самоуправство с применением насилия



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора г. Новый Уренгой Дорошкиной Н.А.,

подсудимого Черного А.Я.,

его защитника-адвоката Шевцова О.Г.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черного Андрея Ярославовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Новый Уренгой ЯНАО, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черный А.Я. совместно с другими лицами, действуя по предварительному сговору, совершили самоуправство с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Черный А.Я. и другие лица, находясь в <адрес>а Коротчаево

г. Новый Уренгой, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на изъятие вопреки установленному порядку денежных средств в сумме 20 000 рублей у ФИО6 на основании расписки, написанной последним ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Черный А.Я. и другие лица, пришли в квартиру ФИО6 по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, вопреки установленным законом нормам, а именно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда, ч.ч. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ, в соответствии с которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, другое лицо, реализуя свое предполагаемое право на получение денежных средств на основании расписки ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ потребовал у ФИО6 передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей. Получив отказ в выполнении требований, другое лицо, сопровождая свои действия требованием передачи денежных средств, применил насилие, нанеся два удара кулаком по голове ФИО6, причиняя последнему физическую боль и страдания. Поддерживая действия другого лица, направленные на изъятие денежных средств у ФИО6, Черный А.Я. и другие лица так же потребовали от ФИО6 передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей. При этом Черный А.Я., действуя совместно и согласовано с другими лицами, нанес два удара кулаком по голове ФИО6

В результате указанных действий ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран в области лица, которые оцениваются как причинившие лёгкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, ссадин, кровоподтёков в области лица, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Черный А.Я. виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью, отказался давать показания, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ оглашены показания Черного А.Я., данные им в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого. Черный А.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у ФИО7 с ФИО8 Богданом и ФИО9 Николаем, употребляли спиртное. ФИО7 сказал им, что ФИО6 Александр должен ему деньги в сумме 20.000 рублей, не отдает уже два года. Володя попросил помочь забрать у ФИО6 деньги, сказал, что каждому из них даст по 2000 рублей. Они пришли к ФИО6, Первый зашел ФИО7, за ним зашли они. Богдан с Володей в прихожей стали требовать у ФИО6 деньги. Он (Черный) сходил в туалет, выйдя, увидел, что в комнате ФИО6 сидел в кресле, рядом стоял Николай, Вова и Богдан. У Ковальчука с брови шла кровь. Богдан кулаком ударил ФИО6 в лицо, был в кожаных перчатках. Он подошел к креслу, на котором сидел ФИО6 и в целях устрашения и возврата долга, тоже два раза ударил ФИО6 правой ладонью в область лица слева. Он спросил у ФИО6, когда будут деньги, ФИО6, сказал что во вторник пойдет на работу и как заработает, отдаст деньги. Затем ФИО7 раза четыре ударил по лицу ФИО6. Николай при нем ФИО6 не бил. После этого он отошел вглубь комнаты, сел на табурет спиной к креслу и стал смотреть телевизор, за столом сидела женщина, пила водку и он общался с ней, что происходило возле кресла, он не видел. Потом он увел ФИО6 в ванную, кто бы тот умылся, у него шла кровь с брови и нижней губы, нос был опухший, лицо было в синяках. Умывшись, ФИО6 пошел в комнату и лег на диван, он намочил водой полотенце и дал ФИО6. Затем он, Богдан и Николай ушли. ФИО7 остался в квартире ФИО6.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО6 (т. 1, л.д. 77-80, т. 2, л.д. 24-27), свидетелей ФИО10 (т. 1, л.д. 82-84), ФИО4 (т. 1, л.д. 87-89), Трубчановой Р.М. (т. 3, л.д. 87-88), ФИО9 (т. 1, л.д. 129-132), ФИО7 (т. 2, л.д. 75-78), ФИО8 (т. 1, л.д. 104-107).

Потерпевший ФИО6 в ходе следствия показал, что в 2009 году он проживал у ФИО7 в квартире. Разговоров об оплате за проживание не было. Позже по настоянию ФИО7 на имя его жены написал расписку о том, что обязуется вернуть деньги в сумме 20 000 рублей. В момент написания расписки был сильно пьян и не понимал, по какому поводу писал расписку. После этого ФИО7 стал периодически у него интересоваться, когда он вернёт долг. Он отдавать ФИО7 деньги не собирался, поскольку денег должен тому не был. Кроме того ФИО7 должен был ему 30 000 рублей. В октябре 2010 года с ним в квартире по адресу: г. Новый Уренгой <адрес> проживали ФИО10 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома. Кроме того у него остался ночевать Кулакович А. Примерно 00.30 часов он проснулся от того, что в дверь постучали. Он открыл дверь. В квартиру зашёл ФИО7 и трое незнакомых ему парней. Позднее от сотрудников милиции ему стали известны их имена. Прямо в коридоре ФИО7 спросил у него, когда он вернёт долг. ФИО8 сказал ФИО7, чтобы тот ударил его. После чего ФИО7 нанёс ему два – три удара рукой по голове. Затем ФИО8 тоже стал наносить ему удары по голове. Защищаясь, он пошёл в зал и присел на кресло. Он испытывал сильную боль, из носа потекла кровь. ФИО8 продолжал наносить ему удары, бил и ногами и руками, требовал вернуть долг. Руки у ФИО8 были в перчатках. ФИО7 больше к нему не подходил, стоял и смотрел. Губа у него была разбита, бровь рассечена, челюсть и голова болела. Затем ФИО8 запрыгнул на кровать, на которой ранее лежал ФИО4 и продолжил наносить ему удары. Бил в основном ногами. В общей сложности нанёс не менее 10 ударов. От нанесённых ФИО8 ударов он не мог сопротивляться, готов был выполнить любые требования по возврату долга. Он сказал парням, что устроится на работу и вернёт тем долг. Чёрный и ФИО9 стояли при входе в комнату. Чёрный оттащил ФИО8 от него. Затем сначала Чёрный, потом ФИО9, подойдя к нему по очереди, и предупредив, чтобы он вернул долг, нанесли ему примерно по два удара в область головы. Затем Чёрный отвёл его в ванную умыться. Через некоторое время ребята ушли, а ФИО7 остался и вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО7, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого, показал, что примерно с марта по май 2009 года у него в квартире проживал ФИО6. За проживание в их квартире ФИО6 пообещал заплатить 20 000 рублей его жене, о чём написал расписку. В октябре 2010 года его жена лежала в больнице. Средств к существованию у него не было, и он решил вернуть деньги, которые должен ФИО6. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он распивал пиво с ФИО8, и ранее ему незнакомыми ФИО9 и Чёрным. В ходе разговора он пожаловался, что ФИО6 должен ему 20 000 рублей и попросил помочь выбить деньги с ФИО6. Предлагал ли он им что-либо за помощь, не помнит. Все они зашли в квартиру ФИО6. Он потребовал у ФИО6 деньги, но тот сказал, что денег у него нет и он ничего не должен. ФИО6 стал отмахиваться и кого-то из парней задел. Тогда ФИО8 потребовал от ФИО6 долг и нанёс удар ФИО6 по голове. ФИО8 сказал, чтобы он не боялся и выбивал с ФИО6 деньги. В комнате он ударил ФИО6 два – три раза кулаком по голове. ФИО8 в комнате вновь стал требовать у ФИО6 деньги и бить того ногами в лицо и руками по голове. Затем ФИО8 запрыгнул на кровать и стал наносить удары по голове ФИО6. Общее количество ударов было не менее десяти. Затем ФИО9 и Чёрный также подошли к ФИО6, потребовали, чтобы тот вернул деньги, и поочерёдно нанесли ФИО6 по два удара руками по голове.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития пива с Трубчановым, ФИО9 и Чёрным, он по предложению ФИО7 поехал помочь последнему забрать у ФИО6 деньги. ФИО7 пояснил, что ФИО6 должен ему 20 000 рублей и не отдаёт продолжительное время. Он, ФИО7, ФИО9 и Чёрный зашли в квартиру ФИО6. ФИО7 в коридоре квартиры стал требовать у ФИО6 деньги. ФИО6 кого-то толкнул. Затем ФИО6 прошёл в зал и сел в кресло. ФИО7 прошёл в зал и разговаривал на повышенных тонах, требовал долг. ФИО6 говорил, что не работает, и денег у него нет. После этого ФИО7 несколько раз ударил кулаком ФИО6, вследствие чего у последнего с правой брови пошла кровь. После этого он в целях устрашения и возврата долга кулаком ударил несколько раз ФИО6 в лицо. На руках у него были чёрные кожаные перчатки. Сколько ударов он нанёс, точно не помнит, поскольку был пьян, но думает что около двух. Затем Чёрный направился к креслу, на котором сидел ФИО6 и тоже сказал, чтобы ФИО6 вернул долг и несколько раз ударил ФИО6 рукой в область лица. ФИО9 тоже подошёл и несколько раз ударил ФИО6 правой рукой в область лица, спросил ФИО6, когда тот вернёт деньги. ФИО6 сказал, что во вторник пойдёт на работу и как только заработает, отдаст деньги.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого, показал, что от ФИО7 он узнал, что ФИО6 на протяжении двух лет не отдаёт долг в сумме 20 000 рублей. ФИО7 попросил их помочь забрать у ФИО6 деньги и пообещал, что если они ему помогут, то он каждому даст по 2 000 рублей. В прихожей у ФИО6, ФИО7 и ФИО8 стали требовать у ФИО6 деньги, затем прошли в зал. Он с Черным в это время стояли в прихожей. Когда он зашёл в комнату, то увидел, что ФИО6 сидел в кресле, у него с брови шла кровь. Он видел, как ФИО8 ударил кулаком в лицо ФИО6. ФИО8 сказал ФИО7, чтобы тот тоже ударил ФИО6, ведь ФИО6 должен денег. После этого ФИО7 несколько раз ударил ФИО6 кулаком в лицо. Затем ФИО8 не менее трёх раз ударил ФИО6 кулаком в лицо. Сам он после Черного, нанёс ФИО6 два удара ладонью по голове, предварительно спросив, когда тот вернёт деньги.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия показала, что в 2010 году некоторое время проживала на квартире своего знакомого ФИО6 В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ к ФИО6 пришли ФИО7, ФИО8, ФИО9 и Чёрный. ФИО7 и ФИО8 стали требовать от ФИО6 деньги как ей показалось в сумме 20 000 рублей. Ей неизвестно, должен ли был ФИО6 ФИО7 деньги. Она слышала, как кто-то сказал ФИО7, чтобы тот ударил ФИО6. Затем она услышала глухие удары глухие удары и поняла, что ФИО6 бьют. ФИО6 зашёл в зал и сел в кресло. ФИО8 стал бить ФИО6 кулаком и ладонью по лицу, затем нанёс несколько ударов ногой, после того как ФИО4 встал с кровати. ФИО8 запрыгнул в обуви на кровать и оттуда наносил ФИО6 удары ногами по лицу. Бил сильно, был в обуви. ФИО6 закрывал лицо руками, кровь брызгала в стороны. Всё лицо у ФИО6 было разбито. Затем Чёрный и ФИО9 нанесли ФИО6 по два удара руками по голове. Позже ФИО9 сказал ей, что ФИО6 должен деньги ФИО7. Через некоторое время ребята ушли, а ФИО7 остался и вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО4 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 и Кулаковичем ночевал в квартире ФИО6. Он спал в зале и проснулся от шума. В прихожей он услышал глухие звуки и разговор. Затем ФИО6 и четверо парней зашли в комнату. Парни стали избивать ФИО6, требовали деньги в сумме 20 000 рублей. Сначала ФИО7 нанёс 2-3 удара по голове. Затем сильно бил ФИО8. При этом ФИО6 сидел в кресле. У него болела спина, и он потихоньку пересел на стул. Вмешиваться он не стал, поскольку понимал, что ничем помочь ФИО6 не сможет. ФИО8 вскочил на кровать и нанёс ФИО6 не менее 10-15 ударов ногами по голове. Чёрный оттащил ФИО8 от ФИО6. Затем Чёрный потребовал от ФИО6 вернуть деньги и нанёс ФИО6 два удара по голове. Через некоторое время парни ушли, ФИО7 вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ показала, что в 2009 году у них в квартире около двух месяцев проживал ФИО6. При ней её муж и ФИО6 об оплате за проживание не договаривались. Если у ФИО6 были деньги, он питался за свой счёт, если не было – она его кормила. Затем от мужа она узнала, что тот снял деньги с карточки ФИО6, чтобы купить машину. Вероятно, ФИО7 тайно похитил деньги с карточки ФИО6 и потом последнему в этом признался. Впоследствии эти деньги были потрачены на проживание ФИО6 и их. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришёл к ним в гости. В разговоре она пожаловалась, что не хватает денег, на что ФИО6 пообещал отдать ей 20 000 рублей за проживание у них. В тот день он написал на её имя расписку на 20 000 рублей. В момент написания расписки он был в нетрезвом состоянии. ФИО7 она не просила о том, чтобы он требовал деньги от ФИО6.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО7 и неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пришли к нему домой по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес> стали требовать у него 20 000 рублей при этом нанесли ему телесные повреждения (т.1 л.д.6);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения в виде: ушибленных ран в области лица, которые оцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; ссадин, кровоподтёков в области лица, не причинивших вреда здоровью. Указанные повреждения причинены от воздействия твёрдых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, могли быть причинены руками, ногами (т.1 л.д.227-228);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> г. Новый Уренгой, изъяты отпечатки пальцев рук с левой стороны косяка двери в комнату, перчатки кожаные чёрного цвета, обнаруженные в прихожей (т.1 л.д.14-28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности двери комнаты в жилище ФИО6, оставлен Чёрным А.Я. (т.1 л.д.209-215);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Трубчановой Р.М. изъята расписка ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 158-159);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому текст упомянутой расписки и подпись под основным текстом выполнены ФИО6 вероятнее всего в необычном исполнении (психо-эмоциональное или алкогольное состояние) (т.1 л.д. 240-245);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Черного А.Я. изъяты брюки с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д.34-41);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на джинсах, одетых на ФИО8, обнаружены следы вещества бурого цвета, данные джинсы изъяты (т.1 л.д.64-71);

- протоколами осмотра предметов, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым перчатки, брюки чёрного цвета, джинсы чёрного цвета, куртка серого цвета с пятнами бурого цвета осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 199-201, т.2 л.д.49-58).

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Суд не находит оснований к исключению каких-либо изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

В судебном заседании установлено, что Черный и другие лица, предварительно договорившись между собой, осуществляя своё предполагаемое право на получение от ФИО6 суммы долга, самоуправно, вопреки установленному порядку взыскания долга, потребовали у ФИО6 передачи им денежных средств, сопровождая требование применением насилия.

При этом потерпевший ФИО6 оспаривает правомерность взыскания с него долга.

ФИО6 действиями Черного и других лиц был причинён существенный вред, выразившийся в нарушении его конституционного права иметь частную собственность, предусмотренного ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда, ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, в соответствии с которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые заранее договорились о том, что они будут требовать денежные средства у ФИО6 по расписке, написанной последним ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные обстоятельства подтверждены показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО4, Трубчановой Р.М., другими исследованными судом доказательствами.

Приговором Новоуренгойского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ФИО8, ФИО9 осуждены за совершение данного преступления по ст. 330 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорошкина Н.А. просила переквалифицировать действия Черного А.Я. со ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ на ст. 330 ч. 2 УК РФ. Учитывая установленные фактические обстоятельства дела, суд считает такую позицию стороны обвинения обоснованной

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В части 2 статьи 330 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде ареста. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Черного А.Я. новую редакцию уголовного закона.

Действия подсудимого Черного А.Я. суд квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Черный А.Я. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по бывшему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Черного А.Я. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, выраженное в судебном заседании.

Отягчающим наказание подсудимого Черного А.Я. обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п.п. «в» УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Черному А.Я. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 330 ч. 2 УК РФ и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией данной статьи, вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Черному А.Я. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Черного А.Я. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу в отношении Черного А.Я. суд не разрешает, так как это вопрос разрешен при постановлении приговора Новоуренгойского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черного Андрея Ярославовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы период нахождения Черного А.Я. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года десять месяцев.

На период испытательного срока возложить на Черного А.Я. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Черному А.Я. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев