примение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Новый Уренгой Дорошкиной Н.А.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимых Бельченко О.Ю.,

Бельченко Н.В.,

их защитника-адвоката Реберга Д.В.,

предоставившего ордер , 62, удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бельченко Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего спасателем в Муниципальном казенном учреждении «Служба экстренного реагирования», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, 4/4-76, не судимого,

Бельченко Нины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в гор. Новый <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее профессиональное образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей бухгалтером-кассиром в ОАО «Ново-Уренгоймежрайгаз», зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, 4/4-76, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Новый Уренгой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут старший группы задержания взвода милиции роты милиции ОВО при УВД по <адрес> ФИО4, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, находящийся в форменной одежде, получив сигнал «Тревога» прибыл на охраняемый объект - кафе «Орхидея», расположенное по адресу: г. Новый <адрес> Монтажник, с целью пресечения неправомерных действий Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В., где действуя в соответствии со ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции», потребовал от последних прекратить свои противоправные действия в общественном месте и выйти из помещения кафе для разбирательства по факту причинения телесных повреждений ФИО6

Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не подчиняясь законным требованиям ФИО4, умышленно, осознавая противоправность своих действий в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применили к последнему насилие, не опасное для здоровья, а именно Бельченко Н.В. рукой толкнула в грудь ФИО4, в это время Бельченко О.Ю. схватил рукой за плечо ФИО4, потянул назад и толкнул в сторону, отчего ФИО4 ударился о стену. Бельченко О.Ю. замахнулся рукой на ФИО4, пытаясь нанести ему удар кулаком в область лица, однако ФИО4 уклонился от удара, и, взяв Бельченко О.Ю. за руку, попытался вывести его на улицу из помещения кафе, в это время Бельченко Н.В. нанесла удар сумкой ФИО4 в область шеи и ключицы сзади, причинив ему физическую боль. Далее, находясь на участке местности, расположенном справа от входа в кафе «Орхидея», Бельченко О.Ю. умышленно, продолжая преступный умысел, ногой нанес удар по ногам ФИО4, отчего последний испытал физическую боль и вследствие чего совместно с Бельченко О.Ю. упали на землю. В это время Бельченко Н.В. подбежала к ФИО4 и Бельченко О.Ю., лежавшим на земле и стала наносить беспорядочные удары сумкой и руками в область головы и спины ФИО4 После того, как в отношении Бельченко О.Ю. были применены специальные средства - наручники, ФИО4 подошел к Бельченко О.Ю. для того, чтобы поднять последнего с земли, в это время Бельченко О.Ю. нанес один удар ногой в область живота ФИО4, а также удар ногой в область лица последнего. В результате умышленных действий Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В., ФИО4 были причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны на слизистой нижней губы справа, не причинившее вреда здоровью, физическая боль, а также нравственные страдания.

Каждый подсудимый - Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. В судебном заседании каждый подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство каждого подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что каждому подсудимому обвинение понятно, каждый подсудимый признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке каждому подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В статье 318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде ареста. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимых, суд применяет в отношении Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. новую редакцию уголовного закона.

Действия каждого подсудимого - Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни его семьи.

Бельченко О.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого Бельченко О.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Бельченко О.Ю. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Бельченко Н.В. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у нее малолетнего ребенка. Также на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Бельченко Н.В. обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждого подсудимого – Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Решая вопрос о виде и размере наказания каждому подсудимому – Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания каждому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности каждого подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление каждого подсудимого Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, также степени вины причинителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени тяжести, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО4 в части возмещения ему причиненного морального вреда частично и взыскать в его пользу с Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. солидарно денежные средства в сумме пятьдесят тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать каждого – Бельченко Олега Юрьевича и Бельченко Нину Владимировну виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы каждому подсудимому считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на каждого – Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения каждому – Бельченко О.Ю. и Бельченко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Бельченко Олега Юрьевича и Бельченко Нины Владимировны солидарно в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО4 денежные средства в сумме пятьдесят тысяч рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: форменную одежду (куртку) вернуть ФИО4, бортовой журнал и протокол об административном правонарушении вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев