примение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора г. Новый Уренгой Чухачева С.А.,

потерпевшего Воронкова А.В.,

подсудимого Джаразбаева Р.А.,

его защитника-адвоката Шевцова О.Г.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джаразбаева Рустама Анваровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, имеющего основное общее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Новый Уренгой по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джаразбаев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Новый Уренгой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Джаразбаев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>. 9 «а» по <адрес> в г. Новый Уренгой, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, наделенный полномочиями представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, умышленно, на почве неприязненных отношений к милиционеру взвода отдельной роты ППС милиции УВД по г. Новый Уренгой Ядрову И.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, в соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции», прибывшему по указанному адресу для предотвращения со стороны Джаразбаева Р.А. нарушения общественного порядка, применил в отношении Ядрова И.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее двух ударов рукой по лицу, не повлекших вреда здоровью, но причинивших ему физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Джаразбаев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>. 9 «а» по <адрес> в г. Новый Уренгой, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, наделенный полномочиями представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, умышленно, на почве неприязненных отношений к инспектору службы взвода отдельной роты ППС милиции УВД по г. Новый Уренгой Воронкову А.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, в соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» прибывшему по указанному адресу для предотвращения со стороны Джаразбаева Р.А. нарушений общественного порядка, применил в отношении Воронкова А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее двух ударов рукой по лицу, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, не повлекшие вреда здоровью и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Джаразбаев Р.А. виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью, отказался давать показания, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ оглашены показания Джаразбаева Р.А., данные им в качестве подозреваемого (л.д. 120-123).

Джаразбаев Р.А. при допросе показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в гостях у Чечелюк с ФИО10, Халаимовым, Гарбуз, пили водку, вели себя тихо, не шумели. Когда он сидел в комнате и смотрел телевизор, дверь в комнату открылась, зашли сотрудники милиции в форменном обмундировании, сказали ему и Гарбузу, чтобы они выходили в прихожую квартиры, после чего они попытались одеться, но им этого не дали сделать, стали выводить в подъезд. Дверь квартиры была открыта, никаких конфликтов не происходило, сотрудники его тянули за руки и пытались вывести из квартиры, он не давал им этого сделать, они толкались, он сопротивлялся им и отталкивал от себя. Он, ФИО10 и Гарбуз находились в коридоре квартиры, сотрудники милиции пытались вывести их в подъезд, но они говорили, что сначала оденутся, и не выходили, его за рукав куртки схватил Халаимов и затащил на кухню квартиры, затем все успокоились и они спокойно оделись и вышли из квартиры, после чего их доставили в дежурную часть УВД по г. Новый Уренгой. Он и его друзья никому из сотрудников милиции телесные повреждения не причиняли.

После оглашения показаний Джаразбаев Р.А. пояснил, что они соответствуют действительности, за исключением того, что в действительности он ДД.ММ.ГГГГ в квартире Чечелюк из личных неприязненных отношений нанес два удара рукой в область лица ФИО7 и два удара Воронкову А.В., при этом понимал, что они являются сотрудниками милиции, так как они были в форменной одежде. Противоречия в показаниях объяснил тем, что в ходе следствия давал не верные показания, впоследствии осознал, что виноват, раскаялся и в судебном заседании говорит правду.

Виновность подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

В судебном заседании потерпевший Воронков А.В. показал, что является сотрудником УВД, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, около 18 часов ему и ФИО7 поступило указание, проехать по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес> «а»-17, где был скандал и драка. Прибыли по адресу около 18 часов, у подъезда их встретил Чечелюк Владимир и сообщил, что проживает в <адрес> указанного <адрес>, и что в его квартире его сын совместно со своими друзьями распивает спиртное, нарушают порядок, ругаются и что он боится их выгнать. Они поднялись в квартиру, двери открыл сам заявитель, они прошли внутрь, в квартире был сильный беспорядок, находились молодые люди в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и Ядров представились, и предложили им покинуть помещение. Молодые люди не реагировали, передвигались из комнаты на кухню и обратно. Ядров прошел в комнату, расположенную с левой стороны от входа и стал будить Джаразбаева и Гарбуз, предложил им покинуть помещение. Молодые люди стали выражать явное неудовольствие, не повиновались. Он увидел, как Джаразбаев, проходя мимо Ядрова, который стоял в коридоре, взял его своей рукой за рукав и другой рукой два раза ударил по щеке. Ядров после этого схватил Джаразбаева за руку, Гарбуз и ФИО10 начали движение в их сторону. Он (Воронков) схватил ФИО10 и Гарбуза за руки и стал оттаскивать их от Ядрова и Джаразбаева, сказал, чтобы успокоились. Они не реагировали, напротив, ФИО10 резко развернулся и стал его отталкивать от себя, сорвал ему погон с форменной куртки. Он успокоил ФИО10, после чего еще раз сказал всем им, чтобы они одевались и выходили из квартиры. В этот момент Джаразбаев, проходя мимо него, размахнулся и начал наносить ему удар кулаком по лицу, затем нанес ему сначала удар в правую область лица, после чего сразу еще один удар кулаком в область верхней губы, от данного удара он так же испытал сильную физическую боль. Он стал пытаться прекратить действия Джаразбаева и применять к нему приемы борьбы. В квартиру зашли сотрудники милиции, которых они ранее вызвали для оказания помощи.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Ядрова И.А. (л.д. 83-87), свидетелей ФИО10 (л.д. 88-91), Муталибова Э.М. (л.д. 116-118).

Потерпевший Ядров И.А. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов от начальника дежурной смены поступило указание проехать по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес> «а»17, они подъехали к подъезду, там их встретил Чечелюк Владимир и сообщил, что проживает в <адрес>, там его сын совместно со своими друзьями распивает спиртные напитки, нарушают общественный порядок, устраивают пьяные гулянки. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что в квартире сильный беспорядок, там находились молодые люди в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они представились и Воронков предложил молодым людям покинуть помещение квартиры. Он (Ядров) сразу прошел в комнату, расположенную с левой стороны от входа в квартиру и стал будить граждан, которые там находились, а именно Джаразбаева и Гарбуз. Когда начал он их будить, то предложил покинуть помещение квартиры. Гарбуз и Джаразбаев стали выражать неудовольствие. Он стоял около входа в комнату, а Воронков около входа в квартиру. Они несколько раз предлагали данным гражданам покинуть квартиру, но они не соглашались, наоборот, начали перемещаться из комнаты в кухню, затем из кухни в туалет. Джаразбаев проходя мимо него, взял его рукой за рукав и другой рукой ударил его рукой по щеке, два или три раза. Он испытал физическую боль и моральные страдания, схватил Джаразбаева за руку, Гарбуз и ФИО10 начали движение в его сторону, а Воронков схватил их за руки и стал оттаскивать их от него и Джаразбаева. Воронков кричал им, чтобы они успокоились, говорил, что они на службе и чтобы они прекратили оказывать неповиновение. Однако они не реагировали. Как Воронкову сорвали погон, он не видел. Воронков успокоил ФИО10, а он успокоил Гарбуза. Джаразбаев прошел мимо Воронкова на кухню, затем, вернулся назад, размахнулся и нанес сначала Воронкову удар в правую область лица в область скулы, затем еще один удар кулаком в область верхней губы. Воронков стал с ним бороться и не давать нанести еще удары. Примерно в этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции, которых они ранее вызвали для оказания помощи. У Воронкова была разбита губа. Сотрудники доставили всех лиц в Дежурную часть УВД по г. Новый Уренгой.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в квартире Чечелюка, там же были Джаразбаев и Гарбуз, которые в состоянии алкогольного опьянения спали в комнате Чечелюка. Он, Чечелюк, и Халаимов стали пить водку на кухне. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции в форменном обмундировании вместе с отцом Чечелюка, представились, предложили всем выйти из квартиры. Они стали собираться, он увидел, что в коридоре напротив двери, ведущей в комнату, где спали Джаразбаев и Гарбуз, стоит молодой сотрудник милиции, другой сотрудник стоял около входной двери в квартиру. Джаразбаев на повышенных тонах разговаривал с молодым сотрудником, ладошкой несколько раз похлопал молодого сотрудника милиции по верней части туловища или головы, от этого конфликт стал еще сильнее, он и Гарбуз стали подходить к ним ближе, другой сотрудник милиции схватил их за руки и не давал им подойти. Он разозлился на это, резко обернулся к сотруднику, случайно зацепил погон, форменного обмундирования и сорвал его. Затем он увидел, что между сотрудником милиции, который был старше, и Джаразбаевым началась потасовка, Джаразбаев размахивал рукой в сторону сотрудника милиции, момента, когда Джаразбаев ударил сотрудника, он не увидел, позже видел у сотрудника разбитую губу и кровь. В это время приехали еще сотрудники милиции, их всех вывели из квартиры и доставили в УВД по г. Новый Уренгой.

Свидетель ФИО11 в ходе следствия показал, что является сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. находился на службе, примерно в 18 часов к ним поступил срочный вызов о том, что в г. Новый Уренгой по <адрес> «а»-17, происходит оказание сопротивление сотрудникам милиции. Они сразу выдвинулись на указанный адрес и когда зашли в квартиру, то увидели, что там находились сотрудники милиции Воронков и Ядров, они были в форменном обмундировании, у Воронкова была разбита губа, оторван погон на форменном обмундировании, одежда растрепана. В квартире так же находились четверо или пятеро молодых людей, они находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, громко кричали, выражались нецензурной бранью. Один из них - Джаразбаев - больше всех выражал свое неудовольствие, кричал. Воронков сказал ему, что Джаразбаев причинил телесные повреждения ФИО7, нанеся несколько ударов руками по щекам, нанес два удара кулаками по лицу Воронкову.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Воронков А.В. просит привлечь к уголовной ответственности Джаразбаева Р.А., причинившего ему телесные повреждения, при исполнении служебных обязанностей (л.д. 11),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ядров И.А. просит привлечь к уголовной ответственности Джаразбаева Р.А., причинившего ему телесные повреждения, при исполнении служебных обязанностей (л.д. 12),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрено помещение <адрес>. 9 «а» по <адрес> г. Новый Уренгой. В ходе осмотра было установлено, что в помещении квартиры на момент осмотра имеются следы борьбы, нарушен порядок (л.д. 22-25),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Джаразбаев Р.А. на момент проведения освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 174),

- выписками из приказов и , должностными инструкциями, постовой ведомостью, согласно которым Воронков А.В. и Ядров И.А., являются действующими сотрудниками ОР ППСМ УВД по г. Новый Уренгой и на момент произошедших событий находились при исполнении служебных обязанностей (л.д. 33-44),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Воронкова А.В. обнаружена ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, возможно от удара рукой постороннего человека. Это повреждение могло возникнуть в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается состоянием раны и вреда здоровью не причинило (л.д. 49).

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Суд не находит оснований к исключению каких-либо изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Виновность подсудимого Джаразбаева Р.А. в совершении преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, а также показаниями потерпевших Воронкова А.В., Ядрова И.А., свидетелей ФИО10, Муталибова Э.М., заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о характере и степени тяжести причиненных Воронкову А.В. телесных повреждений, другими исследованными судом доказательствами.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют, что подсудимый осознавал, что применяет насилие в отношении сотрудников милиции, являющихся представителями власти, поскольку сотрудники милиции находились в форменной одежде, представились присутствовавшим в квартире лицам.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В части 1 статьи 318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде ареста. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Джаразбаева Р.А. новую редакцию уголовного закона.

Действия подсудимого Джаразбаева Р.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Джаразбаев Р.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Джаразбаева Р.А. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, выраженное им в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джаразбаева Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Джаразбаеву Р.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией данной статьи, вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Джаразбаеву Р.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Джаразбаева Р.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Приговор мирового судьи судебного участка г. Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джаразбаева Р.А. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, также степени вины причинителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени тяжести, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего Воронкова А.В. в части возмещения ему причиненного морального вреда частично и взыскать в его пользу с Джаразбаева Р.А. денежные средства в сумме пятьдесят тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джаразбаева Рустама Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На период испытательного срока возложить на Джаразбаева Р.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, два раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Джаразбаеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Наказание, назначенное Джаразбаеву Р.А. приговором мирового судьи судебного участка г. Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Джаразбаева Рустама Анваровича в качестве компенсации морального вреда в пользу Воронкова Александра Вячеславовича денежные средства в сумме пятьдесят тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев