незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ФИО1 Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Н.Уренгой Дорошкиной Н.А.,

подсудимых Мусалова Т.М. и Магомедова М.А.,

защитников: адвоката Завьяловой Л.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ильиной Т.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Горбанёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

МУСАЛОВА ТАГИРА МАГОМЕДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, гражданина РФ, образование среднее общее, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего стропальщиком в НУФ ООО «Уренгойгазпромстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯНАО, г. ФИО1 Уренгой, мкр-н Мирный, <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

МАГОМЕДОВА МАГОМЕДА АЛИМАГОМЕДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, гражданина РФ, образование высшее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ЯНАО, г. ФИО1 Уренгой, мкр-н Юбилейный, <адрес>А, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусалов Т.М. и Магомедов М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, а именно Мусалов Т.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Магомедов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Мусалов Т.М. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления Мусаловым Т.М. и Магомедовым М.А. совершены в г. ФИО1 Уренгой, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Мусалов Т.М. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство гашиш, массой не менее 1104,1646 граммов, которое перевез из неустановленного следствием места, в помещение здания спортивно – оздоровительного комплекса, по адресу г. ФИО1 Уренгой <адрес>, то есть по месту своей работы, где стал незаконно хранить основную часть этого наркотического средства гашиш.

Кроме того, в сентябре 2010 года в городе ФИО1 Т.М., вступил в предварительный сговор с Магомедовым М.А., на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории г. ФИО1 Уренгой, с целью получения материального обогащения.

В разговоре они установили, что стоимость наркотического средства – гашиш за три грамма будет составлять 5 000 рублей, по которой они будут его незаконно сбывать каждый своему кругу потребителям наркотиков в г. ФИО1 Уренгой.

При этом Мусалов Т.М., действуя согласно достигнутой договоренности, передавал Магомедову М.А. при личных встречах, а также при использовании закладок в тайниках, находившихся в разных местах города ФИО1 Уренгой, расфасованное в свертки наркотическое средство гашиш, для последующего незаконного сбыта на территории г. ФИО1 Уренгой, конечным потребителям. Информацию о необходимости передачи наркотиков, передаче денежных средств, вырученных от распространения наркотического средства, Мусалов Т.М. и Магомедов М.А. согласовывали путем телефонных переговоров на русском и аварском языках, посредством мобильной связи, а также при личных встречах. Часть денежных средств, вырученные от сбыта наркотических средств, Магомедов М.А. передавал по договоренности Мусалову Т.М., другой частью денежных средств Магомедов М.А. распоряжался по собственному усмотрению.

Полученные указанным путем денежные средства Магомедов М.А. и Мусалов Т.М. зачисляли на свои банковские карты, Мусалов Т.М. на сберегательную книжку, оформленную на супругу в Новоуренгойском отделении ОАО «Газпромбанк», а также вносил на банковскую карту, оформленную на своё имя.

В период времени с сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, Мусалов Т.М. по месту своей работы, взвесил на электронных весах и расфасовал в полимерные свертки, в количестве не менее 110 штук, часть наркотического средства – гашиш, отделив его от основной массы, в целях удобства дальнейшего распространения. Впоследствии, Мусалов Т.М., до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте г. ФИО1 Уренгой, при личной встрече, по договоренности передал часть расфасованного им наркотического средства – гашиш, массой 12,0271 гр., расфасованного в пять полимерных свертков Магомедову М.А., в целях последующего незаконного сбыта на территории г. ФИО1 Уренгой.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Магомедов М.А. осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея договоренность с Мусаловым Т.М. на незаконный сбыт наркотических средств потребителям в г. ФИО1 Уренгой, в целях незаконного материального обогащения, в салоне личного автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак В 251 ЕО 89, припаркованного возле магазина «Дарина», расположенного в мкр-не Оптимистов г. ФИО1 Уренгой, за денежные средства в сумме 5 000 рублей передал ФИО18, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство – гашиш, массой 2,6700 граммов, полученное от Мусалова Т.М. для незаконного сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. Полученные от ФИО18 часть денежных средств не менее 1 000 рублей, за переданное ему наркотическое средство, Магомедов М.А. впоследствии передал при неустановленных следствием обстоятельствах Мусалову Т.М. и тот распорядился ими по своему усмотрению. В дальнейшем, наркотическое средство гашиш, массой 2,6700 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, которым ФИО18 выдал его непосредственно после приобретения.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Магомедов М.А., осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея договоренность с Мусаловым Т.М. на незаконный сбыт наркотических средств потребителям в г. ФИО1 Уренгой, в подъезде <адрес>-А мкр-н Юбилейный г. ФИО1 Уренгой, за денежные средства в сумме 5 000 рублей передал наркотическое средство гашиш массой 2,3260 граммов, полученное от Мусалова Т.М., через другое лицо, закупщику ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», после чего указанное наркотическое средство закупщик Василевский О.В. добровольно выдал сотрудниками наркоконтроля непосредственно после приобретения.

Часть денежных средств не менее 1000 рублей, переданных за наркотическое средство, Магомедов М.А. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Мусалов Т.М., осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях материального обогащения, возле спортивно – оздоровительного комплекса, расположенного по <адрес> г. ФИО1 Уренгой, за денежные средства в сумме 5 000 рублей передал другому лицу наркотическое средство – гашиш массой 2,5220 граммов. Вырученные денежные средства от незаконного сбыта наркотического средства, Мусалов Т.М. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. В дальнейшем, наркотическое средство гашиш массой 2,5220 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра задержанного приобретателя этого наркотического средства, в служебном автомобиле марки Газель, припаркованном у <адрес> мкр-н Восточный, г. ФИО1 Уренгой.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 30 минут, в ходе производства обыска в жилище Магомедова М.А., расположенного по адресу: г. ФИО1 Уренгой, мкр-н Юбилейный <адрес>А <адрес>, сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО, была изъята часть наркотического средства – гашиш, массой 7,0311 граммов, расфасованного в три полимерных свертка, полученного от Мусалова Т.М., для дальнейшего незаконного сбыта. Умысел и действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства не были доведены Магомедовым М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО.

Так же, в ходе производства обследования жилища Мусалова Т.М., расположенного по адресу: г. ФИО1 Уренгой, м-н Мирный <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 20 ч. 50 мин. по 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО, было изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 5,6116 граммов, расфасованное в три полимерных свертка, которое Мусалов Т.М. незаконно хранил для дальнейшего незаконного сбыта конечным потребителям.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 45 мин. по 03 час. 00 мин. в ходе производства обследования по месту работы Мусалова Т.М., а именно помещения в здании спортивно – оздоровительного комплекса по адресу: г. ФИО1 Уренгой <адрес>, сотрудниками наркоконтроля у Мусалова Т.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 1084,0039 граммов, расфасованное Мусаловым Т.М. для удобства распространения в 101 полимерный сверток массой от 2,1258 гр. до 2,7108 гр. и еще не расфасованное в виде двух брусков.

Умысел и действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства гашиш в особо крупном размере, которое хранилось у Мусалова Т.М. в жилище и по месту работы, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО.

Кроме того, В октябре 2010 года Мусалов Т.М., находясь в г. ФИО1 Уренгой, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах боеприпасы к оружию – патроны в количестве 16 штук, являющиеся патронами калибра 9 мм, заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из пистолетов ПММ, «Бердыш», пистолета – пулемета «Клин» и другого оружия, состоящего на вооружении в МВД России, которые стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: г. ФИО1 Уренгой, мкр-н Мирный <адрес>. Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 20 ч. 50 мин. по 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования жилища Мусалова Т.М. по адресу: г. ФИО1 Уренгой мкр-н Мирный <адрес>, указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Мусалов Т.М. вину по первому обвинению признал частично, показал суду, что наркотики в г. ФИО1 Уренгой он и Магомедов сбывали каждый сам по себе, своему кругу потребителей. Договоренности о совместном сбыте наркотиков у него с Магомедовым не было. В остальной части от дачи показаний подсудимый Мусалов Т.М. в соответствии со ст. 51 Конституцией РФ отказался, согласившись на оглашение его показаний, данных им в период предварительного следствия.

Подсудимый Магомедов М.А. вину признал частично, показал суду, что он не согласен с тем, что у него имелась договоренность с Мусаловым Т.М. на сбыт наркотиков в г. ФИО1 Уренгой. С сентября 2010 года он приобретал у Мусалова наркотики и передавал их другим лицам. Мусалов сказал ему, если надо наркотик, то он может к нему обращаться. Плана, инструкций по сбыту наркотиков, он с Мусаловым не обсуждал. Он не подыскивал людей для Мусалова. Каждый из них общался со своим кругом лиц, которые обращались к ним за наркотиками. Стоимость наркотика была определена Мусаловым. В каком количестве у Мусалова находилось наркотическое средство, ему известно не было, и Мусалов ему об этом не говорил и количество наркотика ему не показывал. По просьбе ФИО18 он несколько раз продавал тому наркотик, в том числе один раз возле магазина «Дарина» за 5000 рублей. Вырученные деньги он отдал Мусалову. Наркотик он получал у Мусалова, который сам взвешивал и расфасовывал в пакетики. Так же он продал наркотик ФИО21. Кому наркотик в дальнейшем передал ФИО21, ему известно не было. После его задержания, сотрудники наркоконтроля изъяли у него три свертка с гашишем, мобильный телефон и с кистей рук сделали смывы. Гашиш, который находился у него, он приобрел для личного употребления. Так же при досмотре его автомобиля Газель была изъята записная книжка и купюра достоинством 1000 рублей, которая была получена от продажи наркотика. Данная купюра осталась у него случайно, поскольку он отдал после продажи наркотика свою купюру Мусалову, а эта купюра осталась у него. Деньги, находящиеся у него на банковской карточке, были перечислены им. Доход он получал от частного извоза и другой работы.

Помимо показаний подсудимых Мусалова Т.М. и Магомедова М.А., виновность их подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, представленные органом обвинения.

Так, виновность Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш подтверждена следующими доказательствами.

Согласно протоколу допроса, который оглашен в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, Мусалова Т.М. в период предварительного следствия, в качестве подозреваемого показывал, что официально он работает в НУФ ООО «Уренгойгазпромстрой», стропальщиком с 2006 г., а фактически работает охранником в СОК, расположенном по адресу: <адрес>. В конце сентября 2010 года в р-не Коротчаево МО г. ФИО1 Уренгой он приобрел два килограмма наркотического средство «гашиш» за 200000 рублей у мужчины, который представляется именем Дмитрий, по кличке «Курд». Получив от Дмитрия наркотическое средство - гашиш около двух килограммов, он стал планировать каким образом его быстро реализовать в г. ФИО1 Уренгой. Для ускорения процесса реализации имеющихся у него наркотиков, он договорился с Магомедовым М.А. о совместной реализации наркотика. Они договорились, что вырученные денежные средства от продажи наркотиков Магомедов М.А. будет частично переводить ему на банковскую карту «Сбербанк России», оформленную на его имя, а другую часть денег будет отдавать ему наличкой, а также какую то часть денег Магомедов М.А. будет оставлять себе и тратить их по своему усмотрению. В целях конспирации противозаконных действий, он предупредил Магомедова М.А., что по телефону наименование наркотика упоминать не надо, а деньги они будут называть «листами». Так же он сразу сказал Магомедову М.А., что будет реализовывать наркотические средства по цене 5000 рублей за три грамма, за расфасованный им сверток с гашишем. Наркотик с сентября 2010 года он стал хранить по месту своей работы, в одном из помещений спортивно – оздоровительного комплекса (СОК), расположенного по адресу: г. ФИО1 Уренгой ул. 70–летия Октября г. ФИО1 Уренгой. С целью расфасовки наркотиков, он приобрел электронные весы, на которых производил взвешивание гашиша. Эти весы он хранил по месту своего жительства и по мере необходимости брал их на работу, где и взвешивал гашиш. Из полимера черного цвета он вырезал круги и в них фасовал взвешенный на весах наркотик по мере его реализации, в основном по три грамма в свертке. Концы свертков он опаивал с помощью зажигалки. Так, в период с сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Магомедовым М.А. стал незаконно сбывать каждый своему кругу знакомых в г. ФИО1 Уренгой приобретенное им наркотическое средство – гашиш около двух килограммов. Он сбывал своим знакомым: ФИО6, парню по имени Олег, фамилию его не знает; парню по имени Шамиль «Шан», фамилию его не знает; ФИО9, ФИО7 Расулу, парню по имени Салах, фамилию его не знает; парню по имени Махач, парню по имени Хасан, своему брату ФИО11 парню по имени Николай, фамилию его не знает, парню по имени Апти, ФИО12, и другим своим знакомым. Круг лиц, которым реализовывал наркотик гашиш Магомедов М.А., ему не известен. Наркотики они передавали при личных встречах с покупателями, а также делали «закладки» свертков с наркотиком в почтовых ящиках. Потребителям по телефону или СМС – сообщением он называл только номер ящика, и этот человек понимал, где этот почтовый ящик находится с наркотой. Полученные от продажи наркотиков деньги он копил, но супруге на банковскую карту не переводил. Магомедов, по мере распространения свертков с наркотиком, обращался к нему примерно 3 раза в неделю. Брал сразу для распространения по 5-6 свертков. В последние дни он брал у Мусалова наркотик ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и по мере реализации отдавал ему наличными деньгами. Точные суммы денег уже не помнит. Последний раз он реализовал наркотик гашиш за 5 000 рублей своему знакомому потребителю ФИО6 Шавеледу ДД.ММ.ГГГГ. Происходило это при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ему на мобильный телефон со своего мобильного телефона 9220541385 позвонил ФИО6 и в ходе их разговора попросил продать ему наркотическое средство – гашиш. Он сообщил, что находится на работе, а именно в оздоровительно-спортивном комплексе, расположенном в Северной части нашего города, куда ФИО6 необходимо привезти денежные средства за гашиш. Через некоторое время последний подъехал к вышеуказанному комплексу на автомашине «ЛЕНД РОВЕР», государственный знак К450УТ 199 регион. Выйдя из автомашины ФИО6, подошел к нему и передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей за наркотическое средство – гашиш. После этого они расстались, так как у него с собой в наличии не было наркотического средства – гашиш. Весь наркотик он хранил по месту своей работы, то есть в помещении данного комплекса. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО6 и в ходе телефонного разговора сообщил, что последний может подъехать также к нему на работу и забрать гашиш. После его звонка, почти сразу же ФИО6 на автомашине «ЛЕНД РОВЕР», подъехал к комплексу, он вышел на улицу, где встретился с ФИО6. Последнему он передал один полимерный сверток черного цвета, в котором содержалось наркотическое средство – гашиш. (т. 2 л.д. 199-201).

Изложенные показания Мусаловым Т.М. давались в присутствии защитника, ему было разъяснено, что они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них, поэтому оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Согласно протоколам явки с повинной, Мусалов Т.М. признался в совершении с сентября 2010 года совместно с Магомедовым М.А. незаконного сбыта наркотического средства гашиш другим лицам, с указанием их фамилий, имен и номеров телефона, и пояснил, что часть полученных денежных средств от продажи наркотика, Магомедов переводил ему на банковскую карту «Сбербанк России», и таким образом с этого времени им был получен доход около 300 тысяч рублей (т. 1 л.д. 193, т. 3 л.д. 6).

Свидетель ФИО33 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашиш Василевским О.В. через ФИО22 У них было информация, что ФИО22 помогает приобретать наркотик своим знакомым, сам при этом сбытчиком не является. После оформления всех документов и передачи ФИО3 специальной аппаратуры и денег для закупки, они на нескольких автомобилях проехали к железнодорожному вокзалу г. ФИО1 Уренгой, где Василевский по телефону договорился встретиться с ФИО22 Стоимость наркотика было 5000 рублей за 3-5 грамма гашиша. Во время встречи закупщика, к ж/д вокзалу подъехал на автомобиле ФИО21 Андарбек. Сколько человек находилось в автомобиле, видно не было, так как стекла в этом автомобиле были тонированы. Через минуту или две он увидел как закупщик Василевский О.В. подошёл к указанному автомобилю и сел в него. Затем Василевский О.В. вышел из указанного автомобиля и проследовал по направлению к административному зданию, а ФИО21 Андарбек поехал на северную часть города. Он поехал за автомобилем ФИО21. По рации ему ФИО51 сказал, что Василевский передал ФИО22 деньги на наркотик и тот поехал за его приобретением. Указанный автомобиль подъехал к дому Магомедова, в м-н Юбилейный. Ему стало известно, что за рулем автомобиля был ФИО21 Ваха. Он стал вести наблюдение. Из указанного автомобиля вышел ФИО21 Андарбек проследовал в подъезд дома, где проживал Магомедов. Через некоторое время ФИО21 вернулся, сел обратно в автомобиль и те обратно проследовали к железнодорожному вокзалу. По приезду к ж/д вокзалу, из автомобиля вышло три человека, а именно ФИО21 Андарбек, брат последнего - ФИО21 Ваха и ФИО37 Асланбек. Те зашли в здание, где находилось рабочее место ФИО3. Через минуту, за ними в это же здание зашел Василевский О.В. Потом, из указанные лица вышли из здания, сели в автомобиль и уехали. Далее, из здания вышел Василевский О.В. и проследовал к припаркованному служебному автомобилю, где находились понятые и сотрудники. Через минуту по рации сообщили, что закупка наркотика состоялась, и они с понятыми и Василевским выдвигаются в отдел, для оформления добровольной выдачи наркотика. В этот день было принято решение не производить задержание ФИО21 и провести дальнейшее наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что был задержан ФИО6, который купил наркотик у Мусалова. В тот же день принимал участие при личном досмотре Мусалова Т.М., который был задержан в мкр-не Мирный. В ходе досмотра Мусалова, у того были обнаружены и изъяты мобильный телефон, сим карта, банковские карты, с кистей рук были произведены смывы, вырезаны наружные карманы куртки. Так же он участвовал в задержании ФИО22, у которого в ходе производства личного досмотра в правом, нижнем, наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон и срезан карман куртки.

Свидетель ФИО30 показала суду, что Мусалов Тагир Магомедович является ее мужем. У них на иждивении имеется двое малолетних детей. Муж её работал в ООО УГП стропальщиком и на северной части СОК охранником. Она замечала за мужем, что он иногда бывал в состоянии наркотического опьянения. Заработная плата мужа составляла 18-20 тысяч рублей. К ним домой часто приходи Магомедов, который являлся другом мужа. Во время обследования её жилища, в квартире были изъяты банковские карты, сберегательные книжки, на которых находились денежные средства. Указанные денежные средства они получили после продажи автомобиля ВАЗ-21114, Мерседес, который приобретали после продажи акции ОАО «Газпрома». Деньги вносили на счет в банк по частям, так как с ними рассчитывались в рассрочку. Так же в квартире были изъяты 50 тысяч рублей и три пакетика. О том, что муж занимается сбытом наркотика, ей известно не было, и муж при ней об этом ни с кем никогда не разговаривал. Один раз муж попросил её взять один полимерный сверток, спуститься на первый этаж и положить его в один из почтовых ящиков, что она и сделала. С такой просьбой он обращался к ней всего один раз. Что находилось в свертке, ей известно не было.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей обвинения, данные ими в период предварительного следствия.

Свидетель ФИО18 в период следствия показывал, что с сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Магомедова М.А. наркотическое средство гашиш, по цене 5000 рублей за три грамма. Фактически, через день он обращался к Магомедову М.А. за покупкой гашиша. Он звонил Магомедову М.А. на его номер 8-922-428-77-77 и договаривался с ним о встрече. ФИО18 пользовался одним номером 8-922-052-22-27. По телефону, в целях конспирации, он называл гашиш – «можно встретиться», «есть что-нибудь», «есть вариант», «хочу повторить как вчера», «договоримся по старому случаю». О количестве наркотика ФИО18 говорил – «сделай полный на пять» «куски жирные». Магомедов понимал, о чем тот ведет речь и что он заказывает у него. Деньги, что были у ФИО18 в наличии на покупку гашиша, он называл по телефону –«пять, четыре с половиной, три, два с половиной, копейка, капустник». Наркотик Магомедов передавал ему лично или через «закладки». «Закладки» гашиша Магомедов Магомед делал около магазина «Матрица», который находится в северной части города, за аркой, расположенной с правой стороны от указанного магазина, под кирпичом. Наркотик был всегда упакован в полимерный сверток черного цвета, концы которого были всегда запаяны. Разница была только в весе вещества. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в оперативном мероприятии. С этой целью он позвонил Магомедову и договорился с ним о встрече, с целью приобретения наркотика. Магомедов назначил ему встречу около магазина «Дарина», расположенного в м-не Оптимистов г. ФИО1 Уренгой. Далее в отдел были приглашены двое парней в качестве понятых. Затем в их присутствии, был произведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр были занесены в протокол, в котором все участвующие лица расписались. Предварительно указанные денежные средства были откопированы на два листа бумаги и заверены подписями участвующих лиц. Перед вручением, данные купюры сотрудником были помечены тампоном со специальным порошком. Тампон был упакован в конверт и опечатан тремя отрезками бумаги с оттиском печати. Далее, сотрудник передал ему специальную аппаратуру, и понятые, сотрудники наркоконтроля и ФИО18, вышли из отдела и выехали на служебных автомобилях к магазину «Десяточка» ФИО1 Уренгой, расположенному недалеко от магазина «Дарина». Затем ФИО18 поступил звонок от Магомедова М.А., где последний спрашивал, не подъехал ли он к месту встречи. ФИО18 ответил Магомедову М.А., что уже едет. По приезду, он вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону магазина «Дарина». Подходя к указанному магазину, он увидел на парковочной стоянке автомобиль «Газель», регистрационный номер В 251 ЕО 89, принадлежащий Магомедову М. ФИО18 сел в автомобиль, в котором на водительском сидении находился Магомедов М.. Больше никого в автомобиле не было. В этот момент Магомедов разговаривал по телефону по вопросу прохождения техосмотра машины. ФИО18 дождался конца разговора, потом отдал Магомедову М. деньги в сумме 5000 рублей, а Магомедов М. передал ему взамен полимерный сверток черного цвета, концы которого были опаяны, с наркотическим средством гашиш. Потом они попрощались, и ФИО18 вышел из указанного автомобиля и направился к дверям магазина «Дарина», расположенного напротив припаркованного Магомедовым автомобиля. В этом момент Магомедов завел двигатель машины и выехал на проезжую часть. После чего ФИО18 пошел к служебному автомобилю, к понятым. Сев в салон автомобиля, он сразу же показал понятыми полимерный сверток с веществом и при этом сообщил, что приобрел его у Магомедова Магомеда в автомобиле «Газель», принадлежащего последнему. Далее, они выехали в отдел наркоконтроля, где по приезду, в одном из кабинетов, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО18. В ходе личного досмотра он добровольно выдал полимерный сверток черного цвета, концы которого были опаяны, с наркотическим средством гашиш. При вскрытии сотрудником данного свертка в нем находилось порошкообразное и комкообразное вещество темного цвета растительного происхождения. Добровольно выданное вещество было сфотографировано. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО18, ничего запрещенного, а также денежных средств, ранее выданных сотрудниками, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.67-68).

Свидетели ФИО34 и Фёдоров А.Е. показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в ряде оперативных мероприятий и описали ход проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у Магомедова М.А. с участием ФИО18 аналогично пояснениям последнего (т. 1 л.д. 69-70).

Свидетель Василевский О.В. показывал, что он ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии – проверочной закупке наркотического средства гашиш у ФИО22, который пользуется сотовым телефоном 8-922-445-87-74. Ранее, с ноября 2010 года он неоднократно приобретал у ФИО22 наркотическое средство - гашиш, по цене 5 000 рублей за три примерно грамма. Когда ему нужен был наркотик, он встречался с ФИО21, он передавал ему деньги, а тот, взяв их, уезжал к тому лицу, у которого брал наркотик. За услуги ФИО22 до передачи ему, отщипывал себе кусочек гашиша, для личного употребления. Через некоторое время ФИО22 ему перезванивал и назначал место встречи. Встретившись с ФИО22 в назначенном месте, тот отдавал ему гашиш, упакованный в черный полимер, концы которого были опаяны, упаковка наркотика всегда одна и та же. 21 января под контролем сотрудников наркоконтроля он позвонил ФИО22 и договорился с ним о покупке у наркотика. ФИО22 ему ответил, что как только у него будут деньги, чтобы он ему (ФИО22) перезвонил и тогда ФИО22 подъедет к нему, что бы их забрать. Далее в отдел были приглашены двое парней в качестве понятых. Затем, в их присутствии, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. После чего сотрудником ему были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр были занесены в протокол, в котором все участвующие лица расписались. Предварительно указанные денежные средства были откопированы на два листа бумаги и заверены подписями участвующих лиц. Перед вручением, данные купюры сотрудником были помечены тампоном со специальным порошком. Тампон был упакован в конверт и опечатан тремя отрезками с оттиском печати «Для пакетов». Примерно около 15 часов 10 минут он снова позвонил ФИО22 и сказал тому, что деньги у него есть и они договорились о встрече с ним на парковочной стоянке, расположенной за железнодорожным вокзалом г. ФИО1 Уренгой с целью приобретения наркотика. Далее, ему сотрудник передал специальную аппаратуру и понятые, сотрудники наркоконтроля. Они вышли из отдела и выехали на нескольких служебных автомобилях к железнодорожному вокзалу г. ФИО1 Уренгой. По приезду, к одноэтажному административному зданию ОАО «ЯЖДК», расположенного недалеко от ж/д вокзала, стали ожидать приезда ФИО22 Около 16 часов дня он еще раз позвонил ФИО22 и последний сообщил, что подъедет через 20 минут. Примерно около 16 часов 20 минут он вновь позвонил ФИО22 и уточнил у него, куда подъехать. Далее, на парковочную стоянку, расположенную за ж/д вокзалом г. ФИО1 Уренгой, подъехал автомобиль «Лада Приора» рег. номер В 872 ЕО 89. На данном автомобиле приехал ФИО22. Он вышел из служебного автомобиля и проследовал на указанную парковочную стоянку, расположенную за ж/д вокзалом. Он подошел к указанному автомобилю и сел в салон на заднее, пассажирское сидение, где находился ФИО22. За рулем данного автомобиля находился знакомый ему парень по имени Асланбек. Фамилию его он не знает, а рядом на пассажирском сидении ФИО21 Ваха. Он поздоровался с ними и передал ФИО22 5.000 рублей на покупку наркотика гашиш. ФИО22 взял деньги и сообщил ему, что как только у него будет наркотик, он подъедет к нему. После состоявшего разговора, он вышел из указанного автомобиля. Автомобиль под управлением Асламбека выехал в не известном ему направлении. После, он проследовал в служебный автомобиль, где в салоне стал ожидать звонка от ФИО22. Там, он сказал понятым и сотруднику, что отдал деньги в сумме 5000 рублей ФИО22 на приобретение наркотика гашиш. Также им сказал, что в машине с ФИО22, находились ФИО21 Ваха и Асламбек, который был за рулем. Примерно около 18 часов ему на телефон пришло СМС – сообщение от ФИО22, где последний просил ему перезвонить. Он понял, что у того закончились деньги. Далее, он увидел, как к административному зданию, где он работает, подходят ФИО22, ФИО21 Ваха и парень по имени Асламбек и заходят в помещение. Об этом он сообщил сотруднику и понятым. Потом ему на мобильный телефон поступил вызов с телефона , которым пользуется ФИО21 Ваха, и последний спросил, где он находится, а также сообщил, что они уже зашли к нему на работу. Он ответил ФИО21 Вахе, что якобы зашел в свою дежурку и уже идет к ним. Далее, он вышел из автомобиля и проследовал к себе на работу, к административному, одноэтажному зданию ОАО «ЯЖДК». Зайдя в помещение, он увидел, что в коридоре его ожидают трое парней, это ФИО22, Асланбек и ФИО21 Ваха. ФИО22 положил на расположенную рядом лавку полимерный сверток черного цвета с гашишем внутри. Он забрал с лавки данный сверток с веществом и положил его в карман своих спортивных брюк. После чего они прошли в рабочее помещение. После этого, парни ФИО22, Асланбек и ФИО21 Ваха вышли из здания. Позже, он тоже вышел из административного здания ОАО «ЯЖДК» и проследовал к припаркованному служебному автомобилю. В салоне служебного автомобиля он показал понятым и сотрудникам полимерный сверток черного цвета с веществом, при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство – гашиш у ФИО22. Далее, они проследовали в отдел наркоконтроля, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. В ходе которого он добровольно выдал полимерный сверток черного цвета с веществом, которое является наркотическим средством – гашиш. Концы данного свертка были опаяны. При вскрытии данного свертка в нем находилось порошкообразное и комкообразное вещество зелено - коричневого цвета. При этом он пояснил, что приобрел его у ФИО22 (т.1 л.д.125-126).

Свидетели ФИО35 и ФИО36 показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в ряде оперативных мероприятий и описали ход проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш с участием ФИО3 аналогично пояснениям последнего (т. 1 л.д. 127-130).

Свидетель ФИО21 показывал, что у него в пользовании есть автомобиль марки ВАЗ «Лада приора» гос. рег. знак 872 89 белого цвета. Он лишен права управления автомобилем, поэтому с ДД.ММ.ГГГГ передал автомобиль в пользовании своему другу Магомадову Асланбеку. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точного времени он не помнит, у него попросил автомобиль его двоюродный брат ФИО21 Андарбек съездить на Северную часть города. Они с ним вдвоем поехали на Северную часть города. ФИО21 Андарбек был за рулем. Они подъехали к какому-то магазину, кажется «Матрица» и стояли около часа. ФИО21 Андарбек в течение часа кому-то звонил, как он понял их общему знакомому по имени Магомед (Магомедов М.А.), у которого как он знает можно достать гашиш. Но трубку Магомедов так и не поднял. После этого они поехали на работу и развезли по домам бухгалтерию. Потом его ФИО21 Андарбек отвез домой. Потом, насколько ему известно, на его машине ездил ФИО21 Андарбек и ФИО37 Асланбек. Они ездили, как он потом узнал за покупкой гашиша для ФИО3 Олега. Примерно через час, около 18 часов его они забрали, и они поехали к их общему знакомому ФИО3, который работает на вокзале. Они вдвоем зашли к ФИО3 Олегу в какое-то помещение. После того как они поздоровались Василевский Олег ушел на кухню, которая есть в этом помещении. Потом Василевский их двоих позвал. Они зашли на кухню, где через «водник» он и ФИО21 Андарбек по одному разу курнули гашиш, после чего он с ФИО21 Андарбеком ушли от ФИО3 Олега. У кого взял этот гашиш Василевский Олег ему не известно. Дальше он с ФИО21 Андарбеком и Магомедовым Асланбеком, который все это время ждал их в машине, поехали кататься по городу, а потом пошли по домам. То есть с Василевским Олегом он курил гашиш только один раз. Последний раз Магомедова видел около месяца назад. С ним он отношений не поддерживает, знает, что через Магомедова можно достать гашиш. Несколько раз по просьбе своих знакомых он звонил Магомедову и спрашивал, есть ли у него гашиш. Если Магомедов отвечал положительно, он давал номер телефона человека, кому нужен наркотик. Пару раз он брал у своих знакомых деньги на наркотик и передавал их Магомедову при личной встрече. Наркотик за эти деньги он у Магомедова ни разу не забирал. От своих знакомых он знает, что Магомедов никогда наркотик из рук в руки не передавал. Он отправлял всегда СМС сообщения с неизвестных номеров телефона, в которых значились номер дома, его нахождение, подъезд и номер почтового ящика, где Магомедов оставил наркотик. Сам он никогда наркотики из почтовых ящиков не забирал. Каким Магомедов пользуется номером телефона, ему не известно. Его номер в его телефоне не записан. Магомедов звонит постоянно с разных номеров телефонов (т.1 л.д. 145-146).

Свидетель ФИО22 показывал, что Василевский Олег в последний раз ему звонил ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов и в ходе этого телефонного разговора тот попросил его помочь достать гашиш. Он ФИО3 ответил, что позвонит человеку, узнает насчет наркотика и перезвоню. Он позвонил Магомедову, и тот обещал помочь достать наркотик. Примерно через 30 минут мне Магомедов перезвонил и сказал, что если он хочет получить наркотик, то должен будет оставить деньги в указанном месте, люди их заберут и потом скажут, где забрать гашиш. После этого он позвонил ФИО3 Олегу и сказал, что может помочь достать для него гашиш. Василевский сказал, что у него есть деньги 5 000 рублей, и он предложил к нему подъехать на работу к ж/д вокзалу. Он с Магомадовым Асланбеком на машине его брата ФИО21 Вахи проехали на ж/д вокзал. Там он встретился с Василевским Олегом на работе последнего, где тот передал ему 5 000 рублей. Эти деньги он положил в пустую пачку из-под сигарет. Он сказал ФИО3, что как только заберет наркотик, то перезвонит ему, и они решат, где встретиться. Потом он с Магомадовым проехали в мкр. Советский, где в <адрес> во втором подъезде, он в почтовом ящике, номера не помнит, оставил деньги 5 000 рублей, в пачке из под сигарет, которые ему дал Василевский Олег. Об этом он сообщил СМС сообщением Магомедову. Тот ему прислал СМС - «жди». Он вернулся в автомобиль к Магомадову Асламбеку. Примерно через час ему пришло СМС с неизвестного номера с указанием места, где можно забрать наркотик. Там было написано, что наркотики надо было забрать там же, где он оставил деньги. Он зашел в подъезд и из почтового ящика, номер которого не помнит, забрал сверток их целлофана черного цвета с гашишем, после чего они заехали за его двоюродным братом ФИО21 Вахой к нему домой. Оттуда, около 18 часов они приехали к ФИО3 на работу. Он с ФИО21 Вахой пришли к ФИО3 на работу. Там он передал ФИО3 Олегу сверток с гашишем, после чего он с ФИО21 Вахой ушли. С Магомедовым он отношений не поддерживает. К нему он по поводу наркотиков никогда не обращался, кроме как ДД.ММ.ГГГГ Каким Магомедов пользуется номером телефона ему не известно (т.1 л.д. 148-149).

Свидетель ФИО37-Х. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на мобильный телефон ФИО21 Андарбеку позвонил его приятель Василевский Олег и последний договорился с ФИО21 о приобретении наркотика – гашиш. Об этом ФИО37 узнал от самого ФИО21 Андарбека. ФИО21 Андарбек позвонил ему на мобильный телефон , со своего номера и попросил за ним заехать, на <адрес>А, что он и сделал. В тот период времени он пользовался автомобилем «Лада Приора» рег. номер В 872 ЕО 89. Потом они заехали за ФИО21 Вахой, который проживает по <адрес>Д и забрали его с собой. Потом, примерно около 16 часов 20 минут они поехали к административному зданию ОАО «ЯЖДК», на парковочную стоянку, расположенную за ж/д вокзалом г. ФИО1 Уренгой. К ним в автомобиль, на заднее сидение, где находился Андарбек ФИО21, сел Василевский Олег и отдал ФИО21 Андарбеку деньги. В это время ФИО21 Ваха находился на переднем пассажирское сидении. ФИО21 Андарбек сказал ФИО3, что как только, подъедет к нему. После этого ФИО21 Андарбек попросил ФИО57 проследовать в северную часть города, в м-н Юбилейный, к дому А. По приезду к указанному дому, ФИО21 Андарбек вышел из автомобиля и проследовал в единственный подъезд <адрес>А. Через некоторое время он вернулся и ФИО21 Андарбек попросил ФИО57 вновь поехать в южную часть города, к ж/д вокзалу. По приезду к административному одноэтажному зданию ПТО, они все вышли из автомобиля и проследовали в указанное здание. Вскоре, в коридоре появился Василевский Олег. Далее, ФИО21 Андарбек положил на расположенную рядом лавку полимерный сверток черного цвета и при этом сказал: «Вот, держи». Василевский Олег забрал с лавки данный сверток с веществом и положил его в карман своих брюк. После чего он, Андарбек ФИО21 и Ваха ФИО21 вышли из здания. В указанном здании, они ничего не курили, в т. ч. и наркотик. После этого, они ездили по городу, по своим делам. Он с Магомедовым Магомедом Алимагомедовичем лично не знаком, может где-то видел его. Также он не знаком с Мусаловым Тагиром Магомедовичем. На вопрос следователя пользовался ли ФИО37 мобильным телефоном с абонентским номером 8-922-461-88-80, принадлежащий ФИО4, в январе 2011 года, он ответил, что пользовался (т.1 л.д. 151).

Свидетели ФИО38 и ФИО39 показывали, что они участвовали в качестве понятых в ряде оперативных мероприятий 23-ДД.ММ.ГГГГ, а именно: при приведении личных досмотров ФИО40, ФИО6, Мусалова Т.М.; при производстве обыска в квартире Магомедова М.А. по адресу:. <адрес>, мкр-н Юбилейный <адрес>А, <адрес>; при производстве личного обыска Магомедова М.А.; при проведении осмотра участка местности за домом 4/1А мкр-на Юбилейный, где был припаркован автомобиль ГАЗ 274712;при проведении досмотра транспортного средства ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак А 103 ЕС 89; при проведении личного досмотра ФИО22(т.4 л.д. 79-81, т. 4 л.д. 83-85).

Свидетель ФИО41 дал аналогичные со свидетелем ФИО38 показания по поводу проведения личного досмотра ФИО22 (т.4 л.д. 82).

Свидетель ФИО42 показывал, что он участвовал понятым при проведении ночью ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля обследования по месту работы гр-на Мусалова Т.М. т.е. в спортивно-оздоровительном комплексе, расположенном по адресу: г. ФИО1 Уренгой, <адрес> него участвовала еще одна понятая. В одном из кабинетов возле спортивного зала в кирзовом сапоге обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета. В данном пакете находились сто один сверток из полимерного материала черного цвета. При вскрытии одного из свертков, в нем обнаружено прессованное вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. В картонной коробке, стоящей в левом дальнем углу комнаты от входа обнаружена картонная коробка с иллюстрациями и надписями. Внутри коробки находился сверток прямоугольной формы из полимерного материала с фрагментами ленты скотч. Внутри свертка находилось прессованное вещество прямоугольной формы, растительного происхождения, зелено - коричневого цвета. По факту обнаружения и изъятия гр. Мусалов Т.М. пояснил, что в сто одном свертке находится наркотическое средство «гашиш», которое хранил для собственного потребления и кому принадлежит остальное изъятое вещество, ему не известно (т.4 л.д. 86).

Свидетель ФИО43 дала аналогичные показания со свидетелем ФИО44 (т.4 л.д. 84-90).

Свидетели ФИО45, ФИО43 и ФИО46 показывали, что они участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования <адрес>, мкр. Мирный <адрес>. Гр-н Мусалов Т.М. заявил, что в спальной комнате, в шкафу в принадлежащей ему куртке находится наркотическое средство - гашиш. В ходе обследования спальной комнаты, в платяном шкафу, из куртки синего цвета, из левого кармана сотрудником изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета. При вскрытии одного из свертков, в нем обнаружено прессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета. Из внутреннего кармана мужского пиджака изъяты денежные средства в сумме 50.000 рублей, а именно десять купюр номиналом по 5.000 рублей каждая. Также на полках данного шкафа были обнаружены и изъяты: портативный переносной жесткий диск в чехле из кожзаменителя черного цвета, с соединительным шнуром; три банковских карты «Газпромбанка»; две сберегательные книжки «Сбербанка»; сберегательная книжка «Газпромбанка»; пистолет системы «Макарова»; мобильный телефон «Sony Ericsson» c сим-картой; сим-карта «Мегафон» в прозрачном пакетике; банковская карта «Газпромбанка»; банковская карта «СКБ-Банка»; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, приходно-расходные кассовые ордера; свидетельство о рождении ФИО47; заграничное водительское удостоверение; заграничный паспорт и удостоверение на имя ФИО48; паспорт на имя ФИО49; электронные весы в картонной коробке; три пластиковые карты от сим-карт; портативный переносной жесткий диск. В сейфе, расположенном внутри шкафа, обнаружены и изъяты: картонная коробка с шестнадцатью патронами и пистолет системы «Макарова». С нижней полки компьютерного стола изъят системный блок персонального компьютера черного цвета. В 22 часа 30 минут обследование жилища, сотрудники приостановили, для проведения личных досмотров лиц ФИО12 и ФИО15, которые в этот момент пришли в квартиру Мусалова Т.М., во время его проведения. В ходе личного досмотра ФИО12 в кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей. Затем в верхнем кармане куртки ФИО12 обнаружен и изъят полимерный, прозрачный пакетик с налетом темного цвета внутри. В ходе личного досмотра ФИО15 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В 23 часа 05 минут обследование квартиры возобновилось. В ходе обследования помещения кухни, в ящике кухонного гарнитура обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, со следами разрыва. (т.4 л.д.87-91).

Свидетель ФИО50 показывал, что он оказывал помощь в проведении ряда мероприятий, связанных с изобличением организованной преступной деятельности Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут у Магомедова М.А. был произведен обыск, по адресу: <адрес>А м-на Юбилейный г. ФИО1 Уренгой, <адрес>. В ходе проведения обыска в большой комнате, расположенной напротив входной двери, в тумбочке на дивиди - плеере обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 рублей. Далее, в указанной тумбочке, на нижней полке обнаружен небольшой сейф светло – серого цвета с кодом. В связи с отсутствием от него ключей у Магомедова М.А., следователем было принято решение его изъять и в дальнейшем осмотреть в отделе. Также на указанной полке обнаружены и изъяты: телефон «Моторола–С380» с аккумуляторной батареей и сим картой «Мегафон»; сим карта «Мегафон; телефон «Самсунг», без аккумуляторной батареи, без крышки и без сим карты. Далее, в центре указанной комнаты, на полке журнального столика обнаружен паспорт Магомедова М.А., в котором, между страниц обнаружены и изъяты: чек Газпромбанка от ДД.ММ.ГГГГ; банковская карта Сбербанка на имя Магомедова М.А.; сим карта «Билайн». Далее, на подоконнике в полимерной банке обнаружен и изъят телефон «Нокиа» с аккумуляторной батареей и без сим карты. Далее, на журнальном столике обнаружен и изъят телефон «Самсунг» с батареей и сим картой МТС. Далее, на кровати, расположенной с правой стороны от входа в комнату, обнаружен и изъят телефон «Самсунг» с аккумуляторной батареей и сим картой «Мегафон». Под подушкой на указанной кровати обнаружены и изъяты три полимерных свертка черного цвета, концы которых запаяны. При вскрытии одного из свертков, в нем обнаружено комкообразное и порошкообразное вещество зелено – коричневого цвета. В ходе проведения обыска второй комнаты, кухни, ванной комнаты, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска в прихожей, на вешалке, расположенной на стене с левой стороны от входной двери, в левом наружном кармане куртки темно – серого цвета, принадлежащей Магомедову М.А., обнаружены и изъяты: денежная купюра номиналом 5000 рублей серии ег 9702140; чек Газпромбанка от ДД.ММ.ГГГГ; банковская карта Газпромбанка ; банковская карта Сбербанка . По ходу проведения обыска производилась фотосъемка. Далее был проведен личный обыск Магомедова М.А., у которого произведены смывы с рук. Далее проведён осмотр местности около указанного <адрес>А, где был припаркован автомобиль Магомедова М.А. марки ГАЗ 274712 автофургон белого цвета. В ходе осмотра данного автомобиля под панелью на полке обнаружена и изъята записная книжка. Также обнаружен атлас дорог, в котором обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии тЧ 9483414. (т.4 л.д.94-95).

Свидетель ФИО51 показывал, что с начала сентября 2010 г. на основании имеющейся у него оперативной информации, он проводил оперативную разработку преступной группы, организованной Мусаловым Тагиром Магомедовичем, в которую как исполнитель входил Магомедов Магомед Алимагомедович. Последние занимались незаконным сбытом наркотических средств конечным потребителям в г. ФИО1 Уренгой. В ходе ОРМ установлено, что Мусалов Т.М., являся лидером организованной им преступной группы, установил стоимость наркотического средства – гашиш в сумме 5000 рублей за три грамма, по которой Мусалов совместно с Магомедовым М.А. незаконно сбывали потребителям наркотиков в г. ФИО1 Уренгой. Также Мусалов Т.М. и Магомедов М.А. между собой определили свой круг потребителей, которым они будут сбывать наркотическое средство по установленной цене. В круг лиц - потребителей и приобретателей наркотика у Мусалова Т.М. входило более десяти лиц, это ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17. В круг потребителей и приобретателей участника данной группы – Магомедова М.А. входили: основной приобретатель, это ФИО18, также ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22. Также установлено, что ФИО22 приобретал у участника преступной группы Магомедова М.А., наркотическое средство гашиш, как для личного потребления, так и оказывал пособнические услуги в приобретении наркотика конечным потребителям, это ФИО23, ФИО24 и ФИО25. Вырученные денежные средства от сбытов наркотиков, Мусалов Т.М. распределял между собой и Магомедовым М.А., согласно распределения ролей, степени участия в сбыте наркотиков и согласно имевшейся между ними договоренности. Впоследствии, было установлено, что Мусалов Т.М. незаконно хранил основную часть наркотического средства гашиш, по своему месту работы в спортивно – оздоровительном комплексе, расположенного по <адрес> г. ФИО1 Уренгой. Там же Мусалов Т.М., занимался взвешиваем гашиша и расфасовкой его для удобства распространения. Помимо этого, Мусалов Т.М., действуя согласно достигнутой договоренности, и распределением ролей, передавал Магомедову М.А. при личных встречах, а также и при использовании закладок, в почтовых ящиках в <адрес> первом и втором подъездах, где проживает сам Мусалов Т.М., в м-не Мирный г. ФИО1 Уренгой и в разных местах города ФИО1 Уренгой, расфасованное наркотическое средство гашиш, для последующего сбыта конечным его потребителям. Магомедов М.А. незаконно распространял наркотик на территории <адрес>, полученный от Мусалова Т.М., после чего передавал Мусалову Т.М. заранее обусловленную между ними сумму денег, вырученных от сбыта наркотиков, при личных встречах. Часть денег, полученных от Мусалова Т.М., Магомедов М.А., оставляли себе. Также Мусалов Т.М., часть вырученных денег от сбытов наркотиков в составе организованной группы, зачислял на сберегательную книжку, оформленную на супругу в Новоуренгойском отделении ОАО «Газпромбанк», а также на банковскую карту, оформленную на свое имя в Новоуренгойском отделении Сбербанка, оставшуюся часть оставлял себе на нужды. Магомедов также производил зачисление на свою банковскую карту, путем внесения наличных денег, полученных от сбыта наркотиков, через банкоматы. В ходе телефонных переговоров между собой, а также с приобретателями наркотиков, Мусалов Т.М. и Магомедов М.А. не использовали слова и выражения, прямо свидетельствующие об их противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Часть переговоров по телефону, Мусалов Т.М. и Магомедов М.А., где согласовывали количество наркотика, на какую сумму, место передачи денег и в последствии, оплаченного гашиша, вели как на русском, так и на аварском и кумыкском языках. Во время наблюдения было установлено, что Мусалов Т.М. передвигался по г. ФИО1 Уренгой на автомобиле ВАЗ – 21093 , которым управлял по доверенности, а Магомедов М.А., на автомобиле марки Газ (Газель) 3274712 . ДД.ММ.ГГГГ по полученной им оперативной информации, было установлено, что ФИО18, один из постоянных приобретателей наркотика гашиш у участника организованной преступной группы Магомедова М.А., незаконно хранит при себе психотропное вещество в виде солей, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут ФИО18 был задержан сотрудниками полиции по <адрес> г. ФИО1 Уренгой и в ходе его личного досмотра, у последнего было обнаружено и изъято психотропное вещество. ФИО18 пожелал облегчить себе наказание за совершенное им преступление и решил сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля и изобличить в преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. ФИО18 рассказал им, что имеет знакомство с Магомедовым, у которого стал приобретать наркотическое средство – гашиш. В разговоре по телефону с Магомедовым М.А., в целях конспирации, они называли гашиш фразами: «можно встретиться», «есть что-нибудь», «есть вариант», «хочу повторить как вчера», «договоримся по старому случаю». О количестве наркотика ФИО18 говорил – «сделай полный на пять» «куски жирные». Последний раз ФИО18 приобретал у Магомедова М.А. наркотик гашиш ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, когда Магомедов М.А. приезжал к нему домой и в подъезде продал полимерный сверток с гашишем за 5000 рублей. После состоявшегося разговора с ФИО18, им было принято решение провести ОРМ - проверочную закупку наркотического средства – гашиш на 5000 рублей, у Магомедова М.А. ФИО18 дал согласие, в связи с чем на следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 позвонил Магомедову и договорились о встрече, с целью приобретения наркотика. Магомедов назначил ФИО18 встречу около магазина «Дарина», расположенного в м-не Оптимистов г. ФИО1 Уренгой. В отдел были приглашены двое парней в качестве понятых, в присутствии которых был проведен оперативное мероприятия, в ходе которого возле магазина «Дарина», расположенного в <адрес>-на Оптимистов, ФИО18 приобрел у Магомедова М.А. наркотик гашиш. В тот день он принял решение не задерживать Магомедова и провести дальнейшие мероприятия, с целью установить других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства. В ходе мероприятий ими был установлен ФИО22, который систематически приобретал у Магомедова М.А. наркотическое средство гашиш, как для себя, так и для других лиц, в том числе ФИО3. С помощью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было проведена другая закупка наркотических средств через ФИО21 Андарбека у Маггомедова М.А. ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о проведении окончательной операции по задержанию участников организованной группы Мусалова Т.М. и Магомедова М.А.. В этот день около 11 часов, в ходе проведения комплекса ОРМ, по имеющейся оперативной информации было установлено, что ФИО6, входящий в круг потребителей, приобретавших у лидера группы Мусалова Т.М. наркотическое средство – гашиш, посредством телефонной связи, договорился с Мусаловым Т.М. о встрече с ним по месту его работы, по вопросу приобретения наркотика за 5000 рублей. За передвижениями автомобиля марки Ленд Ровер , под управлением ФИО6, сотрудниками наркоконтроля было установлено наблюдение. Около 13 часов, автомобиль марки Ленд Ровер рег. , под управлением ФИО6, подъехал к спортивно – оздоровительного комплексу, расположенного по <адрес> в северной части г. ФИО1 Уренгой. Из указанного здания вышел Мусалов Т.М. и пошел в сторону припаркованного автомобиля ФИО6 Далее, ФИО6 вышел из своего автомобиля и при встрече с Мусаловым Т.М., передал последнему деньги. После этого, ФИО6 сел в указанный автомобиль и выехал в северную часть города, а Мусалов Т.М. вновь зашел в указанное помещение и до приезда ФИО6 не выходил. Около 15 часов 40 минут, автомобиль марки «Ленд Ровер» ФИО6 вновь прибыл к вышеуказанному спортивно – оздоровительному комплексу. Из здания СОК вновь вышел Мусалов Т.М.. Далее, ФИО6 вышел из автомобиля на встречу к Мусалову Т.М., где последний передал ФИО6 из рук в руки сверток с наркотическим средством – гашиш. После приобретения наркотика, ФИО53 вновь сел в автомобиль Ленд Ровер, и выехал в м-н Восточный г. ФИО1 Уренгой. Сотрудники наркоконтроля на служебных автомобилях, проследовали за данным автомобилем, чтобы не привлекать к себе внимания и не спугнуть ФИО6 Около 16 часов 10 минут автомобиль ФИО6 остановился около второго подъезда <адрес> мкр. Восточный г. Новый Уренгой Ширинбеков Ш.Ш., вместе с ФИО40, который находился на переднем пассажирском сидении, были задержаны в салоне указанного автомобиля. Задержанные были поочередно досмотрены в салоне служебной автомашины Газель, рег. гос. знак Е505ЕЕ 89, в присутствии двух понятых, припаркованной у второго подъезда <адрес> мкр. Восточный г. ФИО1 Уренгой. В ходе личного досмотра ФИО6, у последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с наркотическим средством – гашиш. В дальнейшем им было принято решение о задержании лидера организованной группы Мусалова Т.М. и участника данной группы Магомедова М.А.. Одновременно две оперативные группы выехали по месту жительства вышеуказанных лиц, для проведения задержания и проведения ряда оперативных и следственных мероприятий. С одной из оперативных групп, он направился в м-н Мирный к дому , где проживает Мусалов Т.М.. Вторая оперативная группа, во главе со следователем, выехала по адресу: м-н Юбилейный, <адрес>А, для проведения задержания Магомедова М.А., и производства обыска в его жилище. В ходе последних мероприятий досмотров и обследований помещений по месту работы и в жилище Мусалова, а так же в жилище у Магомедова были обнаружены и изъяты разные мобильные телефоны, большое количество сим-карт, банковские карточки, свертки с наркотиком, денежные средства, патроны и другие предметы. В отделе наркоконтроля Мусалов Т.М. чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи с чем написал две явки с повинной, Далее он с применением негласной видеозаписи опросил Мусалова Т.М., который в ходе опроса добровольно без принуждения рассказал о своей преступной деятельности по сбыту наркотиков в <адрес> совместно с Магомедовым М.А. (т. 4 л.д. 96-101).

Свидетель ФИО6 показывал, что наркотическое средство – гашиш он приобретал у своего знакомого Мусалова Тагира Магомедовича, по цене 5000 рублей за 3 грамма. Когда ему нужен был наркотик, он звонил Мусалову и говорил, что хочет купить. Мусалов Т.М. назначал ему место встречи. Встретившись с ним в указанном месте, он передавал ему деньги, а Мусалов Т.М. взяв их, уезжал. Через некоторое время Мусалов Т.М. перезванивал ему и назначал место встречи. Встретившись в назначенном месте, Мусалов отдавал ему гашиш, упакованный в черный полимер. Он приобретал наркотик для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он позвонил на мобильный телефон Мусалову Тагиру и в ходе разговора попросил его продать ему наркотическое средство – гашиш. Мусалов Тагир сообщил, что находится на работе, а именно в оздоровительно-спортивном комплексе «СОК», расположенном в Северной части города, куда ему необходимо привезти денежные средства за гашиш. Через некоторое время он подъехал к вышеуказанному комплексу на своей автомашине «ЛЕНД РОВЕР», гос. знак К450УТ 199 регион. Выйдя из автомашины, он подошел к Мусалову Тагиру и передал тому денежные средства в сумме 5 000 рублей за наркотическое средство – гашиш. После этого они расстались. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мусалов Тагир и сообщил, что бы он подъехал к нему на работу и забрал гашиш. (т. 3 л.д.49-50).

Свидетель ФИО17 показывал, что в сентябре 2010 года в одной из компаний, где присутствовал Мусалов Тагир, последний угостил его комочком наркотического средства – гашиш. Мусалов пояснил, что если наркотик понравиться, то можно обращаться к нему за его приобретением. Также Тагир сказал, что 5 граммов будет стоить 5000 рублей, но впоследствии, конечно же, в приобретенных им свертках с гашишем, вес соответствовал трем граммам, или меньше. С сентября 2010 года он стал у Мусалова Тагира покупать гашиш. Последний раз, до его задержания, он покупал у Мусалова Тагира гашиш ДД.ММ.ГГГГ. Упаковка наркотика всегда была из полимера черного цвета, концы свертка были опаяны. (т.4 л.д. 106-107).

Свидетель ФИО15 показывал, что наркотическое средство «гашиш» он употребил всего один раз ДД.ММ.ГГГГ В одной из комнат спортивно–оздоровительного комплекса, расположенного по адресу г. ФИО1 Уренгой <адрес> его угостил наркотиком его двоюродный брат Мусалов Тагир Магомедович. Откуда у Мусалова Т.М. был наркотик, он не знает (т.4 л.д.113-114).

Свидетель ФИО19 показывал, что наркотическое средство «гашиш» в ноябре 2010 года ему дал попробовать Мусалов Т.М. Он приобрёл у Мусалова три грамма по цене 5000 рублей. После этого он по указанию Мусалова стал приобретать гашиш у Магомедова Магомеда по той же цене (т.4 л.д. 121-122).

Свидетель ФИО25 показывал, что с 2009 года приобретал наркотик гашиш у Магомедова М.А. Летом 2010 года он с ним поругался и стал приобретать у него наркотик через ФИО21 Андарбека (т.4 л.д. 144-145).

Свидетели ФИО16, ФИО20 показывали, что наркотическое средство гашиш приобретали у Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. для личного употребления по цене 5000 рублей за свёрток. Упаковка гашиша всегда была из полимера черного цвета, с опаянными концами. В телефонном разговоре о покупке наркотика они договаривались условными фразами. Наркотик передавали либо лично, либо оставляли в условленном месте и сообщали, по телефону место (т.4 л.д. 154-155).

Свидетели ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО14 показывали, что с 2010 года приобретают наркотик гашиш у Мусалова Тагира Магомедовича по цене 5000 за 3 грамма для личного употребления. Упаковка гашиша у Мусалова Тагира всегда была из полимера черного цвета, с опаянными концами. Наркотик Мусалов передавал либо лично, либо оставлял в условленном месте и сообщал это место. В телефонном разговоре о покупке наркотика они договаривались условными фразами (т. 4 л.д. 109-110, л.д. 118-119, л.д. 128, 131-132, 140-141, 146-147, 151-152).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ из группы каннабиноидов. (т. 4 л.д. 112).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в моче ФИО10, обнаружены следы метаболита наркотического средства дельта-9-тетрагидроканнабинола – 11нор-9-карбокси-дельта-9-тетрагидроканнабинол. (т. 4 л.д. 59-60).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлено, что ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ из группы каннабиноидов. (т. 4 л.д. 129).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ из группы каннабиноидов. (т. 4 л.д. 133).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлено, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ из группы каннабиноидов. (т. 4 л.д. 142).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлено, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ тетрагидроканнабинол. (т. 4 л.д. 149).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлено, что ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ из группы каннабиноидов. (т. 4 л.д. 117).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлено, что ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ из группы каннабиноидов. (т. 4 л.д. 123).

Кроме того, виновность Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. в совершении преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявляет желание содействовать в изобличении преступной деятельности Магомедова Магомеда Алимагомедовича, а именно в сбыте им наркотического средства гашиш. (т. 1 л.д.31).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях документирования преступной деятельности Магомедова М.А., который в настоящее время занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш на территории г. ФИО1 Уренгой, принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка наркотического средства – гашиш, где закупщиком будет выступать ФИО18 (т. 1 л.д.32).

Протоколом личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него ничего запрещённого при себе не имеется. (т.1 л.д. 33).

Протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 были переданы денежные средства в сумме 5 000 рублей – пять купюр по 1000 рублей каждая. Предварительно данные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком «Б-1», образец которого на марлевом тампоне был упакован в бумажный пакет. Впоследствии, одна купюра номиналом 1 000 рублей серии хМ 6312595 была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства Мусалова Т.М. (т. 1 л.д.34-36).

Протоколом личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 добровольно выдал полимерный сверток черного цвета, содержащий комкообразное вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное им у Магомедова М.А. в ходе проверочной закупки. (т. 1 л.д.37-38).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 2,6700 г. (т. 1 л.д.45-46).

Протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу наркотическое средство – гашиш, добровольно выданное ФИО18, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки; марлевый тампон с образцом люминесцентного порошкообразного препарата «Б-1» которым были обработаны денежные купюры от ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ – проверочная закупка. (т. 1 л.д.49-52, т.4 л.д. 31-32).

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявляет желание содействовать в изобличении преступной деятельности парня по имени Андарбек, а именно в сбыте им наркотического средства гашиш. Андарбек проживает по адресу: г. ФИО1 <адрес> Ленинградский, номер дома и квартиры не знает, пользуется мобильным телефоном с абонентским номером 8-922-445-87-74. (т. 1 л.д.104).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в целях документирования преступной деятельности ФИО22 принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка наркотического средства – гашиш, закупщиком будет выступать Василевский О.В. (т. 1 л.д.106).

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него ничего запрещённого не обнаружено (т.1 л.д. 107).

Протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 были переданы денежные средства в сумме 5 000 рублей – пять купюр по 1000 рублей каждая. Предварительно данные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком «Б-1», образец которого на марлевом тампоне был упакован в бумажный пакет. Впоследствии, одна купюра номиналом 1 000 рублей серии тЧ 9483414 была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра транспортного средства Магомедова М.А. (т. 1 л.д.108-110)

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что гр-н Василевский О.В. добровольно выдал полимерный сверток черного цвета, содержащий комкообразное вещество, растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное им у ФИО22 при проведении проверочной закупки. (т. 1 л.д.111-112).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном свертке, добровольно выданное Василевским О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой 2,3260 г. (т. 1 л.д.120-121).

Протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство – гашиш добровольно выданное Василевским О.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; фрагмент из полимерного материала черного цвета из под наркотического средства – гашиш, добровольно выданного Василевским О.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закурка»; наркотическое средство – гашиш, изъятое в ходе обыска жилища Магомедова М.А.; три фрагмента из полимерного материала черного цвета из под наркотического средства – гашиш, изъятого в ходе обыска жилища Магомедова М.А.; два тампона со смывами с кистей рук Магомедова М.А., на которых содержится люминесцентное вещество; один контрольный тампон (т.3 л.д. 221-225, т.4 л.д. 31-32).

Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 был обнаружен и изъят полимерный сверток с запаянной горловиной, внутри которого содержалось спрессованное вещество растительного происхождения, а так же были изъяты два внутренних кармана куртки и брюк ФИО6 (т. 3 л.д.10-11).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством – гашиш, массой 2,5220 грамма. (т. 3 л.д.22-23).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством – гашиш, массой 2,4420 грамма. Первоначальная масса наркотического средства с учетом израсходованного при производстве экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 2,5220 грамма. (т. 3 л.д.29-30).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с поверхности фрагмента мешковины кармана куртки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО6, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, масса которого ниже предела чувствительности весов, то есть менее 0,0001 грамма (т.3 л.д.36-37).

Протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО6; два фрагмента мешковин карманов куртки и два фрагмента мешковин карманов штанов, срезанных с указанной одежды в ходе личного досмотра ФИО6 (т. 3 л.д. 40-43, 46).

Протоколом личного досмотра Мусалова Т.М., в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мусалова Т.М. проведенного в салоне служебного автомобиля ГАЗель, припаркованного у <адрес> мкр. Мирный <адрес>, у последнего были обнаружены и изъяты: в верхнем левом боковом кармане мобильный телефон марки «Нокиа -8600» с сим картой оператора МТС. В нижнем левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты: связка из пяти металлических ключей; две банковские карты Сбербанка ; ; одна карта СКБ–банк . С кистей рук Мусалова Т.М. были произведены смывы на один марлевый тампон с левой руки, на один марлевый тампон с правой руки, и один марлевый тампон был контрольным. С пальцев рук Мусалова Т.М. были произведены срезы ногтевых пластин. У Мусалова Т.М. также были срезаны и изъяты верхние, боковые, наружные карманы куртки (т. 1 л.д.194-196).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на исследование смывов с кистей рук Мусалова Т.М., содержащихся на марлевых тампонах, содержится люминесцентное вещество, идентичное по своим морфологическим признакам и химическому составу с предоставленным контрольным образцом люминесцентного порошка «Б-1», которым были обработаны денежные средства согласно протоколу передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО3 (т.1 л.д.229-230).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с поверхностей представленных на исследование срезов ногтевых пластин пальцев рук Мусалова Т.М., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.236-237).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с поверхностей представленных на исследование карманов куртки Мусалова Т.М., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.2 л.д.4-5).

Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Нокия 8600d», находившийся в пользовании у Мусалова Т.М.. В ходе осмотра данного телефона из памяти, записной книжки были выписаны номера телефонов, среди которых имеются номера телефонов, которыми пользовались лица, приобретавшие наркотическое средство гашиш у Мусалова Т.М.. Это: «Апти +79220503520» - ФИО16, «Арсен. +79227858888» - ФИО11, «Байрам. +79220602233» - ФИО14, «Ибрашка С +792205584401» - ФИО27, «Мага 090 +79224391111» - ФИО10, «Олег А +79224592900» - ФИО17, «Расул 89226947777» - ФИО7, «Саня сосед +79088566067» - ФИО9, «Шах Р +79167902541» - ФИО6, «Шома нагай +79292570505» - ФИО20. Также в памяти телефона находились два номера телефона Магомедова Магомеда Алимагомедовича «Мага Ач. +79124398837» и «Мага Ач +79224287777». Кроме того из памяти телефона была извлечена фотография, которая была распечатана и приобщена к данному протоколу. На данной фотографии запечатлен Мусалов Т.М. в компании с Магомедовым М.А. и несколько приобретателей наркотиков – ФИО11, ФИО16 и ФИО10 (т. 4 л.д. 36-41).

Протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого в <адрес>. 8/2 мкр. Мирный <адрес>, в ходе которого у изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, полимерный пакетик с налетом темного цвета внутри. (т. 1 л.д.210-211).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с внутренней поверхности представленного на исследование полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО12, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.2 л.д.19-20).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное зам. председателя Новоуренгойского городского суда Сухаревым С.В., которым было разрешено проведение обыска в жилище Магомедова М.А., расположенного по адресу: <адрес> мкр. Юбилейный <адрес>А <адрес>. (т. 2 л.д.139).

Протоколом обыска, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 30 мин. в ходе производства обыска в жилище Магомедова М.А., расположенного по адресу: <адрес> мкр. Юбилейный <адрес>А <адрес>, в жилой комнате, в тумбочке на полке обнаружены и изъяты: телефон «Моторола–С380» с аккумуляторной батареей и сим картой «Мегафон»; сим карта «Мегафон; телефон «Самсунг», без аккумуляторной батареи, без крышки и без сим карты. Далее, в центре указанной комнаты, на полке журнального столика обнаружен паспорт Магомедова М.А., в котором, между страниц обнаружены и изъяты: чек Газпромбанка от ДД.ММ.ГГГГ; банковская карта Сбербанка на имя Магомедова М.А.; сим карта «Билайн». Далее, на подоконнике в полимерной банке обнаружен и изъят телефон «Нокиа» с аккумуляторной батареей и без сим карты. Далее, на журнальном столике обнаружен и изъят телефон «Самсунг» с батареей и сим картой МТС. Далее, на кровати, расположенной с правой стороны от входа в комнату, обнаружен и изъят телефон «Самсунг» с аккумуляторной батареей и сим картой «Мегафон». Под подушкой на указанной кровати обнаружены и изъяты три полимерных свертка черного цвета, концы которых запаяны, в каждом из которых находилось комкообразное и порошкообразное вещество зелено – коричневого цвета. В прихожей, на вешалке, расположенной на стене с левой стороны от входной двери, в левом наружном кармане куртки темно – серого цвета, принадлежащей Магомедову М.А., обнаружены и изъяты: денежная купюра номиналом 5 000 рублей серии ег 9702140; чек Газпромбанка от ДД.ММ.ГГГГ; банковская карта Газпромбанка ; банковская карта Сбербанка . (т. 2 л.д.140-149).

Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен мобильный телефон марки «Нокия N82», находившийся в пользовании у Магомедова М.А.. В ходе осмотра данного телефона из памяти, записной книжки были выписаны номера телефонов, среди которых имеются номера телефонов, которыми пользовались лица, приобретавшие наркотическое средство гашиш у Магомедова М.А. Это: «Андриан +79224458774» - ФИО22, «Арсен тягин +79227858888» - ФИО28; «Мага брат 89224391111» - ФИО10, «Рашид 89220522227, +79088556789» - ФИО18, «Тато +79224621313» - ФИО21, «Эльдер +79220571779» - ФИО19. Также в памяти телефона находились два номера телефона Мусалова Тагира Магомедовича «Тагир +79150017831, 89642084324».(т.4 л.д. 44-46).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в трех полимерных свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Магомедова М.А. по адресу: г. ФИО1 Уренгой м-н Юбилейный <адрес>А <адрес>, являются наркотическим средством гашиш, общей массой 7,0311 г. (т. 2 л.д.168-170).

Протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: чек «Газпромбанка от ДД.ММ.ГГГГ о внесении на карту 5.000 рублей, чек «Газпромбанка от ДД.ММ.ГГГГ о внесении на карту 5.000 рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Магомедова М.А. (т.3 л.д. 241-246).

Протоколом личного обыска Магомедова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в <адрес>. 4/1А мкр. Юбилейный <адрес>, в ходе которого у Магомедова М.А. были сделаны смывы с кистей рук ватными тампонами. (т 2 л.д.150-151).

Протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «ГАЗ274712» рег. знак «В251ЕО 89», припаркованного у <адрес>А мкр. Юбилейный <адрес>, находившегося в пользовании Магомедова М.А., под панелью на полке были обнаружены и изъяты записная книжка, внутри которой находилась денежная купюра 1 000 рублей (тЧ 9483414), которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш Василевским О.В. у ФИО22(т. 2 л.д.152-154).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится вывод, что на поверхности представленной на исследование денежной купюры серии тЧ 9483414 номиналом 1000 рублей, которая использовалась в ходе ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ содержится люминесцентное вещество, идентичное по своим морфологическим признакам и химическому составу с предоставленным контрольным образцом люминесцентного порошка «Б-1», которым были обработаны денежные средства согласно протоколу передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО3 (т.2 л.д.184-185).

Постановлением зам. председателя Новоуренгойского городского суда Сухаревым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которым разрешено проведение ОРМ «обследование» в <адрес>. 8/2 мкр. Мирный <адрес> по месту жительства Мусалова Т.М. (т. 1 л.д.198).

Протоколом обследования жилища Мусалова Т.М., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, в мкр-не Мирный, г. ФИО1 Уренгой были изъяты: три свертка из полимерного материала черного цвета, в которых находилось прессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, банковская карта «Газпромбанка» №…0616 на имя Мусалова Т.М., банковская карта «Газпромбанка» № …2862 на имя ФИО30; банковская карта «Газпромбанка» №…2650 на имя ФИО30, две сберегательные книжки «Сбербанка» и сберегательная книжка «Газпромбанка» на имя ФИО30, приходные и расходные кассовые ордера о внесении и снятии в банке денежных средств на различные суммы, электронные весы с наслоением вещества на рабочей поверхности, три пластиковые карточки от сим-карт (две карты «МегаФон», на одной из которых имелась надпись: 9224444445 – т.е. номер телефона, которым пользовался Мусалов Т.М. и одна карта «Билайн»), фрагмент полимерного пакета черного цвета со следами выреза (т.1 л.д.199-209).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится вывод, что в смывах с рабочей поверхности представленных на исследование электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Мусалова Т.М. в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> мкр. Мирный <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.2 л.д.11-12).

Протоколом личного досмотра ФИО22, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО22 проведенного в салоне служебного автомобиля ГАЗель, припаркованного у <адрес><адрес>, у последнего был изъят мобильный телефон, а также был произведен срез фрагмента левого наружного, нижнего кармана куртки, который был изъят (т. 1 л.д.133).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с внутренней поверхности представленного на исследование фрагмента мешковины кармана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 в ходе личного досмотра, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.138-139).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрено транспортное средство ВАЗ 21093 , находившееся в пользовании Мусалова Т.М., припаркованное около 1-го подъезда <адрес>-н Мирный г. ФИО1 Уренгой, были обнаружены и изъяты: в бардачке между страниц паспорта Мусалова Т.М. - денежная купюра 1 000 рублей серии хМ , которая использовалась в ходе ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 у Магомедова М.А., а также два бумажных чека и фрагмент чека о взносе наличных (т. 1 л.д.218-219).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленной на исследование денежной купюры серии хМ номиналом 1000 рублей, которая использовалась в ходе ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ содержится люминесцентное вещество, идентичное по своим морфологическим признакам и химическому составу с предоставленным контрольным образцом люминесцентного порошка «Б-1», которым были обработаны денежные средства согласно протоколу передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО18 (т. 1 л.д.62-63).

Протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: тампон с образцом люминесцентного порошкообразного препарата «Б-1», которым были обработаны денежные купюры от ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ – проверочная закупка; купюра номиналом 1000 рублей серии хМ 6312595, которая использовалась в ходе ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе досмотра автомобиля Мусалова Т.М.; одна купюра номиналом 1.000 рублей серии тЧ 9483414, которая использовалась в ходе ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе осмотра автомобиля Магомедова М.А.; два тампона со смывами с кистей рук Мусалова Т.М. содержащие люминесцентное вещество; один контрольный тампон; срезы ногтевых пластин Мусалова Т.М. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; два кармана куртки Мусалова Т.М. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, изъятые у Мусалова Т.М. в ходе личного досмотра; электронные весы в картонной упаковке со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; полупрозрачный полимерный пакет черного цвета со следом выреза; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30 на сумму 300.000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30 на сумму 91.000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30 на сумму 40.000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30 на сумму 78.000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30 на сумму 300.000 рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30 на сумму 300.000 рублей, изъятые в ходе обследования в жилище у Мусалова Т.М.; прозрачный полимерный пакетик со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, изъятый у ФИО12 в ходе его личного досмотра, проведенного в квартире у Мусалова Т.М.; фрагмент левого, наружного нижнего кармана куртки ФИО22 со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, изъятый в ходе личного досмотра ФИО22; два следа пальцев рук, откопированные на два отрезка липкой ленты скотч, не пригодные для идентификации личности, изъятые с поверхности картонной коробки, в которой находилось наркотическое средство гашиш, в ходе обследования в «СОК», т.е. по месту работы Мусалова Т.М.; чек Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ о взносе Мусаловым Т. наличных денежных средств (фрагмент чека, где указана сумма, отсутствует); два чека Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ о подтверждении взноса наличных денежных средств в сумме 3.000 рублей, изъятые в ходе досмотра автомобиля Мусалова Т.М.; пластиковая упаковка от сим карты «Мегафон» с PIN кодом; пластиковая упаковка от сим карты «Мегафон» с PIN кодом; пластиковая упаковка от сим карты «Билайн» с PIN кодом, изъятые в ходе обследования в жилище у Мусалова Т.М (т. 3 л.д. 226-236).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «обследование…» помещения в спортивно-оздоровительном комплексе, расположенном по адресу <адрес>, т.е. по месту работы Мусалова Т.М. (т. 2 л.д.24).

Протоколом обследования помещения по месту работы Мусалова Т.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «обследование помещения» в спортивно-оздоровительном комплексе, расположенном по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: возле стены, расположенной напротив входа, между стопкой колес от автомобиля и двумя картонными коробками в левом кирзовом сапоге был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, содержащий сто один сверток из полимерного материала черного цвета, в которых находилось прессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета. В картонной коробке, стоящей в левом, дальнем углу комнаты от входа, обнаружена и изъята картонная коробка от автосигнализации. Внутри коробки обнаружен и изъят сверток прямоугольной формы из полимерного материала обмотанный прозрачной липкой лентой «скотч», содержащий спрессованное вещество растительного происхождения, коричневого цвета. С поверхности картонной коробки и поверхности свертка из полимерного материала были изъяты следы рук (т. 2 л.д.25-33).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования по месту работы Мусалова Т.М. в помещении спортивно-оздоровительного комплекса, расположенного по <адрес> гор. ФИО1 Уренгой, и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Мусалова Т.М. - <адрес> мкр. Мирный г. ФИО1 Уренгой, являются наркотическим средством гашиш, общей массой 1089,6155 г. (т. 2 л.д. 49-51).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе обследования жилища по адресу: г. ФИО1 Уренгой, м-н Мирный <адрес>, в ходе обследования помещения в здании спортивно-оздоровительного комплекса по месту работы Мусалова Т.М., являются наркотическим средством гашиш, общей массой 1073,7155 <адрес> общая масса наркотического средства гашиш, с учетом израсходованного на проведение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составляла 1089,6155 г. (т. 2 л.д.57-61).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях полимерных упаковок из-под наркотического средства – гашиш (на внешней поверхности свертка из полупрозрачного пакета «майка», обмотанного бесцветной липкой лентой «скотч»), изъятых у Мусалова Т.М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения в здании спортивно-оздоровительного комплекса по адресу: <адрес>, имеются три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. (т. 2 л.д. 67-70).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, обнаруженные на внешней поверхности свертка из полупрозрачного пакета «майка», обмотанного бесцветной липкой лентой «скотч», изъятого у Мусалова Т.М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения в здании спортивно-оздоровительного комплекса по адресу: <адрес>, оставлены Мусаловым Тагиром Магомедовичем (т. 2 л.д. 96-99).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства (объекты №№ 4.3 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.) и 6.1 (брусок гашиша, изъятый в ходе обследования СОК) отличаются между собой и от других объектов по месту произрастания растения конопля, из которой они изготовлены.

Могли быть изготовлены из конопли, выращенной в одной биогеохимической провинции наркотические средства:

- объект (гашиш выданный ФИО18) и объекты №№2 (гашиш, выданный Василевским О.В.) 3.1, 3.2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 4.2 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.), 5.3, 5.21, 5.70 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК)

- объект (гашиш, выданный Василевским О.В.) и объекты (гашиш выданный ФИО18), 5.21 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК)

- объект .1 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.) и объекты №№ 1 (гашиш, выданный ФИО18), 3.2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 5.21 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК), 6.2 (брусок гашиша, изъятый в ходе обследования СОК))

- объект .2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.) и объекты №№ 1 (гашиш, выданный ФИО18), 3.1, 3.3 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 4.1, 4.2 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.), 5.21, 5.70 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК)

- объект .3 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.) и объекты №№3.2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 4.1 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.).

- объект .1 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.) и объекты №№ 3.2, 3.3 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.)

- объект .2 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.) и объекты №№ 1 (гашиш, выданный ФИО18), 3.2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 5.21, 5.70 - (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК).

- объект .3 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК) и объект №№1 (гашиш, выданный ФИО18).

- объект .21 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК) и объекты №№1 (гашиш, выданный ФИО18), 2 (гашиш, выданный Василевским О.В.), 3.1, 3.2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 4.2 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.), 5.70 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК), 6.2 (брусок гашиша, изъятый в ходе обследования СОК).

- объект .70 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК) и объекты №№ 1 (гашиш, выданный ФИО18), 3.2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 4.2 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.), 5.21 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК), 6.2 (брусок гашиша, изъятый в ходе обследования СОК).

- объект .2 (брусок гашиша, изъятый в ходе обследования СОК) и объекты №№1 (гашиш, выданный ФИО18), 3.1 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 5.21, 5.70 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК).

Могли быть изготовлены из конопли, выращенной в одном районе наркотические средства:

- объект№1 (гашиш, выданный ФИО18) и объекты №№2 (гашиш, выданный Василевским О.В.), 3.1, 3.2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 4.2 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.), 5.3, 5.21 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК), 6.2 (брусок гашиша, изъятый в ходе обследования СОК).

- объект (гашиш, выданный Василевским О.В.) и объект (гашиш, выданный ФИО18)

- объект .1 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.) и объекты №№1 (гашиш, выданный ФИО18), 3.2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 6.2 (брусок гашиша, изъятый в ходе обследования СОК).

- объект .2 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.) и объекты №№1, 3.1, 3.3 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.), 4.1, 4.2 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.), 5.21, 5.70 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК).

- объект .3 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.) и объект .1 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.).

- объект .1 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.) и объекты №№ 3.2 и 3.3 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.).

- объект .2 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.) и объекты (гашиш, выданный ФИО18), 5.70 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК).

- объект .3 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК) и объект (гашиш, выданный ФИО18).

- объект .21 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК) и объект (гашиш, выданный ФИО18).

- объект .70 (гашиш, изъятый в ходе обследования СОК) и объект .2 (гашиш, изъятый в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.).

- объект .2 (брусок гашиша, изъятый в ходе обследования СОК) и объекты №№1(гашиш, выданный ФИО18), 3.1 (гашиш, изъятый в ходе обыска у Магомедова М.А.). (т.4 л.д. 8-14).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оставшиеся массы представленных наркотических средств – гашиш в исследованных и ранее пронумерованных в процессе производства экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ объектах №№ 1, 2, 3.1, 3.2, 3.3, 4.1, 4.2, 4.3, 5.3, 5.21, 5.70, 6.1, 6.2 составляют: объект – 0,8780 г; объект – 0,8859 г; объект .1 – 0,9348 г; объект .2 – 0,7840 г; объект .3– 0,7553г; объект .1– 0,7900 г; объект .2 – 0,5210 г; объект .3 – 0,5029г; объект .3– 1,1353 г; объект .21–1,1535 г; объект .70– 1,1662 г; объект .1– 406,18 г; объект .2 – 381,20 г. (т. 4 л.д.20-23).

Протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: картонная коробка от автосигнализации с иллюстрациями и надписями, в которой находилось наркотическое средство гашиш в полимерной упаковке в виде двух брусков; полимерный пакет черного цвета, в котором находились 101 сверток с гашишем; полимерный пакет «майка», обмотанный бесцветной липкой лентой «скотч», в котором находилось наркотическое средства – гашиш в виде двух брусков; 101 фрагмент из полимерного материала черного цвета из под наркотического средства – гашиш, изъятые в ходе обследования в помещении СОК, т.е. по месту работы Мусалов Т.М.; три фрагмента из полимерного материала черного цвета, из под наркотического средства – гашиш, изъятого в ходе обследования жилища Мусалова Т.М.; три отрезка липкой ленты скотч с тремя следами пальцев рук, принадлежащими Мусалову Т.М., изъятые с поверхности полимерной упаковки с наркотическим средство гашиш в виде двух брусков, в ходе обследования помещения СОК, т.е. по месту работы Мусалова Т.М. (т.3 л.д. 237-240).

Протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, изъятое в ходе обследования в жилище Мусалова Т.М.; и в ходе обследования в помещении спортивно-оздоровительного комплекса, т.е. по месту работы Мусалова Т.М. (т.4 л.д. 26-29).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, которым в следствие были переданы вместе с сопроводительным письмом рег.№ 956/2 от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» «контроль технических каналов связи» и «наведение справок», а также компакт диск № «14/13 с» с фонограммами телефонных переговоров ФИО18 за ДД.ММ.ГГГГ и сводки телефонных разговоров на бумажном носителе (т. 1 л.д.72).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановление о признании и о приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен, прослушан, признан вещественными доказательством и приобщён к уголовному делу компакт диск CD-R 80 рег. с, с фонограммами телефонных переговоров ФИО18, которые были произведены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» и «наведение справок», по мобильному номеру . Согласно данного протокола установлено, что:

ДД.ММ.ГГГГ в 14:37:26, с телефонного номера ФИО18 поступил исходящий звонок Магомедову М.А. , где в ходе разговора ФИО18 интересуется на счет наркотиков. Магомедов М.А. отвечает, что «все нормально» и они договариваются о встрече возле магазина «Дарина» м-н Оптимистов, г. ФИО1 Уренгой.

ДД.ММ.ГГГГ в 15:01:59, на телефонный номер ФИО18 поступил входящий звонок от Магомедова М.А. , где Магомедов М.А. спрашивает ФИО18, не подъехал ли он еще. ФИО18 ответил, что уже рядом находится (т. 1 л.д.77-79).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, которым в следствие были переданы вместе с сопроводительным письмом рег. от ДД.ММ.ГГГГ, в т.ч. три копии постановлений о проведении ОРМ – наблюдение, а также четыре видеокассеты, с видео записями. На двух видеокассетах «№ 3/13с», с», содержатся видеозаписи, произведенные в ходе проведения оперативно- технического мероприятия – «наблюдение», в ходе ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 у Магомедова М.А.. На видеокассете «№5/13с» содержится видеозапись, произведенная в ходе проведения оперативно- технического мероприятия – «наблюдение», в ходе ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ Василевским О.В. у ФИО22. На видеокассете «№ 6/13с» содержится видеозапись, произведенная в ходе проведения оперативно-технического мероприятия – «наблюдение», в ходе опроса Мусалов Т.М. ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 224).

Протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видео - аудио записей, постановление о признании и о приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым просмотрены, прослушаны видео - аудио записи содержащиеся на видеокассете «VHS » «№ 3/13с», с», записи которых произведены ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 09 минут, в ходе проведения оперативно- технического мероприятия – «наблюдение», в ходе ОРМ – проверочная закупка гр-ном ФИО18 у Магомедова Магомеда Алимагомедовича. На видео записях зафиксирована встреча ФИО18 с Магомедовым М.А. в салоне автомобиля марки «ГАЗель» (термобудка), припаркованной возле магазина «Дарина» м-н Оптимистов г. ФИО1 Уренгой, входе которой ФИО18 приобрел у ФИО55 за 5000 рублей полимерный сверток с наркотическим средством гашиш. Видеокассеты признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 4 л.д. 233-238).

Протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видео - аудио записи, постановление о признании и о приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым просмотрена и прослушана видео - аудио запись на видеокассете «VHS » «№ 5/13с». Запись которой произведена ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-технического мероприятия – «наблюдение», в ходе ОРМ – «проверочная закупка» Василевским О.В. у Магомедова Магомеда Алимагомедовича. На видео записи зафиксирована передача ФИО22 ФИО3 в помещении ПТО ОАО «ЯЖДК» г. ФИО1 Уренгой, наркотического средства – гашиш. Видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 4 л.д. 239-241).

Протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видео - аудио записи, постановлением о признании и о приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт просмотра и прослушивания видео - аудио записи на видеокассете «VHS » «№ 6/13с», запись которой произведена ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-технического мероприятия – «наблюдение», в ходе опроса Мусалова Тагира Магомедовича в кабинете Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. На данной записи видно и слышно как Мусалов Т.М. добровольно без принуждения рассказывает о преступной деятельности, куда помимо него входил и Магомедов М.А.. Мусалов Т.М. поясняет, где он приобрел и какое количество гашиша, с какого периода времени они с Магомедовым стали распространять гашиш, кто кому из них продавал наркотик, как распределялись между ними вырученные от сбыта наркотика деньги. Также Мусалов называет лиц, которым он сбывал наркотическое средство, указывает место, где хранил основную часть наркотика и там же фасовал его. Также Мусалов говорит, что он определил стоимость наркотика в 5000 рублей за сверток, по которой они стали его реализовывать с Магомедовым своим знакомым. Видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 4 л.д. 242-250).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, которым в следствие были переданы вместе с сопроводительным письмом рег.№ 847/2 от ДД.ММ.ГГГГ:

- копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» «контроль технических каналов связи» и «наведение справок» номера сотового телефона , а также компакт диск № «12/13 с» с фонограммами телефонных переговоров ФИО29 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сводки телефонных разговоров на бумажном носителе;

- копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» «контроль технических каналов связи» и «наведение справок» номера сотового телефона , а также компакт диск № «13/13 с» с фонограммами телефонных переговоров и СМС сообщениями ФИО21 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сводки телефонных разговоров и СМС сообщениями на бумажном носителе (т. 1 л.д. 154).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров ФИО22, которые он вел по телефону за период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, а также фонограммы телефонных переговоров ФИО21, которые он вел по телефону за период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ Из телефонных переговоров и СМС сообщений видно, что наркотическое средство гашиш для ФИО3 ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Магомедова М.А., пользовавшегося тел.№9124398837 и . Компакт диски с фонограммами признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.169-182).

Справками о доходах Мусалова Т.М. за 2010 г. и 2011 г., согласно которых Мусалов Т.М., работая в ООО «Уренгойгазпромстрой», стропальщиком 2-го разряда за период сентябрь 2010 г.- январь 2011 г. получил (доход с учетом уже вычета подоходного налога 13%) в сумме 81062 рублей (т.4 л.д. 205-206).

Выпиской по лицевому счету№42301810400900001844, принадлежащему ФИО30 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на данный счет были внесены денежные средства на общую сумму 700000 рублей (т.3 л.д. 117).

Копиями чеков о внесении наличных денежных средств Мусаловым Т.М. на свою банковскую карту Новоуренгойского филиала ОАО «Сбербанк России», согласно которых Мусалов Т.М. ДД.ММ.ГГГГ внёс 85000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 45000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 90000 рублей – ВСЕГО: 300000 рублей (т.3 л.д.146-150).

Детализацией движения денежных средств по банковской карте Новоуренгойского филиала ОАО «Сбербанк России», оформленной на Мусалова Т.М., согласно которой происходили вышеуказанные зачисления денежных средств (т. 3 л.д. 151).

Копией трудовой книжки Магомедова М.А., согласно которой Магомедов М.А. ДД.ММ.ГГГГ был уволен из ООО «Анкор», где работал грузчиком-экспедитором. Больше записей в трудовой книжке не имеется, следовательно Магомедов М.А. с ДД.ММ.ГГГГ официально нигде не работал (т. 4 л.д. 178-179).

Детализацией движения денежных средств по банковской карте Новоуренгойского филиала ОАО «Сбербанк России», оформленной на Магомедова М.А., согласно которой за период сентябрь 2010 – декабрь 2011 г. пополнение счёта составило 102015 рублей (т. 3 л.д. 168-170).

Детализацией движения денежных средств по банковской карте Новоуренгойского филиала ОАО «Газпромбанк», оформленной на Магомедова М.А., согласно которой за период сентябрь 2010 – январь 2011 г. пополнение счёта составило 218000 рублей (т.3 л.д. 181-184).

Распечаткой фрагментов видеозаписи с изображением лица, проводившего операции пополнения банковской карты Новоуренгойского филиала ОАО «Газпромбанк», оформленной на Магомедова М.А., согласно которых пополнение указанной банковской карты через банкоматы, находящиеся в разных местах <адрес>, осуществлял именно Магомедов Магомед Алимагомедович, так как именно он изображен на имеющихся фотографиях (т. 3 л.д. 189-203, 206-210).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, которым в следствие были переданы вместе с сопроводительным письмом рег. от ДД.ММ.ГГГГ: копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» «контроль технических каналов связи» и «наведение справок», а также компакт диски с, с и с с фонограммами телефонных переговоров Мусалова Тагира Магомедовича за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по мобильному номеру , и сводки с переводом с аварского и кумыкского языков телефонных переговоров Мусалова Т.М. на бумажном носителе; копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» «контроль технических каналов связи» и «наведение справок», а также компакт диски с, с с фонограммами телефонных переговоров Магомедова Магомеда Алимагомедовича за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по мобильному номеру и сводки с переводом с аварского языка телефонных переговоров Магомедова М.А. на бумажном носителе (т. 5 л.д. 3-5, 9-94).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров с абонентского номера 922-444-44-45, находившегося в пользовании Мусалова Т.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и о приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и прослушаны компакт диски с, с и с с фонограммами телефонных переговоров Мусалова Т.М., которые были произведены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно- технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» и «наведение справок», по мобильному номеру , находившегося в пользовании Мусалова Т.М.. В указанных фонограммах имеются дословно приведенные телефонные разговоры Мусалова Т.М. с Магомедовым М.А., свидетельствующие об их преступной деятельности. Компакт диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 5 л.д.95-250, т. 6 л.д.1-97).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров с абонентского номера 922-428-77-77, находившегося в пользовании Магомедова М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и о приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и прослушаны компакт диски с и с с фонограммами телефонных переговоров Магомедова М.А., которые были произведены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно- технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» и «наведение справок», по мобильному номеру , находившегося в пользовании Магомедова М.А. В указанных фонограммах имеются дословно приведенные телефонные разговоры Магомедова М.А. и Мусалова Т.М., свидетельствующие об их преступной деятельности. Компакт диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 6 л.д.98-211).

Протоколом осмотра документов, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу поступившие из учреждений связи детализации телефонных соединений Мусалова Т.М. по тел. 9224444445 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и по тел.№ 9150017831 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по тел.№ 9642084324 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а также Магомедова М.А. по тел.№ 9224287777 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ В данных детализациях были выделены маркером телефонные соединении и СМС-сообщения, которые позволяют удостовериться, что имеющиеся в распоряжении следствия фонограммы телефонных разговоров обвиняемых имели место в тот или иной день, в то или иное время, путем сопоставления данных разговоров с указанными детализациями телефонных соединений. Также были осмотрены и сопроводительные письма к указанным детализациям. В сопроводительном письме компании «МегаФон» исх. SD-Исх-00245/11от ДД.ММ.ГГГГ указано, что телефон , оформлен на ФИО31, а фактически им пользовался обвиняемый Магомедов М.А.. В сопроводительном письме компании «МегаФон» исх. б/н от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что телефон , оформлен на ФИО31, а фактически им пользовался обвиняемый Мусалов Т.М.. В сопроводительном письме компании «Билайн» исх.№ 549 от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что телефон , оформлен на ФИО32, а фактически им пользовался обвиняемый Мусалов Т.М. (т.7 л.д.177-178).

По второму эпизоду обвинения, по факту незаконного приобретения, хранения боеприпасов, вина Мусалова Т.М. подтверждается следующие доказательства.

Подсудимый Мусалов Т.М. вину признал частично, показал суду, что по данному обвинению он не признает обстоятельства приобретения боеприпасов, в остальной части показаний давать не пожелал, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ.

Между тем, вина Мусалова Т.М. в совершении указанного преступления подтверждена следующими доказательствами.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Мусалова Т.М., данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что в октябре 2010 года недалеко от спортивно-оздоровительного комплекса, расположенного по <адрес> он в заброшенном бытовом вагончике, нашел коробку с шестнадцатью патронами. Корбку с патронами он перенес к себе домой и стал хранить, чтобы впоследствии сдать патроны правоохранительным органам. Однако, сделать этого не успел, так как патроны были изъяты в ходе обследования его квартиры и изъяты из сейфа, который находился в платяном шкафу (т. 2 л.д. 199-201).

Согласно протоколу обследования жилища Мусалова Т.М. следует, что у него ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес>, в мкр-не Мирный, г. ФИО1 Уренгой сотрудниками наркоконтроля были изъята коробка с 16 пистолетными патрона 9 мм. (т. 1 л.д. 199-209).

Свидетели ФИО45 и ФИО43, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период следствия показывали, что они ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых в ходе проведения обследования жилища Мусалова Т.М. - <адрес>, мкр. Мирный <адрес>. В ходе обследования спальной комнаты помимо других предметов и документов, в платяном шкафу, из сейфа была изъята картонная коробка с 16 патронами (т.4 л.д. 87-90).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует вывод, что шестнадцать патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мусалова Т.М являются пистолетными патронами 9х18, калибра 9 мм, заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из пистолетов ПММ, «Бердыш», пистолета-пулемета «Клин» и другого оружия, состоящего на вооружении в МВД России, относятся к боеприпасам (т. 2 л.д. 111-113).

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасы в виде 16 патронов к оружию в картонной коробке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 3 л.д. 226-228, 233, 235).

Оценив показания подсудимых и исследовав приведенные в судебном заседании сторонами процесса доказательства в совокупности, суд находит, что доказательства, представленные органом обвинения отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом являются достаточными для того, чтобы прийти к выводу о признании вины Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. в совершении указанных преступлений.

Материалы оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», «обследование <адрес>. 8/2 мкр-н Мирный г. ФИО1 Уренгой», «обследование помещений здания СОК по <адрес> г. ФИО1 Уренгой», «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» и «наведения справок» проведены и легализованы в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства проведенных оперативных мероприятий объективно подтверждаются показаниями свидетелей обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Показания ФИО21 и ФИО22 относительно того, что они у Магомедова М.А. наркотик никогда не приобретали, а так же в части того, что ФИО21 не присутствовал при покупке ФИО22 наркотика для ФИО3, нельзя признать достоверными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании материалами прослушивания телефонных переговоров Магомедова М.А., согласно которым ФИО21 неоднократно приобретал у Магомедова М.А. наркотическое средство гашиш, как совместно с ФИО22, так и самостоятельно, и показаниями свидетелей ФИО56 и ФИО57, согласно которым было установлено, каким образом и через кого Василевский О.В. приобретал наркотическое средство.

Показания остальных свидетелей обвинения: ФИО18, ФИО3, ФИО57 и других свидетелей, участвовавших в оперативных мероприятиях, противоречий с установленными обстоятельствами уголовного дела не имеют и согласуются с письменными доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах, сомнений в виновности Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. ФИО1 Уренгой, у суда нет.

Доводы подсудимых Мусалова Т.М., Магомедова М.А., высказанные ими в судебном заседании и показания свидетеля ФИО30, представившей в судебном заседании договоры купли-продажи акций ОАО «Газпрома», в доказательство того, что доход и денежные средства, перечисленные на их банковские счета были получены легальным путем, нельзя признать состоятельными, поскольку из показаний Мусалова Т.М., данных им в период предварительного следствия и в явке с повинной, исходя из суммы, даты перечислений на банковские счета денежных средств и других исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждающих совокупный доход семьи Мусалова Т.М. и Магомедова М.А., можно сделать вывод, что указанные денежные средства ими были получены в результате совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Остальные взаимоисключающие показания подсудимых Мусалова Т.М. и Магмедова М.А., данные им в судебном заседании, а Мусаловым Т.М. в период предварительного следствия, суд принимает во внимание только в той части, которая не противоречит установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Рассматривая квалификацию действий Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, суд приходит к следующему.

Органом обвинения действия Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

Об устойчивости организованной группы могут свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки в совершении преступления, а также иные обстоятельства.

Между тем из обстоятельств уголовного дела не усматривается, что действия Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. содержат признаки организованной группы. В судебном заседании установлено, что каждый из них самостоятельно определял для себя круг лиц, которым сбывал наркотическое средство, а также самостоятельно планировал свои действия, без какой либо тщательной совместной подготовки, не планируя между собой действия и роли.

В судебном заседании не установлено и не подтверждено доказательствами: высокоорганизованность группы, с распределением между участниками ролей, подчинение лидеру, а так же особая сложность способов совершения группового преступления.

В судебном заседании достоверно исследованными доказательствами установлено, что между Мусаловым Т.М. и Магомедовым М.А. была договоренность на осуществление сбыта наркотического средства, с целью совместного материального обогащения.

В связи с этим суд полагает из квалификации действий Мусалова Т.М. и Магомедова М.А. исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – совершение преступления организованной группой, квалифицировав их действия по указанному преступлению, как совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Более того, при квалификации действий Магомедова М.А. суд находит, что представленные в судебном заседании доказательства не свидетельствуют с несомненностью о том, что Магомедов М.А. покушался на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно той массы наркотического средства «гашиш», которое было обнаружено и изъято у Мусалова Т.М.

Из материала уголовного дела не следует, в частности, ни из показаний Мусалова Т.М., данных им в судебном заседании и в период предварительного следствия, ни из показаний Магомедова М.А. и других доказательств, представленных по делу, что Магомедов М.А. знал о размере наркотических средств, имевшихся у Мусалова Т.М., предназначавшихся для сбыта.

В судебном заседании установлено, что Магомедов М.А. покушался незаконно сбыть потребителям наркотическое средство – гашиш массой: 2,6700 грамма, 2,3260 грамма, 7,0311 грамма, а всего массой 12,0271 грамма, что в свою очередь согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ не может быть отнесено к особо крупному размеру, а составляет лишь крупный размер.

При таких обстоятельствах, действия Магомедова М.А. суд полагает квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий Мусалова Т.М. по указанному эпизоду обвинения, суд находит доказанным, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств гашиша, в особо крупном размере, массой 1104,1646 граммов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, поскольку из обстоятельств уголовного дела следует, что он рассчитывал с помощью Магомедова М.А., сбыть в полном объеме указанное наркотическое средство. Однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность после сбыта части наркотического средства была пресечена сотрудниками наркоконтроля и оставшаяся часть наркотика была обнаружена и изъята в ходе досмотра и обследований помещений и жилища Мусалова.

В связи с этим, действия Мусалова Т.М. по указанному эпизоду обвинения, суд полагает квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По второму эпизоду обвинения Мусалова Т.М. суд находит доказанным, что в октябре 2010 года Мусалов Т.М., находясь в г. ФИО1 Уренгой, незаконно приобрел боеприпасы к оружию – патроны в количестве 16 штук, являющиеся патронами калибра 9 мм, заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из различных пистолетов, состоящего на вооружении в МВД России, которые Мусалов стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: г. ФИО1 Уренгой, мкр-н Мирный <адрес> до изъятия их ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля.

Указанные обстоятельства подтверждены исследованными материалами уголовного дела, в том числе показаниями Мусалова Т.М., данными им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием своего защитника.

В связи с этим, действия Мусалова Т.М. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания Мусалову Т.М. суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения, второе – средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Мусалов Т.М. характеризуется по месту учебы, жительства и работы положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Мусалова Т.М. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ осуществление явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Наряду с указанными обстоятельствами, суд принимает во внимание, что Мусалов Т.М. является единственным кормильцем в семье, материально обеспечивает своего престарелого близкого родственника, который нуждается в постороннем уходе. Кроме того, он в судебном заседании раскаялся и осознал противоправный характер своего поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Мусалова Т.М. судом не установлено.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, руководствуясь принципом назначения справедливого наказания, в целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Мусалову Т.М. за совершение им преступлений наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Судом учитывается поведение Мусалова Т.М. в период предварительного следствия, совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, однако несмотря на данные обстоятельства, оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения суд не находит, поскольку назначение ему наказания не связанного с реальным лишением свободы не будет отвечать общим принципам назначения справедливого уголовного наказания за особо тяжкое преступление.

При назначении вида и размера наказания Магомедову М.А. суд учитывает его роль в совершении указанного преступления, а так же, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, характеризуется по месту жительства, прохождения службы в армии, месту работы с положительной стороны, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ в отношении Магомедова М.А. судом не установлено.

Поэтому, с учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, руководствуясь принципом назначения справедливого наказания, отвечающим понятиям и целям назначения уголовного наказания, в целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Магомедову М.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Оснований для применения к Магомедову М.А. положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения суд не находит, поскольку назначение ему наказания не связанного с реальным лишением свободы не будет отвечать общим принципам назначения справедливого уголовного наказания за особо тяжкое преступление.

Кроме того, суд не находит оснований для применения к Мусалову Т.М. и Магомедову М.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, по делу установлено не было.

С учетом того, что Мусалову Т.М. и Магомедову М.А. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, для обеспечения исполнения приговора суда, в соответствие со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ им следует оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Находящиеся под арестом денежные средства в сумме 5 000 рублей, а также 700006 рублей 13 копеек, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ подлежат обращению в собственность государства РФ, поскольку исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждающих общий доход семьи Мусалова Т.М., а так же доход Магомедова М.А., сомнений в том, что указанные денежные средства были получены ими в результате совершения преступлений, у суда не имеется.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусалова Тагира Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по первому эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - сроком 8 (восемь) лет;

- по второму эпизоду – по ч. 1 ст. 222 УК РФ – сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мусалову Тагиру Магомедовичу наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Магомедова Магомеда Алимагомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусалову Т.М. и Магомедову М.А., заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Мусалову Т.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Магомедову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Снять арест с денежных средств в сумме 5 000 рублей, хранящихся у заместителя начальника СО начальника 1 отделения СО УФСКН России по ЯНАО ФИО59, а также с денежных средств в сумме 700006 рублей 13 копеек, находящихся на банковском счёте в Новоуренгойском филиале ОАО «Газпромбанк» и обратить указанные денежные средства в собственность государства РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, массой 2,6000 грамма, 0,8780 грамма, 0,8859 грамма, 2,4741 грамма, 2,1560 грамма, 2,2560 грамма, 6,7911 грамма, 1,8139 грамма, 1006,2571 грамма -уничтожить;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, считать возвращёнными по принадлежности заместителю начальника Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО ФИО50;

- чек «Газпромбанка» от ДД.ММ.ГГГГ о внесении на карту 5 000 рублей; чек «Газпромбанка» от ДД.ММ.ГГГГ о внесении на карту 5 000 рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Магомедова М.А.; чек Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ о взносе Мусаловым Т. наличных денежных средств (фрагмент чека, где указана сумма, отсутствует); два чека Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ о подтверждении взноса наличных денежных средств в сумме 3 000 рублей, изъятые в ходе досмотра автомобиля Мусалова Т.М.; четыре видео кассеты 3/13с, 4/13с, 5/13с, 6/13с, восемь компакт – дисков 7/13с, 8/13с, 9/13с, 12/13с, 13/13с, 14/13с, 16/13с, 17/13с – хранить при уголовном деле;

- иные предметы, приобщённые к уголовному делу постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня получении ими копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Для исключений