дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Н.Уренгой ФИО8, подсудимой Яр С.М., защитника, адвоката ФИО12, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Горбанёвой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: ЯР СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, по национальности ненка, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ЯНАО, Тазовский р-он, <адрес>, проживающей: <адрес>, р-он Коротчаево, ул. В.В. Молозина <адрес>, имеющей не снятые и не погашенные судимости: - по приговору Тазовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Тазовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Тазовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Яр С.М. направлена для отбывания наказания в колонию-поселение; ДД.ММ.ГГГГ освободилась из мест лишения свободы по отбытии срока наказания; - по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яр С.М. совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 55 минут Яр С.М., находясь в <адрес>-а по ул. В.В. Молозина, район Коротчаево, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Боровых С.А., действуя умышленно, взяла кухонный нож и с целью причинения смерти Боровых С.А., вышла во двор дома и нанесла последнему ножом не менее трех ударов в жизненно-важные органы - грудную клетку и брюшную полость, причинив Боровых С.А. следующие телесные повреждения: колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, которое оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью на момент причинения; колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с ранением левой доли печени, сопровождавшаяся внутрибрюшным кровотечением, которое оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью на момент причинения; колото-резанную рану мягких тканей передней брюшной стенки справа, непроникающую в брюшную полость, которое оценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. После этого Яр С.М. вернулась обратно в вышеуказанную квартиру, оставив Боровых С.А. одного лежать на снегу в условиях низкой температуры и ограниченной видимости для посторонних лиц. Находившийся в квартире Миронов Р.П., увидев в руках Яр С.М. нож, забрал его. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Боровых С.А., Яр С.М. вновь попыталась взять указанный нож и продолжить нанесение ударов Боровых С.А., но Миронов Р.П. не дал Яр С.М. взять нож. Таким образом, по независящим от воли Яр С.М. обстоятельствам, последняя не смогла довести свой преступный умысел до конца, то есть – причинить смерть Боровых С.А., ввиду того, что Миронов Р.П. пресек её преступные действия, а также прибывший Миронов П.П. вызвал бригаду скорой помощи, которые своевременно оказали Боровых С.А. медицинскую помощь, вследствие чего смертельный исход Боровых С.А. не наступил. Подсудимая Яр С.М. вину признала частично, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире у Мироновых. Утром на телефон Миронову Руслану неоднократно стал звонить Боровых Сергей. Она взяла телефонную трубку, поскольку Миронов Руслан не хотел общаться с Боровых. В разговоре Боровых стал её беспричинно оскорблять. Примерно в обеденное время они стали употреблять спиртное. Она выпила около четырёх кружек пива и четыре рюмки водки. В это же время к ним домой приехал Боровых со своей девушкой. В разговоре Боровых извинился за своё неправильное поведение. Затем, когда она дома стала мыть посуду, то в окно, которое было закрыто пленкой, увидела тень человека. Она взяла с собой кухонный нож, положила себе в задний карман своей одежды, после чего вышла на улицу, где увидела Боровых Сергея. Находясь на улице во дворе дома, Боровых вновь стал её оскорблять и во время конфликта, когда Боровых стал уже бить её руками, при это пальцами стал давить ей на глаз, она, с целью припугнуть Боровых, достала из кармана нож и поскольку Боровых не испугался и продолжал применять к ней физическую силу, она нанесла тому один удар ножом в область тела. Как нанесла последующие два удара ножом в тело Боровых, она не помнит. Очнулась только после того, когда коленом стала давить Боровых на горло, держа при этом сверху нож в руке. После этого она испугалась своих действий, зашла домой, где Миронов Р.П. забрал у неё нож. Что происходило с ней дальше, она не помнит. Вину свою она признает частично, поскольку умысла на убийство Боровых С.А. у неё не было. Несмотря на частичное признание Яр С.М. своей вины, её виновность в совершении указанного преступления подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами. Согласно протоколу явки с повинной Яр С.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она собственноручно указала, что ДД.ММ.ГГГГ находясь у входа в <адрес>-а, по ул. В.В. Молозина, район Коротчаево, <адрес>, около 13 часов 30 минут на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни нанесла несколько ударов кухонным ножом Боровых Сергею в область груди и живота (т. 1 л.д. 12). В ходе проверки показаний подозреваемой Яр С.М. на месте, последняя в присутствии своего защитника показала, что в ходе конфликта с Боровых, она нанесла тому в быстрой последовательности три удара ножом в область живота и грудной клетки. В дальнейшем от нанесенных ударов Боровых упал на снег, она придавила коленом своей правой ноги в области гортани Боровых, т.к. тот лежал на спине, и взмахнула перед ним ножом. После этого она испугалась, что Боровых умрет. Она встала и ушла обратно в квартиру, а Боровых остался лежать на снегу и хрипел. После этого она рассказала всё Миронову Руслану и попросила того вызвать скорую помощь. Так же согласно фототаблице, в ходе проверки показаний на месте Яр С.М. продемонстрировала с применением манекена, каким образом она наносила удары ножом потерпевшему Боровых С.А. (т. 2 л.д. 41-53). Потерпевший Боровых С.А., чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в период следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в гости к Руслану, где стал распивать спиртное. В ходе разговора между ним и Яр произошел скандал. Миронов Руслан их успокоил. Спиртное у них закончилось, и он решил уйти. Он помнит, что вышел на улицу и хотел пойти домой. Не может сказать почему, но потом он опять передумал и вернулся к дому Миронова. Возле дома Миронова, рядом с машиной белого цвета, он увидел, как из квартиры навстречу вышла Яр ФИО13. Она шла в его сторону, встретились они возле передней части машины. Света вновь начала на него орать, выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, кидалась на него. Ростом она маленькая, он пытался от неё отстраниться, далее он помнит смутно. Он не отрицает, что мог ударить Яр С.М. Далее помнит, что у ФИО13 в руках оказался нож. Лезвие было большое и толстое, ручка была коричневого цвета. При этом она, размахивая рукой, стала наносить ему удары этим ножом. В какой именно руке был нож, и откуда достала Яр нож, он не помнит. Он почувствовал резкую боль в области груди и правом боку. Затем он упал на снег перед машиной спереди и согнулся. От нанесенных ударов ножом он потерял сознание. Временами он приходил в себя, но позвать на помощь кого-то уже не мог т.к. не было сил. Очнулся он только в палате реанимации (т.1 л.д. 184-193). Свидетель Миронов Р.П. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире он, Яр ФИО13, Салиндер ФИО13, Харючи Екатерина и Боровых Сергей употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, между Яр и Боровых произошел словесный конфликт. Затем, Салиндер и Харючи ушли в магазин, Боровых вышел на улицу. Через некоторое время он увидел, что в квартиру зашла Яр С.М., в руке у которой находился нож. Он забрал указанный нож. Что происходило дальше, он помнит смутно, поскольку прошло много времени. Помнит, что Яр повторно нож, с целью нанесение ударов Боровых не пыталась брать. Пришел его брат Миронов, и они сразу вызвали скорую помощь. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Миронова Р.П., в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что во время распития у него дома спиртного между Яр и Боровых произошел словесный конфликт. Затем спустя некоторое время, Боровых Сергей оказался на улице во дворе его дома. Яр ФИО13 в это время находилась дома. Увидев Боровых через окно, Яр вышла на улицу, через несколько минут Яр вошла в квартиру, в правой руке у неё был кухонный нож, который был в крови. Увидев это, он подбежал к Яр, заломил ей руку, забрал нож и положил рядом с электроплиткой. После чего он пошел в комнату и продолжал распивать спиртное совместно с Яр С. В ходе распития он спросил у Яр, где находится Боровых, на что Яр ему пояснила, что порезала его ножом. Он собрался выходить на улицу и в этот момент пришли Харючи Екатерина и Салиндер ФИО13. Яр им пояснила, что это она сделала. Затем подъехал его брат Миронов Павел и мать, и Павел вызвал скорую помощь и милицию (т. 1 л.д. 150-152). В ходе дополнительного допроса, ДД.ММ.ГГГГ свидетель Миронов Р.П. показал, что он забрал у Яр С.М. нож и положил его возле раковины. Он понял, что Яр нанесла удары данным ножом Боровых С.А., но об этом он у нее не спрашивал. Яр С.М. снова подбежала к нему и спросила нож, пояснив, что добьет Боровых, но он не дал ей нож. Яр С.М. ушла в комнату, спустя 10-20 минут после этого Яр С.М. сказала, что во дворе дома порезала Боровых С.М., так как тот обзывался на неё. Яр ему не говорила чтобы он вызвал скорую помощь, а также помощь после того как порезала Боровых С.А., последнему не оказывала. Когда он вышел во двор, Боровых лежал на снегу рядом с находившейся во дворе машиной. Нож, которым Яр С.М. порезала Боровых, он в последующем не видел (т.1 л.д.173-175). Свидетель Миронов Р.П. показал суду, что он уже не помнит указанные события, помнит, что первоначально при допросе он был вроде бы в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель Клименко В.И. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла домой, где увидела, что в комнате, в которой проживали её сын Миронов Руслан и его сожительница ФИО13 за столом распивают спиртное группа парней и девушек. Она стала выгонять всю компанию из дома. Девушки остались в доме, а парни ушли на улицу. Потом она вернулась на работу, спустя некоторое время ей на сотовый телефон позвонил ее младший сын - Миронов Павел, который сообщил, что у них дома кого-то порезали ножом, и попросил её прийти домой. Когда она зашла во двор дома, там стоял автомобиль Павла, перед которым, согнувшись на корточках, сидел Боровых Сергей и руками держался за грудь. Зайдя домой, на её вопрос Яр ответила, что это она ножом порезала Боровых. После этого приехала скорая медицинская помощь, и медицинские работники увезли Боровых. Свидетель Миронов П.П. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ днём он приехал домой, прошел во двор, где увидел, что перед находящейся во дворе дома машиной «Субару» стоит брат Руслан, который толкает ногой, лежавшего на снегу мужчину. Подойдя поближе он увидел, что это лежит Боровых Сергей. На его вопрос Руслан ответил, что Боровых Сергея ударила ножом Яр. После этого он осмотрел туловище у Боровых. С левой стороны у того обнаружил глубокие раны, из которых шла кровь. Тогда он сразу пошел в квартиру, где увидел Яр, которая была напугана и сказала ему, что это она ножом порезала Боровых, поскольку тот её обзывал. Он позвонил в скорую медицинскую помощь. После этого пришла его мама и приехали работники скорой медпомощи. Свидетель Харючи Е.М., чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в период следствия показывала, что 2 апреля у своей сестры Яр С.М., которая проживает в р-не Коротчаево со своим молодым человеком Мироновым Русланом, они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Яр и Боровых произошел словесный конфликт, который Миронов прекратил. Затем они с Салиндер С.И. пошли в магазин за пивом. Отсутствовали они около 20 минут. Возвращаясь обратно в квартиру, у дома на улице возле автомобиля на снегу они обнаружили Боровых Сергея. У Боровых на теле были повреждения, из которых шла кровь. Куртка лежала рядом, он был жив и что-то мычал. От Яр они узнали, что это она ударила Сергея ножом несколько раз, на почве произошедшего конфликта (т. 1 л.д. 129-132). Свидетель Салиндер С.И., чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в период следствия дала показания аналогичные со свидетелем Харючи Е.М. (т. 1 л.д. 133-136). Показаниями свидетеля Кузьменко С.А., которые были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он работает врачом – хирургом в МУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево ОАО «РЖД». Общий стаж составляет 18 лет. ДД.ММ.ГГГГ бригада скорой помощи доставила Боровых Сергея Андреевича с колото-резанной раной. Сам Боровых С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что данные ранения он получил в ходе ссоры, после совместного распития спиртных напитков в компании. Им были проведены следующие мероприятия: неотложное хирургическое вмешательство по жизненным показаниям, переливание крови, противошоковые мероприятия. Боровых был подключен к аппарату ИВЛ (искусственная вентиляция легких). После операции Боровых несколько дней находился под наблюдением врача-хирурга и врача – реаниматолога в палате интенсивной терапии, до стабилизации состояния. В случае своевременной не оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи, летальный исход Боровых был бы неизбежен (т. 1 л.д. 157-158). Помимо показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, виновность Яр С.М. подтверждена представленными стороной обвинения письменными доказательствами, а именно: - сообщением из медицинского учреждения НУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево» о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступил Боровых С.А. с множественными колото-резанными ранениями (т. 1 л.д. 9); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> по ул. В.В. Молозина <адрес> Коротчаево <адрес>. В ходе осмотра изъяты 8 кухонных ножей (т. 1 л.д. 13-14); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 8 кухонных ножей изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ул. В.В. Молозина, 9а-1, район Коротчаево (т. 1 л.д. 47-59); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена прилегающая территория к <адрес> по ул. В.В. Молозина <адрес> Коротчаево <адрес>. В ходе осмотра изъят марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 15-19); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в холле хирургического отделения НУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево» изъята одежда потерпевшего Боровых С.А. (т. 1 л.д. 20-24); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена одежда потерпевшего Боровых С.А., изъятая в холле хирургического отделения НУЗ «Узловая больница на ст. Коротчаево», при осмотре обнаружены повреждения в виде порезов (т. 1 л.д. 43-46); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому куртка мужская черного цвета, кофта мужская серо-коричневого цвета, штаны мужские спортивные, спортивные штаны потерпевшего Боровых С.А., 8 кухонных ножей признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 60-61); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Боровых С.А. из перечня предъявленных для опознания 8 ножей, опознал нож, условно обозначенный под №1 как нож, которым Яр С.М. нанесла ему удары в область грудной клетки и живота (т. 1 л.д. 66-73); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Миронов Р.П. из перечня предъявленных для опознания 8 ножей, опознал нож условно обозначенный под №1 как нож, который он забрал у Яр С.М. после того как та нанесла им удары Боровых С.А. в область грудной клетки и живота, а так же повторно хотела взять этот нож и продолжить нанесение ударов Боровых (т. 1 л.д. 74-81); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемая Яр С.М. из перечня предъявленных для опознания 8 ножей, опознала нож, условно обозначенный под №1 как нож, которым она нанесла потерпевшему Боровых С.А. удары в область грудной клетки и живота (т. 1 л.д. 82-87); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому восемь ножей изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, район Коротчаево, ул. В.В. Молозина, 9а-1, относятся к кухонным ножам хозяйственно-бытового назначения, заводского изготовления и холодным оружием не являются (т. 1 л.д. 108-112); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке имеются четыре повреждения в виде проникающих порезов ткани, а на кофте имеется три повреждения виде проникающих вероятнее всего порезов тканей (нитей плетений). Повреждения на куртке образовались ножом с однолезвенным клинком имеющим острие. Повреждения на кофте вероятнее всего образованы ножом с однолезвенным клинком имеющим острие. Повреждения могли быть образованы одним из представленных на экспертизу ножом с условными номерами: №, №-№, №, № (т. 1 л.д. 119-125); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Боровых С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью на момент причинения; колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с ранением левой доли печени, сопровождавшаяся внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью на момент причинения; колото-резанная рана мягких тканей передней брюшной стенки справа, непроникающая в брюшную полость, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Все три раны причинены в результате ударов колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, в направлении спереди на зад, учитывая направления раневых каналов (т. 1 л.д. 92-93). Приведенные письменные доказательства процессуальных нарушений не имеют, соответствует требованиям относимости, допустимости и достоверности. Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, объективно свидетельствуют о том, что ножевые ранения потерпевшему Боровых С.А. были причинены Яр С.М. Указанное обстоятельство не оспаривается подсудимой Яр С.М. и подтверждено показаниями потерпевшего Боровых С.А., свидетелей обвинения, а так же материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Показания свидетеля Миронова Р.П., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела относительно поведения Яр С.М. после нанесения ножевых ранений Боровых С.А. и желание Яр С.М. повторно продолжить нанесение ударов ножом Боровых С.А., суд признает достоверными, поскольку они подтверждены им во время проведения опознания предметов, а именно опознания ножа, который, согласно пояснению указанного свидетеля, Яр С.М. повторно попыталась взять, чтобы продолжить нанесение ударов Боровых С.А. (т. 1 л.д. 76). Другие показания свидетеля Миронова Р.П., данные им в судебном заседании, в части того, что он не помнит указанные события, следует расценивать, как оказание помощи Яр С.М., с целью смягчить её ответственность за совершенное преступление. Доводы Яр С.М. о том, что у неё не было умысла на причинение смерти Боровых С.А. нельзя признать состоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Об умысле на причинение смерти свидетельствуют поведение Яр С.М. перед нанесением Боровых С.А. ножевых ранений и после этого, а так же орудие преступления, характер и локализация ранений, причинённых Боровых С.А. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и показаний свидетеля Кузьменко С.А. следует, что Боровых С.А. нанесены ранения, направленные в жизненно важные органы: грудная клетка слева, живот. В случае не оказания своевременной экстренной квалифицированной помощи, летальный исход Боровых был бы неизбежен. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в действиях Яр С.М. умысла на причинение Боровых С.А. смерти, однако данный умысел Яр С.М. не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку последующие действия Яр С.М. после нанесения ударов ножом Боровых, контролировались Мироновым Р.П., и Боровых С.А. своевременно была оказана экстренная медицинская помощь. При таких обстоятельствах, действия Яр С.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания Яр С.М., суд учитывает, что она ранее судима за совершение преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершила неоконченное особо тяжкое преступление против личности, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, относится к малочисленным народам севера, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчива и не уравновешена. Обстоятельством, смягчающим Яр С.М. наказание, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в связи с тем, что Яр С.М. совершила умышленное особо тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление. С учётом характера и высокой степени общественной опасности совершенного Яр С.М. преступления, влияния назначаемого наказания на её исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Яр С.М. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без назначения ей дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Яр С.М. положений ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести и обстоятельств содеянного, суд не усматривает. Так же суд не усматривает оснований для применения к Яр С.М. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено. Учитывая, что Яр С.М. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ. В виду того, что Яр С.М. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, для обеспечения исполнения приговора суда, в соответствие со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ ей следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественные доказательства: куртку мужскую черного цвета, кофту мужскую серо-коричневого цвета, штаны мужские спортивные, спортивные штаны необходимо вернуть потерпевшему Боровых С.А., 7 кухонных ножей следует вернуть по принадлежности Миронову П.П., нож № необходимо уничтожить. на основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЯР СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком – 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частично сложения наказаний, назначенных по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору суда, окончательно назначить ЯР СВЕТЛАНЕ МИХАЙЛОВНЕ наказание в виде лишения свободы сроком - 8 (восемь) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Яр С.М. подписку о невыезде заменить на заключение под стражу. Взять Яр С.М. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Яр С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: куртку мужскую черного цвета, кофту мужскую серо-коричневого цвета, штаны мужские спортивные, спортивные штаны - вернуть потерпевшему Боровых С.А., 7 кухонных ножей - вернуть Миронову П.П., нож № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Для исключений