Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Нового Уренгоя Чухачева С.А., потерпевшего ФИО4, подсудимого Синявского А.В., его защитника-адвоката Ильиной Т.Е., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Синявского Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, имеющего среднее общее образование, работающего мастером-механиком в ООО «Ямал Авто», проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Восточный, ?, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синявский А.В. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Новый Уренгой при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часа 40 минут Синявский А.В., находясь в районе <адрес> в г. Новый Уренгой, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, наделенный полномочиями представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, умышленно, на почве неприязненных отношений к инспектору дорожно-патрульной службы взвода № ОРДПС ГИБДД милиции УВД по г. Новый Уренгой Умарову Д.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения, применил насилие в отношении ФИО4 не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее двух ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, ушиба мягких тканей передней поверхности грудной клетки, не причинивших вреда здоровью. Подсудимый Синявский А.В. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Умаров Д.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В части 1 статьи 318 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде ареста. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Синявского А.В. новую редакцию уголовного закона. Действия подсудимого Синявского А.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Синявский А.В. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, президентом Новоуренгойской Городской Федерации бокса и по бывшему месту работы - положительно. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Синявского А.В. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Синявскому А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией данной статьи, вида наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Синявскому А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Синявского А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Синявского Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. На период испытательного срока возложить на Синявского А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Синявскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев