причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора г. Нового Уренгоя Чухачева С.А.,

подсудимого Зеликовича О.В.,

его защитника-адвоката Агафонова Е.Н.,

представившего ордер , удостоверение ,

при секретарях судебного заседания Долматовой Н.В.,

Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зеликовича Олега Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеликович Олег Валерьевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Зеликович О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом вагончике без номера, расположенном в зоне консервации куста «Кынского» месторождения, в <адрес> ЯНАО, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Выдриным В.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с расстояния около 0,5 метра, произвел три выстрела из бесствольного пистолета «Оса» в Выдрина В.А., причинив последнему ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, открытый перелом нижней челюсти справа с раной нижней губы, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, ранение области правого локтевого сустава с наличием инородного тела в раневом канале, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Зеликович О.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 3 УПК РФ оглашены показания подсудимого Зеликовича О.В., данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 55-57).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Зеликович О.В. виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он находился в состоянии алкогольного опьянения в жилом вагончике на «Кынском» месторождении, расположенном в <адрес> ЯНАО. Присутствовавшие в вагончике мужчины, в числе потерпевший, из-за ссоры вытолкали его, ФИО5 и ФИО6 из вагончика, обидевшись на это, он разозлился, взял травматический пистолет, вернулся в вагончик и выстрелил 4 раза, при этом попал Выдрину в руку, грудь и в челюсть. Когда стрелял, то не думал о последствиях, не целился в Выдрина.

Виновность подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Выдрина В.А. (том 1, л.д. 100-103), свидетелей ФИО5 (том 1, л.д. 60-64), ФИО6 (том 1, л.д. 70-73), ФИО10 (том 1, л.д. 109-113).

Потерпевший Выдрин В.А. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, он, его отец, Глухов В.В. и Каранаев P.M. находились в вагончике, расположенном на месторождение «Кынское» в <адрес> ЯНАО. Они увидели, что в жилой вагончик зашёл парень, следом зашли ещё два парня, которые были в состоянии легкого алкогольного опьянения, спросили у них, не знают ли они, где мастер по имени Евгений, сами представились мастерами и стали говорить, что вся работа на месторождении зависит от них, и они самые главные. Затем попросили у них водки, Глухов В.В. достал одну бутылку водки и дал ее парням. Примерно через 20 минут в вагончик пришли опять те же парни, они уже были в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого парень по имени Евгений предложил Глухову бороться на руках. Глухов выиграл спор, после чего парни стали угрожать им, говоря, что все они зависят от них и могут позвонить в <адрес> и позвать парней, которые приедут и расправятся с ними. После чего он совместно с Глуховым, своим отцом и Каранаевым вытолкали парней из вагончика. Через минут пять он услышал шум в виде скрипа снега, шорох и решил посмотреть, кто там. Когда он вышел к двери, то в коридоре увидел Зеликовича, который в правой руке держал пистолет типа «Оса». Зеликович направил на него пистолет. В это время из левой половинки вагончика стал выглядывать Каранаев Р.М. Зеликович ничего не говоря, стал стрелять и он почувствовал сильную боль в груди, после чего ему пуля попала в лицо. В момент выстрелов он стоял по отношению к Зеликовичу вполоборота, правой стороной на расстоянии около 1-го метра. Ранения в руку он сначала не заметил. После полученных ранений он потерял ориентацию и непроизвольно направился в сторону правого отсека, где упал на кровать. Выстрелов было около 4 штук. Через некоторое время к нему подошёл Глухов В.В. и стал ему оказывать первую медицинскую помощь. Его отец ушел в соседний вагончик за помощью. Через короткий промежуток времени, когда Глухов В.В. оказывал ему помощь, в вагончик вновь забежал Зеликович, у него в правой руке был пистолет типа «Оса». Следом за ним забежали парни и свалили его с ног. После этого, нанеся ему несколько ударов по различным частям тела, забрали пистолет. Затем он был доставлен в больницу, где проходил лечение с 7 по ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО5 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, он совместно со своими друзьями Зеликовичем О.В. и ФИО6.В., находясь на «Кынском» месторождении, зашли в жилой вагончик, где в правой половине от входа сидели Глухов В.В. и Выдрины отец с сыном. Они спросили у них мастера Евгения, сами представились как мастера участка. Затем спросили у них водки, один из мужчин, дал им бутылку водки и они ушли в свой вагончик, где распили ее. После этого им захотелось ещё выпить, и они вновь пошли в вагончик, в котором были до этого. В соседней половине также находились мужчины, но они с ними не знакомились, так как те уже погасили свет и легли спать, межкомнатные двери были открытыми. Они прошли в половину, где находились Глухов и Выдрины. Он предложил Глухову побороться на руках и тот согласился. Глухов выиграл спор. После этого они сказали, что все зависит от них, так же сказали им, что могут позвонить в <адрес> и позвать парней, которые приедут на помощь и разберутся с ними, так как хотели казаться влиятельными. После этого мужики вытолкали их из вагончика, и они упали на скользкой лестнице. После этого Зеликович предложил ему взять травматические пистолеты и напугать мужиков, и он согласился. У него в вагончике лежал стартовый пистолет «Страж», формы револьвер, который заряжался капсюлями воспламенителями «жевелом», предназначенными для комплектования патронов на гладкоствольное охотничье ружьё, для воспламенения порохового заряда, барабан на 7 патронов. Данный пистолет ничем не стрелял, а просто производил хлопки. На пистолете имелась дульная перегородка заводского изготовления. У Зеликовича в вагончике также был пистолет «Оса», с четырьмя заряженными патронами в кассете и один патрон к нему отдельно, которые он нашел там же на «Кынском» месторождении во время работы. Однажды он пытался испытать найденный пистолет, но когда нажимал на спусковой курок, пистолет не стрелял. Взяв пистолеты, он снарядил барабан «жевелом», а Зеликович достал пистолет, понажимал на курок пистолета, тот не стрелял. После этого они с Зеликовичем пошли в жилой вагончик, в котором были Глухов и Выдрины, время было около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Зеликович зашел первым, он следом за ним, вторая дверь была открыта, в вагончике горел свет. Зеликович стоял перед ним, а он держал пистолет в правой вытянутой руке, у правого уха последнего. Когда увидел силуэт Выдрина В.А., который стоял на расстоянии 0,5 метра от Зеликовича и с целью напугать Выдрина и других мужчин, он направил пистолет в сторону Выдрина В.А., и вдруг услышал громкий хлопок - выстрел. Потому как он был уверен, что пистолет Зеликовича неисправен, он испугался и подумал, что мужики стреляют в них. Его пистолет не производил выстрелы, из-за плохого «жевела» были осечки, он стал непрерывно нажимать на спусковой курок, отстреливаться. Стали звучать выстрелы, он не смотрел, в кого направлял пистолет. Уже после выстрелов он понял, что Зеликович тоже стрелял. Сколько прозвучало выстрелов, он не считал, так как все произошло в доли секунды. Зная, что мужики плохо отреагируют на их шутку, он убежал. От выстрелов, произведенных Зеликовичем в жилом вагончике, Выдрину В.А. был причинен тяжкий вред здоровью.

Свидетель ФИО6 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он совместно со своими друзьями Зеликовичем и ФИО5, находясь на «Кынском» месторождении, расположенном в <адрес> ЯНАО, зашли в жилой вагончик, в котором, в правой половинке от входа сидели трое мужчин. Среди них сидел Выдрин В.А. У мужчин они спросили о местонахождении мастера Евгения, сами представились как мастера участка. Мужчины ответили, что не знают где мастер по имени Евгений. После этого они спросили, если ли у них водка. Один из мужчин достал одну бутылку водки и передал её им. Они пошли в свой жилой вагончик, где распили 1 бутылку водки, после чего им захотелось ещё выпить. С целью приобретения спиртного, они опять пошли в вагончик, в котором находились мужчины. Находясь в вагончике, он предложил Глухову побороться на руках. Глухов согласился и они стали бороться на руках, Глухов выиграл спор. После этого они с Зеликовичем и ФИО5 стали говорить мужчинам, что все они зависят от них. Так же они говорили, что могут позвонить в <адрес> и позвать парней, которые приедут на помощь и могут с ними запросто расправиться. Говорили они это из-за того, что хотели казаться влиятельными. После чего мужчины стали выталкивать их из вагончика. После того как их вытолкнули, они с друзьями попадали на пристроенной металлической лестнице, так как она была скользкая. После этого Зеликович предложил взять пистолеты и напугать мужиков, вытолкавших их на улицу. У Белоконя в вагончике под матрасом лежал стартовый пистолет «Страж», а у Зеликовича в сумке лежал пистолет «Оса», с четырьмя заряженными патронами в кассете и один патрон к нему отдельно, которые он нашел там же на «Кынском» месторождении во время работы. Однажды Олег пытался испытать найденный им пистолет «ОСА», но, когда он нажимал на спусковой курок, пистолет не стрелял. Взяв пистолеты, Зеликович с ФИО5 пошли в жилой вагончик, в котором были Выдрин Владимир, его отец Выдрин Александр и Глухов Владимир. Через некоторое время Зеликович и ФИО5 прибежали в жилой вагончик, и ФИО5 сказал, что Зеликович мог попасть в Выдрина. После этого Зеликович сказал, что пойдет и все объяснит мужикам, то, что пистолет «Оса», из которого он попал в Выдрина В.А. и в Каранаева P.M., был неисправен, и он не специально выстрелил в них. Примерно через 5 минут пришел Зеликович и рассказал, что, когда он зашел в жилой вагончик, прошел в правую половину, где на кровати сидел Глухов Владимир, там же на кровати лежал Выдрин, у которого на лице была кровь. Он, не успев ничего сказать, получил удар по голове сзади и его выбросили из вагончика. Зеликович указал, что пистолет после полученного удара, он выронил, где-то в вагончике.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа к ним в вагончик зашли трое парней Зеликович, ФИО5 и ФИО6, представились, как мастера участка. Спросили мастера по имени Женя, а потом попросили спиртного. Глухов отдал им бутылку водки, и они ушли. Через некоторое время они вновь пришли и начали угрожать и оскорблять, тогда они их вытолкали из вагончика и закрыли дверь на защелку. Примерно через 5 минут они услышали стук в дверь вагончика. Дверь пошел открывать его сын Выдрин В.А. Он и Глухов тоже встали с кроватей и направились в сторону входа в вагончик. В коридоре он увидел Зеликовича, который в руках держал пистолет типа «Оса». За спиной у Зеликовича тоже в холодном коридоре стоял ФИО5. После этого, ничего не говоря Зеликович стал стрелять. Он увидел только, что у его сына была сильно ранена область челюсти. Затем ФИО5 стал стрелять в него и в Глухова. После чего его оглушило от звука. Всего Зеликович произвел около 4-х выстрелов, ФИО5 тоже произвел около 4 выстрелов. После этого Выдрин В.А. упал на кровать в их отсеке. Глухов сказал ему бежать в соседний вагончик за помощью. Он забежал в соседний вагончик, и позвал на помощь. Когда он заходил в их вагончик, то кто-то из мужиков выбросил Зеликовича из вагончика. После этого, он с Глуховым оказывали первую медицинскую помощь Выдрину В.А. Он увидел, что у его сына ранено лицо в районе челюсти, рука, а также из груди бежала кровь. Потом, через некоторое время пришла медсестра, поставила капельницу и его сына отвезли в медпункт. На следующий день его сына на вертолёте санавиации доставили в больницу <адрес> ЯНАО.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле:

- сообщением, поступившим по телефону «02» в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что мужчина произвел три выстрела в другого мужчину (том 1 л.д. 17),

- сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, из которого следует, что Выдрин Н.А. госпитализирован в реанимационное отделение с диагнозом» проникающее огнестрельное ранение грудной клетки справа, гемоневмоторокс справа, огнестрельное ранение лица, правого локтевого сустава (том 1 л.д. 18)

- сообщением, поступившим по телефону «02» в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе драки между тремя неизвестными мужчинами, одному из них были причинены огнестрельные ранения из неизвестного оружия (том 1 л.д. 21),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Выдрина В.А., 1977 года рождения имелись следующие повреждения:

а) ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Данное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

б) открытый перелом нижней челюсти справа с раной нижней губы. Данное повреждение причинило вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, требующего лечения не менее 21 дня.

в) ранение области правого локтевого сустава с наличием инородного тела в раневом канале. Данное повреждение причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, требующего лечение не более 21 дня (том 1 л.д. 170),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в жилом вагончике без номера зоны консервации куста НПС-1 «Кынского» месторождения, расположенного в <адрес> ЯНАО, в ходе которого изъяты: кобура, две резиновые пули, патрон к травматическому пистолету, нож (том 1 л.д. 31),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении перевязочной, хирургического отделения Таркосалинской ЦРБ, в ходе которого изъята резиновая пуля (том 1 л.д. 28),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: патрон, 2 резиновые пули, кобура и нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в вагон - городке, в жилом вагончике без номера, зоны консервации куста «Кынского» месторождения; резиновая пуля, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении перевязочной хирургического отделения Таркосалинской ЦРБ (том 1 л.д. 176),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что патрон, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории вагон городка ПНП-1 Кынского месторождения, является травматическим электропатроном 18x45, предназначенным для стрельбы из бесствольного огнестрельного оружия самообороны модели «Оса», «ПБ-4», «ПБ-4м», «Кордон» и.т.д. Особенность представленного патрона 18x45, электрическое воспламенение порохового заряда, осуществляемое с помощью батареи или специально магнитно-импульсного генератора. Три пули, представленные на исследование, являются пулями резиновыми с металлическим сердечником, предназначенные для снаряжения патронов к бесствольным травматическим оружиям самообороны модели «Оса», «ПБ-4», «ПБ-4м», «Кордон» и.т.д. (том 1 л.д. 186).

Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Суд не находит оснований к исключению каких-либо изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Виновность подсудимого Зеликовича О.В. в совершении преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего Выдрина В.А., свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО10, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о характере и степени тяжести причиненных Выдрину В.А. телесных повреждений, другими исследованными судом доказательствами.

Судом установлено, что Зеликович О.В. умышленно причинил Выдрину В.А. тяжкий вред здоровью на почве личных неприязненных отношений.

При постановлении приговора судом рассмотрен вопрос о необходимости квалификации действий Зеликовича О.В. как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны или совершенное в состоянии аффекта. Оснований для такой квалификации действий подсудимого суд не усматривает по следующим причинам.

В судебном заседании не нашло подтверждение наличие какого-либо посягательства в отношении Зеликовича О.В. со стороны потерпевшего, а также наличие у подсудимого внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями или поведением потерпевшего. Согласно показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетелей, перед и в момент производства выстрелов никакого общественно опасного посягательства, насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных или аморальных, в том числе систематических действий или бездействия, поведения со стороны Выдрина в отношении Зеликовича не было, он находился в состоянии опьянения, из личных неприязненных отношений произвел выстрелы.

Об умысле подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер нанесенного им телесного повреждения потерпевшему, орудие преступления, а именно производство нескольких выстрелов из травматического бесствольного пистолета «Оса» в область расположения жизненно важных органов человека с небольшого расстояния.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В части 1 статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде лишения свободы. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Зеликовича О.В. новую редакцию уголовного закона.

Действия подсудимого Зеликовича О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Зеликович О.В. имеет постоянное место жительства и место регистрации, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, к» УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Зеликовича О.В. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Зеликовичу О.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Зеликовичу О.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Зеликовича О.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не возможно. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком не имеется.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Зеликовича О.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Вырдину В.А. в сумме 8273 (восемь тысяч двести семьдесят три) рубля и в пользу Администрации <адрес> ЯНАО в сумме 11 403 (одиннадцать тысяч четыреста три) рубля.

Суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении исковых требований прокурора по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не медицинскому лечебному учреждению или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшим в целях устранения последствий вреда их здоровью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеликовича Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Зеликовичу О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Зеликовичу О.В. в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Зеликовичу О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Зеликовичу О.В. отменить.

В удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с Зеликовича О.В. суммы расходов, затраченных на лечение Выдрина В.А., отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: патрон, 3 резиновые пули, кобуру, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зеликовичем О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.В. Сухарев