тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Новый Уренгой Плешковой В.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Абдуллиной Г.Р.,

ее защитника - адвоката Шевцова О.Г.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Абдуллиной Гузели Рамилевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с/з <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес> «б», <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллина Г.Р., находясь на территории г. Новый Уренгой <адрес>, совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2011 года Абдуллина Г.Р. снимала одну комнату в квартире ФИО4, расположенной по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес> «А» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Абдуллина Г.Р., находясь в указанной квартире, зная о том, что хозяев нет дома, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение чужого имущества из комнаты, запирающейся на замок, в которой проживала семья ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Абдуллина Г.Р., находясь в квартире ФИО4, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем неоднократного поворота дверной ручки открыла замок двери в комнату, где проживал ФИО4 вместе со своей семьей и незаконно проникла в данную комнату. Продолжая реализовывать задуманное, Абдуллина Г.Р. тайно похитила находящуюся в комнате в шкафу шкатулку стоимостью 2000 рублей, с находившимися в ней ювелирными украшениями:

1. кольцо из золота 958 пробы весом 7,79 гр. стоимостью 17 000 рублей;

2. кольцо из золота 585 пробы весом 4,58 гр. стоимостью 15 000 рублей;

3. кольцо из золота 583 пробы весом 4.03 гр. стоимостью 13 000 рублей;

4. кольцо из золота 585 пробы весом 2,31 гр. стоимостью 6 000 рублей;

5. кольцо из золота 585 пробы весом 3,32 гр. стоимостью 8 000 рублей;

6. браслет из золота 585 пробы весом 2,14 гр. стоимостью 6000 рублей;

7. кулон из золота 585 пробы весом 0,88 гр. стоимостью 3000 рублей;

8. кольцо из золота 585 пробы весом 2,8 гр. стоимостью 6000 рублей;

9. кольцо из золота 585 пробы весом 2,19 гр. стоимостью 6000 рублей;

10; кольцо из золота 585 пробы весом 1,45 гр. стоимостью 4000 рублей;

11. серьга из золота 585 пробы весом 2,90 гр. стоимостью 6000 рублей;

12. цепочка из золота 585 пробы весом 2,76 гр. стоимостью 3000 рублей;

13. браслет из золота 585 пробы весом 7,16 гр. стоимостью 31 000 рублей;

14. кольцо из золота 583 пробы весом 2,98 гр. стоимостью 6000 рублей;

15. кольцо из золота 585 пробы весом 2,59 гр. стоимостью 5000 рублей;

16. кольцо из золота 585 пробы весом 3,69 гр. стоимостью 10 000 рублей;

17. кулон из золота 585 пробы весом 1, 62 гр. стоимостью 4000 рублей;

18. кольцо из золота 585 пробы весом 3,61 гр. стоимостью 6000 рублей;

19. кольцо из золота 585 пробы весом 1,73 гр. стоимостью 4000 рублей;

20. кольцо из золота 585 пробы весом 1,74 гр. стоимостью 4000 рублей;

21. цепочка из золота 585 пробы весом 8,94 гр. стоимостью 22 000 рублей;

22. кулон из золота 585 пробы весом 1,59 гр. стоимостью 3000 рублей;

23. икона из золота 585 пробы весом 0,71 гр. стоимостью 2000 рублей;

24. крест из золота 585 пробы весом 1,09 гр. стоимостью 3000 рублей;

25. серьга из золота 585 пробы весом 2,85 гр. стоимостью 6000 рублей;

26. фрагмент цепочки из золота 585 пробы весом 0,39 гр. стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 202 000 рублей.

С похищенным имуществом Абдуллина Г.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 202 000 рублей.

Подсудимая Абдуллина Г.Р. виновной себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник – адвокат Шевцов О.Г. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она признает себя виновной и согласна со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены, ей осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Абдуллиной Г.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Абдуллина Г.Р. имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется по месту жительства и по месту регистрации участковым уполномоченным милиции положительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «в, и» УК РФ суд признает ее беременность, явку с повинной. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Абдуллиной Г.Р. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, считает обоснованным и необходимым назначить Абдуллиной Г.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией данной статьи, вида наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Абдуллиной Г.Р. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Абдуллиной Г.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Абдуллину Г.Р. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллину Гузель Рамилевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На период испытательного срока возложить на Абдуллину Г.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Абдуллиной Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: десять залоговых билетов, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела, механизм замка – уничтожить, золотые изделия, считать возвращенными законному владельцу.

Освободить Абдуллину Г.Р. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев