Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новый Уренгой Братолюбова А.М., подсудимого Николаева Н.Н., его защитника - адвоката Кийко А.А., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Криворотовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Николаева Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО УК «РусНефтьГазСтрой» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>216, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 166, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаев Николай Николаевич совершил пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Николаев Н.Н. умышленно, с целью оказания пособничества другому лицу в изготовлении наркотического средства в особо крупном размере путем предоставления средств совершения преступления, приобрел на личные денежные средства в аптеке «Долголетие» по адресу г. Новый Уренгой, микрорайон Дружба, <адрес> медицинские препараты: две упаковки лекарственного средства «Пиралгин», два флакона «Йод», два флакона «Спирт муравьиный», флакон глазных капель «Тропикамид» и упаковку ваты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также несколько шприцев. Другое лицо на денежные средства Николаева Н.Н. в магазине «Элит» по адресу г. Новый Уренгой, микрорайон Мирный, приобрело упаковку спичек, коробку «Сода пищевая» и два пакета «Лимонная кислота», необходимые для изготовления данного наркотического средства. На автозаправочной станции, расположенной около ТЦ «Ямал», Николаев Н.Н. приобрел на личные денежные средства 1 литр бензина марки АИ-95, необходимый для изготовления наркотического средства. Вышеперечисленные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, Николаев Н.Н. совместно с другим лицом перенесли в квартиру по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Мирный, <адрес>, кор. 3, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 40 минут другое лицо, находясь в помещении балкона <адрес> корпус 3, микрорайона Мирный г. Новый Уренгой, из приобретенных и предоставленных Николаевым Н.Н. средств совершения преступления – указанных медицинских препаратов, незаконно изготовило без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин массой не менее 2,7334 граммов, часть из которого Николаев Н.Н. и другое лицо потребили путем введения внутривенных инъекций. Другая часть указанного наркотического средства массой 2,7334 граммов, что является особо крупным размером, в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята в ходе обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Мирный, <адрес>, корпус 3, <адрес>. Подсудимый Николаев Н.Н. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник – адвокат Кийко А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении Николаева Н.Н. примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности не имеется. Действия подсудимого Николаева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие лицом совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления, в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания Николаеву Н.Н. суд учитывает характер и степень его фактического участия в совершении преступления. Николаев Н.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции положительно. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Николаева Н.Н. обстоятельства учитывает раскаяние в содеянном, поскольку данное раскаяние было выражено подсудимым в судебном заседании. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева Н.Н. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, считает обоснованным и необходимым назначить Николаеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 68 ч. 2 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Николаеву Н.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Николаева Н.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно с испытательным сроком не имеется. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, не имеющего иждивенцев, суд считает необходимым назначить Николаеву Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Николаеву Н.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Николаева Н.Н. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в сумме двадцать тысяч рублей. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы Николаеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Николаеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Николаеву Н.Н. отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе наркотически активный компонент дезоморфин массой 2,7334 граммов; сухой фрагмент волокнистого материала; полимерную бутылку емкостью 1,5 л.; рюмку с надписью «водка Престиж» с сухим фрагментом волокнистого материала; полимерный пакет «Мак масляничный» с веществом растительного происхождения массой; обувную щетку; два бумажных пакета «Лимонная кислота»; бумажную упаковку, содержащую десять спичечных коробков; четыре медицинских шприца; стеклянный флакон с крышкой, с этикеткой «Спирт муравьиный»; три фрагмента спичечных коробков; три стеклянных флакона с крышками, с этикетками «Спирт муравьиный»; две пустые упаковки из-под препарата «Пиралгин»; два пустых блистера от препарата «Пиралгин»; керамическую тарелку; полимерную бутылку емкостью 1 литр; металлическую миску; металлическое лезвие темного цвета; два пустых стеклянных флакона «йод»; флакон «Тропикамид» с жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; конверт с четырьмя отрезками липкой ленты скотч со следами пальцев рук, принадлежащих Олейникову Д.В., конверт с одним отрезком липкой ленты скотч со следом пальца руки, принадлежащего Николаеву Н.Н. – хранить при уголовном деле. Освободить Николаева Н.Н. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий С.В. Сухарев