Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новый Уренгой Плешковой В.Н., подсудимого Мухаматьянова Р.Г., его защитника - адвоката Реберга Д.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Мухаматьянова Ришата Гилемяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего монтажником в ООО «Стройгарант», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухаматьянов Ришат Гилемянович, находясь на территории г. Новый Уренгой <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Мухаматьянов Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № общежития № по <адрес>. Новый Уренгой, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож, подошел к ФИО5 и нанёс ему данным ножом удар в область правой боковой поверхности грудной клетки и удар в область правого бедра, причинив: - ранение правой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, задней стенки брюшины; гемоперитонеум - 500 мл. Направление раневого канала сверху вниз, это ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - рану средней трети правого бедра по наружной поверхности, продолжающуюся раневым каналом в направлении справа налево, с повреждением мышц правого бедра и седалищного нерва. Это ранение привело к правостороннему нижнему вялому парезу до плегии в стопе, со стойким умеренно выраженным нарушением двигательной функции правой нижней конечности, что соответствует 15 % стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому данное ранение причинило средний тяжести вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности от 10 до 30 % включительно. Подсудимый Мухаматьянов Р.Г. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник – адвокат Реберг Д.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В части 1 статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ исключен нижний ограничительный предел наказания в виде лишения свободы. Поскольку такое исключение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Мухаматьянова Р.Г. новую редакцию уголовного закона. Действия подсудимого Мухаматьянова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Мухаматьянов Р.Г. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г,и» УК РФ является наличие двух малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Мухаматьянова Р.Г. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, поскольку данное раскаяние выражено им в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Мухаматьянову Р.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Мухаматьянову Р.Г. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Мухаматьянова Р.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не возможно. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком не имеется. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Мухаматьянова Р.Г. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухаматьянова Ришата Гилемяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в виде лишения свободы Мухаматьянову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Мухаматьянову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Мухаматьянову Р.Г. отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: раскладной нож - уничтожить. Освободить Мухаматьянова Р.Г. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухаматьяновым Р.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий С.В. Сухарев