незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Новый Уренгой Плешковой В.Н.,

подсудимой Кукарских О.Н.,

ее защитника - адвоката Манохиной Л.Ю.,

предоставившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кукарских Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, работающей фармацевтом в ООО «Алкор-Трейд» аптека «Долголетие», зарегистрированной по адресу: <адрес>35, проживающей по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Восточный, 6/3А-11, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукарских О.Н. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кукарских О.Н. была предупреждена сотрудниками правоохранительных органов об уголовной ответственности за незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Игнорируя данное предупреждение, Кукарских О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут, находясь около кафе «Эгоистъ», расположенного по адресу: микрорайон Восточный <адрес>. Новый Уренгой, покушалась за 4000 рублей незаконно сбыть Котельниковой О.А., действовавшей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 22,5990 граммов, что является крупным размером, содержащееся в препарате под названием «ЛиндаКса». Однако умысел и действия Кукарских О.Н., направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамин, массой 22,5990 граммов, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимая Кукарских О.Н. виновной себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, признала полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник – адвокат Манохина Л.Ю. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она признает себя виновной и согласна со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены, ею осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кукарских О.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Кукарских О.Н. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства по месту регистрации участковыми уполномоченными милиции и по месту работы положительно.

Смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Кукарских О.Н. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, считает обоснованным и необходимым назначить Кукарских О.Н. наказание в виде штрафа и не находит оснований для назначения иного, более строгого, предусмотренного санкцией данной статьи вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Кукарских О.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукарских Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме пятьдесят тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Кукарских О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 17,5770 гр., инструкцию по применению, тампон, два отрезка бумаги, один чистый контрольный отрезок бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев