Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нового Уренгоя Плешковой В.Н., подсудимого Дацко Р.Р., его защитника - адвоката Ильиной Т.Е., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Дацко Руслана Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего электромонтером в ОАО «Уренгойдорстрой», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дацко Руслан Русланович, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В середине марта 2011 года, Дацко Р.Р. при помощи мобильного телефона в глобальной сети Интернет, на сайте «kurilegalno.ru» заказал в качестве наркотического средства соль для ванн. После чего, неустановленное следствием лицо, с неустановленного абонентского номера позвонило Дацко P.P. на указанный выше номер, и представившись представителем сайта «kurilegalno.ru», спросило у Дацко P.P. подтверждение его заказа, при этом сообщило последнему, что заказанные им вещества являются наркотическими. Дацко P.P., имея умысел на приобретение наркотических средств, подтвердил заказ. ДД.ММ.ГГГГ, Дацко P.P., находясь в помещении отделении почтовой связи №, расположенном по адресу: <адрес> «Б», достоверно зная, что указанные соли для ванн являются наркотическим средством, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у оператора отделения почтовой связи, не осведомленной о его преступных действиях, незаконно приобрел без цели сбыта поступившее на его имя из <адрес> почтовым переводом заказное письмо с находящимися в нем пятью полимерными пакетами, в которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные N-метилэфедрона, общей массой более 3,635 грамма, что является особо крупным размером, и стал хранить его при себе. У себя дома по адресу: <адрес>, Дацко P.P. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные N- метилэфедрона (один пакетик) употребил путем растворения в чае, а оставшуюся часть - 3,635 грамма, стал хранить при себе для дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, при выходе из 6-го отделения почтовой связи <адрес>, Дацко P.P. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре пакета с вышеуказанным наркотическим средством, общей массой 3,635 грамма. Подсудимый Дацко Р.Р. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник – адвокат Ильина Т.Е. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении Дацко Р.Р. примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности не имеется. Действия подсудимого Дацко Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Дацко Р.Р. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы положительно. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Дацко Р.Р. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном, поскольку данное раскаяние выражено им в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Дацко Р.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Дацко Р.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, не имеющего иждивенцев, суд считает необходимым назначить Дацко Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Дацко Р.Р. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дацко Руслана Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в сумме двадцать тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Наказание в виде штрафа исполнять реально. На период испытательного срока возложить на Дацко Р.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Дацко Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный прозрачный пакет-файл, в котором находятся четыре полимерных пакета с наркотическим средством, массой 3,221гр., полимерный прозрачный пакет-файл, в котором находятся фольгированный пакетик, прозрачный пакетик полимерного материала, тампон; полимерный прозрачный пакет-файл, в котором находится бумажный чек – уничтожить, сотовый телефон «Сони Эрикссон», считать возвращенным законному владельцу. Освободить Дацко Р.Р. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев