применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Братолюбова А.М.,

потерпевших Зайченко А.И.,

Пономарева Е.Ю.,

Воробьева И.А.,

подсудимого Баланеско Г.П.,

защитника-адвоката Агафонова Е.Н.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Ищенко Б.В.,

его защитника-адвоката Самылова А.Л.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Баланеско Геннадия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Молдавской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ОАО «Новый-Уренгоймежрайгаз», зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон Восточный, 5/2-36, проживающего по адресу: <адрес>13, не судимого,

Ищенко Богдана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электромонтером в ОАО «Уренгойжилсервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Юбилейный, 5/2-102, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баланеско Г.П. и Ищенко Б.В. ДД.ММ.ГГГГ применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, Баланеско Г.П. и Ищенко Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, умышлено, по причине внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с исполнением представителями власти - сотрудниками милиции: Зайченко А.И., состоящим на должности заместителя начальника отдела ГИБДД УВД по <адрес>, ФИО6, состоящим на должности государственного инспектора ГИБДД УВД по <адрес>, Воробьевым И.А., состоящим на должности государственного инспектора ГИБДД УВД по <адрес>, Пономаревым Е.Ю., состоящим на должности инспектора ГИБДД УВД по <адрес>, своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции РФ», применили в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Баланеско Г.П. нанес ФИО6 один удар рукой в область туловища и применил к нему приемы борьбы, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, нанес Зайченко А.И. не менее 8 ударов руками по рукам и не менее 4 толчков руками в область груди, нанес Понамареву Е.Ю. не менее 1 удара рукой в область лица, причинив им физическую боль. Ищенко Б.В. нанес Зайченко А.И. не менее 12 ударов руками по рукам и не менее 7 толчков руками в область груди, нанес ФИО6 удар рукой в область спины, нанес Воробьеву И.А. не менее 1 удара рукой в область лица, и не менее 6 толчков руками в область груди, причинив им физическую боль.

Каждый подсудимый - Баланеско Г.П. и Ищенко Б.В. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. В судебном заседании каждый подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитники поддержали ходатайство каждого подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Каждый потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что каждому подсудимому обвинение понятно, каждый подсудимый признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке каждому подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает необходимым исключить из описания деяния каждого подсудимого указание на нецензурную брань и публичные оскорбления в адрес представителей власти, высказанные подсудимыми в присутствии постороннего лица ФИО8, поскольку объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, данные действия не составляют. Это, по мнению суда, не требует исследования доказательств.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В статье 318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде ареста. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимых, суд применяет в отношении Баланеско Г.П. и Ищенко Б.В. новую редакцию уголовного закона.

Действия каждого подсудимого - Баланеско Г.П., Ищенко Б.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни его семьи.

Баланеско Г.П. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Баланеско Г.П. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Ищенко Б.В. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Также на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Ищенко Б.В. обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого – Баланеско Г.П. и Ищенко Б.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания каждому подсудимому – Баланеско Г.П. и Ищенко Б.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности каждого подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление каждого подсудимого Баланеско Г.П., Ищенко Б.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Ищенко Б.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать каждого – Баланеско Геннадия Петровича и Ищенко Богдана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы каждому подсудимому считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на каждого – Баланеско Г.П., Ищенко Б.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения каждому – Баланеско Г.П., Ищенко Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: флэш-карту вернуть ФИО6

Освободить Ищенко Б.В. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев