Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новый Уренгой Чухачева С.А., подсудимых Воробьева Д.А., Стуловского В.В., их защитника-адвоката Манохиной Л.Ю., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Воробьева Дениса Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего подсобным рабочим в ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Бачатский, <адрес>36, не судимого, Стуловского Владислава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего подсобным рабочим в ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 50 лет октября, 27-50, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев Д.А. и Стуловский В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Новый Уренгой, совершили открытое хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут Воробьёв Д.А. и Стуловский В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в помещение магазина «Кедр», расположенного по адресу: г. Новый Уренгой, мкр. Монтажник и стали в очередь к банкомату за Башмаковым А.В. При этом Воробьёв Д.А., находясь сбоку от Башмакова А.В., увидел последовательность набранных последним цифр (пин-код) банковской карты и запомнил его, о чем сообщил Стуловскому В.В. После этого Стуловский В.В. и Воробьёв Д.А. вступили в предварительный преступный сговор на хищение банковской карты Башмакова А.В., с целью последующего совершения хищения денежных средств со счета. Реализуя преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Воробьёв Д.А. и Стуловский В.В., действуя совместно и согласованно, прошли следом за Башмаковым А.В. от магазина «Кедр» до стоянки автомобилей такси, стоящих вдоль <адрес> г. Новый Уренгой, где вместе с Башмаковым А.В. сели в неустановленный автомобиль и проехали к общежитию №, расположенному по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>ёжная 224, где Стуловский В.В. нанес кулаками несколько ударов в область лица Башмакова А.В. и сбил его с ног. После этого, с целью подавления воли Башмакова А.В. к сопротивлению, Стуловский В.В. и Воробьёв Д.А. поочередно нанесли многочисленные удары ногами по различным частям тела, лежащего на земле Башмакова А.В. При этом Воробьёв Д.А. прижал коленом Башмакова А.В. к земле и стал удерживать его в таком положении. В результате указанных противоправных действий, Стуловский В.В. и Воробьёв Д.А. причинили Башмакову А.В. повреждения в виде: кровоизлияния в белочных оболочках глаз, кровоподтек вокруг левого глаза, в левой скуловой области и в области лба слева, ссадина под левым глазом, ссадина и кровоподтек в области левой ушной раковины, ссадина и кровоподтек над верхней губой слева, ссадина и кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, не причинившие вреда здоровью. Сломив совместными действиями волю Башмакова А.В. к сопротивлению, Воробьёв Д.А. вытащил из кармана куртки Башмакова А.В. портмоне, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 2500 рублей и банковской картой Visa Electron «Газпромбанк». После этого, Стуловский В.В. и Воробьёв Д.А. вместе с похищенным имуществом проследовали в магазин «Кедр», по адресу: г. Новый Уренгой, мкр. Монтажник, где ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут через банкомат № филиала ОАО «Газпромбанк», Воробьёв Д.А. снял со счета банковской карты Visa Electron «Газпромбанк» на имя Башмакова А.В., денежные средства в сумме 7800 рублей. В результате противоправных действий, Воробьёв Д.А. и Стуловский В.В., открыто похитили денежные средства, принадлежащие Башмакову А.В. на общую сумму 10300 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму. Каждый подсудимый – Воробьев Д.А. и Стуловский В.В. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. В судебном заседании каждый подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержала ходатайство каждого подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что каждому подсудимому обвинение понятно, каждый подсудимый признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке каждому подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде лишения свободы. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимых, суд применяет в отношении Воробьева Д.А. и Стуловского В.В. новую редакцию уголовного закона. Действия каждого подсудимого - Воробьева Д.А. и Стуловского В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни его семьи. Воробьев Д.А. имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется как отрицательно, так и положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и, к» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Воробьева Д.А. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Стуловский В.В. имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется как отрицательно, так и положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и, к» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Стуловского В.В. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого – Воробьева Д.А. и Стуловского В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания каждому подсудимому – Воробьеву Д.А. и Стуловскому В.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для назначения каждому подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания каждому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом данных о личности каждого подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление каждого подсудимого Воробьева Д.А., Стуловского В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать каждого – Воробьева Дениса Андреевича и Стуловского Владислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы каждому подсудимому считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на каждого – Воробьева Д.А. и Стуловского В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения каждому – Воробьеву Д.А., Стуловскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: верхнюю одежду, хранящуюся у Воробьева Д.А. и Стуловского В.В., денежные средства в сумме 7700 рублей, хранящиеся у потерпевшего Башмакова А.В., считать возвращенными собственникам, СД-диск, расписку – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев