский шприц с веществом. Это все происходило в 210 кабинете. Сначала ФИО7 пояснил, что этот шприц не его, но потом сказал, что его. Никакого давления он на ФИО7 не оказывал. Он видел, что у ФИО7 были ссадины на лбу, но не спрашивал у ФИО7, откуда они появились, других телесных повреждений не видел. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в 2010 году он ехал на своем автомобиле, его остановили сотрудники ГИБДД около здания УВД и попросили побыть в качестве понятого. Он не соглашался, но ему сказали, что это займет времени минут 5. Его провели в здание УВД на 2 этаж, они минут 15 ждали в коридоре. Выходили или нет из кабинета сотрудники милиции, он не помнит. Затем их завели в кабинет, где находились 3 человека в гражданской одежде, как он понял, это были сотрудники милиции. Затем его завели в другой кабинет, где стали обыскивать молодого человека. Сотрудники милиции сказали, что он должен смотреть, а потом подтвердить то, что видел. Сотрудник милиции стал осматривать карманы, в левом кармане джинс нашли шприц. Он не помнит, видел ли он лично, как сотрудник милиции достал из джинс шприц. Он точно видел, что из кармана доставали платок и бумажник. Также при этом присутствовал второй понятой. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 142-144). В ходе следствия свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он был приглашен в УВД в качестве понятого, вместе с ним был еще один мужчина понятой. В кабинете на стуле сидел парень, проводился его личный досмотр. Сотрудник объяснил цель действия, осмотрел парня, точнее его одежду и в заднем кармане джинсов парня нашел шприц с какой-то жидкостью, с иглой в футляре. Парень стал говорить, что это не его. Парня полностью раздели, он (Ахундов) не обращал внимания, были ли у него телесные повреждения. После этого сотрудник милиции предложил пройти им в другой кабинет для составления протокола, парень остался в кабинете. Учитывая то, что парень говорил, что это не его, он (Ахундов) хотел отказаться подписать протокол, сказал, что хотел бы лично спросить у парня его шприц или нет, примерно через 5 минут после составления протокола ему разрешили зайти к парню, там с ним был другой сотрудник. ФИО21 лично спросил у парня, его шприц или нет, парень сказал что да, шприц его, для личного употребления. Лишь после этого он (Ахундов) подписал протокол досмотра. За что задержали парня, которого обыскали и при каких обстоятельствах ФИО21 не знает. После оглашения показаний свидетель ФИО21 пояснил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил давностью прошедших событий. Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника отдела уголовного розыска УВД по г. Новый Уренгой. В июне 2010 года в вечернее время он был на рабочем месте, вышел в коридор и увидел в коридоре открытую дверь, это был кабинет сотрудников ОБНОН. Из кабинета вышел Фаизов и сказал, что они задержали мужчину, который оказал сопротивление и причинил ему телесные повреждения, разбив губу. Он сказал Фаизову, что по этому поводу ему необходимо составить документы. Задержанный стоял лицом к стене, никаких жалоб не высказывал. Затем он вышел на улицу и пошел домой. На следующий день он участвовал при осмотре кабинета №. Этот кабинет состоит из двух кабинетов, а закрывается он металлическими дверями. График дежурства сотрудников милиции составляет начальник дежурной части, которые утверждается приказом начальника УВД. Когда сотрудник милиции находится на отдыхе после суточного дежурства, то его не беспокоят, так как это его личное время. О проведении всех оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, запланированных на день, сотрудники его подразделения докладывают на утренних планерках. Он сам в период с 1999 по 2006 г.г. являлся сотрудником ОБНОН и поэтому знает специфику их работы. Иногда при задержании не представляется возможности предъявить удостоверение, поскольку задержанный может попытаться уничтожить доказательства. Фаизова может охарактеризовать, как добросовестного и исполнительного сотрудника. После проведения служебной проверки по факту возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции, ему (Лукину) было объявлено дисциплинарное взыскание. Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что она является адвокатом адвокатской палаты ЯНАО, офис расположен по <адрес> КПСС г. Новый Уренгой, <адрес>. Офис она арендует совместно с адвокатом Щербанюк Е.А., но кабинеты при этом у них разные. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-00 часов до 14-00 часов она зашла в кабинет к адвокату Щербанюк Е.А., чтобы попить чаю, в это время у нее на приеме был ФИО7 Павел, У Ковалева вся голова была в шишках, в том числе на лбу, он был сильно избит, лицо было заплывшее. Он сказал, что у него все болит. Она спросила у ФИО7, что случилось, он стал рассказывать, что за сутки до этого его избили сотрудники милиции и изнасиловали, подкинули ему наркотики. Также он говорил, что на освидетельствовании ему сотрудники милиции поменяли мочу, заменили его мочу, дав ему чужую, в баночке, которая была даже на ощупь холодной. Они его избили и изнасиловали, так как он отказывался признаваться в употреблении и хранении наркотиков, а также подписывать документы. Сказал также, что его сфотографировали на телефон, и что если он не подпишет документы, то они распространят фотографию по интернету и в ИВС. Он не хотел брать на себя вину, поэтому его избили. Кроме того, он пояснил, что на улице на него напали мужчины в гражданской одежде, завязалась драка, и он ударил одного из мужчин по лицу, как потом оказалось, это были сотрудники милиции. Этот разговор длился минут 5-10, затем я сказала, чтобы они обращались в прокуратуру. ФИО7 даже плакал. Они сказали, что уже созванивались с Манохиной. Свидетель Щербанюк Е.А. в судебном заседании показала, что она является адвокатом адвокатской палаты ЯНАО. Ее офис расположен по <адрес> КПСС г. Новый Уренгой <адрес>. она его арендует совместно с адвокатом ФИО23 Кабинеты при этом у них разные, в одном кабинете не сидят, ее кабинет №, а № ФИО23. В начале июня 2010 года к ней обращался ФИО7 по поводу незаконных действий сотрудников милиции. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля Щербанюк Е.А., данные ею в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 171-174). В ходе следствия свидетель показала, что ФИО7 обратился к ней около 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ После оглашения показаний свидетель Щербанюк Е.А. пояснила, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснила давностью прошедших событий. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает в МУЗ ПНД врачом-психиатром. В июне 2010 года во время ее дежурства в ночное время сотрудники ОПНОН УВД г. Новый Уренгой доставили к ним обследуемого ФИО7. Фамилии сотрудников ОПНОН, которые доставили ФИО7, она не знает. В направлении было указано на необходимость проведения экспертизы в связи с употреблением ФИО7 наркотических средств без назначения врача. Затем она провела осмотр ФИО7 и беседу с ним. Она видела, что у ФИО7 были ссадины и кровоподтеки на лице, на туловище и на верхних конечностях. Следов от инъекций у него не было. ФИО7 ей не рассказывал ничего об обстоятельствах получения им телесных повреждений. Она выписала ему направление на экспертизу, фельдшер выдала ему емкость для биосред, и он проследовал в туалет с сотрудниками ОПНОН. После этого ФИО7 сам занес емкость с биосредами в кабинет, и поставил на лоток. Затем было проведено медицинское освидетельствование, составлен акт, в котором было указано о том, что ФИО7 находился в состоянии наркотического опьянения. Порядок отбора биосред регламентирован приказами. Обычно при сдаче биосред за обследуемыми мужчинами наблюдают сотрудники милиции, а за женщинами – фельдшер. Примерно через две недели к ней обратился ФИО7 вместе с матерью, с жалобами на тревожность, снижение настроения в связи с пережитым стрессом, так как был избит сотрудниками милиции. Свидетель Галкин Н.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве в дежурной части УВД. В вечернее время к нему обратился Фаизов и сказал, что ему разбили губу при задержании, поэтому он будет писать заявление. Он принял от Фаизова заявление, зарегистрировал его в дежурной части, а затем передал материалы дознавателю. Сотрудники милиции при доставлении граждан должны регистрировать их в книге доставленных, с указанием даты и времени, но бывает такое, что сотрудники милиции, не регистрируя задержанных, сразу проводят их к себе в кабинет. Свидетель Абсаламов С.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на рабочем месте у себя в кабинете здания УВД. Затем к нему зашел ФИО22 и они вместе пошли домой. Проходя по коридору, он ни в какой кабинет не заходил, на лестнице, возможно, видел ФИО3, но точно не помнит. После этого они с ФИО22 вышли на улицу, и пошли по домам. Не помнит, чтобы в тот вечер видел Фаизова. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут на планерке Алексеенко сообщил им, что Фаизов задержан следственным комитетом, уже через день или два ему стали известны события, в связи с чем был задержан Фаизов. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Абсаламова С.М., данные им в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 237-239). В ходе следствия свидетель показал, что является начальником отделения ОУР УВД по г. Новый Уренгой. По факту задержания ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ничего пояснить не смог, он узнал об этом лишь на следующий день, точнее узнал, что был задержан Фаизов, сотрудник ОБНОН УВД гор. Новый Уренгой. Абсаламов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он и ФИО22 выходили из здания УВД, направлялись домой, навстречу им на лестнице здания попался ФИО3, с его слов Абсаламов узнал, что ими кто-то задержан по линии НОН, кто именно, как, при каких обстоятельствах, ему не известно. До настоящего времени обстоятельств нанесения телесных повреждений и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО7 со стороны сотрудников УВД гор. Новый Уренгой ему ничего неизвестно. Кто его избил, Абсаламов не знает, он с сотрудниками НОН по данному факту не общался. После оглашения показаний свидетель Абсаламов С.М. пояснил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил давностью прошедших событий. Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было известно, что его подчиненные ФИО3, Позняк Ю.А., Фаизов А.Р. и прикомандированный к ним милиционер ППСМ ФИО29 проводят оперативные мероприятия в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Они с ФИО20 также проводили оперативно-розыскные мероприятия в г. Новый Уренгой. Затем они вместе с ФИО20 приехали в УВД по г. Новый Уренгой, и поднялись на второй этаж в кабинет №. Ему стало известно, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками Позняком, ФИО3, Фаизовым и ФИО30 был задержан ФИО7 по подозрению в хранении наркотических средств. Как проходило само задержание, ему не известно. На тот момент Фаизова в кабинете не было, так как он находился в дежурной части и оформлял сообщение по сопротивлению ФИО7 при задержании. Также ему сообщили, что второй парень, который был с ФИО7 убежал с места задержания. Он спросил у ФИО7 о его причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, ФИО7 сказал, что употребляет наркотики. Телесных повреждений он у ФИО7 не видел. ФИО7 ни на что не жаловался, говорил адекватно, вел себя спокойно. Далее он дал указание провести его личный досмотр. Личный досмотр ФИО7 проводил ФИО20, на момент окончания досмотра его уже не было, поскольку он уехал домой. Потом ему позвонил ФИО20 и сообщил, что при личном досмотре у ФИО7 был обнаружен шприц с веществом, который был направлен на экспертизу. Свидетель «ВОСТОК» в судебном заседании показал, что она проживает по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес> КПСС, <адрес>. В десятых числах августа 2010 г. около 20-00 часов ему хорошо просматривалась площадка между 3 и 4 подъездами во дворе <адрес> КПСС г. Новый Уренгой. В этот момент послышался визг тормозов автомобиля, но машины видно не было. На площадке было видно двух молодых парней, один из которых шел и пил пиво. В этот момент сзади к парям подбежали трое парней крепкого телосложения в гражданской форме. Выкриков «милиция» или что-либо такое, свидетель не слышал. Парень, который шел с пивом, выбросил бутылку и стал убегать, за ним побежал один из нападавших. Парню, который убежал, на вид было 23-24 года, спортивного телосложения, вышесреднего роста, был одет в брюки или джинсы и ветровку. Ей показалось, что он был славянской национальности, волосы русые короткие, головного убора на нем не было. Двое других сбили другого парня с ног и стали его избивать. Затем вернулся третий нападавший, так как не догнал того парня и они втроем стали наносить потерпевшему удары ногами и руками по телу. Потерпевший лежал на боку, поджал ноги под себя и руками закрывал голову. Свидетель сделал замечание нападавшим, также прохожие говорили им прекратить драку, но они не реагировали. Потерпевшему нанесли более 10 ударов, избиение продолжалось около 10 минут. Далее подъехал к ним автомобиль Митсубиси серебристого цвета номер «645», потерпевшему надели наручники, один из нападавших поднял потерпевшего, после чего посадили его на заднее сидение, сами также сели в машину, один сел на заднее сидение с потерпевшим, кто именно не знает, после чего они уехали. Он не видел, кто приехал на автомобиле, и кто посадил потерпевшего в автомобиль. Телесные повреждения у потерпевшего он не видел, так как нападавшие стояли над ним. Свидетель находился на расстоянии 3-5 метров от места, где были потерпевший и нападавшие. Одного из нападавших она запомнила, это был парень крепкого телосложения, чуть ниже среднего роста, похож на татарина или башкира, был одет в светлую куртку, остальные были одеты в темной одежде. Этот парень после начальной суматохи держался за лицо рукой в области верхней губы. Данного парня он также опознавал в ходе следствия по фотографии, которого опознал по внешности, лицу, коротким черным волосам, характерному разрезу и темному цвету глаз. Этого парня он запомнил, так как когда сделал замечание, данный парень поднял лицо и посмотрел на него. Свидетель не видел, чтобы потерпевший наносил нападавшим удары. Судом по ходатайству представителя потерпевшего – адвоката Манохиной Л.Ю. на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля «ВОСТОК», данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 157-160). В ходе следствия свидетель показал, что указанные события произошли ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов. После оглашения показаний свидетель «ВОСТОК» пояснил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил давностью происшедших событий. Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что состоит в должности милиционера ППС. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к работе с сотрудниками ОБНОН УВД по г. Новый Уренгой для оказания помощи в задержании лиц, причастных к распространению наркотических средств. Ранее он также периодически по указанию руководства оказывал помощь оперативным сотрудникам. В тот день он был одет в темную одежду, джинсы и кроссовки. Никакой конкретной информацией сотрудники ОБНОН с ним не делились. Они лишь рассказали ему, как будут выглядеть лица, которых необходимо задержать. После чего они на автомобиле Мицубиси совместно с сотрудниками ОБНОН приехали в район магазина «Сибирь» и стали вести наблюдение, двигаясь от цветочного магазина «Глория», с Фаизовым и Лызем, был ли в тот момент с ними Позняк, он не помнит. Потом было принято решение о задержании двоих молодых людей. В момент задержания он, Фаизов и ФИО3 представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Были ли рядом посторонние люди, сказать не может, так как не обращал на это внимания. Он стал задерживать Топоркова, а Фаизов попытался задержать ФИО7, и в этот момент ФИО7 нанес удар Фаизову в нижнюю часть губы. При задержании Топорков оттолкнул его и убежал. Он попытался догнать его, но не смог. Он проследовал за Топорковым от места задержания и до остановки «Дом быта». Кто остался на месте задержания, не помнит, так как все происходило очень быстро. Когда он вернулся на место задержания, то увидел, что двое сотрудников ОБНОН задержали второго парня. После того, как задержанному завели руки за спину, он подошел и надел ему наручники, так как ФИО7 вел себя неадекватно, махал руками, ногами, пытался вырваться. Телесных повреждений он у задержанного не видел, лишь еще до начала задержания, он видел у ФИО7 красные пятна на лице. ФИО7 был одет в спортивную куртку, джинсы, футболку или рубашку, кроссовки, а второй парень был одет в темную одежду. Затем они с кем-то из сотрудников ОБНОН посадили ФИО7 в автомобиль Митцубиси, чтобы доставить его в здание УВД. Кому принадлежал данный автомобиль, он не знает. Сам он также сел на заднее сидение, было ли у ФИО7 в этот момент что-то на голове, он не помнит. В автомобиле он о чем-то разговаривал с ФИО7, но никаких угроз не выказывал. Затем автомобиль развернулся, и остановился на другой стороне дороги. Позняк вышел из автомобиля, поговорил с Лызем, затем вернулся в машину и сказал, чтобы он шел с Лызем искать второго парня. Он вышел из автомобиля и они с Лызем пошли в сторону, куда убежал парень, чтобы посмотреть, не оставил ли парень где-либо наркотические средства. В тот момент, когда он вышел из автомобиля, Фаизов также вышел из автомобиля и сел за руль. Так как они с Лызем ничего не нашли, поэтому через некоторое время вернулись в здание УВД. Когда они зашли в здание, то он сразу прошел в кабинет, состоящий из одной комнаты, там находился Фаизов, который вышел и пошел умываться, так как у него была ссадина на губе. ФИО3 или Позняк сказали Фаизову идти писать заявление в дежурную часть. После этого он Фаизова больше не видел, до того момента, пока они не пошли домой. Затем он зашел в кабинет №, состоящий из двух комнат, там находился ФИО7, он стал с ним общаться, больше в кабинете никого не было. Он пообщался с ФИО7 минут 10, а затем ушел в соседний кабинет и больше в 217 кабинет не заходил. ФИО7 ему ни на что не жаловался. Кто зашел в кабинет после него для разговора с ФИО7, не помнит. ФИО7 он никуда не доставлял, в его личном досмотре участия не принимал. От сотрудников ОБНОН ему известно, что они провели личный досмотр ФИО7, но что именно они у него изъяли, ему неизвестно. Затем сотрудники ОБНОН отвезли ФИО7 на освидетельствование, результаты освидетельствования ему не известны. По виду ФИО7 ему показалось, что он находился в состоянии опьянения. Он ФИО7, ни на месте задержания, ни в автомобиле, ни в здании УВД телесных повреждений не причинял. О том, что ФИО7 были причинены телесные повреждения, в том числе резиновой палкой, ему ничего неизвестно. Резиновую палку, он ни у кого не видел. При нем Фаизов никаких телесных повреждений ФИО7 не причинял. Из здания УВД он ушел в период с 22-00 до 23-30 часов, точное время не помнит. Перед тем как уезжать в отпуск, он оставил сотрудникам ОБНОН деньги в сумме 40000 рублей, чтобы оказать помощь Фаизову. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО30, данные им в ходе следствия, в части посадки потерпевшего ФИО7 в автомобиль (т. 1, л.д. 190-193). В ходе следствия свидетель показал, что после того как на него были надеты наручники, Позняк подогнал машину на которой они приехали, Позняк сел за руль, ФИО29, Фаизов и ФИО7, который был в наручниках сели сзади, конкретно местоположение он не вспомнил, ФИО3 остался на месте задержания. При ФИО30 никто из жильцов ничего не кричал и не говорил. На указанной машине они пересекли проезжую часть и остановились напротив места задержания. Позняк вышел после к ФИО3, поговорил о чем-то с ним очень быстро, после чего вернулся к машине, сказал, чтобы ФИО29 вышел и остался с Лызем. После оглашения показаний свидетель ФИО29 подтвердил их достоверность, противоречия объяснил прошествием длительного времени с указанных событий. Виновность каждого подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле: - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении УВД по г. Новый Уренгой были изъяты записи камер видеонаблюдения 1 и 2 этажа здания УВД по г. Новый Уренгой (том 1, л.д. 12-16); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>. 9 <адрес> г. Новый Уренгой, где у Фаизова А.Р. были изъяты его предметы одежды (брюки, футболка, кофта, ботинки) (том 1, л.д. 18-22); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в СО по г. Новый Уренгой у Фаизова А.Р. была изъята куртка черного цвета (том 1, л.д. 33-35); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции из отдела по незаконному обороту наркотиков УВД по г. Новый Уренгой, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов нанесли ему телесные повреждения в кабинете уголовного розыска № и напротив него в УВД по г. Новый Уренгой, унизили честь и достоинство, а также при досмотре подкинули ему в карман шприц с жидкостью в задний карман штанов, чем превысили свои полномочия (том 1, л.д. 37); - протоколом осмотра места происшествия от 03.06. 2010 г., согласно которого были осмотрены кабинеты № и 217 УВД по г. Новый <адрес> Губкина <адрес>, при осмотре описана обстановка кабинетов, были изъяты шприц, 2 иглы, 4 марлевых тампона со следами вещества при смывах с кабинета №, объяснение на 1 листе (том 1, л.д. 39-43); - протоколом осмотра места происшествия от 04.06. 2010 г., согласно которого было осмотрено помещение туалета на втором этаже здания УВД по г. Новый <адрес> Губкина <адрес> (том 1, л.д. 44-49); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место задержания ФИО7 около <адрес> КПСС г. Новый Уренгой (том 1, л.д. 50-53); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль «Мицубиси-Лансер» госномер Т 148 ВР 89 на площадке УВД по г. Новый Уренгой, и в ходе осмотра были изъяты госномера К 645АК 89 с автомашины, резиновые коврики, обшивка заднего сидения и другие предметы, не имеющие доказательственного значения (том 1, л.д. 55-63); - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был освидетельствован ФИО7 в 00.55 ч. по направлению о/у ОПНОН ОР КМ УВД по г. Новый Уренгой ФИО3. В описании указано наличие телесных повреждений у ФИО7, при этом следов от инъекций не обнаружено, взята на анализ моча, а в заключении на основании ХТИ (химико-токсической исследование) обнаружено состояние одурманивания вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов (дезоморфин, морфин, кодеин) (том 1, л.д. 65); - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был освидетельствован ФИО7 в 18.30 ч. по направлению следователя СО по г. Новый Уренгой СУ СКП РФ по ЯНАО Плотник Ю.Ю. В описании указано наличие телесных повреждений у ФИО7, при этом следов от инъекций не обнаружено, взята на анализ моча, а в заключении на основании ХТИ № от ДД.ММ.ГГГГ (химико-токсической исследование) не обнаружено наркотических и ПАВ, состояние одурманивания вызванное употреблением наркотических веществ не установлено (том 1, л.д. 67); - копией амбулаторной карты ФИО7, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был на приеме в сопровождении матери у врача психиатра ФИО10, где рассказал врачу о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 ч. гулял с друзьями на городской площади, пил пиво. Внезапно был задержан людьми в гражданской одежде, оказал им сопротивление, потом оказалось, что это сотрудники УВД. Был доставлен в УВД, там со слов подвергался неоднократным сильным избиениям и однократно насильственным сексуальным действиям (вставили палку в прямую кишку). Был доставлен на наркотическую экспертизу в ПНД, со слов мочу подменили сотрудники НОН, но боялся сказать медперсоналу, потому, что боялся повторных избиений, в УВД находился почти сутки. Врачом после обследования поставлен диагноз: посттравматическое стрессовое расстройство (том 1, л.д. 232-236); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении СО по г. Новый Уренгой у ФИО7 были изъяты предметы его одежды (куртка, кроссовки, куртка ветровка, джинсы, трусы, листок бумаги с номером телефона) (том 2, л.д. 2-4); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении МУЗ ПНД г. Новый Уренгой были изъяты 2 контейнера пластиковых с бирками. Контейнер № с номером 2255-2257 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 соответствующий номеру направления ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ направлен сотрудником ФИО3. Контейнер № номер 2272-2273 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, соответствует номеру направления ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, направлен следователем Плотник Ю.Ю. (том 2, л.д. 42-46); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшему ФИО7 планировалось предъявить для опознания подозреваемого Фаизова А.Р., однако следственное действие не представилось возможным провести, поскольку Фаизов А.Р. отказался от участия в нем (том 2, л.д. 78-81); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого потерпевшему ФИО7 были предъявлены фотографии Фаизова А.Р. в группе с фотографиями статистов, и при опознании ФИО7 опознал Фаизова А.Р., и указал, что именно он в группе с другими сотрудниками милиции производил ДД.ММ.ГГГГ его задержание, избиение, доставление в УВД, где надругался над ним, совершив помещение ему в задний проход резиновой палки, после чего извлек ее из него и демонстрировал ее перед его лицом. А в последствии также наносил ему удары в туалете УВД, бил по лицу и телу (том 2, л.д. 82-85); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшему ФИО7 был предъявлен свидетель Позняк Ю.А., и ФИО7 опознал его, указав что ДД.ММ.ГГГГ когда его задерживали вечером на <адрес> КПСС г. Новый Уренгой, этот человек там присутствовал, и привез его в УВД, и в УВД когда его завели на второй этаж, он присутствовал в кабинете на втором этаже в УВД, когда его положили на стол, он держал его за спину, с правой стороны, когда куртку сняли с него и он видел что он его держит с правой стороны. На месте задержания он наносил ему побои, когда ему надели наручники, он появился и наносил ему удары по спине, по телу. Не мог ошибиться, опознал его по лицу, по глазам, по телосложению, запомнилось лицо (том 2, л.д. 86-89); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшему ФИО7 был предъявлен свидетель ФИО3, и ФИО7 опознал его, указав, что видел его при задержании на <адрес> КПСС г. Новый Уренгой, ДД.ММ.ГГГГ Около восьми вечера. Он при задержании наносил ФИО7 удары по лицу и по телу, сколько ударов наносил, не может точно сказать. Далее в кабинете УВД по г. Новы Уренгой на втором этаже, когда его нагнули на стол, он держал ФИО7 за наручники, видел его сзади, ФИО3 держал его за наручники и фотографировал его, показывал ему фотографию. Еще потом в туалете они с Фаизовым наносили ему удары по лицу и по телу. Он же возил ФИО7 на освидетельствование с водителем. В своих показаниях уверен, ошибиться не мог (том 2, л.д. 90-93); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен магнитный носитель (видеокассета) с записью видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ второго этажа здания УВД г. Новый Уренгой с составлением хронометража перемещения Фаизова, ФИО3, Позняка и ФИО7 по второму этажу в день задержания ФИО7. Достоверно установить обстоятельства по уголовному делу не представилось возможным в виду плохого качества записи (том 2, л.д. 105-108); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен оптический носитель с записью видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ первого этажа здания УВД г. Новый Уренгой с составлением хронометража перемещения Фаизова, ФИО3, Позняка, ФИО30, ФИО20 и ФИО28, ФИО7 по второму этажу в день задержания ФИО7, и на следующий день при производстве следственных действий: 2010.06.02 время 20:14 - Фаизов с Позняком завели ФИО7 в здание УВД и провели его в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.02 время 20:15 - Позняк вышел из здания УВД. 2010.06.02 время 20:22 - ФИО3, Позняк и ФИО29 вошли в здание УВД и прошли в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.02 время 20:33 - Фаизов вышел из пролета, ведущего на второй этаж, прошел по направлению к дежурной части. 2010.06.02 время 20:35 - Фаизов прошел со стороны дежурной части в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.02 время 21:13 - Позняк вышел из пролета, ведущего на второй этаж и покинул здание УВД. 2010.06.02 время 21:29 - ФИО28 и ФИО20 вошли в здание УВД прошли в пролет ведущий на второй этаж. 2010.06.02 время 21:31 - Позняк с двумя мужчинами вошел в здание УВД, прошел с ними в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.02 время 22:33 - Позняк, ФИО20 и Фаизов вышли из пролета, ведущего на второй этаж, прошли по направлению к выходу и покинули здание УВД. 2010.06.02 время 23:09 - ФИО20, Фаизов и Позняк вошли в здание УВД. Бардаков прошел по направлению дежурной части, Фаизов отдал предмет, похожий на папку Позняку и вышел из здания УВД, Позняк прошел в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.02 время 23:31 - Фаизов вошел в здание УВД, прошел в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.02 время 23:42 - Позняк вышел из пролета, ведущего на второй этаж, и вышел из здания УВД. 2010.06.02 время 23:42 - ФИО3 вышел из пролета, ведущего на второй этаж, и вышел из здания УВД. 2010.06.03 время 00:02 - ФИО29 вышел из пролета, ведущего на второй этаж, и покинул здание УВД. 2010.06.03 время 00:08 - пришел отец ФИО7. 2010.06.03 время 00:26 - ФИО3 и Позняк вошли в здание УВД, ФИО3 прошел в пролет ведущий на второй этаж, Позняк прошел в сторону дежурной части. 2010.06.03 время 00:28 - Позняк прошел со стороны дежурной части в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 00:38 - ФИО3 и Позняк вывели ФИО7 из пролета, ведущего на второй этаж к выходу, все трое покинули здание УВД. 2010.06.03 время 00:39 - Фаизов и ФИО20 прошли из пролета, ведущего на второй этаж и вышли из здания УВД. У Фаизова в руках имеется пакет и лист бумаги. 2010.06.03 время 01:15 - ФИО3 и Позняк завели ФИО7 в здание УВД, провели в пролет ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 02:07 - Фаизов и ФИО20 вошли в здание УВД, прошли в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 02:13 - Фаизов вышел из пролета, ведущего на второй этаж и прошел в сторону дежурной части, беседует с отцом ФИО7. 2010.06.03 время 02:18 - Фаизов вышел из здания УВД. 2010.06.03 время 02:19 - ФИО3 вышел из пролета, ведущего на второй этаж, прошел к выходу, покинул здание УВД. 2010.06.03 время 02:39 - Фаизов вошел в здание УВД, прошел в сторону дежурной части. 2010.06.03 время 02:43 - Позняк вывел ФИО7 из пролета, ведущего на второй этаж к выходу, они оба покинули здание УВД. 2010.06.03 время 02:55 - Фаизов прошел со стороны дежурной части, вышел из здания УВД. 2010.06.03 время 18:23 - ФИО28 вошел в здание УВД, прошел в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 18:26 - Позняк вошел в здание УВД, прошел в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 18:42 - Фаизов и ФИО3 вошли в здание УВД, прошли в пролет ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 18:44 - в здание УВД вошла следственная группа, в составе Плотник, Нуржанов и двух понятых. Группа прошла в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 18:52 - ФИО29 вышел из пролета, ведущего на второй этаж и покинул здание УВД. 2010.06.03 время 18:59 - ФИО29 вошел в здание УВД, прошел в пролет ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 19:01 - ФИО20 и Фаизов вышли из пролета, ведущего на второй этаж, покинули здание УВД. 2010.06.03 время 19:17 - Фаизов и ФИО20 вошли в здание УВД, прошли в пролет ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 19:46 - ФИО29 вышел из пролета, ведущего на второй этаж и покинул здание УВД. 2010.06.03 время 20:10 - Позняк вышел из пролета, ведущего на второй этаж, прошел по направлению к дежурной части, в руках у него черный пакет с неизвестным содержимым. 2010.06.03 время 20:11 - Позняк прошел со стороны дежурной части и вышел из здания УВД с пакетом в руке. 2010.06.03 время 20:15 - Позняк вошел в здание УВД уже без пакета, прошел в пролет, ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 20:28 - ФИО29 вошел в здание УВД, прошел в пролет ведущий на второй этаж. 2010.06.03 время 20:57 - Позняк и ФИО29 вышли из пролета, ведущего на второй этаж и покинули здание УВД. 2010.06.03 время 20:59 - Фаизов вышел из пролета, ведущего на второй этаж и вышел из здания УВД. 2010.06.03 время 21:00 - ФИО3 вышел из пролета, ведущего на второй этаж и вышел из здания УВД. 2010.06.03 время 21:08 - ФИО28 вышел из пролета, ведущего на второй этаж и прошел в сторону дежурной части. 2010.06.03 время 21:09 - ФИО20 вышел из пролета, ведущего на второй этаж, прошел в сторону дежурной части. 2010.06.03 время 21:26 - следственная группа вышла из пролета, ведущего на второй этаж и покинула здание УВД (том 2 л.д. 109-113); - ответом на запрос, полученным от первого заместителя начальника УВД по г. Новый Уренгой, из которых следует, что в отношении ФИО7 и Торопова Андрея Александровича, в ОУР КМ УВД по г. Новый Уренгой в 2009-2010 годах дела оперативного учета не заводились (том 2 л.д. 140-141); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при досмотре ФИО7 был изъят шприц с жидкостью, время начала досмотра 21.55 ч., время окончания 22.25 ч. (том 2 л.д. 191); - выпиской из приказа исполняющего обязанности начальника Управления внутренних дел по г. Новый Уренгой № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Фаизов Артур Ришатович назначен оперуполномоченным отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Новый Уренгой (том 2 л.д. 202); - выпиской из приказа начальника Управления внутренних дел по г. Новый Уренгой № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО3 назначен оперуполномоченным отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Новый Уренгой (том 2 л.д. 203); - выпиской из приказа начальника Управления внутренних дел по г. Новый Уренгой № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Позняк Юрий Александрович назначен оперуполномоченным отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Новый Уренгой (том 2 л.д. 204); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у Фаизова Артура Ришатовича 1986 г.р. обнаружены: ушибленная рана слизисто оболочки верхней губы с кровоизлиянием. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, как от удара им, так и при ударе о таковой, возможно кулаком постороннего человека. Отсутствие повреждений на других выступающих частях лица полностью исключает возможность формирования этих повреждений при падении с высоты собственного роста. Эти повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается состояние раны, цветом кровоизлияние и вреда здоровью не причинило (том 3 л.д. 6); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у ФИО7 1987 г.р. обнаружены следующие телесные повреждения: Рана в области заднепроходного отверстия. Данное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта, возможно при введении в прямую кишку резиновой дубинки. Для заживления таких ран, при обычном течении, требуется около 10-14 дней, поэтому указанное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 3-х недель. Кровоподтеки правого плеча (1), передней поверхности грудной клетки слева и живота (1), правого бедра (2), в проекции таза справа (1). Эти повреждения образовались от не менее 5-ти ударов твердым тупым предметом (предметами) удлиненной формы с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от ударов резиновой дубинкой. Ссадины в области правого лучезапястного сустава (4), на тыльной поверхности левой кисти (3), в поясничной области справа (3). Данные повреждения причинены касательными воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, причем ссадины на верхних конечностях могли образоваться от воздействий металлических наручников. Кровоподтеки правого лучезапястного сустава (1), в правой окологлазничной области (1), в лобной области справа 10х8см (1), в межбровной области (1), на верхнем веке левого глаза (1), в левой скуловой области (1), на задней поверхности грудной клетки (1), левого надплечья (1), левого плеча (1), правого плеча (1). Эти повреждения образовались от не менее 10-ти воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно от ударов руками, ногами посторонних лиц. Морфологические особенности, множественный характер и разносторонняя локализация имеющихся повреждений полностью исключает вероятность их формирования при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) и ударе о твердый предмет. Множественные и обширные повреждения мягких тканей, указанные в пунктах 2-4 как правило, сопровождаются болевым синдромом и температурной реакцией, требуют амбулаторного лечения в течение 5-7 дней. Поэтому считает, что данные повреждения, в совокупности, причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 3-х недель. Все вышеперечисленные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием дна ссадин и раны (том 3 л.д. 16-17); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что кровь Ковалёва Павла Васильевича - Оав группы, в его выделениях не содержится антигенов А и В. Кровь Фаизова Артура Ришатовича - Ав группы, его слюна содержит антиген А. На трусах, джинсах, двух куртках Ковалёва П.В. имеется кровь человека, на синей куртке в пятнах объектов №,11,12,15,16 (ворот, кокетка полочек) с примесью слюны. В большинстве пятен антигенов А и В не выявлено, что характерно для лиц с Оав группой крови, как у Ковалёва, а это не исключает возможности происхождения пятен от потерпевшего. На правом рукаве куртки - ветровки синего цвета имеются множественные бурые пятна линейной формы (отпечатки) объединённые в объект № - это кровь человека А группы, как у подозреваемого Фаизова А.Р., что не исключает возможности происхождения данной крови от последнего. Примесь крови Ковалёва П.В. к крови человека с Ав группой крови не исключается, но от него одного она происходить не может. На кроссовках Ковалёва крови не обнаружено. Элементы кала на предметах одежды Ковалёва нами не выявлялись, так как они не несут групповой принадлежности человека (том 3 л.д. 50-53); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что кровь Ковалёва Павла Васильевича - Оав группы, в его выделениях не содержится антигенов А и В. Кровь Фаизова Артура Ришатовича - Ав группы, его слюна содержит антиген А. На спинке футболки Фаизова А.Р. имеется пятно слюны, не содержащее антигенов А и В, как у Ковалёва П.В., что не исключает возможность происхождения слюны в пятне на футболке от потерпевшего. От самого Фаизова А.Р. данное пятно происходить не может, так как не содержит свойственного ему антигена А. На брюках чёрного цвета, кофте чёрного цвета и кожаных ботинках пятен крови и слюны не найдено. Элементы кала на предметах одежды Фаизова А.Р. не выявлялись, так как они не несут групповой принадлежности человека (том 3 л.д. 63-65); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что кровь Ковалёва Павла Васильевича - Оав группы, в его выделениях не содержится антигенов А и В. Кровь Фаизова Артура Ришатовича - Ав группы, его слюна содержит антиген А. В смыве с передней части столешницы стола из кабинета № имеется слюна с примесью крови человека, в одном смыве из туалетной комнаты имеется слюна без примеси крови не содержащая антигенов А и В, что не исключает возможность её происхождения от потерпевшего Ковалёва Павла Васильевича. От Фаизова А.Р. слюна на данных тампонах происходить не может, так как не содержит свойственного ему антигена А. Во втором смыве из туалетной комнаты вещества бурого цвета, обозначенного следователем: «как (унитаз) 3», имеется слюна человека без примеси крови содержащая антиген В, что характерно для лиц с В группой крови, Ковалёв П.В. и Фаизов А.Р. таковыми не являются, следовательно от них эта слюна происходить не может. В смыве с серединной части правой стенки стола, ближе к лицевой имеется кровь человека группы О, как у ФИО7, что не исключает происхождение крови от последнего (том 3 л.д. 75-78); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), из выводов которого следует, что кровь Ковалёва Павла Васильевича - Оав группы. В контейнере с цифрами 2272 2273, опечатанном личной печатью врача Тихонова Александра Владимировича, моча лица Оав группы, что не исключает возможность её происхождения от потерпевшего Ковалёва П.В. В контейнере с цифрами 2255 2257, опечатанном личной печатью врача ФИО10, моча лица Ав группы с сопутствующим антигеном Н, что исключает возможность происхождения данного образца мочи от потерпевшего (том 3 л.д. 88-90); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на основании объективных данных из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, учитывая характеристики представленного на экспертизу спецсредства ПР-73 (резиновой дубинки), обстоятельства дела и поставленные вопросы, эксперт пришел к выводам: Рана в области заднепроходного отверстия, учитывая характер повреждения, могла возникнуть при введении в прямую кишку части резиновой дубинки, а именно предмета, подобного представленному на экспертизу спецсредства ПР-73. Повреждения: кровоподтек на задненаружной поверхности правого плеча (1), кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева и живота (1), кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра (2), кровоподтек в проекции таза справа (1). Эти повреждения причинены в результате не менее 5-ти ударов твердым тупым предметом цилиндрической формы, имеющим удлиненную травмирующую поверхность, могли быть причинены в результате ударов резиновой дубинкой, а именно предметом, подобным представленному на экспертизу спецсредством ПР-73. Учитывая цвет кровоподтеков, состояние раны, поверхностей ссадин (на момент проведения освидетельствования, произведенного ДД.ММ.ГГГГ), эксперт пришел к выводу, что эти повреждения могли возникнуть в период с 20:00ч. до 22:00 ч. ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 150-151); - сведениями, предоставленными Новоуренгойским отделом УФСКН России по ЯНАО, из которых следует, что ФИО7 как лицо, привлекавшееся к уголовной или административной ответственности не значится, и не состоит на оперативном учете в Новоуренгойском МРО УФСКН РФ по ЯНАО как лицо склонное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (том 4 л.д. 211); - сведениями МУЗ ПНД г. Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 был поставлен на учет врача нарколога с июня 2010 года с диагнозом эпизодическое употребление ПАВ (том 4 л.д. 202). Исследовав и оценив представленные в судебном заседании вышеизложенные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку при их получении не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства, и в совокупности – достаточными для признания доказанной виновности подсудимых в совершении изложенного преступления. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 об обстоятельствах совершения насильственных действий в отношении него ДД.ММ.ГГГГ Показания потерпевшего подтверждаются показаниями подсудимого Позняка Ю.А., заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО23, «Восток», ФИО30 При этом суд учитывает, что, согласно показаниям потерпевшего, свидетеля «Восток», подсудимые в момент задержания потерпевшего не представились ему как сотрудники милиции, что, по мнению суда, свидетельствует о правомерности сопротивления ФИО7. Подсудимые Фаизов, ФИО3, Позняк во время совершения неправомерных действий в отношении ФИО7 являлись субъектами преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ – должностными лицами, поскольку являлись оперуполномоченными уголовного розыска УВД г. Новый Уренгой, осуществляли функции представителя власти. Суд считает нашедшим в судебном заседании подтверждение наличие в действиях каждого подсудимого квалифицирующего признака превышения должностных полномочий, совершенного с применением насилия, поскольку оно подтверждается как показаниями потерпевшего, подсудимых, так и заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Также суд считает нашедшим подтверждение в судебном заседании наличие в действиях каждого подсудимого квалифицирующего признака превышения должностных полномочий, совершенного с применением специальных средств, поскольку, согласно показаниям указанных лиц, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при совершении насильственных действий в отношении ФИО32 подсудимыми использовались по назначению специальные средства - наручники и резиновая палка. Органами следствия Фаизов А.Р. обвиняется также в том, что в салоне автомобиля «Мицубиси Лансер» г.н. «К 645 АК 89» Фаизов А.Р., сидя рядом с ФИО7, умышленно нанес ему руками не менее 3 ударов по голове и телу. Суд считает, что данные действия Фаизова А.Р. не нашли своего подтверждения, поскольку, согласно показаниям самого Фаизова А.Р., подсудимого Позняка Ю.А., Фаизов во время движения в автомобиле находился на переднем сидении и не наносил удары потерпевшему. В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что не видел, кто именно наносил ему удары в автомобиле, поскольку на его лицо была натянута куртка. В ходе следствия он сделал вывод, что это был Фаизов потому, что в этот момент Фаизов высказывал в его адрес угрозы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из описания деяния Фаизова А.Р. указание на совершение им данных действий. Замена ФИО3 и Позняком Ю.А. в МУЗ ПНД биосред (мочи) ФИО7 на биосреды (мочу) неустановленного лица, в которых содержались наркотические вещества группы опиатов (морфин, дезоморфин, кодеин) подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого Позняка Ю.А., свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО10 Данные показания опровергают показания подсудимого ФИО3 о том, что о подмене биосред ему ничего не известно. Суд квалифицирует действия каждого подсудимого - Фаизова А.Р., ФИО3, Позняка Ю.А. по ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств. При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни его семьи. Каждый подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающим наказание подсудимого Позняка Ю.А., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ обстоятельством суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Смягчающим наказание Фаизова А.Р., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ обстоятельством суд признает наличие одного, а смягчающим наказание ФИО3 – двух малолетних детей. Суд в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание каждого подсудимого обстоятельства совершение преступления впервые, поскольку ранее они к уголовной ответственности не привлекались. В качестве смягчающего наказание подсудимого Позняка Ю.А. обстоятельства суд также признает его раскаяние в содеянном, поскольку оно выражено им в судебном заседании. В качестве смягчающего наказание Фаизова А.Р. обстоятельства суд также признает наличие у него заболеваний, поскольку их наличие подтверждено медицинскими документами. Отягчающими наказание каждого подсудимого – Позняка Б.А., Фаизова А.Р., ФИО3 обстоятельствами суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п.п. «в,е.1» УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц. Наличие предварительного сговора подтверждается показаниями потерпевшего, согласно которым до совершения неправомерных действий в отношении него в помещении УВД г. Новый Уренгой, во время движения в автомобиле Фаизов говорил о желании совершить их. Об этом же, по мнению суда, свидетельствует характер действий каждого подсудимого. О совершении преступления из мести свидетельствуют показания потерпевшего, подсудимого Позняка Б.А. При этом суд учитывает, что действия потерпевшего ФИО7, направленные на защиту от посягательства на него при установленных судом обстоятельствах были правомерными. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить каждому подсудимому по ст. 286 ч. 3 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно с испытательным сроком не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого преступления, ролью каждого подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания каждому подсудимому по ст. 286 ч. 3 УК РФ, положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить каждому подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах. Потерпевшим ФИО7 в ходе судебного заседания заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в свою пользу денежных средств в сумме один миллион рублей в качестве компенсации причиненного ему морального вреда и денежных средств в сумме пятьдесят тысяч рублей в качестве компенсации расходов на оплату услуг представителя. В судебном заседании потерпевший показал, что подсудимый Поздняк Ю.А. возместил ему причиненный им моральный вред и он (ФИО7) просит взыскать указанную сумму с подсудимых Фаизова А.Р. и ФИО3 Представитель потерпевшего в судебном заседании снизила требуемый размер компенсации морального вреда до 500 тысяч рублей. Рассмотрев исковые требования потерпевшего, суд считает необходимым удовлетворить их в части компенсации расходов на оплату услуг представителя полностью, поскольку затраты потерпевшего и сумма подтверждается соглашением об оказании юридической помощи, квитанцией №. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, также степени вины причинителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. С учетом позиции потерпевшего, его представителя, вывода о виновности Фаизова А.Р. и ФИО3 в совершении преступления, обстоятельств его совершения, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в части возмещения ему причиненного морального вреда частично и взыскать с Фаизова А.Р. и ФИО3 солидарно сумму триста тысяч рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать каждого – Фаизова Артура Ришатовича, ФИО3 и Позняка Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. п. «а, б» УК РФ. Назначить Фаизову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года. Назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года. Назначить Позняку Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года. Назначить каждому - Фаизову А.Р., ФИО3, Позняку Ю.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фаизову А.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Меру пресечения ФИО3, Позняку Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Фаизову А.Р., ФИО3, Позняку Ю.А. отменить. Срок наказания в виде лишения свободы Фаизову А.Р., ФИО3, Позняку Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Фаизову А.Р. в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Фаизова Артура Ришатовича, ФИО3 и Позняка Юрия Александровича солидарно в пользу ФИО7 в качестве компенсации расходов на оплату услуг представителя пятьдесят тысяч рублей. Взыскать с Фаизова Артура Ришатовича, ФИО3 солидарно в пользу ФИО7 в качестве компенсации морального вреда триста тысяч рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшего ФИО7 вернуть ФИО7, предметы одежды Фаизова А.Р. вернуть Фаизову А.Р., фрагмент бумаги с номером телефона, записи видеонаблюдения на оптическом и магнитном носителе хранить при деле, регистрационные номера автомобиля «К 645 АК 89» вернуть владельцу автомобиля, два контейнера с биосредами уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Фаизовым А.Р., Позняком Ю.А., ФИО3, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий С.В. Сухарев