незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Н.Уренгой Дорошкиной Н.А.,

подсудимого Бабкина А.В.,

защитника, адвоката Реберга Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Горбанёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БАБКИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего электромонтёром в УТТиСТ ООО «Газпром добыча Уренгой», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин А.В. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года в г. Новый Уренгой Бабкин А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица вещество, содержащее наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанол(JWH) общей массой 2,21 грамма, что образует крупный размер.

Часть данного вещества, массой 1,47 грамма, которое Бабкин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 50 минут была у Бабкина А.В. изъята сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе личного досмотра в салоне автомашины «Газ 32560» государственный регистрационный знак Е 505 ЕЕ 89, припаркованной возле КПП производственной базы «Стройгазконсалтинг-север» восточная промзона г. Новый Уренгой.

Другая часть вышеуказанного наркотического средства, массой 0,74 грамма, которую Бабкин А.В. незаконно хранил в гараже , расположенном в восточной промзоне г. Новый Уренгой в ГК «Спутник» без цели сбыта, была у него изъята сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО в период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования указанного гаража.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.В. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Бабкин А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного суд полагает вину Бабкина А.В. в совершении указанного преступления доказанной.

Действия Бабкина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Бабкин А.В. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту работы награждался грамотами и дипломами как высококвалифицированный специалист, к административной ответственности не привлекался, у врачей психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность виновного, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Бабкину А.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание семейное положение Бабкина А.В, его положительные характеристики, суд находит возможным при назначении Бабкину А.В. наказания применение положений ст. 73 УК РФ, назначение наказания условно.

В целях контроля за поведением Бабкина А.В. суд полагает необходимым возложить на него обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день назначенный инспекцией, о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган.

Оснований для применения при назначении Бабкину А.В. наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанол(JWH), массой 1,41 грамма, массой 0,68 грамма, а также иные предметы, приобщённые в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ч.2 ст.3 ст. 81 УК РФ необходимо уничтожить.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБКИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бабкина А.В. обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день назначенный инспекцией, о перемене места своего жительства уведомлять указанный контролирующий орган.

Меру пресечения Бабкину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанол(JWH), массой 1,41 грамма, массой 0,68 грамма, а также иные предметы, приобщённые в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев