тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Новый Уренгой Плешковой В.Н.,

подсудимого Емельянова И.В.,

его защитника адвоката Манохиной Л.Ю., предоставившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Емельянова Ильи Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Новый Уренгой, <адрес> ком. 18, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом ЯНАО от по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом ЯНАО от по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением положений ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением положений ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов Илья Валерьевич, находясь на территории г. Новый Уренгой <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут Емельянов И.В., находясь в состоянии алкоголь­ного опьянения, в комнате 7 общежития 13 по <адрес>. 32 г. Новый Уренгой, увидел, что ФИО4 уснул. Будучи осведомленным о наличии у ФИО4 денежных средств, Емельянов решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил с левой руки ФИО4 часы «Ориент» стоимостью 2000 рублей, с шеи золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Емельянов похитил из наружного правого кармана куртки, принадлежащей ФИО4, денежные средства в сумме 70000 рублей, из портмоне две пластиковые банковские карты ОАО «Сбербанк», пласти­ковую банковскую карту ЗАО «ВТБ-24», пластиковую банковскую карту ОАО «Газпромбанк», принадлежащие ФИО4, не представляющие материальной ценности. После чего, продолжая преступный умысел, со стола, стоящего в указанной комнате, похитил мобильный телефон марки «Самсунг D980» стоимостью 12000 рублей, с встроенной флеш-картой емкостью 2 Гб, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО4. С похищен­ным имуществом Емельянов с места преступления скрылся, распорядился им по своему ус­мотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 99 600 рублей.

Подсудимый Емельянов И.В. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Манохина Л.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны.

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел наказания в виде исправительных работ. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Емельянова И.В. новую редакцию уголовного закона.

Действия подсудимого Емельянова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Емельянов И.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной в совершении преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Емельянова И.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Емельянову И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией данной статьи вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Емельянову И.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Емельянову И.В. положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Емельянова И.В. без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Емельянова И.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова Илью Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Емельянову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Емельянову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Емельянову И.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Салехардского городского суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Емельянову И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: заявление ФИО4, хранить при материалах уголовного дела, коробку из-под телефона, золотую цепочку, мобильный телефон марки «Самсунг Дуос», наручные часы «Ориент», считать возвращенными законному владельцу.

Освободить Емельянова И.В. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Емельяновым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий С.В. Сухарев