грабеж в составе группы лиц



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора г. Нового Уренгоя Дорошкиной Н.А.,

потерпевших ФИО8,

ФИО9,

подсудимого Умарова Ч.М.,

его защитников-адвокатов Ильиной Т.Е.,

представившей ордер , удостоверение ,

Реберга Д.В.,

представившего ордер , удостоверение ,

Хатипова Р.З.,

представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Умарова Чингиса Микаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего высшее профессиональное образование, работающего охранником в ООО «ЯМАЛ БИД», зарегистрированного по адресу: <адрес>, с/с Казмааульский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>20, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умаров Чингис Микаилович совершил грабеж в составе группы лиц, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Умаров Ч.М. и другое лицо, находясь в автомобиле «ВАЗ-2115» г/н В 375 ЕО102, припаркованном напротив торгового дома «Север», расположенного по адресу: <адрес>, Северная коммунальная зона, действуя открыто, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали от находившихся на заднем сидении указанного автомобиля ФИО7, ФИО15, ФИО8 и ФИО16 передать им имеющиеся ценности, денежные средства и сотовые телефоны. Воспринимая высказанные угрозы реально, указанные лица подчинились требованиям Умарова Ч.М. и другого лица, после чего последние открыто похитили: у ФИО15 деньги в сумме 4000 рублей, у ФИО7 сотовый телефон «Нокия-2700» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел», которая ценности для потерпевшей не представляет, и деньги в сумме 5000 рублей; у ФИО8 сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел», которая ценности для потерпевшей не представляет, и деньги в сумме 3000 рублей, у ФИО16, золотую цепочку стоимостью 3500 рублей с кулоном стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Флай-Е 114» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флэш-карта «Микро СД» емкостью 1 Гб стоимостью 500 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «МегаФон» стоимостью 50 рублей, и деньги в сумме 7000 рублей.

В результате указанных противоправных действий Умарова Ч.М. и другого лица ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей; ФИО7 на общую сумму 9000 рублей; ФИО8 на общую сумму 4000 рублей; ФИО16 на общую сумму 18550 рублей. После чего, Умаров Ч.М. и другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО16 материальный ущерб на указанные суммы.

В судебном заседании подсудимый Умаров Ч.М. виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью вместе с Голенковым, ФИО12 и еще двумя знакомыми катались на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2114, возле одного из магазинов в микрорайоне Мирный ФИО12 сказал, что в проехавшем мимо автомобиле ВАЗ 2115 находятся девушки, занимающиеся проституцией, одна из которых накануне брызнула ему в лицо газовым баллончиком и попросил догнать их, чтобы поговорить и разобраться. О похищении имущества у находившихся в автомобиле они не говорили, умысла на это не было. Они поехали за этим автомобилем, когда он остановился возле одного из домов в микрорайоне Мирный, вышли из автомобиля, он взял с собой из своего автомобиля деревянную палку. Они подошли к ВАЗ 2115, находящиеся там лица заблокировали двери, тогда он (Умаров) нанес палкой один удар по лобовому стеклу автомобиля, после чего оттуда вышли два молодых человека. Он ударов им не наносил, возможно, палкой при разговоре случайно задел Дударева по ноге. Чтобы пообщаться, они на двух автомобилях поехали на выезд из города, в районе торгового центра «Север» остановились, он и Булгаков находились возле ВАЗ 2115, Булгаков потребовал у находившихся там девушек передать ему сотовые телефоны, он поддержал его требования. Булгаков угрожал избить девушек, если они это не сделают. По его указанию девушки сложили телефоны в сумку одной из них, после чего он (Умаров) забрал эту сумку и отнес в свою машину. Куда потом делись эти телефоны, не знает. Про деньги разговор не слышал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что в <адрес> занималась оказанием интимных услуг, под утро ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО16, ФИО15, Дударев, ФИО14 подъехали на автомобиле ВАЗ 2115 к дому 8/2 микрорайона Мирный, за рулем был ФИО14. В это время сзади к их автомобилю подъехал ВАЗ 2114, оттуда выбежали незнакомые молодые люди, их было около шести человек. Молодые люди начали дергать за ручки дверей автомобиля, а Умаров стал бить битой по стеклу. Умаров кричал им, чтобы они открыли двери и вышли из машины. Дударев и ФИО14 открыли двери, и молодые люди их куда-то увели. После чего ФИО13 сел за руль, а Булгаков сел на переднее пассажирское сиденье, на заднем сиденье сидели она, ФИО16 и ФИО15. Потом привели ФИО14, а Булгаков вышел. Их стали катать на автомобиле по Северной части города. Когда они остановились возле торгового центра, то ФИО14 увели в ВАЗ-2114, а Булгаков вернулся, сел на переднее сиденье и сказал, чтобы они «по-хорошему» снимали все золото, и отдали все деньги и телефоны. Потом подошел Умаров, сложил все, что они отдали в сумку одной из девушек, и отнес эту сумку в свою машину. Она отдала три тысячи рублей и сотовый телефон стоимостью одна тысяча рублей. ФИО16 передала золотую цепочку с кулоном и телефон. У Тимошенко забрали все. Булгаков сказал: «Телефоны дешевые, денег мало, значит, не разбегаемся. Я хочу отдохнуть, ищите квартиру». Они приехали в микрорайон Мирный в квартиру. Ножом им никто не угрожал. Когда они пришли в квартиру, то ФИО12 стал драться с двумя парнями, которые находились в квартире. Потом Умаров и ФИО12 обыскали всю квартиру, а ФИО13 сказал ей, что если она будет с ним, то ее не тронут. Она видела, что у Дударева была разбита губа и синяк под глазом. Ещё его кто-то ударил битой по колену. Ущерб ей не возмещен.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и защитника-адвоката Ильиной Т.Е. на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО8, данные ею в ходе следствия (т. 2, л.д. 91-93). В ходе следствия потерпевшая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут она находилась в а/м ВАЗ-2115, регистрационный знак В 375 ЕО - 102 регион. Данным автомобилем управлял ФИО14 Михаил, рядом с ним на пассажирском сиденье сидел Дударев Максим. Она, ФИО16 Эльмира, ФИО15 Надежда сидели втроем на заднем сиденье. В это время позвонила ФИО7 Дарья и сказала, чтобы они подъехали к дому м-н Мирный <адрес>, так как поступил заказ на выполнение интимных услуг. У этого дома ФИО14 остановил автомобиль возле третьего подъезда данного дома. Они хотели выйти из автомобиля, но ФИО14 сказал, что сзади подъехал подозрительный автомобиль. Она увидела, что за их автомобилем остановился ВАЗ-2114 черного цвета, регистрационный знак Е 856 ЕО - 89. Из него вышли Умаров, который управлял данным автомобилем, ФИО12, ФИО13, парень с бородой, подошли к их автомобилю. ФИО14 закрыл на замки все четыре двери их автомобиля. ФИО12 и Умаров стояли возле пассажирской передней двери, ФИО13 и парень с бородой возле водительской двери. Умаров сказал Дудареву, чтобы тот открыл дверь и вышел из автомобиля, ФИО14 не открывал дверь. Умаров деревянной палкой разбил переднее стекло автомобиля и сказал, что разобьет остальные, если парни не выйдут. ФИО14 открыл двери, кто-то вытащил его. Били ли его, она не видела. Либо Умаров, либо ФИО12, в это время вытащили из автомобиля Дударева, Умаров ударил его палкой по ногам сзади, отчего Дударев присел на корточки. Они стали бить руками Дударева. В их автомобиль за руль сел ФИО13, отогнал в сторону, забрал ключи от зажигания и вышел. Затем к ним в автомобиль кто-то из парней посадил ФИО7 Дарью на заднее сиденье, ФИО14 и Дударева посадили в автомобиль ВАЗ-2114. Примерно в 06 часов 00 минут они приехали к торговому центру «Север», расположенному на северной части <адрес> напротив вахтового вокзала, где автомобили остановились. Через несколько минут к ним подошел Умаров, который открыл заднюю правую дверь. ФИО13 сидел за водительским местом. Булгаков сказал им, чтобы они отдали деньги и они их отпустят. Так же он сказал, что если они не отдадут деньги, то их все равно найдут и им будет хуже. Булгаков сказал, что они изобьют их, чтобы они все сняли с себя и отдали им золото, а так же сотовые телефоны и деньги. Умаров сказал, чтобы они все свое имущество сложили в сумку ФИО7. Применением насилия угрожал только Булгаков. Она испугалась и отдала свой сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей. В эту же сумку она положила свои деньги в сумме 3000 рублей. Девушки также отдали свои деньги и телефоны. ФИО16 сняла с себя и передала Булгакову свою золотую цепочку с кулоном в виде полумесяца, которые он положил в эту же сумку. Дамскую сумку с их имуществом забрал Умаров, схватил и вырвал из рук ФИО7, пошел в свой автомобиль. С ним вышел Булгаков. К ним в автомашину на заднее сиденье пятым посадили ФИО14. Булгаков вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье. К автомобилю подошел Умаров и сказал, что денег они отдали мало, телефоны дешевые, поэтому они с ними поедут отдыхать в их квартиру. Умаров пошел в свой автомобиль, и они поехали следом за ним. Их автомобилем управлял ФИО13. Они приехали к дому м-н Мирный. Когда вышли из автомобилей, то Умаров передал ФИО7 её дамскую сумку, в которой остались только дешевые телефоны, - ее (Тимошенко) и ФИО16. Впоследствии от девушек ей стало известно, что Булгаков и Умаров забрали у ФИО7 - 5000 рублей и сотовый телефон, у ФИО16 - 7000 рублей, сотовый телефон и золотую цепочку с кулоном, у ФИО15 - 4000 рублей. Кроме этого Булгаков, находясь в автомобиле Умарова, забрал у ФИО14 сотовый телефон и деньги в сумме 3700 рублей, у Дударева забрали сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей. При этом Дударев рассказал ей, что Умаров, перед тем как потребовал передать деньги, находясь в автомобиле, угрожал Дудареву ножом, говорил, что отрежет последнему ухо, если тот не отдаст свои деньги.

Когда они зашли в <адрес>-на Мирный, то эти парни стали избивать их водителей. Она видела, что избивали ФИО14 Мишу, Дударева Максима, Андрея ФИО9 и Андрея Казанцева. Избивали их - Умаров, Куров, ФИО12. Она не видела, чтобы их водители передавали что-либо тем парням. В результате открытого хищения её имущества Умаровым и Булгаковым ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

После оглашения показаний потерпевшая ФИО8 подтвердила их достоверность, противоречия объяснив давностью событий.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в микрорайоне Мирный в квартире с другом Андреем, выпивали. После чего приехали двое молодых людей, которые с ними снимали данную квартиру. Следом за ними зашли еще человек 6-7, прошли на кухню. Он почувствовал удар по лицу, но кто нанес удар, не видел. У него пошла кровь, и он пошел умываться. Потом он заметил, что его никто не видит, надел тапочки и поднялся на 3-й этаж. Он хотел вызвать милицию, но у него не было телефона. Он простоял там минут 10-15 и потом увидел, как парни и девушки выбегают из квартиры. Они расселись по машинам и уехали, а он собрался и поехал в УВД, так как когда зашел в квартиру, то обнаружил пропажу портмоне, ключей от машины, техпаспорта, сотового телефона стоимостью 900 рублей. Техпаспорт позже он нашел.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные им в ходе следствия (т. 1, л.д. 39-40). В ходе следствия потерпевший показал, что около 06 часов в квартиру зашли Михаил и Максим. Вместе с ними также зашли четыре ранее незнакомых ему девушек и шесть парней. Как он понял, этим шестерым парням нужна была квартира, чтобы воспользоваться интимными услугами девушек. Трое парней зашли с тремя девушками в комнаты, а трое парней, девушка, он, Андрей, Миша и Максим находились в кухонной комнате. Один из парней взял со стола кухонный нож и стал им размахивать из стороны в сторону, стоя в дверном проходе кухонной комнаты. Они их не выпускали из данной комнаты. Трое парней о чем-то своем разговаривали. Примерно через 15 минут, один парней взял со стола ананас и беспричинно ткнул им ему в лицо. Он спросил, - за что? Парень промолчал. После чего примерно через пять минут этот же парень беспричинно ударил его в лицо ногой. У него пошла из губ кровь. Это видели все ребята. После того как парень его ударил, он зашел в ванную, чтобы смыть с лица кровь. Он воспользовался моментом, что его никто не видел, и выбежал из квартиры. Он поднялся на лестничную площадку между 3-м и 4-м этажами и стоял там примерно 20 минут. Сотового телефона у него с собой не было, чтобы позвонить в милицию и сообщить о случившемся. В квартиру к кому-либо из жильцов дома он постеснялся постучать, чтобы попросить позвонить в милицию. В окно в подъезде он увидел, что из подъезда выбежали те шесть парней, и с ними были три девушки и Михаил. Они сели в автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета. Михаил сел в свой автомобиль ВАЗ-2115 и они на двух автомобилях уехали.

После оглашения показаний потерпевший ФИО9 подтвердил их достоверность, противоречия объяснив давностью событий. Он точно не помнит, кто именно из парней брал со стола нож.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что является сотрудником УВД <адрес>, в один из дней января 2011 года находился на работе. По указанию дежурного подключился к раскрытию преступления, так как была получена информация, что совершен грабеж или разбойное нападение. Они задержали двоих человек, и поехали в дежурную часть. Около второй школы, он увидел машину ВАЗ 2114. Автомобиль начал уезжать от него дворами в сторону пожарной части, в районе телевышки автомобиль задержали, наряд доставил задержанных в дежурную часть. От сотрудника Батура Б.М., ему стало известно, что среди задержанных был Умаров.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе следствия (т. 1, л.д. 98-99). В ходе следствия свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов дня по указанию начальника дежурной смены он был поднят как старший по административной зоне УПМ мкр. Мирный г. Н-Уренгой. По прибытию на место в ходе работы была получена информация о том, что к совершению данного преступления могут быть причастны Куров Андрей, который проживает по адресу: <адрес> «А» <адрес>, Умаров Чингис, ФИО12 Денис, Алексей ФИО13, а так же некий парень по имени «Константин». По пути следования в районе «Товаров для дома» им была замечена автомашина ВАЗ - 21014 , черного цвета, на которой по имеющийся информации, передвигались подозреваемые лица. Он стал преследовать данный автомобиль, водитель пытался скрыться. Он связался с начальником дежурной смены УВД по г. Н-Уренгой и сообщил о данном факте.

После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердил их достоверность, противоречия объяснив давностью событий.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в январе либо в феврале месяце 2011 года он, ФИО13, Умаров ездили на машине по городу. В микрорайоне Мирный около магазина «Мимино», они встретили знакомого Голенкова, который сел к ним в машину. По дороге он заметил машину ВАЗ 2115 серебристого цвета, регион 102, в которой сидели знакомые ему люди. Он рассказал Умарову и Голенкову о том, что недавно в гостях одна девушка «по вызову» брызнула ему газовым баллончиком в глаза. В этой машине он узнал тех девушек и их охранника, которые в прошлый раз тоже присутствовали. Он попросил Умарова проехать за этой машиной. Они проехали метров сто и остановились. Он подошел к машине ВАЗ 2115 поговорить с охранником, постучал в окно, попросил охранника пересесть в машину к Умарову. Они с охранником сели в ВАЗ-2114, где он пытался дозвониться до девушки, которая брызнула ему в лицо газовым баллончиком, но не дозвонился. Умаров в это время разговаривал с водителем ВАЗ-2115. После этого они все вместе поехали в микрорайон Мирный, так как они предположили, что девушка может быть там. Когда зашли в квартиру, то увидели на кухне двоих мужчин, которые пили водку. Один из них начал на него кричать, говорить о том, что он сидел в тюрьме, потом начал бросаться на него с ножом. Умаров отобрал у парня нож. Он один раз ударил этого мужчину. Они объяснили, с какой целью приехали, т.е. для того, чтобы поговорить с той девушкой. Далее он, Умаров, ФИО13 и еще две девушки поехали в микрорайон Оптимистов, к знакомому Умарова. Умаров через пять минут уехал домой первым, а они побыли еще час и тоже поехали домой, так как уже было утро. Ничего противозаконного они не совершали, они не требовали ни у кого передачи какого-либо имущества. У них не было договоренности кого-либо ограбить. В тот день он был выпивший, но адекватный.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в конце января 2011 года в вечернее время он, Умаров и ФИО12 катались на машине Умарова ВАЗ-2114 по городу. Возле магазина «Мимино», куда они заехали купить пива, встретили Булгакова и его друга. ФИО12 увидел там ВАЗ-2115 и сказал Умарову, чтобы он ехал за ним. Они проехали около 100 метров, Умаров и ФИО12 подошли к ВАЗ-2115, чтобы поговорить с людьми из этой машины, ФИО12 позвал охранника девушек в ВАЗ-2114 поговорить, а Умаров общался с водителем ВАЗ-2115. Общались они спокойно, не конфликтовали. Водитель ВАЗ-2115 оставил машину на дороге, она загораживала им путь. У автомобиля было треснуто стекло, но кто это сделал, он не знает. Он попросил водителя отогнать его машину. Водитель сказал, чтобы он сам отогнал его машину. Он так и сделал. Далее он оставался сидеть и греться в этой машине. Потом вернулся водитель, и они поехали за ВАЗ-2114, чтобы искать девушку, которая брызнула газовым баллончиком ФИО12 в лицо и поговорить с ней. В ВАЗ-2115 находились он, Булгаков, водитель и две девушки. Они остановились возле северной развахтовки, он вышел в туалет, вернулся и сел за руль, так как водитель плохо управлял автомобилем. Также они останавливались возле торгового центра «Север», там одна из девушек выходила из машины позвонить. После этого они поехали в микрорайон Мирный к девушкам на квартиру. Когда они туда зашли, там были двое мужчин, которые пили водку. Он ушел в комнату с девушкой, остальные на кухню. Никакое имущество в квартире, он не похищал, криков не слышал. Затем он, Булгаков, Умаров, ФИО12 и девушки поехали в микрорайон Оптимистов. Возле д/с «Гнездышко» Булгаков вышел из машины.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания потерпевших ФИО7 (л.д. 58-59, том 1), ФИО14 (л.д. 21-25, том 1), ФИО15 (л.д. 46-49, том 1), ФИО16 (л.д. 107-108, том 2).

Потерпевшая ФИО7 в ходе следствия показала, что в <адрес> занимается проституцией, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут ей позвонила диспетчер и сообщила, что имеется заказ на троих девочек по адресу: <адрес>, мкр. Мирный, 8/2. Она с Айгулей, Самирой поехали по указанному адресу на вызов. Так же она позвонила ФИО16, ФИО15, ФИО8, которые ездили на автомобиле ВАЗ-2115, чтобы они подъехали к данному дому. Когда они подъехали, то вместе с Айгулей и Самирой стали подниматься по лестнице она увидела, что за ними идет парень, спустились и стали убегать, ее догнали трое парней. Она увидела, что у автомобиля ВАЗ-2115 уже разбито лобовое стекло, рядом стоял автомобиль ВАЗ-2114, черного цвета, регион. Ее подвели к автомобилю, там сидели еще трое парней, одним был парень Денис, которому за несколько дней до этого Наталья в лицо выпустила газ из газового баллончика. Андрей посадил ее в их машину, там же находились Надя, Регина и Эльмира. Их водитель Миша и его друг Максим сели в машину тех парней. Они на двух машинах поехали на окраину города и далее ездили примерно 20 минут, По пути Костя - один из молодых людей - спросил, есть ли у них деньги? Они сказали, что денег нет. Примерно в 06 часов они приехали к торговому центру «Север», где автомобили остановились, к ним подошел водитель автомобиля ВАЗ-2114 – Чингис, сел на место Алексея, который управлял их автомобилем. Костя сказал им, чтобы они отдали деньги и их отпустят. Так же Костя сказал, что если они не отдадут деньги, то они их все равно найдут, и им будет хуже. Костя сказал, что они изобьют их. Затем Костя увидел, что у Эльмиры на шее висела золотая цепочка, и сказал, чтобы они все сняли с себя и отдали им золото, а так же сотовые телефоны, деньги. Чингис сказал, чтобы они все сложили в её дамскую сумку. Чингис им не угрожал. Она испугалась, что они могли её избить, и отдала свой телефон «Nokia 2700», который она оценивает в 4000 рублей. Также в ее сумке находились деньги в сумме 5000 рублей. Девушки также отдали свои деньги и телефоны. Эльмира сняла с себя и передала Косте золотую цепочку с кулоном в виде полумесяца, которые он положил в ее сумку. Все это сложили в ее дамскую сумку, которую она передала Чингису. Он вышел из машины с указанной сумкой и пошел в свою машину. За руль сел тот же Алексей. Они приехали к дому мкр. Мирный, где проживают в <адрес> их таксисты. Когда вышли из автомобилей, то кто-то из тех парней передал её дамскую сумку, в которой уже отсутствовали часть сотовых телефонов, деньги и цепочка Эльмиры. Они оставили в сумке ее дешевый сотовый телефон «Нокия-1280», а второй ее телефон «Нокия-2700» забрали. И оставили дешевый телефон Эльмиры «Самсунг», а второй её телефон «Флай» забрали. Так же забрали сотовый телефон Регины «Нокия». Когда они зашли в квартиру, то эти парни стали избивать их водителей. Ей причинен общий материальный ущерб в сумме 9000 рублей, который для нее является значительным.

Потерпевший ФИО14 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ему на сотовый телефон позвонил диспетчер конторы по оказанию интимных услуг, и сказал, что имеется заказ на адрес мкр. Мирный 8/2. В его машине находились Дударев Максим, ФИО16 Эльмира, ФИО15 Надежда и ФИО8 Регина. Они поехали, спереди его ехала машина «Мерседес» под управлением Рахимова Олега, который также вез на указанный адрес девушек легкого поведения. Подъехав к дому 8/2 мкр. Мирный, они остановились, из машины Олега вышли девушки. Он (Смоляков) в это время обратил внимание на то, что сзади к его машине подъехала машина ВАЗ-2114, , из которой выбежали 6 человек. Он заблокировал двери своего автомобиля, парень кавказской внешности подошел к водительской двери, и постучал по стеклу, сказал, чтобы он открыл дверь. Он отказался, со стороны переднего пассажирского сиденья другой парень, кавказской внешности и деревянной битой ударил по лобовому стеклу, оно разбилось. Он открыл двери, его вытащил парень, который стучался в стекло машины и повалил на снег, стал наносить ему удары кулаком правой руки в область виска слева. В это время он увидел, что к нему бежит парень с битой в руках, который разбил стекло, ногой ударил его в грудь. В его автомобиль сели парни славянской внешности, а парень по имени Костя посадил его на заднее сиденье автомобиля марки ВАЗ-2114, туда же на заднее пассажирское сиденье затащил Максима и сам сел вместе с ними. За управление данного автомобиля сел парень, который разбил ему стекло автомобиля - Чергиз, а на переднее пассажирское сиденье сел парень, который первым постучался ему в стекло автомобиля. Они выехали на <адрес>, у него зазвонил телефон. Он достал телефон марки Нокиа, Костя сказал выключить телефон и отдать ему, при этом нанес ему удар кулаком в левую височную область. Также Костя сказал, что если они дадут деньги, их отпустят. Он сказал, что у него есть 3 700 рублей и отдал Косте. Затем они начали бить Максима, и Костя забрал у него телефон «Самсунг». Они поехали к вахтовому вокзалу, напротив ТЦ «Север». Когда они остановились, Чергиз, вышел из машины и направился к его машине. Перед тем, как выйти из машины, Чергиз спросил, есть ли у него деньги, на что он сказал, что все отдал. Что происходило в его машине, он не знает. Когда Чергиз вернулся в машину, в его руках он ничего не видел, не обращал внимания. Сидевший на заднем сиденье парень, который был в коричневой куртке, спросил у Чергиза, есть ли нормальные телефоны, на что он ответил нет.

Потерпевшая ФИО15 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов им поступил заказ на адрес: <адрес> мкр. Мирный 8/2. Она с ФИО16 Эльмирой, ФИО8 Региной на их автомобиле марки ВАЗ-2115, за рулем которого был Михаил, на переднем пассажирском сиденье сидел Максим, подъехали к дому мкр. Мирный. К машине подъехала машина марки «ВАЗ-2114», черного цвета , автомобиль остановился сзади их, из него сразу же вышли около 6 человек, которые окружили их машину. У одного из данных парней в руках была бита, он ударил по лобовому стеклу их автомобиля, другие стали говорить им выходить из машины, их водитель и пассажир вышли, парни стали их избивать. За водительское сиденье их автомобиля сел один из неизвестных парней, в их автомобиль посадили Дарью ФИО7. Они на двух машинах поехали к ТЦ «Север», где автомобили остановились, к ним подошли водитель автомобиля ВАЗ-2114, которого называли «Чингис», на переднее пассажирское сиденье присел парень славянской внешности по имени Костя. Костя стал говорить: «У кого есть деньги и драгоценности, отдавайте по-хорошему, потом их отпустят». Заднюю дверь автомобиля открыл Чингис, стал говорить: «Складывайте свои деньги и драгоценности в одну сумку». Испугавшись последствий, она вытащила из своей сумки деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, и положила их к Дарье в сумку. Так же в данную сумку девушки, а именно Эльмира, Регина и Дарья стали складывать свои денежные средства, телефоны. Затем Чингис увидел на шее у Эльмиры золотую цепочку, и сказал, чтобы Эльмира отдала ему золото. Эльмира сняла свою золотую цепочку с кулоном в виде полумесяца и положила в сумку. После чего парень по имени «Чингис» с сумкой ушел. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Потерпевшая ФИО16 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут она находилась в а/м ВАЗ-2115 , которым управлял ФИО14 Михаил, рядом с ним сидел Дударев Максим. Она, ФИО8, ФИО15 сидели втроем на заднем сиденье. Позвонила ФИО7 Дарья и сказала, чтобы они подъехали к дому м-н Мирный <адрес>, так как поступил заказ на выполнение интимных услуг клиентам. Когда они подъехали, хотели выйти из автомобиля, ФИО14 сказал, чтобы они не выходили, за их автомобилем остановился ВАЗ-2114 черного цвета – 89, из него вышли Умаров и еще двое парней. ФИО14 закрыл на замки двери. Умаров сказал Дудареву, чтобы тот открыл дверь и вышел из автомобиля, деревянной палкой разбил переднее стекло автомобиля и сказал, что разобьет остальные, если их парни не выйдут из автомобиля. ФИО14 открыл двери. Кто-то вытащил его из автомобиля. Умаров вытащил Дударева. ФИО8 сказала, что их избивают. К ним в автомобиль кто-то из тех парей посадил ФИО7 Дарью, ФИО14 и Дударева посадили в ВАЗ-2114. Примерно в 06 часов 00 минут они приехали к вахтовому вокзалу, расположенному через автодорогу напротив торгового центра «Север». ФИО13 вышел из машины, к ним подошел Умаров, который сел на водительское место. Булгаков сказал им, чтобы они отдали им деньги и их отпустят. Так же он сказал, что если они не отдадут деньги, то они их все равно найдут и им будет хуже. Булгаков сказал, что они изобьют их. Булгаков увидел, что у неё на шее висела золотая цепочка с кулоном и сказал, чтобы они все сняли с себя и отдали им золото, а так же сотовые телефоны и деньги. Умаров сказал, чтобы они все свое имущество сложили в одну дамскую сумку ФИО7 Дарьи. Она испугалась, что они могли её избить, и отдала свой сотовый телефон «Флай-Е114», стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта «МегаФон» стоимостью 50 рублей, флэш-карта «Микро СД», стоимостью 500 рублей. Так же она отдала денежные средства в сумме 7000 рублей, цепочку золотую стоимостью 3500 рублей, на которой висел кулон золотой стоимостью 3000 рублей. Так же отдала свой сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 800 рублей. Девушки так же сложили в сумку ФИО7 свои телефоны, деньги. Умаров вышел из машины, подошел к задней двери и забрал у ФИО7 ее сумку, в которой находилось их имущество, пошел в свой автомобиль. Через некоторое время к их автомобилю подошел Умаров и сказал, что денег они отдали мало, телефоны дешевые.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО14, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, в районе <адрес> мкр. Мирный <адрес>, нанесли ему побои, после чего забрали телефон «NOKIA», деньги в сумме 3700 рублей, после чего около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 1/5 мкр. Мирный <адрес> эти же неизвестные лица нанесли побои и забрали документы на телефон и деньги в сумме 5000 рублей (л.д. 7, том 1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО9, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в <адрес>. 1/5, мкр. Мирный, нанесли ему побои, после чего забрали свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м Дэу-нексия г.н. 955 45, телефон, при этом один из них демонстрировал нож (л.д. 37, том 1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО15, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, в а/м ВАЗ-2114 г.н. Е 856 ЕО 89, в районе ТЦ «Север», северная часть <адрес>, под угрозой причинения вреда здоровью, забрал деньги в сумме 4000 рублей, после чего около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. 1/5 мкр. Мирный <адрес>, забрал паспорт на ее имя (л.д. 43, том 1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который 29t01.2011 года около 04 часов в а/м ВАЗ-2114 г.н. Е 856 ЕО 89, в районе ТЦ «Север», северная часть <адрес>, под угрозой причинения вреда здоровью, забрал телефон NOKIA-2700 и 5000 рублей, причинив ей ущерб на общую сумму 9000 рублей (л.д. 55, том 1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, в а/м ВАЗ-2114 г.н. Е 856 ЕО 89, в районе ТЦ «Север», северная часть <адрес>, под угрозой причинения вреда здоровью, забрал телефон NOKIA и деньги в сумме 3000 рублей, причинив ущерб на сумму 4000 рублей (л.д. 63, том 1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО16, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, в автомашине ВАЗ-2114 г.н. Е 856 ЕО 89, в районе ТЦ «Север», северная часть <адрес>, под угрозой причинения вреда здоровью, забрало золотую цепочку с кулоном в виде «полумесяца», деньги в сумме 7000 рублей, мобильный телефон FLI-E 114, причинив ей ущерб на общую сумму 18000 рублей (л.д. 77, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес> микрорайона Мирный <адрес>. В ходе осмотра произведено фотографирование, изъяты следы рук, окурок и волос (л.д. 8-11, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена а/м ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак В 375 ЕО 102. В ходе осмотра произведено фотографирование, изъяты следы рук (л.д. 12-19, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен а/м ВАЗ-2114 . В ходе осмотра произведено фотографирование, изъяты бита, нож в чехле, три презерватива (л.д. 100-103, том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО8 опознала Умарова Ч.М. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ битой разбил стекло на а/м ВАЗ-2115, принадлежащей Мише. Он же забрал у них сумку с сотовыми телефонами, деньгами. У нее забрал сотовый телефон «Нокия» и 3000 рублей (л.д. 188-189, том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО16 опознала Умарова Ч.М. как лицо по имени Чингис, который управлял а/м ВАЗ-2114 темного цвета, Е 856 ЕО 89. ДД.ММ.ГГГГ он забрал у них сотовые телефоны, деньги, лично у нее золотую цепочку (л.д. 190-191, том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО7 опознала Умарова Ч.М. как лицо по имени Чингис, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с пятью парнями избивал их парней, забрал сотовые телефоны, деньги, цепочку у Эльмиры. У нее лично он забрал сотовый телефон «Нокия 2700» и 5000 рублей возле ТЦ «Север» в г. Н. Уренгой (л.д. 192-193, том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среди следов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> м-н Мирный <адрес>, имеется след ладони правой руки Умарова Ч.М. (л.д. 37-47, том 1);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены нож в ножнах и деревянная палка, которая является фрагментом бильярдного кия (л.д. 95, том 2);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО8 опознала деревянную палку (фрагмент бильярдного кия), пояснив, что именно данной палкой Умаров Чингис разбил переднее стекло автомобиля ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> микрорайона Мирный <адрес> (л.д. 83-84, том 2).

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ суд признает недопустимыми доказательствами: протокол принятия устного заявления о преступлении от Дударева М.А. (л.д. 29, том 1); протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе проведения которого потерпевший Дударев М.А. опознал Умарова Ч.М. (л.д. 194-195, том 1); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дударева М.А. обнаружены кровоподтеки в левой окологлазничной области, на нижнем веке правого глаза (л.д. 52, том 2), так как они получены с нарушением УПК РФ.

В силу ст. 164 ч. 5 УПК РФ следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6-8 УПК РФ, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия.

Как следует из материалов уголовного дела, Дударев М.А. в ходе предварительного следствия был допрошен в качестве потерпевшего, при этом в протоколе допроса указано о том, что его личность была установлена со слов самого потерпевшего, документов у него при себе не было. Это же указано в заявлении Дударева о преступлении. В судебное заседание Дударев М.А. не явился, судом приняты все возможные меры по обеспечению его явки. Личность данного лица так и не была установлена.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий с участием данного лица.

Суд признает изложенные выше доказательства, полученные с участием Дударева М.А. недопустимыми, не имеющими юридической силы.

Оснований для признания недопустимыми иных исследованных в судебном заседании доказательств суд не усматривает, при отсутствии соответствующих ходатайств сторон.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что доказательства совершения Умаровым Ч.М. разбоя в ходе судебного следствия не представлены. По тем же основаниям суд считает необходимым исключить из обвинения Умарова Ч.М. указание на причинение телесных повреждений Дудареву, хищение у него денежных средств и сотового телефона «Самсунг», и как следствие причинение материального ущерба ФИО9, которому принадлежал данный сотовый телефон.

Также суд считает необходимым исключить из описания преступных действий подсудимого указание на хищение денежных средств и сотового телефона у ФИО14, поскольку наличие предварительного сговора на совершение хищения имущества между Умаровым и другим лицом не нашло подтверждение, согласно предъявленному обвинению Умаров никаких действий, направленных на хищение имущества ФИО14 не осуществлял.

Органами следствия действия Умарова Ч.М. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимого на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.

Виновность подсудимого Умарова Ч.М. в совершении данного преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО16, показаниями свидетеля ФИО10, другими исследованными судом доказательствами. При этом суд учитывает, что показания потерпевших ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО7, об обстоятельствах хищения принадлежащего им имущества в целом подтверждаются показаниями подсудимого, данными им в ходе судебного заседания.

При этом суд считает не соответствующими действительности, данными с целью помочь Умарову избежать наказания за содеянное, показания свидетелей Голенкова А.Г., ФИО12 При этом суд учитывает, что они являются знакомыми Умарова Ч.М., прибыли на место совершения преступления вместе с ним, а также то, что их показания опровергаются показаниями потерпевших, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Суд считает нашедшим подтверждение хищение Умаровым Ч.М. совместно с другим лицом принадлежащих потерпевшим ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО7 денежных средств и золотых изделий, поскольку их показания в этой части являются последовательными, суд не находит оснований им не доверять.

В судебном заседании нашло подтверждение совершение Умаровым Ч.М. и другим лицом данного преступления в составе группы лиц, о чем свидетельствуют их совместные действия при совершении преступления, направленные на достижение единого преступного результата, а именно на открытое хищение имущества потерпевших. Доказательства? подтверждающие наличие предварительного сговора между Умаровым Ч.М. и другим лицом на совершение преступления, в ходе судебного следствия не представлены.

Суд считает доказанным, что умыслом Умарова Ч.М. совместно с другим лицом охватывалось угроза применения насилия к потерпевшим для завладения их имуществом. При этом суд учитывает характер действий Умарова Ч.М. и его поведение в процессе совершения преступления. Согласчно показаниям потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО15, ФИО16, Умаров Ч.М. не только присутствовал во время высказывания другим лицом угрозы применения к потерпевшим насилия, но и требовал, чтобы потерпевшие положили принадлежащее им имущество и денежные средства в сумку.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде лишения свободы. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Умарова Ч.М. новую редакцию уголовного закона.

Действия подсудимого Умарова Ч.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Умаров Ч.М. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации – положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Умарова Ч.М. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение им преступления в составе группы лиц.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Умарову Ч.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Умарову Ч.М. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Умарова Ч.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить Умарову Ч.М. дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умарова Чингиза Микаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в сумме десять тысяч рублей.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы период нахождения Умарова Ч.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

На период испытательного срока возложить на Умарова Ч.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Умарову Ч.М. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож в ножнах и фрагмент бильярдного кия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев