дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. ФИО1 Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: ФИО20 судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Н.Уренгой Козадаева А.А., подсудимых Ильиной О.В. и Ильина П.И., защитника, адвоката Манохиной Л.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, №, при секретаре Горбанёвой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: ИЛЬИНОЙ ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пгт. Усть-Абакан <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, мкр-н Восточный, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, мкр-н Юбилейный, <адрес>, имеющей судимость по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ИЛЬИНА ПЕТРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с Нижний <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего водителем в ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО1 Уренгой, мкр-н Юбилейный, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильина О.В., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, а именно руководителем государственного учреждения «Городская станция по борьбе с болезнями животных» (далее ГУ «ГСББЖ»), которое ДД.ММ.ГГГГ было реорганизовано в Государственное учреждение «Новоуренгойский центр ветеринарии», с использованием своего служебного положения, при пособничестве своего мужа Ильина П.И. совершила хищение денежных средств путём растраты при следующих обстоятельствах. С июля по сентябрь 2006 года Ильина О.В. и Ильин П.И. проводили очередной отпуск, передвигаясь к месту проведения отпуска и обратно на служебном автомобиле «Шевроле Нива», государственный регистрационный знак Е 938 КТ 89, принадлежащий ГУ «ГСББЖ». По возвращению из отпуска, Ильин П.И., находясь в г. ФИО1 Уренгой, собственноручно, на имя начальника ГУ «ГСББЖ» Ильиной О.В. составил заявление, содержащее заведомо ложные сведения, о производстве оплаты проезда самолётом к месту проведения отпуска и обратно от ДД.ММ.ГГГГ, указав в заявлении, что подлинные авиабилеты им утеряны. Так же к заявлению Ильин П.И. приложил справки о стоимости авиатарифа по маршрутам: ФИО1 Уренгой-Москва на сумму 10 000 рублей, Москва-Краснодар на сумму 5 100 рублей, Краснодар-Москва на сумму 6 000 рублей, Москва-ФИО1 Уренгой на сумму 10 000 рублей и квитанцию разных сборов за оформление указанных справок на сумму 240 рублей, всего в сумме 31 340,00 рублей, предоставив указанные документы в бухгалтерию ГУ «ГСББЖ», расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>. Осуществляя преступный замысел, направленный на хищение денежных средств путём растраты, Ильина О.В., достоверно зная, что документы, предоставленные Ильиным П.И., содержат заведомо ложные сведения, в нарушение трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 3.2 которого она распоряжается имуществом и финансовыми средствами Учреждения в пределах, определенных действующим законодательством, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета, согласно пункта 3.6.4 она не имеет право использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое имущество и служебную информацию, на указанном заявлении поставила свою визу и подпись для оплаты. После чего Ильина О.В., используя свое служебное положение, дала указание своей подчиненной ФИО17, выполнявшей функции главного бухгалтера, составить авансовый отчет для начисления выплат Ильину П.И. по представленному заявлению и справкам. ФИО17, действуя по прямому указанию Ильиной О.В., составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате водителю ГУ «ГСББЖ» Ильину П.И. денежных средств в сумме 31 340 рублей. Ильина О.В., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, утвердила указанный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате водителю ГУ «ГСББЖ» Ильину П.И. денежных средств в сумме 31 340 рублей, которые Ильин П.И. ДД.ММ.ГГГГ получил в бухгалтерии ГУ «ГСББЖ» на руки по расходному кассовому ордеру №. Таким образом, своими умышленными действиями Ильина О.В., используя свое служебное положение, при пособничестве своего мужа Ильина П.И. совершила хищение путем растраты денежных средств ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» на сумму 31340 рублей. Кроме этого, Ильина О.В., являясь на основании приказа №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом - руководителем Государственного учреждения «Новоуренгойский центр ветеринарии» (далее ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии»), выполняющим организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции в государственном учреждении, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств путем растраты при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ начальником управления контроля государственного и муниципального заказа департамента экономики <адрес> ФИО5 вынесено постановление № о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, согласно которому должностное лицо - руководитель ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Ильина О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное время и место следствием не установлено, Ильина О.В. в нарушение п. ДД.ММ.ГГГГ обязанностей руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии», в соответствии с которым руководитель обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из окружного бюджета, внебюджетных фондов, руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» путем растраты, подписала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении работника ФИО2 - заместителя руководителя ГУ «Новоуренгойский Центр ветеринарии» за образцовое исполнение своих должностных обязанностей и качественный труд, в размере 4,5 должностных окладов с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, чтобы в дальнейшем после получения ФИО6 указанных денежных средств, с них уплатить назначенный ей штраф. ФИО17, согласно подписанного Ильиной О.В. приказа о поощрении ФИО2, перечислила на его расчетный счет заработной карты указанную премию, что составило 54 458 рублей. После чего Ильина О.В., продолжая реализовывать задуманное, дала указание своему подчиненному ФИО2 оплатить за неё административный штраф из денежных средств, выплаченных ему по указанному приказу о поощрении. ФИО2, действуя по указанию Ильиной О.В., передал бухгалтеру ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» ФИО7 денежные средства в сумме 54 000 рублей, перечисленные ему на расчётный счет на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении. ФИО7, действуя по указанию Ильиной О.В., оплатила административный штраф, наложенный на Ильину О.В. в сумме 50 000 рублей и 3% от суммы оплаты за комиссию, что составило 1 500 рублей, путем внесения денежных средств в кассу филиала «Сбербанк России», расположенную в Деловом центре «Ямал» по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>. Таким образом, своими умышленными действиями Ильина О.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем растраты денежных средств ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» на сумму 51 500 рублей. Подсудимая Ильина О.В. вину в совершении преступлений не признала, показал суду, что она работала начальником Новоуренгойского центра ветеринарии с ДД.ММ.ГГГГ. Она состоит в браке с Ильиным П.И. В 2006 году у неё произошла с мужем ссора. В этот период, во время своего очередного отпуска она находилась в г. ФИО1 Уренгой без выезда за пределы г. ФИО1 Уренгой. Где проводил отпуск Ильин П.И., и каким транспортом следовал к месту проведения отпуска, ей известно не было. Служебный транспорт должен был находиться в г. ФИО1 Уренгой и использовать данный транспорт в личных целях работникам их учреждения было нельзя. Ей известно, что после отпуска Ильин П.И. написал заявление об использовании льготного проезда к месту проведения отпуска и обратно. Так же Ильин П.И. предоставил главному бухгалтеру ФИО17 заявление и справки оплаты по авиа-тарифу. По указанным документам главный бухгалтер сама составила авансовый отчет и предоставила ей, вложив в соответствующую папку для подписания. Не проверив указанные документы, так как она доверяла своему главному бухгалтеру, она подписала их к оплате. Правом льготного проезда к месту проведения отпуска, Ильин П.И. воспользовался в соответствии с Федеральным законом, так как последний раз этим правом пользовался в 2004 году. Вину по данному эпизоду не признает, поскольку считает, что главный бухгалтер, как должностное лицо обязана была доложить ей о незаконности оплаты проезда Ильину И.П. по авиа-тарифу и не должна была самостоятельно составлять за работника учреждения авансовый отчет. Подсудимый Ильин П.И. вину по обвинению не признал, показал суду, что он работает водителем в Новоуренгойском центре ветеринарии. Путевые листы на эксплуатацию служебного автомобиля он заполняет самостоятельно и сдает их в бухгалтерию. С ДД.ММ.ГГГГ ему был предоставлен очередной отпуск. В отпуск он выехал один в начале августа 2006 года железнодорожным транспортом по маршруту г. ФИО1 Уренгой – Москва - Краснодар, затем автомобильным транспортом в Республику Абхазия. Таким же маршрутом он приехал на поезде в г. ФИО1 Уренгой в конце августа или в начале сентября 2006 года. Поскольку в указанный период была проблема с приобретением ж/д билетов, он по договоренности с проводниками садился на поезд и отправлялся к месту проведения отпуска и обратно. После выхода на работу, ему главный бухгалтер сообщила, что он может воспользоваться льготным проездом в отпуск и имеет право написать об этом заявление, в том числе на оплату за проезд к месту проведения отпуска. Он сказал, что у него отсутствуют проездные документы, на что главный бухгалтер посоветовала взять ему в авиа-кассе справку о тарифах перелета к месту отпуска и обратно и предоставить ей с заявлением. Когда он предоставил заявление с указанными справками, главный бухгалтер сказала, что сама составит авансовый отчет. По данному эпизоду он вину свою не признает, поскольку к месту проведения отпуска он направлялся не на служебном транспорте, а на поезде и имел право на льготный проезд к месту проведения отпуска. Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность по первому эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО9 показал суду, что он работает начальником юридического отдела в Новоуренгойском центре ветеринарии. Согласно документам им было установлено, что в 2006 году водителю Новоуренгойского центра ветеринарии Ильину П.И. был предоставлен очередной отпуск. Первоначально Ильин П.И. правом льготного проезда к месту отпуска и обратно не воспользовался, а по возвращению с отпуска, Ильин П.И. написал заявление о желании воспользоваться данным правом. На тот момент Ильин П.И. имел законное основание воспользоваться правом льготного проезда к месту проведении отпуска и обратно. Однако оснований для оплаты к месту проведения льготного отпуска Ильину П.И. по авиа-тарифу в связи с утерей им проездных документов не было, поэтому, считает, что Ильину П.И. незаконно оплатили указанный проезд в отпуск. Свидетель ФИО17 показала суду, что она работает в ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» в должности главного бухгалтера. В 2006 году водителем Ильиным П.И. было подано заявление с просьбой о возмещении расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно. Так же Ильиным П.И. были приложены справки о стоимости авиабилетов, так как сами билеты якобы были им утеряны. На указанном заявлении уже имелась виза Ильиной О.В. «оплатить». Она сама заполнила с помощью компьютерной техники авансовый отчет, и с документами отдала его на подпись руководителю Ильиной О.В. Ей было известно, что Ильин П.И. и Ильина О.В. совместно отдыхали в отпуске, куда выехали на служебном автотранспорте. Ильин П.И. единственный работник, который управлял в их учреждении указанным служебным автомобилем. Она понимала, что в случае утери билетов оплата производится по наименьшей стоимости проезда по ж/д тарифам кратчайшим путём. По авиа-тарифу может быть оплачен работнику проезд, если невозможно добраться к месту проведения отпуска ж/д транспортом. Однако по приказу руководителя Ильиной О.В., она по представленным документам, которые Ильина О.В. утвердила, по расходному кассовому ордеру выдала денежные средства Ильину П.И. Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» в рамках расследования уголовного дела была изъята финансово-хозяйственная и кадровая документация (т. 1 л.д. 205-211). Из копии приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ильин П.И. по его заявлению был принят на работу в ГУ «ГСББЖ» на должность водителя (т. 1 л.д. 137, л.д. 225-228). Согласно копии трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, Ильина О.В. принята на должность начальника ГУ «ГСББЖ» (т. 1 л.д. 245-248). Согласно копии распоряжения (приказа) 11-О от ДД.ММ.ГГГГ, Ильиной О.В. был предоставлен отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 188). Согласно копии заявления Ильина П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ильину П.И. был предоставлен очередной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 138 л.д. 223). Согласно копии письма и.о. руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Согласно копии заявления Ильина П.И. на имя руководителя ГУ «ГСББЖ» Ильиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, справок Новоуренгойского объединённого авиаотряда, выданных Ильину П.И. в том, что авиатариф по маршруту Москва-Кранодар на ДД.ММ.ГГГГ составил 5100 рублей; по маршруту Кранодар-Москва на ДД.ММ.ГГГГ составил 6 0100 рублей; по маршруту ФИО1 Уренгой-Москва на ДД.ММ.ГГГГ составил 10 000 рублей; по маршруту Москва-ФИО1 Уренгой на ДД.ММ.ГГГГ составил 5100 рублей, квитанции разных сборов от ДД.ММ.ГГГГ – сбор за справку о тарифах стоимостью 60 рублей на сумму 240 рублей; копии авансового отчёта № от ДД.ММ.ГГГГ о расходовании водителем ГУ «ГСББЖ» Ильиным П.И. на денежных средств на льготный проезд к отпуску и копии расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ильин П.И. в 2006 году получил за льготный проезд к месту проведении отпуска и обратно по вышеуказанным документам денежные средства в сумме 31340 рублей (т.1 л.д. 142- 148, л.д. 224). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что краткая запись, которой заполнена графа «получил» расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Ильиным П.И. Подпись, расположенная в графе «Подпись» ноября 2006 года выполнена Ильиным П.И., подпись, расположенная в графе «Руководитель» выполнена Ильиной О.В. Подпись, расположенная в графе «Утверждаю... Руководитель» авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Ильиной О.В. (т. 2 л.д. 57-63, 72-76). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что почерк, которым выполнено заявление на оплату проезда в отпуск и обратно от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит Ильину П.И.; подпись, расположенная под основным текстом заявления выполнена Ильиным П.И.; краткая рукописная буквенно-цифровая запись, расположенная под основным текстом заявления выполнена Ильиной; подпись, расположенная под краткой буквенно-цифровой записью заявления выполнена Ильиной О.В. (т. 2 л.д.85-91). Согласно сообщению начальника КМ ЛОВД на станции ФИО1 С.В. установлено, что Ильин П.И. по данным ПТК «Розыск-Магистраль» билетов на авиа и железнодорожный транспорт в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ не приобретал (т. 1 л.д. 150-151). Согласно ответу и.о. начальника ГИБДД УВД по <адрес> ФИО10, распечаткой системы распознавания государственных регистрационных знаков «Поток» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомобиль «Шевроле-Нива», государственный регистрационный знак Е 938 КТ 89 зафиксирован системой распознавания государственных регистрационных знаков «Поток», расположенной на СП ДПС «Карамовский» УВД Ноябрьск. Данное транспортное средство проследовало через СП ДПС «Карамовский» со стороны <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17.35.11 часов (т. 2 л.д. 115-116). Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства, серия 89 №, регистрационный знак Е 938 КТ 89, марка модель Шевроле Нива, год выпуска 2004, модель двигателя 2123, принадлежит ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии». Из копии путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ и путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ, представленных водителем Ильиным П.И. следует, что за указанный период времени пробег автомобиля составил 11183 км. (т. 2 л.д. 117-122). По второму эпизоду обвинения подсудимая Ильина О.В. вину не признала, показала суду, что она, как руководитель Государственного учреждения «Новоуренгойский центр ветеринарии», в силу должностного положения, самостоятельно определяла размер премирования работников данного учреждения. Для того чтобы материально заинтересовать своего заместителя Меняйло, с целью осуществления тем качественной работы на период исполнения обязанностей руководителя учреждения, она приказом премировала Меняйло, назначив тому премию в размере 4,5 оклада, то есть в сумме 54000 рублей. Разговор о том, что данные деньги пойдут в счет уплаты штрафа, у неё с Меняйло не было. Назначенный штраф в размере 50 тысяч рублей, она уплатила сама, сняв денежные средства со своей личной карточки. Считает, что Меняйло и работники бухгалтерии оговаривают её в той части, что она за счет выписанной премии Меняйло, взяла эти деньги и уплатила штраф в размере 50000 рублей. В обосновании невиновности Ильиной О.В. в указанном преступлении, защитник адвокат Манохина Л.Ю. в судебном заседании представила справку-подтверждение и платежное поручение о том, что Ильина О.В. уплатила назначенный штраф в размере 50000 рублей, перечислив указанную сумму платежным поручением. Несмотря на непризнание Ильиной О.В. своей вины по указанному преступлению, виновность её подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Представитель потерпевшего ФИО9 показал суду, что Ильина О.В., как руководитель ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» вправе была определять размер премии работникам данного учреждения. Со слов работников бухгалтерии ему стало известно, что Ильина О.В. решила оплатить штраф за счет средств учреждения ветеринарии путем выплаты премии своему заместителю Меняйло, который впоследствии возвратил 51500 рублей, отдал их для Ильиной О.В., с целью уплаты штрафа. В связи с этим он просит взыскать с Ильиной О.В. в пользу ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» 51500 рублей. Свидетель ФИО17 показала суду, что руководитель Ильина О.В. была привлечена к административной ответственности, и ей было назначено наказание в виде штрафа по двум постановлениям в размере 30000 рублей и 50000 рублей. Первоначально Ильина О.В., через учреждение по платежным поручениям попыталась уплатить назначенные ей штрафы. Однако финансовый орган в <адрес> одно платежное поручение принял на сумму 30000 рублей, второе платежное поручение по оплате штрафа на сумму 50000 рублей отклонил. После этого Ильина сказала, что оплатит штраф другим путем. Она говорила Ильиной, что штраф назначен ей как должностному лицу, и что Ильина обязана сама уплатить данный штраф. Затем Ильина О.В. попросила её рассчитать сколько нужно выписать премию заместителю ФИО2, чтобы уплатить сумму штрафа. Она посчитала число должностных окладов для ФИО2 на указанную сумму, и получилось 4,5 оклада, о чем сообщила Ильиной. В последующем Ильина издала приказ о премировании ФИО2, после чего от работников бухгалтерии ФИО7 и ФИО19 узнала, что после того, как ФИО2 получил премию, последний передал эту премию ФИО7 для оплаты штрафа. Свидетель ФИО18 показала суду, что она работает в ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии в должности бухгалтера. В начале июня 2010 года Ильина О.В. вызвала её в свой кабинет и сказала, что ей необходимо будет пойти в банк и заплатить за неё штраф в сумме 50000 рублей, при этом Ильина передала ей копию своего паспорта. Затем к ней в кабинет зашел ФИО2 и принес деньги в сумме 50000 рублей, а так же квитанцию для оплаты штрафа. На следующий день она оплатила штраф в филиале Сбербанка, в Деловом центре «Ямал». Затем ей от ФИО19 стало известно, что с целью оплаты штрафа Ильина О.В. издала приказ о поощрении ФИО2, который должен был из этих денег оплатить штраф Ильиной. Свидетель ФИО12 показала суду, что она работает заведующим отделения № Новоуренгойского Сбербанка. Согласно инструкции положений о порядке внесения через банк денежных средств, при оплате свыше 15000 рублей, кассир обязана удостовериться в личности вносителя денежных средств, сверить паспортные данные и проверить квитанцию по оплате и после этого принять оплату. Прием платежей по копии паспорта другого лица по платежам свыше 15000 рублей в банке запрещен. Свидетель ФИО19 показала суду, что она работает в ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» в должности бухгалтера. Ей известно, что на руководителя Ильину наложен штраф в размере 30 и 50 тысяч рублей. По платежным поручениям Ильина О.В. уплатила за счет средств учреждения один штраф в размере 30000 рублей, другой штраф не смогла оплатить, так как финансовый орган отклонил это платежное поручение. В дальнейшем Ильина О.В., через премирования ФИО2, который обратно возвратил полученные деньги в бухгалтерию, оплатила назначенный ей штраф в размере 50000 рублей. Ей известно, что именно ФИО18 оплачивала штраф за Ильину О.В. денежными средствами, которые передал ФИО2. Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе расследования показывал, что в конце мая – начале июня 2010 года Ильина О.В. вызвала его к себе в кабинет и сообщила, что ему будет выписана премия около 54000 рублей. Из этой суммы необходимо будет заплатить штраф, который ей назначила Налоговая инспекция. Он согласился, поскольку полагал, что протокол составлен в отношении Ильиной несправедливо. В июне 2010 года ему на зарплатную карточку поступили 54000 рублей. Он снял всю сумму и отдал бухгалтеру ФИО7, заполнил реквизиты, указанные в постановлении об административном правонарушении, сказал ей, чтобы оплатила, не пояснял, что она будет оплачивать (т. 2 л.д. 6-8). Помимо показаний свидетелей обвинения, виновность Ильиной О.В. так же подтверждена исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Копией устава ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» (т. 1 л.д. 25-33). Копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Управления ветеринарии о принятии ФИО13 (ныне Ильиной О.В.) в порядке перевода из Городской станции по борьбе с болезнями животных в ГУ «Городская станция по борьбе с болезнями животных» на должность начальника с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34). Копией приказа №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Ильиной О.В. из ГУ «Городская станция по борьбе с болезнями животных» в связи с реорганизацией в ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» на должность руководителя (т. 1 л.д. 35). Копией приказа №-П от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» на ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ на время отсутствия руководителя Ильиной О.В. (т. 1 л.д. 36). Копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о перемещении ФИО2 на должность заместителя начальника с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 37). Копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между службой ветеринарии ЯНАО в лице руководителя ФИО14 и Ильиной О.В. о назначении последней на должность руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» (т. 1 л.д. 39-45). Копией приказа руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Ильиной О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении ФИО2 за образцовое исполнение своих должностных обязанностей и качественный труд в размере 4,5 должностных окладов с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в условиях Крайнего Севера (т. 1 л.д. 46). Копией приказа руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Ильиной О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении работников по итогам работы за июнь 2010 года, согласно которому ФИО2 был поощрён премией в размере должностного оклада с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в условиях Крайнего Севера (т. 1 л.д. 47-48). Копией приказа руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Ильиной О.В.№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 назначена ежемесячная премия в размере 25% от тарифной ставки с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в условиях Крайнего Севера за май 2010 года (т. 1 л.д. 49-51). Копией приказа руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Ильиной О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 назначена надбавка за обеспечение высокого уровня оперативно-технической готовности в размере 40% от тарифной ставки с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в условиях Крайнего Севера за май 2010 года (т. 1 л.д. 52-53). Копией приказа руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Ильиной О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 назначена надбавка стимулирующего характера за июнь 2010 года (т. 1 л.д. 54-56). Расчетным листком за июнь 2010 года, согласно которого ФИО2 начислена премия 54458 рублей (т.1 л.д. 57). Расчетным листком за июль 2010 года, согласно которого ФИО2 начислено 9448,23 рублей (т. 1 л.д. 58). Копией реестра перечисления заработной платы за июнь, согласно которой ФИО2 начислена сумма 54 458 (т. 1 л.д. 59). Копией реестра перечисления заработной платы за июнь, согласно которой ФИО2 начислена сумма 19 543,36 рублей (т. 1 л.д. 60). Копией реестра перечисления заработной платы за июнь, согласно которой ФИО2 начислена сумма 9 302,39 рублей (т. 1 л.д. 61). Копией реестра перечисления заработной платы за июнь, согласно которой ФИО2 начислена сумма 220 573,80 рублей (т. 1 л.д. 62-63). Копией табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы с 1 по Копией табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67-69). Копией выписки из журналов о регистрации приказов, в которой имеется запись о регистрации приказа № о поощрении ФИО2 (т. 1 л.д.70-74). Копией постановления № о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому департаментом экономики ЯНАО Ильиной О.В. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей (т. 1 л.д. 78-79). Копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении Ильиной О.В. на расчетный счет УФК по ЯНАО «Департамент экономики» 50 000 рублей за нарушение Ильиной О.В. законодательства РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг (т. 1 л.д. 80). Копией Положения об оплате и стимулировании труда, премировании и оказании материальной помощи работникам ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» на 2010 год, которым определён порядок выплат премий и материальной помощи, в том числе ежемесячная премия, премия по итогам работы за год (т. 1 л.д. 86-95). Копией положения о порядке оказания и распределения внебюджетных средств, получаемых от предпринимательской деятельности ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии», которым предусмотрена возможность премирования работников за счёт указанных средств (т. 1 л.д. 96-104). Копией должностной инструкции главного бухгалтера ГУ «ГСББЖ» №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой главный бухгалтер отвечает за выполнение приказов, распоряжений и поручений начальника учреждения (т. 1 л.д. 105-108). Копией приказа руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии». Ильиной О.В № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 начислена надбавка стимулирующего характера за май 2010 года (т. 1 л.д. 109-111). Копией приказа руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Ильиной О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 назначена надбавка за обеспечение высокого уровня оперативно-технической готовности, в размере 40% от тарифной ставки с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в условиях Крайнего Севера за май 2010 года (т. 1 л.д. 112—113). Копией приказа руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Ильиной О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 назначена ежемесячная премия в размере 25% от тарифной ставки с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в условиях Крайнего Севера за май 2010 года (т. 1 л.д. 114-116). Копией приказа руководителя ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Иьиной О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 назначена выплата в поощрение по итогам работы за май 2010 года в размере должностного оклада с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в условиях Крайнего Севера (т. 1 л.д. 117-118). Бухгалтерской справкой о выплатах ФИО2 в мае 2010 года и в июне 2010 года (т.1 л.д. 119-120). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» изъята бухгалтерская и кадровая документация, (т. 1 л.д. 205-211). Протоколами осмотра документов, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятые документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 208-234). Выпиской о движении денежных средств по счету №, зарегистрированному на ФИО2, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет получателя поступили денежные средства в сумме 54 458, назначение платежа перечисление заработной платы за июнь 2010 года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета сняты денежные средства в сумме 54500 рублей (т. 1 л.д. 236-240). Протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, выписка о движении денежных средств по счету, зарегистрированному на ФИО2, осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 241-243). Оценив показания подсудимых, свидетелей и представленные сторонами процесса доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что доказательства, представленные стороной обвинения отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности, и в целом являются достаточными для признания виновности Ильиной О.В. и Ильина П.И. в совершении указанных преступлений. Несмотря на то, что Ильина О.В. и Ильин П.И. вину в совершении указанных преступлений не признали, их виновность подтверждена показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами, приведенными в приговоре суда. В судебном заседании достоверно установлено, что Ильина О.В., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – руководителем ГУ «ГСББЖ», выполняющим организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции в государственном учреждении, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, утвердила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате своему супругу водителю ГУ «ГСББЖ» Ильину П.И. на основании его заявления, денежных средств в сумме 31 340,00 рублей - оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Впоследствии указанные денежные средства Ильин П.И. получил в бухгалтерии ГУ «ГСББЖ» на руки по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 3.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, Ильина О.В. распоряжается имуществом и финансовыми средствами Учреждения в пределах, определенных действующим законодательством, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета, согласно пункта 3.6.4 она не имеет право использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое имущество и служебную информацию. Из вышеуказанного можно сделать вывод, что Ильина О.В. противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, с использованием своего служебного положения, при пособничестве своего мужа Ильина П.И., который являясь водителем ГУ «ГСББЖ», предоставил справки и составил заявление об оплате проезда к месту отдыха и обратно, указав заведомо ложные сведения о том, что следовал авиатранспортом и утерял авиабилеты, растратила вверенное ей в силу её должностных полномочий имущество ГУ «ГСББЖ» в пользу своего мужа Ильина П.И., в результате чего ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» был причинён ущерб на сумму 31 340 рублей. Доводы Ильиной О.В. о том, что ей не было известно каким транспортным средством следовал её муж к месту проведения отпуска, а так же доводы Ильина П.И. о том, что в 2006 году он следовал к месту проведения отпуска железнодорожным транспортом, не могут быть приняты как достоверные, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам уголовного дела и опровергаются показаниями свидетеля обвинения ФИО17, которая пояснила, что только Ильин П.И. среди работников учреждения эксплуатировал указанный служебный автомобиль, при этом Ильина О.В. достоверно знала, что Ильин П.И. следовал в отпуск и обратно из отпуска на служебной автомашине, а не авиационным транспортом. Показания свидетеля ФИО17 в части использования Ильиным П.И. служебного автомобиля для следования к месту проведения отпуска согласуются с ответом начальника ГИБДД УВД по <адрес> ФИО10, распечаткой системы распознавания государственных регистрационных знаков «Поток» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что автомобиль «Шевроле-Нива», государственный регистрационный знак Е 938 КТ 89, принадлежащий ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» проследовал ДД.ММ.ГГГГ в 17.35 часов через СП ДПС «Карамовский» со стороны <адрес>, а так же сведениями путевых листов, заполненных водителем Ильиным И.П.: № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что за указанный период времени, когда Ильин П.И. находился в отпуске, пробег автомобиля составил 11183 км. Доводы защитника, адвоката Манохиной Л.Ю. о том, что в действиях Ильиной О.В. и Ильина П.И. отсутствуют признаки растраты вверенного имущества, так как они действовали не из корыстных побуждений, а вынуждено, чтобы частично возместить затраты, понесенные ими в период льготного отпуска не могут быть приняты во внимание, поскольку в данном случае подсудимые неправомерно использовали, с целью проезда к месту проведения отпуска и обратно служебный автотранспорт, оплачивание проезда которого, в соответствии с положениями трудового законодательства и федеральных законов не входит в перечень финансирования за счет средств учреждения либо организации, более того Ильиным П.И. не было приобретено фактическое право на оплату льготного проезда, поскольку им не были представлены в Учреждение соответствующие документы (справки о стоимости проезда ж/д транспортом), на основании которых ему возможно было бы компенсировать льготный проезд к месту проведения отпуска и обратно. По второму эпизоду обвинения вина Ильиной О.В. подтверждена показаниями свидетелей ФИО17, ФИО7, ФИО19 и ФИО2, а так же другими доказательствами, приведенными в приговоре суда. В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ начальником управления контроля государственного и муниципального заказа департамента экономики <адрес> ФИО5 вынесено постановление № о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, согласно которому должностное лицо - руководитель ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Ильина О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей. Ильина О.В., являясь на основании приказа №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом - руководителем ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии», руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, для последующей уплаты из указанных средств назначенного ей штрафа, подписала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении работника ФИО2 - заместителя руководителя ГУ «Новоуренгойский Центр ветеринарии» за образцовое исполнение своих должностных обязанностей и качественный труд, в размере 4,5 должностных окладов с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. После чего ФИО2 по указанию Ильиной О.В., оплатил за неё штраф из денежных средств, выплаченных ему по вышеназванному приказу о поощрении. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого с Ильиной О.В., руководитель обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых Учреждению из окружного бюджета, внебюджетных фондов. Таким образом, Ильина О.В., используя свое служебное положение, посредством использования средств, предоставляемых Учреждению, совершила хищение, а именно с целью уплаты штрафа из денежных средств, выплаченных ФИО2 по надуманным основаниям за поощрении, растратила денежные средства ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» на сумму 51 500 рублей, причинив Учреждению ущерб на указанную сумму. Доводы защитника Манохиной Л.Ю. и подсудимой Ильиной О.В. о том, что Ильина О.В. за счет своих денежных средств уплатила штраф в размере 50000 рублей, что якобы подтверждается справкой банка и платежным поручением, являются не достоверными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО19, ФИО7 и ФИО17. Показания свидетелей обвинения ФИО2, ФИО19, ФИО7 и ФИО17 последовательные, согласуются между собой и с исследованными материалами уголовного дела и оснований полагать, что названные свидетели оговаривают Ильину О.В. в совершении указанного преступления, из-за личной или иной другой заинтересованности, не имеется. Показания свидетеля ФИО12 относительно того, что кассир банка не мог принять оплату по квитанции на основании представленной копии паспорта Ильиной О.В. не могут сами по себе опровергнуть показания ФИО7 и ФИО2 о том, что штраф за Ильину О.В. уплатила денежными средствами, полученные от ФИО2 ФИО18, используя при этом копию паспорта Ильиной О.В. Доводы защитника Манохиной Л.Ю. и Ильиной О.В. в части того, что Ильина О.В. осуждена за уплату штрафа в размере 50000 рублей по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ являются не состоятельными, поскольку согласно предыдущему приговору суда исследовались другие обстоятельства уплаты противоправным способом Ильиной О.В. указанного штрафа, и наказание за настоящее преступление Ильиной О.В. по предыдущему приговору суда не назначалось. Учитывая, что сомнения в виновности Ильиной О.В. и Ильина П.И. в совершении указанных преступлений у суда отсутствуют, суд полагает действия Ильиной О.В. по обоим эпизодам обвинения квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая с использованием своего служебного положения. Действия Ильина П.И. суд полагает квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) как пособничество в растрате, то есть содействие в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённой с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания Ильиной О.В. суд учитывает положения ст.ст. 6, 43, 60, УК РФ и принимает во внимание, что Ильина О.В. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту работы имеет благодарственные письма и похвальные грамоты, за многолетний и добросовестный труд ей присвоено почётное звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ». Обстоятельств, отягчающих Ильиной О.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья и наличие у Ильиной О.В. заболевания, а так же нахождении у неё на иждивении престарелого родителя, который в силу возраста и инвалидности нуждается в постороннем уходе. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ильиной О.В. преступлений, её материальное положение, с учетом специфики совершенных ею преступлений, влияния назначаемого наказания на её исправление и предупреждения совершения ФИО1 преступлений, суд полагает назначить ей наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ. Оснований для применения к Ильиной О.В. других видов наказаний или положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания Ильину П.И. суд учитывает положения ст.ст. 6, 43, 60, УК РФ и принимает во внимание, что Ильин П.И. впервые совершил пособничество в совершении умышленного тяжкого преступления, направленного против собственности, характеризуется по месту жительства положительно. Судом также учитывается характер и степень фактического участия Ильина П.И. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих Ильину П.И. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным П.И. преступления, с учетом влияния назначаемого наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ФИО1 преступлений, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ. Оснований для применения к Ильину О.В. других видов наказаний или положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Исковое заявление представителя потерпевшего ФИО9 о взыскании с Ильиной Ольги Викторовны в пользу ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» в счет возмещения материального ущерба в сумме 51500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Ильиной О.В. Вещественные доказательства: документы, приобщённые к уголовному делу постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за исключением документов, возвращённых ответственному лицу ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету, выписку по счёту ФИО2 необходимо хранить в уголовном деле. на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИЛЬИНУ ОЛЬГУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ИЛЬИНОЙ ОЛЬГЕ ВИКТОРОВНЕ наказание в виде штрафа в размере 130000 рублей. Признать ИЛЬИНА ПЕТРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Меру пресечения Ильиной О.В. и Ильину П.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу – отменить. Взыскать с Ильиной Ольги Викторовны в пользу ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, денежные средства в сумме 51500 (пятьдесят одна тысяча пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: документы, приобщённые к уголовному делу постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за исключением документов, возвращённых ответственному лицу ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету, выписку по счёту ФИО2 - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. ФИО20 Для исключений
ФИО2, указано, что Ильин П.И. в 2006 году находился в ежегодном
отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ильина О.В. находилась в ежегодном
отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В 2006 году Ильин П.И. имел право на оплачиваемый, за счет работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно, однако согласно приказа «о предоставлении ежегодного отпуска работнику», 23-О от ДД.ММ.ГГГГ данное право не было им заявлено (т. 2 л.д. 186).
ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64-66).