Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новый Уренгой Козадаева А.А., потерпевшей ФИО3, ее представителя-адвоката Федосовой А.В., подсудимого Шабанова М.А., его защитника-адвоката Завьяловой Л.И., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шабанова Мисирхана Амировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих детей, имеющего среднее профессиональное образование, работающего трактористом в Уренгойском газопромысловом управлении ООО «Газпром Добыча Уренгой», зарегистрированного по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, 3/2-34, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>8, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабанов Мисирхан Амирович, находясь на территории г. Новый Уренгой ЯНАО, совершил присвоение вверенных ему денежных средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В июле 2009г. Шабанов М.А. познакомился с ФИО3, и они стали проживать совместно, без официального оформления своих отношений. После расторжения брака с ФИО7, в октябре 2009г. ФИО3 решила продать принадлежащую им трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, <адрес>, корпус 5, <адрес>. Шабанов М.А для перечисления денежных средств от продажи указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ открыл счет № в Новоуренгойском отделении № Сбербанка России, расположенном по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, микрорайон Оптимистов, <адрес>, корпус № и оформил на себя сберегательную книжку НЧ №. В ноябре 2009г. ФИО3, по договоренности с Шабановым М.А. для приобретения в последующем квартиры, предназначенной для их совместного проживания, обязала покупателя принадлежащей ей и ФИО7 квартиры ФИО8 перечислить причитающиеся ей от продажи денежные средства на данный банковский счет, вверив таким образом данные денежные средства Шабанову М.А. В период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 зачислил на данный, принадлежащий Шабанову М.А., счет денежные средства в сумме 2160000 рублей, принадлежащие ФИО3 После поступления денежных средств на счет № в Новоуренгойском отделении № Сбербанка России, у Шабанова М.А. возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств. Реализуя данный умысел, Шабанов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил вверенные ему ФИО3 денежные средства в сумме 2 160 000 рублей, сняв их с указанного счета в период с 21 декабря по ДД.ММ.ГГГГ Похищенными денежными средствами Шабанов М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Шабанов М.А. виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью и показал, что с ФИО3 познакомился в начале июля 2009г., в конце июля переехал к ней. Затем он уехал в отпуск, вернувшись в сентябре 2009г., узнал, что она разводится с мужем и собирается продавать принадлежащую им квартиру. ФИО3 советовалась с ним о продаже квартиры, они совместно договаривались об этом с риэлтором по имени Евгения. Для получения денег он открыл на свое имя счет в сбербанке и получил сберкнижку, на ФИО4 от продажи квартиры он и ФИО3 хотели приобрести двухкомнатную квартиру, привезти в г. Новый Уренгой его детей и проживать совместно. Он предлагал ФИО3 самой завести сберкнижку, но она сказала, чтобы он сам вел все расчеты по продаже и покупке квартир, так как не хотела общаться с бывшим мужем. Кроме того, они хотели впоследствии получить налоговое возмещение в размере 13 процентов от стоимости квартиры. Так как ФИО3 работала «на частника», а он в ОАО «Газпром», то сделать это легче было, оформив квартиру на него. В период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в сумме 2 160000 рублей поступили на его счет. Так как он в это время собирался жениться на ФИО21 Марине и расстаться с ФИО3, то решил присвоить эти ФИО4, в период с 21 по 23 декабря снял их со счета, затем положил на счет ФИО21. До этого он умысла на хищение не имел и никаких действий, направленных на совершение преступления, не осуществлял. После ДД.ММ.ГГГГ он решил вложить ФИО4 в бизнес, получить проценты, впоследствии вернуть ФИО3 причитающуюся ей сумму, снял со счета и отдал ФИО4 своему знакомому, который собирался закупить на них коньяк и реализовать с большой прибылью. Однако знакомый, завладев ФИО4, скрылся. Данные этого лица назвать отказывается. В содеянном раскаивается, намеревается заработать и выплатить ФИО3 всю сумму похищенных у нее денежных средств. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Шабановым и через неделю они начали сожительствовать. После того, как ее бывший муж вернулся из отпуска, в октябре 2009г. они развелись и поэтому решили продать квартиру, в связи с этим заключили договор с риэлтором. Предварительный договор на сделку состоялся в сентябре 2009г.. Часть денег были выплачены покупателем квартиры ей наличными, оставшуюся сумму безналичным расчетом. Она и Шабанов собирались на эти ФИО4 приобрести двухкомнатную квартиру, чтобы жить вместе, он говорил, что привезет из Дагестана своих детей. У нее нет сберкнижки, ФИО4 от продажи квартиры они решили зачислить на счет Шабанова, так как хотели брать ссуду или кредит, а поскольку она является индивидуальным предпринимателем, то кредит ей бы не дали. Шабанов работал в Газпроме и ему бы дали кредит, а также они хотели быстрее вернуть налог 13% за квартиру. Поэтому сначала она хотела оформить квартиру на Шабанова, но несколько раз передумывала, окончательное решение так и не приняла. Шабанов говорил, что сберкнижка у него давно открыта, впоследствии выяснилось, что он открыл ее только в октябре 2009г., когда ждали перечисления денег. ФИО4 были перечислены на счет Шабанова в середине декабря 2009г. После этого, ДД.ММ.ГГГГ когда ее не было дома, Шабанов ушел от нее и забрал свои вещи. 21 декабря он пришел и сказал, что нужно пожить раздельно некоторое время. Она сказала, чтобы Шабанов вернул ФИО4, но он этого не сделал. Они собирались вместе встречать новый год, ДД.ММ.ГГГГ Шабанов позвонил ей и сказал, что он на месторождении и у него не получается приехать. В последующем телефон у него был отключен. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре риэлтор, с которой они общались, сообщила, что Шабанов нашел для себя однокомнатную квартиру, оформляет сделку. Она позвонила руководителю Шабанова ФИО10 и узнала, что он в декабре 2009г. женился на другой. Потом позвонил Шабанов и сказал, что отдаст ей ФИО4, при этом запретил ей идти в милицию. Несмотря на это, она обратилась в УВД. Действиями Шабанова ей был причинен ущерб в сумме 2 160 000 рублей. Просит взыскать указанную сумму с Шабанова. В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что весной 2009г. он решил приобрести себе однокомнатную квартиру. Для оформления квартиры он обратился в риэлтерскую контору, где стал оформлять документы. Он заключил договор купли-продажи на покупку однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, <адрес> ФИО8. Денежные средства в сумме 2 000 000 рублей он перевел на банковский счет, который указал ФИО8. ФИО4 были переведены на счет Шабанова, так как ФИО8 купил трехкомнатную квартиру у Шабанова. ФИО3 он впервые увидел в милиции. В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он работает начальником газового промысла № Уренгойского газопромыслового Управления. Все работники газового промысла № работают внутри-региональным вахтовым методом, с режимом работы 7 рабочих суток и 7 суток выходных. Он работал вместе с Шабановым. На новогодние праздники 2009-2010г. они не работали, закончили работу ДД.ММ.ГГГГ На работу они вышли ДД.ММ.ГГГГ В 2009 году в столовой у них работала кухонной рабочей девушка по имени Марина, она являлась работницей Уренгойгазторг. У нее с Шабановым были дружеские взаимоотношения. В середине декабря 2009г. он узнал о том, что Шабанов и Марина собираются заключить брак. Все работники были приглашены на свадьбу, отмечали которую ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО3, сообщила, что не может дозвониться до Шабанова и поинтересовалась, где он находится. Он ответил, что на работе его нет. Потом позвонила ее мать и объяснила, что Шабанов присвоил ФИО4 от реализации квартиры. ФИО3 просила у него помощи, чтобы он оказал на Шабанова влияние и тот вернул ФИО4. Говорила, что они продали квартиру и Шабанов присвоил часть денег. Она удивилась, когда узнала, что Шабанов женился. В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что в 2009г. она работала менеджером по продаже недвижимости в агентстве «Вся недвижимость», расположенном в микрорайоне «Восточный». В ее обязанности входило заключение договоров по оказанию услуг по подбору и продаже недвижимости, сбор документов и сопровождение сделки до регистрационной палаты. С Ерочкиной они жили в одном подъезде и последняя попросила ее продать квартиру. Это было осенью 2009г. Директор ее агентства заключил с ФИО3 агентский договор, и они продали квартиру. Расчет за квартиру производился путем передачи аванса в виде наличных денежных средств у них в агентстве под расписку, а оставшаяся сумма была выплачена безналичным расчетом. Денежные средства перечислили на счет Шабанова, так как ФИО3 сказала, что потом они с гражданским мужем Шабановым хотят купить совместно квартиру. Весной 2010г. она узнала от ФИО3, что Шабанов исчез с ФИО4, женился на другой. В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что работает заместителем директора в ООО «Библиосфера». ДД.ММ.ГГГГ в их организацию устроилась работать ФИО3. Она работала продавцом в магазине «Библиомир» в торговом центре «Белые ночи» на Ленинградском проспекте в г. Новый Уренгой. ФИО3 проработала в их организации до ДД.ММ.ГГГГ, после чего уволилась по собственному желанию. График ее работы был - два дня работает, один один день отдыхает. В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что она работает продавцом-кассиром в магазине «Библиомир» ООО «Библиосфера», находящемся в торговом центре «Белые ночи», расположенном по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>. График работы у них - два дня рабочих и один день выходной. В отделе работают 3 продавца. Время работы у них табелируется, они иногда заменяют друг друга. ФИО3 уволилась, так как нашла другую работу. В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он состоял в законном браке с ФИО3. Летом 2009 года он был в отпуске, а когда вернулся, то ФИО3 ему сказала, что подает на развод. После развода ФИО3 стала проживать совместно с Шабановым М.А. и они решили продать их квартиру для того, чтобы каждому приобрести жилплощадь. В начале декабря ФИО3 для приобретения квартиры передала ему ФИО4 в сумме 1 050 000 рублей. В тот период, когда ФИО3 продавала квартиру, Шабанов М.А. говорил, что нужно быстрее продавать квартиру. Также ФИО3 говорила что-то про ссуду после продажи квартиры. В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Новый Уренгой. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от ФИО3 о совершенном в отношении нее преступлении, а именно, что она продала квартиру и ФИО4 перечислила на счет Шабанова, который ввел ее в заблуждение и похитил их. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал Шабанова, который пояснил, что на его счет поступили денежные средства, и он намеревался их вернуть, но не смог, поскольку находился за пределами г. Новый Уренгой, а затем были новогодние праздники. Шабанов сказал, что после праздников, как откроется банк, сразу же вернет ФИО4. Впоследствии Шабанов заявил, что он вообще не получал денежные средства. Позднее было установлено, что денежные средства со счета Шабанова были переведены на сберкнижку его супруги Марины. Далее денежные средства были сняты с ее счета, дальнейшее движение денег не установлено. В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в конце сентября 2009г. он решил приобрести себе трехкомнатную квартиру. С этой целью он обратился в риэлтерскую компанию, чтобы ему подобрали квартиру. Они подобрали ему вариант и сообщили об этом. Продавцом оказалась ФИО3, вместе с ней был Шабанов. Он собирался купить квартиру за 4 100 000 рублей. Сначала он отдал задаток наличными, а затем еще наличными 1 600 000 рублей. Оставшуюся сумму перечислил на банковский счет Шабанова, так как его попросила об этом ФИО3. Для перечисления денег нужна была сберкнижка, а у ФИО3 её не было, поэтому ФИО3 сказала перечислить ФИО4 на счет Шабанова. Он знает, что на переданные им ФИО4 ФИО3 купила однокомнатную квартиру бывшему мужу и намеревалась купить квартиру себе. В январе ФИО3 говорила ему, что они с Шабановым поссорились. В судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что ее дочь ФИО3 познакомилась с Шабановым в августе 2009г. и практически сразу же они начали сожительствовать. В период развода с мужем в октябре 2009г. дочь решила продать квартиру. Денежные средства от реализации квартиры были перечислены на счет Шабанова, это была обоюдная договоренность. Ей также известно, что 1 600000 рублей были отданы наличными. На полученные ФИО4 была приобретена квартира для бывшего мужа дочери, также дочь и Шабанов намеревались приобрести квартиру и жить в ней вместе. Шабанов постоянно проживал в квартире ФИО3, там находились его вещи. Окончательный расчет за квартиру был произведен ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шабанов ушел от ФИО3. 20 декабря Шабанов приходил и пояснил, что ушел не на совсем, хочет купить квартиру и продолжать жить вместе с ФИО3. Шабанов говорил, что может вернуть все ФИО4, но хочет оформить кредит и купить квартиру побольше. Она попросила его перечислить ФИО4 на ее счет, но он сказал, что ему некогда и ушел. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сказала, что Шабанов не придет на празднование нового года. Она позвонила Шабанову, он сказал, что не придет, так как работает. После этого связи с ним не было. В начале января 2010г. ФИО3 позвонила риэлтору и та сообщила, что Шабанов оформляет сделку на однокомнатную квартиру. Они выяснили, что Шабанов не находится на работе. В январе 2010г. следователь им сказал, что ДД.ММ.ГГГГ откроется банк, и Шабанов вернет им ФИО4. На очной ставке Шабанов сказал, что вернул ФИО4 еще ДД.ММ.ГГГГ Потом ей позвонил Шабанов, у нее дома была подруга, она включила телефон на громкую связь, и подруга слышала, что он говорил. Шабанов сказал, что если они простят ему 400 000 рублей, то остальные ФИО4 он вернет. И если они хотят, чтобы он вернул ФИО4, то они должны позвонить ФИО10 и сказать, что он вернул им ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь позвонила ФИО10 и тот сообщил, что в 20-х числах у Шабанова была свадьба. Они знали, что раньше у Шабанова была женщина по имени Марина. В феврале и в марте 2010г. они обращались к Шабанову с просьбой вернуть ФИО4, но он это не сделал. В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что работал вместе с подсудимым, у них были дружеские отношения, в конце 2009г. он помогал Шабанову перевозить вещи из квартиры, принадлежащей ФИО3. ФИО3 говорила в его присутствии, что купит Шабанову однокомнатную квартиру, женит его и уедет из г. Новый Уренгой на «большую землю». Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО18 (том 1 л.д. 173-176), ФИО20 (том 2 л.д. 177-178). В ходе следствия свидетель ФИО18 показала, что работает в ООО «Правовая недвижимость» на должности директора с ДД.ММ.ГГГГ Примерно в середине ноября 2009г., к ним обратилась ФИО3 Виктория, с просьбой помочь ей подыскать и приобрести однокомнатную квартиру для своего бывшего супруга ФИО3 Юрия. Поиском и покупкой квартиры занималась лично ФИО3. Она с ней вместе ездила и смотрела подходящие квартиры. Вместе с ФИО3 постоянно присутствовал ее сожитель Шабанов Мисирхан, который помогал в оформлении квартиры. Как она поняла, квартиру приобретали ФИО3 Юрию, на денежные средства, вырученные от продажи трехкомнатной квартиры, ранее принадлежавшей ФИО3 и ФИО7 При покупке квартиры, денежные средства находились у ФИО3, Шабанов М. к данным денежным средствам никакого отношения не имел. Квартиру искали стоимостью примерно за 2 050 000 рублей. После того, как ей отказали оплатить ее работу, она отказалась в дальнейшем работать с данными людьми. Так же ей стало известно, что Шабанов М. и ФИО3 до приобретения однокомнатной квартиры, для бывшего мужа ФИО3, хотели приобрести для себя двухкомнатную квартиру, т.е. они присматривали варианты, и данным вопросом они занимались также совместно. Примерно 18 либо ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратился Шабанов с просьбой оказать помощь в оформлении договора при приобретении подходящей квартиры. Квартиру Шабанов присмотрел лично. В этот же период он приходил к ней в офис с продавцами квартиры, которую он хотел приобрести, при этом ФИО3 не присутствовала. По оплате Шабанов пояснил, что будет рассчитываться наличными денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ им был оформлен предварительный договор купли-продажи, где был указан задаток в размере 160 000 рублей, и стоимость <адрес> 160 000 рублей, задаток входил в эту стоимость. Срок оформления окончательного договора купли-продажи был указан ДД.ММ.ГГГГ, данный срок был предложен продавцом ФИО19 с согласия Шабанова. В этот же день Шабанов передал ФИО19 в качестве задатка сумму в 160 000 рублей. Денежные средства он отдавал наличными. Примерно в конце декабря 2009г. ей на мобильный телефон звонила ФИО3 и интересовалась, нет ли у Шабанова намерений приобрести квартиру, на что она ей ответила, что Шабанов оформляет покупку квартиры. Затем ФИО3 попросила у нее номер мобильного телефона Шабанова, но без согласия Шабанова она не могла дать его номер телефона. После этого она позвонила Шабанову и уведомила его о звонке ФИО3, на что Шабанов ответил, что сам созвонится с ФИО3. В голосе ФИО3 она слышала некое беспокойство. Данный телефонный разговор состоялся до заключения предварительного договора купли-продажи между Шабановым и ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил Шабанов и спросил, возможно ли оформить квартиру, приобретаемую у ФИО19, на его сестру, пояснив, что ФИО4 у сестры на сберегательной книжке. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, чтобы посмотреть все документы у сестры Шабанова, и составить дополнительное соглашение, ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон вновь позвонила ФИО3 и пояснила, что Шабанов от нее ушел и что денежные средства от продажи трехкомнатной квартиры, которая принадлежала ей и ее бывшему мужу, были переведены на сберегательную книжку Шабанова и что он возможно намерен обманным путем воспользоваться ими. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила ФИО19 и пояснила ему, что возникают сомнения в том, что денежные средства, которыми располагает Шабанов на приобретение квартиры, в полном объеме принадлежат ему, а так же пояснила, что данная сделка впоследствии может быть признана недействительной. После этого, она написала СМС сообщение Шабанову, чтобы он решал свои проблемы сам, и что ДД.ММ.ГГГГ, она не придет. ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонил Саркисов и попросил ее оформить соглашение по расторжению предварительного договора с Шабановым ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с Шабановым и ФИО19, ею был составлен проект соглашения о расторжении предварительного договора купли-продажи, Шабанов соглашение подписывать не стал, пояснив, что он не собирается отказываться от покупки квартиры и у него имеются денежные средства. В ходе следствия свидетель ФИО20 показала, что они знакома с ФИО3, ФИО3 с середины лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с Шабановым, они собирались создать семью. В октябре 2009 года ФИО3 расторгла брак со своим мужем Юрием, и они стали продавать свою трехкомнатную квартиру. Часть денег от продажи квартиры ФИО3 отдала Юрию, а часть денег истратила на себя. Еще она давала 300 000 рублей Шабанову М.А., чтобы он отправил их в Дагестан, так как у его брата были какие-то неприятности. Еще 40 000 рублей ФИО3 давала Шабнову, чтобы он погасил кредит в Сбербанке. ФИО3 должны были еще 2 200 000 рублей за проданную ей с Юрием квартиру. Шабанов втерся к ней в доверие и убедил ее, что эти ФИО4 нужно перечислить ему на сберкнижку, так как он якобы хотел покупать себе с ФИО3 квартиру. После того, как Шабанову перечислили на сберкнижку вышеуказанную сумму денег, он ДД.ММ.ГГГГ ушел от ФИО3 и женился на другой женщине по имени Марина. ФИО4 Шабанов
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что Шабанов М.А. незаконно завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 2 460 000 рублей, и до настоящего времени ей не вернул (том 1, л.д. 13);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, корпус 5, в микрорайон Юбилейный, г. Новый Уренгой, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы и документы: сберегательная книжка НЧ № на имя Шабанова М.А., сберегательная книжка НЧ № на имя ФИО21, выписка из лицевого счета по вкладу Сберегательного банка России № лицевого счета 40817810067400012320 на имя Шабанова М.А. и чек взноса наличных от ДД.ММ.ГГГГ клиента Шабанова М.А. (том 1, л.д. 235-238);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ год, в ходе которого были осмотрены: сберегательная книжка НЧ № на имя Шабанова М.А., сберегательная книжка НЧ № на имя ФИО21, выписка из лицевого счета по вкладу Сберегательного банка России № лицевого счета 40817810067400012320 на имя Шабанова М.А. и чек взноса наличных от ДД.ММ.ГГГГ клиента Шабанова М.А. (том 1, л.д. 239-240);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ год, в ходе которого были осмотрены: детализации телефонных разговоров и СМС сообщений по абонентскому номеру 79129163505 номер SIM-карты 89701018624224363931, а также детализации телефонных разговоров и СМС сообщений по абонентскому номеру 79124381136 номер SIM-карты 89701018624200814519 (том 2, л.д. 144-145);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видео, аудиозапись разговора между обвиняемым Шабановым М.А. и потерпевшей ФИО3 В ходе прослушивания фонограммы было установлено, что ФИО3 неоднократно спрашивала Шабанова М.А. по поводу возмещения причиненного ей ущерба, а он не желал этого делать. На ее аргументы, что благодаря ему у нее теперь нет жилья, он отвечал что ему все равно. Из разговора следует, что Шабанов М.А. не отрицал того, что он не вернул ей ФИО4, но и не желал предлагать ей каких-либо вариантов возмещения ущерба. В ходе разговора она напомнила ему о их встрече ДД.ММ.ГГГГ, он сказал, что у него уже нет тех денег, что он у нее похитил (том 3, л.д. 45-49);
- копией предварительного договора купли–продажи квартиры, заключенного между Шабановым М.А. и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шабанов М.А. обязуется приобрести у ФИО19 квартиру, находящеюся по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, <адрес>, корпус 1, <адрес>, стоимостью 2 160 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 30);
- копией расписки от ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил от Шабанова М.А. задаток в сумме 160 000 рублей, в счет стоимости квартиры, находящейся по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, <адрес>, корпус 1, <адрес>, которую Шабанов М.А. должен был купить у ФИО19 до ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 31);
- выпиской из счета № в Новоуренгойском отделении № Сбербанка России, открытого на имя Шабанова М.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет были зачислены денежные средства в размере 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в размере 200 000 рублей и 1 760 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с данного счета были сняты денежные средства в сумме 160 000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ с данного счета были сняты денежные средства в сумме 2 000 000 рублей (том 1, л.д. 105);
Исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Суд не находит оснований к исключению каких-либо изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.
Органами следствия действия Шабанова М.А. квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого на ст. 160 ч. 4 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, при этом учитывает, что изменение юридической квалификации действий подсудимого не ухудшает его положение и не нарушает его право на защиту
Виновность подсудимого Шабанова М.А. в присвоении денежных средств, принадлежащих ФИО3 подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО11, ФИО14, ФИО18, ФИО20, выпиской из счета №, открытого на имя Шабанова М.А. в Новоуренгойском отделении № Сбербанка России, другими исследованными судом доказательствами.
При определении направленности умысла подсудимого суд учитывает, что, согласно показаниям Шабанова М.А., умысел на хищение денежных средств ФИО3 возник у него после их поступления на его счет в банке, до этого он умысла на хищение не имел и никаких действий, направленных на совершение преступления не осуществлял. Показания подсудимого в данной части не опровергнуты.
При этом суд учитывает, что денежные средства, принадлежащие ФИО3 и поступившие на счет № в Новоуренгойском отделении № Сбербанка России, принадлежащий Шабанову М.А., находились в его правомерном владении, поскольку поступили на данный счет в силу их договоренности с потерпевшей, были вверены ему потерпевшей и он по специальному поручению (приобретение в последующем квартиры, предназначенной для совместного проживания) осуществлял полномочия по распоряжению ими и их хранению.
Суд также учитывает, что Шабанов противоправно, против воли ФИО3, снял со счета данные средства, и распорядился ими по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Шабанов М.А. противоправно безвозмездно обратил имущество, вверенное ему, в свою пользу, похитив таким образом денежные средства в сумме 2 160 000 рублей, принадлежащие ФИО3, путем их присвоения.
Показания подсудимого о том, что покупаемая квартира должна была быть оформлена на него, по мнению суда, не влияют на вывод о виновности подсудимого, поскольку, согласно показаниям потерпевшей, свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО4, поступившие на счет Шабанова, принадлежали ФИО3, квартира должна была быть приобретена для совместного проживания ФИО3 и Шабанова.
По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
В части 4 статьи 160 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел назначения наказания в виде лишения свободы. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Шабанова М.А. новую редакцию уголовного закона.
Действия подсудимого Шабанова М.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Шабанов М.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ являются наличие у него малолетних детей. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Шабанова М.А. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Шабанову М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 160 ч. 4 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Шабанову М.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шабанова М.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не возможно. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком не имеется.
С учетом данных о личности Шабанова М.А., имеющего на иждивении детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом вывода о виновности Шабанова М.А. в совершении преступления, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО3 в части компенсации причиненного ей материального ущерба в сумме два миллиона сто шестьдесят тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабанова Мисирхана Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Шабанову М.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Шабанову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Шабанову М.А. отменить.
Взыскать с Шабанова Мисирхана Амировича в пользу ФИО3 в качестве компенсации причиненного материального ущерба два миллиона сто шестьдесят тысяч рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сберегательную книжку НЧ № на имя Шабанова М.А., выписку из лицевого счета по вкладу Сберегательного банка России № лицевого счета 40817810067400012320 на имя Шабанова М.А., считать возвращенными законному владельцу; сберегательную книжку НЧ № на имя ФИО21 и чек взноса наличных от ДД.ММ.ГГГГ клиента Шабанова М.А.; детализацию телефонных разговоров и СМС сообщений по абонентскому номеру 79129163505 номер SIM-карты 89701018624224363931; детализацию телефонных разговоров и СМС сообщений по абонентскому номеру 79124381136 номер SIM-карты 89701018624200814519; видеозапись разговора подозреваемого Шабанова М.А. с ФИО22; видеозапись разговора обвиняемого Шабанова М.А. с потерпевшей ФИО3, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабановым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.В. Сухарев