причинил средней тяжести вред здоровью человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Новый Уренгой Плешковой В.Н.,

подсудимого Сердечного Р.И.,

его защитника-адвоката Разуваевой Л.Д.,

представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сердечного Романа Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, имеющего основное общее образование, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Мирный, 1/2-103, судимого:

1)            ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Новый Уренгой по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

2)            ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Новый Уренгой по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сердечный Роман Иванович, находясь на территории г. Новый Уренгой, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ коло 20 часов 00 минут Сердечный Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни <адрес>. 1/2 микрорайона Мирный г. Новый Уренгой, на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ФИО3 не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде перелома наружной стенки глазницы слева со смещением отломка кзади; оскольчатого перелома на границе тела и лобного отростка левой скуловой кости; кровоподтека левой окологлазничной и скуловой областей, повлекшие средней тяжести вред здоровью ФИО3 по признаку его длительного расстройства на срок более 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Сердечный Р.И. виновным себя в совершении изложенного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к соседу ФИО5 Сергею, поздравил его с праздником и они начали распивать водку объемом 0,5 л. После этого ФИО5 предложил зайти в гости к соседу Панчук Леониду в 85 квартиру. Они пошли, Сергей постучал, двери открыл сам Панчук и они прошли на кухню. На кухне они выпили по 2 рюмки водки и Панчук ушел отдыхать. Затем пришла ФИО6 Елизавета, она выпила с ними и тоже ушла в комнату. После этого пришел ФИО3 и сел с ними за стол. ФИО5 спросил у него: «Кто ты такой?» ФИО3 нервно ответил ему: «А ты кто?» У них завязался словесный конфликт. Потом ФИО3 встал и вцепился ФИО5 в лицо, он оттолкнул его (Белкина), и тогда ФИО3 накинулся на него. Они сцепились с ним. Прибежала ФИО6, пыталась их разнять. Он и ФИО3 упали на кухонный уголок, ФИО3 начал наносить ему удары в ухо и царапать лицо, тогда он тоже стал наносить удары ФИО3. Потом кто-то оттащил его и он ушел.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО3 (л.д. 37-39), свидетелей ФИО6 (л.д. 46-48), ФИО5 (л.д. 52-54).

Потерпевший ФИО3 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут он прошел в магазин, который расположен в <адрес> мкр. Мирный г. Новый Уренгой, где прибрел водку, один из находившихся там мужчин – Леонид - предложил пройти к нему домой и распить спиртное у него вдвоем. Они пришли в <адрес>. 1/2 мкр. Мирный г. Новый Уренгой, там находилась женщина, Леонид пояснил, что это его супруга Елизавета. Он и Леонид начали распивать водку, Елизавета выпила с ними один раз примерно 50 граммов. Затем он уснул на диване в кухне. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он проснулся, ощутил острую боль в области левой скулы и в области левого глаза. Елизавета ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, когда он и Леонид находились в помещении кухни, то в квартиру прошел их сосед Сергей вместе с мужчиной по имени Роман, который увидев его, прошел в помещение кухни и беспричинно стал наносить ему удары кулаками по лицу. Она встала между ним и Романом, тогда Леонид смог оттолкнуть Романа от него, и затем вытолкал его из квартиры. Он поинтересовался у Елизаветы, за что он начал его бить, а она пояснила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и накинулся на него с ударами беспричинно, то есть между ними не было каких-либо конфликтов. Также Елизавета ему пояснила, что он Романа не бил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он уехал к себе домой, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в МУЗ ЦГБ г. Новый Уренгой.

Свидетель ФИО6 в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, примерно в 15 часов Панчук Леонид, с которым она проживает, вышел из квартиры в магазин, вернулся через 30 минут с ранее незнакомым мужчиной, который представился как Юрий, она с Леонидом и Юрием расположились в кухне, стали пить спиртное. Леонид и Юрий опьянели. Примерно в 20 часов пришел ФИО5 Сергей, затем Сердечный Роман, они прошли в помещение кухни. Сердечный обратился ко всем, сказал: «Ну что наливайте». Ее этот факт возмутил, так как его никто в гости не приглашал и не разрешал заходить в квартиру, и она выразила ему свое недовольство, сказала, чтобы он уходил. Роман стал говорить, что ничего плохого не сделал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Юрий также высказал в адрес Романа свое недовольство по факту его неподобающего поведения, на что Роман выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, и сказал, чтобы он не лез не в свое дело. На данной почве между Романом и Юрием возник словесный конфликт, однако Юрий сидел за столом и никак не провоцировал Романа на драку. В ходе словесного конфликта Роман неожиданно для Юрия и всех них подошел к нему и стал наносить Юрию удары кулаками обеих рук в область лица, при этом нанес не мене трех ударов. При этом Юрий находился в положении сидя на диване за столом. Она подбежала к Роману и Юрию, и встала между ними, чтобы оградить Юрия. Роман попытался еще раз или два ударить Юрия, однако Леонид или Сергей оттянули Романа и вытолкали его в подъезд. От ударов у Юрия на лице образовалась опухоль, кровь шла носом. Через некоторое время он уснул в помещении кухни на диване. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, когда Юрий проснулся, то спросил у нее, что произошло и откуда у него телесные повреждения, на что она рассказала ему, что произошло. У него на лице имелась большая гематома и опухоль в левой части. Весь день ДД.ММ.ГГГГ Юрий провел у них в квартире, уехал только ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут. Никаких конфликтов у него ни с ней, ни с Леонидом не возникало, он не падал и не ударялся головой.

Свидетель ФИО5 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут он пришел к знакомому Леониду в <адрес> его подъезде, вместе с ним в квартиру прошел Роман Сердечный, они прошли в помещение кухни, где уже находились Елизавета, Леонид, а также ранее незнакомый ему мужчина, он сидел на диване за столом. Когда Роман прошел в помещение кухни, то что-то сказал в адрес всех присутствующих. Елизавета стала говорить ему, что его никто не ждал и зачем он пришел, чтобы он уходил из квартиры. Также в адрес Романа, что-то сказал тот мужчина, который сидел на диване за столом и Роман ответил ему нецензурной бранью, затем между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Роман подошел к данному мужчине и нанес ему один удар в область лица кулаком, возможно больше. Данный мужчина Роману ударов не наносил. Затем, между Романом и данным мужчиной встала Елизавета, Леонид или он оттащили Романа от данного мужчины и вытолкали его в коридор, затем он ушел. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в квартиру пришел Леонид и пояснил, что он был в УВД по г. Новый Уренгой и, что у Юрия сломана челюсть.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле:

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из травмпункта МУЗ ЦГБ г. Новый Уренгой, согласно которому к ним за медицинской помощью обратился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом закрытый перелом скуловой кости слева (л.д. 3),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ УВД по г. Новый Уренгой поступило сообщение из травмпункта МУЗ ЦГБ г. Новый Уренгой о том, что за медицинской помощью обратился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом - закрытый перелом скуловой кости слева (л.д. 4),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обращался на прием к травматологу с диагнозом - закрытый перелом скуловой кости слева. Назначено амбулаторное лечение (л.д. 5),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. 1/2 мкр. Мирный г. Новый Уренгой, где Сердечный Р.И. причинил телесные повреждения ФИО3 (л.д. 26-27),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: 1) перелома наружной стенки глазницы слева со смещением отломка кзади; оскольчатого перелома на границе тела и лобного отростка левой скуловой кости; кровоподтека левой окологлазничной и скуловой областей. Данные телесные повреждения образовались от удара твердым тупым предметом в левую половину лица, возможно кулаком постороннего человека, для полной консолидации таких переломов необходимо около 1,5-2 месяцев, поэтому указанные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства на срок более 3-х недель; 2) кровоподтек в левой щечной области с переходом на область нижней челюсти слева, который образовался от воздействия твердым тупым предметом, возможно от удара кулаком постороннего человека. Все вышеуказанные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 33-34),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде: 1) перелома наружной стенки глазницы слева со смещением отломка кзади; оскольчатого перелома на границе тела и лобного отростка левой скуловой кости; кровоподтека левой окологлазничной и скуловой областей. Эти телесные повреждения образовались от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью. могли быть причинены при ударе (ударах) кулаком в левую половину лица.

Возникновение вышеуказанных повреждений при обстоятельствах указанных подозреваемым Сердечным Р.И. возможно при ударах кулаком в область лица слева и полностью исключается при падении с высоты собственного роста и ударе задней поверхностью тела о тупые твердые предметы (л.д. 108-109).

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в умышленном причинении ФИО3 вреда здоровью средней тяжести.

Суд не находит оснований к исключению каких-либо изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Показания подсудимого Сердечного Р.И. о причинении потерпевшему телесных повреждений объективно подтверждаются совокупностью доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО6, заключением эксперта о характере установленных у потерпевшего телесных повреждений и их локализации.

Показания подсудимого о том, что он причинил ФИО3 телесные повреждения, защищаясь от него, суд считает не соответствующими действительности, поскольку они опровергнуты последовательными показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, которым у суда не имеется оснований не доверять. Суд не усматривает в поведении потерпевшего каких-либо действий, которые бы давали основания подсудимому для обороны и свидетельствовали бы о наличии угрозы для его жизни или здоровья.

Органами следствия действия Сердечного Р.И. квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предложенной органами предварительного следствия квалификации действий Сердечного Р.И. квалифицирующий признак причинения вреда здоровью средней тяжести «из хулиганских побуждений» и переквалифицировал действия подсудимого на ст. 112 ч. 1 УК РФ. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной по следующим причинам.

В судебном заседании установлено, что Сердечный Р.И. причинил ФИО3 телесные повреждения на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в результате конфликта, произошедшего на кухне <адрес>. 1/2 микрорайон Мирный г. Новый Уренгой, в ходе которого ФИО3 и Сердечный Р.И. выразились в адрес друг друга нецензурной бранью.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В части 1 статьи 112 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде ареста. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Сердечного Р.И. новую редакцию уголовного закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сердечного Романа Ивановича по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сердечный Р.И. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 ст.».

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Сердечного Р.И. обстоятельства учитывает раскаяние в содеянном, поскольку данное раскаяние выражено им в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Сердечному Р.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 112 ч. 1 УК РФ и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией данной статьи, вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Сердечному Р.И. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Сердечного Р.И. без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком не имеется.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в часть 4 статьи 74 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Данные изменения улучшают положение Сердечного Р.И., в связи с этим суд применяет в отношении Сердечного Р.И. новую редакцию уголовного закона.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что условное осуждение, назначенное Сердечному Р.И. приговорами мирового судьи судебного участка г. Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, его поведения во время испытательного срока, оснований для сохранения условного осуждения не имеется.

Сердечный Р.И. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья, характеризуется отрицательно, поэтому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд назначает Сердечному Р.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым освободить Сердечного Р.И. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, поскольку в ходе следствия им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сердечного Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговорами мирового судьи судебного участка г. Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Сердечному Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Сердечному Р.И. в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сердечному Р.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Сердечного Р.И. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сердечным Р.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.В. Сухарев