приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных объектов авторского права



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора г. Нового Уренгоя Чухачева С.А.,

подсудимого ФИО2,

его защитника-адвоката Федосовой А.В.,

представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, имеющего среднее полное образование, учащегося 1 курса Томского Университета систем управления и радиоэлектроники, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1261 Гражданского кодекса РФ, имея умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных объектов авторского права, приобрел у другого лица лица контрафактные экземпляры программного обеспечения, которые поместил на ранее созданный им сайт «Soft.gorod.nu» имеющий ссылки на FTP - сервер 10.100.169.156 на жесткий диск «Е:/» своего компьютера, по адресу <адрес> А, <адрес>. Далее, в указанный период времени, ФИО2 являясь пользователем локальной сети <адрес> используя созданный им сайт «Soft.gorod.nu» имеющий ссылки на FTP - сервер 10.100.169.156 на жесткий диск «Е:/» своего компьютера, по адресу <адрес> А, <адрес>. и будучи подключенным к локальной сети <адрес> общего пользования, умышленно поместил на общий доступ папку «FTP\SOFT», расположенную в памяти жесткого диска в директории «ЕЛ» своего компьютера, в которой находились контрафактные экземпляры программного обеспечения, тем самым предоставил возможность всем пользователям локальной сети <адрес> копировать с его компьютера данные экземпляры, а именно программы:

- «Adobe Dreamweaver CS5», в 1 экземпляре (стоимость 1 экземпляра 601 долларов США). Согласно курса валют, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 601 долларов США составляет 17 089 рублей 79 копеек.

- «Adobe Photoshop Lightroom 3.2» в 1 экземпляре (стоимость 1 экземпляра 457 долларов США). Согласно курса валют, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 457 долларов США составляет 12 995 рублей 06 копеек.

- «Adobe Photoshop CS3» в 1 экземпляре (стоимость ДД.ММ.ГГГГ долларов США). Согласно курса валют, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 1600 долларов США составляет 45 496 рублей 96 копеек.

- «Adobe Premiere Pro CS4» в 1 экземпляре (стоимость ДД.ММ.ГГГГ долларов США). Согласно курса валют, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 1282 долларов США составляет 36 454 рублей 43 копеек.

- «Adobe After Effects CS4» в 1 экземпляре (стоимость ДД.ММ.ГГГГ доллара США). Согласно курса валют, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 1602 долларов США составляет 45 553 рублей 83 копеек.

- «Adobe Audition 3.0» в 1 экземпляре (стоимость 1 экземпляра 546 долларов США). Согласно курсу валют, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 546 долларов США составляет 15525 рублей 83 копеек.

Правообладателем имущественных прав на данные программы является корпорация "Адобе Системз Инкорпорейтед".

В указанный период времени с сайта «Soft.gorod.nu» имеющего ссылки на FTP-сервер 10.100.169.156 на жесткий диск «Е:/» компьютера принадлежащего ФИО2 пользователи городской сети интернет неоднократно скачивали контрафактные экземпляры продукции корпорации "Адобе Системз Инкорпорейтед".

В результате преступных действий ФИО2, корпорации "Адобе Системз Инкорпорейтед", которая обладают исключительными авторскими правами на перечисленные контрафактные экземпляры программного обеспечения, причинен имущественный вред в размере 6088 долларов США, что при пересчете на рублевый эквивалент на ДД.ММ.ГГГГ, по официальному обменному курсу (28.4356 рубль за 1 доллар США), составляет 173 115, 93 рублей.

Он же, в период времени с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица вредоносные программы для ЭВМ, которые поместил на ранее созданный им сайт «Soft.gorod.nu» имеющий ссылки на FTP-сервер 10.100.169.156 на жесткий диск «Е:/» своего компьютера, по адресу <адрес> А, <адрес>. Далее, в указанный период времени, ФИО2 являясь пользователем локальной сети <адрес> используя созданный им сайт «Soft.gorod.nu» имеющий ссылки на FTP-сервер 10.100.169.156 на жесткий диск «Е:/» своего компьютера, по адресу <адрес> А, <адрес>. и будучи подключенным к локальной сети <адрес> общего пользования, умышленно поместил на общий доступ папку «FTP\SOFT», расположенную в памяти жесткого диска в директории «Е:\» своего компьютера, в которой находились вредоносные программы для ЭВМ:

- «keygen.exe», «adobe.cs5.products.activator.fixed-mpt.exe», «keygen.exe», «Photoshop. CS3.Extended-Activate.exe», «Photoshop. CS3 Extended-Serial. exe», «AdobePatch.exe», «adobe.cs5.products.activator.fixed-mpt.exe», «adobe _keygen _mc_cs5.exe», «CS5_Activator.exe», предназначенные для внесения изменений в существующие программы, генерирования кодов активации и серийных номеров, необходимых для установки и дальнейшего незаконного использования различных программных продуктов компании «Adobe systems», тем самым предоставил возможность всем пользователям локальной сети <адрес> копировать с его компьютера данные экземпляры, что явилось их распространением.

В указанный период времени с сайта «Soft.gorod.nu» имеющего ссылки на FTP-сервер 10.100.169.156 на жесткий диск «Е:/» компьютера, принадлежащего ФИО2 пользователи городской сети интернет неоднократно скачивали вредоносные программы для ЭВМ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью и показал, что у него в квартире имелся компьютер, которым кроме него никто не пользуется. Для обмена данными и пользования локальной сетью <адрес> в мае 2010 года он установил программу «Serv – u», и «Strong DC++». Локальной сетью он пользуется на протяжении более года. Как пользователь он умеет работать с программами «Serv – u», «Strong DC++», разбирается в программном обеспечении и способен самостоятельно установить все необходимые программы. Информация, имеющаяся у него в памяти системного блока, была им получена из общей сети, у других пользователей. С помощью программы "Serv - u" он создал сайт «Soft.gorod.nu», на котором поместил ссылки на FTP - сервер 10.100.169.156, который располагался на его компьютере, на указанном им сайте он поместил ссылки на программное обеспечение и программы, которые хранились у него на жестком диске его компьютера. Любой пользователь сети мог перейти по ссылке указанной им на сайте к нему на компьютер и беспрепятственно переписать с его компьютера данные программы себе и пользоваться ими. Все программные продукты «Adobe Dreamweaver CS5», «Adobe Photoshop Lightroom 3.2», «Adobe Photoshop CS 3», «Adobe Premiere Pro CS4», «Adobe After Effects CS4», «Adobe Audition 3.0» находились у него на жестком диске и все указанные программные продукты можно было скачать с его сайта, если перейти по ссылке, указанной на нем. Он понимал, что программное обеспечение, хранящееся у него на доступе, не является лицензионным продуктом, поскольку программы предоставлялись бесплатно в сети, к ним шли программы «KeyGen.exe», необходимые для их установки. Он знает, что программа «KeyGen.exe» является программой, которая ведет к несанкционированной модификации и нарушению работы другого программного обеспечения.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании показал, что является отцом подсудимого, у сына в по адресу проживания имеется компьютер. В их семье компьютером сына пользуется только он сам. Чем именно его сын занимается на компьютере, он не знает. О том, что его сын распространял контрафактные экземпляры программного обеспечения, он узнал от сотрудников милиции, его сын не имел никакой материальной выгоды от того, что распространял данные программы.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д. 63-66).

Свидетель ФИО6 в ходе следствия показал, что проходит службу в УВД по ЯНАО в отделении «К». ДД.ММ.ГГГГ в адрес отделения «К» поступило отдельное поручение от следователя Плотник Ю.Ю., в котором им поручалось провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и установление лица, которое создало сайт под названием «Soft.gorod.nu» и поместило на общем доступе объекты нелицензированного программного обеспечения компании «Adobe». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, находясь в квартире Ядренниковых в их присутствии, он используя компьютер, подключенный к городской локальной сети передачи данных общего пользования, с помощью программы «Internet Explorer» осуществил подключение к сайту http://soft.qorod.nu. При просмотре содержимого сайта было обнаружено, что на нем имеется описание и изображения различных программ, при подробном просмотре случайно выбранных программ обнаружено, что ссылки для скачивания этих программ указывают на адрес ftp://10.100.169.156. После подключения к данному серверу, в окне программы «Internet Explorer» они установили отображение большого количества папок и файлов, находящихся на ftp-сервере ftp://10.100.169.156. Среди списка файлов и папок, была обнаружена: папка «ftp://10.100.169.156/Soft/Graphics/», содержащая среди прочих, файлы «Adobe Photoshop Lightroom 3.2 Final + Rus.rar», «Adobe Photoshop_10.0_CS3_offical_rus.rar»; папка «ftp://10.100.169.156/SoftA/ideo/», содержащая среди прочих, файл «Adobe Pre-miere Pro CS4 & Adobe After Effects CS4.rar»; папка «ftp://10.100.169.156/Soft/Audio/» содержащая среди прочих, файл «Adobe_Audition_v3.0.1.8347_ru.rar»; папка «ftp://10.100.169.156/Soft/Web/» содержащая среди прочих, файл «A.DW.11.LS6.rar», которые представляли собой архивы с дистрибутивами программного обеспечения компании «Adobe».

Указанные файлы были приняты на жесткий диск компьютера, на котором проводилось наблюдение, и записаны на один оптический носитель формата DVD+R, обозначенный (Приложение ) к акту о проведении ОРМ «Наблюдение». После записи данный оптический носитель был помещен в DVD-привод ноутбука, и понятым было продемонстрировано наличие указанных файлов на носителе. Далее оптический носитель формата DVD+R был помещен в бумажный конверт и опечатан. В ходе проведения негласного ОРМ «Наблюдение», были сделаны и распечатаны снимки экрана ноутбука (Приложение ), на которых видно окно программы «Internet Explorer», а так же папки и файлы, находящиеся на ftp-сервере ftp://10.100.169.156. Перед началом мероприятия - «наблюдение», Ядренникову Е.Б., Ядренниковой А.О. выступающих в качестве представителей общественности, было продемонстрировано, что на оптическом носителе формата DVD+R отсутствует какая-либо информация. В последствии при наведении справок оперативным путем, было установлено, что пользователем имеющим IP- адрес 10.100.169.156 зарегистрирован в ООО «Теле Миг» на имя Манько Татьяны Геннадьевны. Так же было установлено, что фактически данный адрес использует ФИО2.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле:

- актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, подключение к сайту http://soft.qorod.nu. и ссылки для скачивания программ указывают на адрес ftp://10.100.169.156 зарегистрированный на имя Манько Татьяны Геннадьевны, проживающей по адресу: <адрес> А, <адрес> (л.д. 18-22),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в жилище ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> А, <адрес>, был изъят системный блок с контрафактными программами на жестком диске (л.д. 43-46),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены системный блок, изъятый у ФИО2 и диск с записью ОРМ «наблюдение» имеющие контрафактные экземпляры программ (л.д. 138-141),

- заключением эксперта -ЭК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1) На представленном на экспертизу оптическом носителе формата DVD-R содержатся файлы: «Adobe Photoshop Lightroom 3.2 Final + Rus.rar», «Adobe Photoshop_10.0_CS3_offical_rus.rar», «Adobe Premiere Pro CS4 & Adobe After Ef¬fects CS4.rar», «Adobe_Audition_v3.0.1.8347_ru.rar», «A.DW.11.LS6.rar». В данных файлах-архивах содержатся дистрибутивы программных продуктов: «Adobe Pho¬toshop Lightroom 3.2», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Premiere Pro CS4», «Adobe After Effects CS4», «Adobe Audition 3.0», «Adobe Dreamweaver CS5». Bee указанные файлы на представленный оптический носитель были записаны ДД.ММ.ГГГГ. Данные программы обладают признаками контрафактности, по следующим признакам: представление программ в виде файлов-архивов, наличие в них файлов, предназначенные для обхода регистрации и активации программ, с целью их дальнейшего незаконного использования, а так же текстовых файлов, содержащих инструкции по применению вредоносных программ.

2) На представленном оптическом носителе формата DVD-R, в указанных выше файлах-архивах, имеются экземпляры вредоносных компьютерных программ «keygen. exe», «adobe.cs5. products. activator. fixed-mpt. exe», «keygen. exe», «Photoshop.CS3.Extended-Activate.exe», «Photoshop.CS3.Extended-Serial. exe», «AdobePatch. exe», «adobe. cs5.products. activator. fixed-mpt. exe», «adobe_keygen_mc_cs5. exe», «CS5_Activator. exe», предназначенные для внесения изменений в существующие программы, генерирования кодов активации и серийных номеров, необходимых для установки и дальнейшего незаконного использования различных программных продуктов компании «Adobe systems».

3) На жестком диске представленного на исследование системного блока персонального компьютера в подпапках папки «E:\FTP\Soft\» имеются файлы-архивы, содержащие дистрибутивы компьютерных программ, аналогичные по имени и размеру файлам, содержащимся на представленном оптическом носителе формата DVD-R (см. таблицу ).

4) На жестком диске представленного на экспертизу системного блока персонального компьютера в папке C:\Program Files\RhinoSoft.com\Serv-U имеется установленная программа «Serv-U» - представляет собой программу для создания FTP-сервера. FTP-сервер - ЭВМ (сервер), обеспечивающая обмен файлами по протоколу FTP. Протокол FTP (англ. File Transfer Protocol - протокол передачи файлов) - протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами. Так же в папке C:\FlylinkDC++\ имеется установленная программа «FlylinkDC++» (аналог программы «StrongDC++»). Данная программа предназначена для общения с пользователями локальной сети передачи данных путем переписки, а также для обмена файлами между пользователями локальной сети.

5) Компьютерные программы с признаками контрафактности, посредствам программ "Serv-U" и «FlylinkDC++» (аналог программы «StrongDC++», на общий доступ для использования другими пользователями локальной сети не помещены.

6) Оценка материальной стоимости нарушения авторского права при использовании контрафактной продукции, в частности данных компьютерных программ производилась в соответствии со справочником цен на лицензионное программное обеспечение, разработанного НП ППП по состоянию на 1 квартал 2011г.

7) Общая стоимость лицензионных экземпляров обнаруженных программ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 173 115,93 (сто семьдесят три тысячи сто пятнадцать) рубля, 93 копеек.

8) В ходе исследования установлено, что правообладателем программ «Adobe Pho-toshop Lightroom 3.2», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Premiere Pro CS4», «Adobe After Effects CS4», «Adobe Audition 3.0», «Adobe Dreamweaver CS5» является компания «Adobe systems».

9) На жестком диске представленного системного блока в указанных выше файлах-архивах, имеются экземпляры вредоносных компьютерных программ «keygen.exe», «adobe.cs5.products.activator.fixed-mpt.exe», «keygen.exe», «Photoshop.CS3.Extended-Activate.exe», «Photoshop.CS3.Extended-Serial.exe», «AdobePatch.exe», «adobe.cs5.products.activator.fixed-mpt.exe», «adobe_ key-.gen_mc_ cs5.exe», «CS5_Activator.exe» предназначенные для внесения изменений в существующие программы, генерирования кодов активации и серийных номеров, необходимых для установки и дальнейшего незаконного использования различных программных продуктов компании «Adobe systems».

10) Посредствам программ «Serv-U» и «FlylinkDC++», вредоносные компьютерные программы, на общий доступ для использования другими пользователями локальной сети, не помещены.

11) На жестком диске «Е» имеется лог-файл log.txt созданный программой «Serv-U», содержащий данные свидетельствующие о скачивании программных продуктов «Adobe Systems» с данного системного блока другими пользователями локальной сети. Фрагмент лог-файла log.txt:

Fri 11 Marl 1 15:07:54 - (014701) Отправка файла "E:\FTP\Soft\Graphics\Adobe Photoshop Lightroom 3.2 Final + Rus.rar"

Fri 11 Marl 1 15:08:22 - (014704) Отправка файла "E:\FTP\Soft\Graphics\Adobe Photoshop_10.0_CS3_offical_rus.rar"

Fri 11 Marl 1 15:09:04 - (014701) Файл "E:\FTP\Soft\Graphics\Adobe Photoshop Lightroom 3.2 Final + Rus.rar" отправлен успешно (2 739,44 Кб/сек - 194 520 358 Байт)

Fri 11 Marl 1 15:09:22 - (014701) Отправка файла "E:\FTP\SoftWideo\Adobe Premiere Pro CS4 & Adobe After Effects CS4.rar"

Fri 11 Marl 1 15:10:11 - (014705) Отправка файла "E:\FTP\Soft\Audio\Adobe_Audition_v3.0.1.8347_ru.rar"

Fri 11 MaM 1 15:10:48 - (014705) Файл "E:\FTP\Soft\Audio\Adobe_Audition_v3.0.1.8347_ru.rar" отправлен успешно (1 371,88 Кб/сек -52 881 214 Байт)

Fri 11 Marl 1 15:11:34 - (014705) Отправка файла "E:\FTP\Soft\Web\A.DW.11.LS6.rar"

Fri 11 MaM 1 15:12:31 - (014704) Файл "E:\FTP\Soft\Graphics\Adobe Photo-shop_10.0_CS3_offical_rus.rar" отправлен успешно (1 912,88 Кб/сек - 487 235 815 Байт)

Fri 11Маг11 15:14:49 - (014705) Файл "E:\FTP\Soft\Web\A.DW.11.LS6.rar" отправлен успешно (2 161,68 Кб/сек -431 302 916 Байт)

Fri 11Маг11 15:23:10 - (014701) Файл "E:\FTP\SoftWideo\Adobe Premiere Pro CS4 & Adobe After Effects CS4.rar" отправлен успешно (2 165,40 Кб/сек -1 834 751 636 Байт)

12) На жестком диске «С» в папке C:\Program Files\QIP\Users\597244570\History обнаружен лог-файл 560097857.txt, созданный программой QIP, предназначенной для общения в режиме реального времени, посредствам переписке в сети Интернет.

Суд не находит оснований к исключению каких-либо иных изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Виновность подсудимого в нарушении авторских и смежных прав корпорации "Адобе Системз Инкорпорейтед", а также распространении программ для ЭВМ, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, доказательствами, содержащимися в уголовном деле.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 нарушил авторские права "Адобе Системз Инкорпорейтед", незаконно приобретел и хранил на общем доступе в локальной сети <адрес> программные продукты «Adobe Dreamweaver CS5», «Adobe Photoshop Lightroom 3.2», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Premiere Pro CS4», «Adobe After Effects CS4», «Adobe Audition 3.0», общей стоимостью 173 115, 93 рублей.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершенное в крупном размере», поскольку стоимость экземпляров произведений превышает пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО2 поместил на общий доступ папку «FTP\SOFT», расположенную в памяти жесткого диска в директории «Е:\» своего компьютера, в которой находились вредоносные программы для ЭВМ: «keygen.exe», «adobe.cs5.products.activator.fixed-mpt.exe», «keygen.exe», «Photoshop. CS3.Extended-Activate.exe», «Photoshop. CS3 Extended-Serial. exe», «AdobePatch.exe», «adobe.cs5.products.activator.fixed-mpt.exe», «adobe _keygen _mc_cs5.exe», «CS5_Activator.exe».

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации действий ФИО2 по ст. 273 ч. 1 УК РФ указание на распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному «уничтожению и блокированию» информации, поскольку в обвинении подсудимого данные признаки программ отсутствуют. Об этом же свидетельствуют выводы, изложенные в заключении эксперта -ЭК от ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ часть 2 статьи 146 УК РФ дополнена новым видом наказания в виде исправительных работ, что ухудшает положение подсудимого, поскольку санкция статьи предусматривает и более мягкие виды наказаний. С учетом изложенного, суд применяет в отношении ФИО2 редакцию уголовного закона, действующую на момент совершения преступления.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует:

по ст. 146 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

по ст. 273 ч. 1 УК РФ - распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый ФИО2, совершил преступление в возрасте до восемнадцати лет, в связи с чем при назначении ему наказания суд учитывает также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, влияние старших по возрасту лиц.

Суд учитывает, что, согласно представленным в материалах уголовного дела данным, ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, воспитывается в полной семье, проходит обучение в Томском Университете систем управления и радиоэлектроники. Подсудимому созданы необходимые условия для жизни и учебы.

Оснований сомневаться в соответствии уровня психического развития возрасту ФИО2 и данных об отрицательном влиянии на него старших по возрасту лиц у суда не имеется.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 88 ч. 3 и 6 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «б, к» УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО2 суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить ФИО2 наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Суд считает необходимым назначить ФИО2 по ст. 273 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев со штрафом в сумме три тысячи рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ФИО2 путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев со штрафом в сумме три тысячи рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО2 считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

На период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: оптический носитель CD - хранить при уголовном деле, системный блок компьютера – вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев