Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новый Уренгой Плешковой В.Н., подсудимого Пшнатова Р.Д., его защитника - адвоката Манохиной Л.Ю., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Пшнатова Руслана Даировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в а. Кизыл-<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «Стройгазконсалтинг» стропальщиком, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская <адрес>, а. Кизыл-Юрт, <адрес>, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес> «а», <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пшнатов Руслан Даирович, находясь на территории г. Новый Уренгой <адрес>, совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Пшнатов Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышлено, тайно, с целью хищения чужого имущества, снял с припаркованного на автостоянке, расположенной напротив магазина «Апшерон» по <адрес> в г. Новый Уренгой автомобиля «Урал 44202» №, две аккумуляторные батареи - 6СТ-190АПЗ и 6СТ-190 A3, принадлежащие Гайдарбекову Т.А. стоимостью 5 000 рублей каждая, общей стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом Пшнатов Р.Д. попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем ему не удалось довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате указанных действий Пшнатова Р.Д. Гайдарбекову Т.А. мог быть причинен ущерб в сумме 10 000 рублей, который являлся бы для потерпевшего значительным. Подсудимый Пшнатов Р.Д. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник – адвокат Манохина Л.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пшнатова Р.Д. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Пшнатов Р.Д. имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной в совершении преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Пшнатова Р.Д. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Пшнатову Р.Д. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией данной статьи вида наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Пшнатову Р.Д. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Пшнатова Р.Д. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пшнатова Руслана Даировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения Пшнатову Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: аккумуляторные батареи, считать возвращенными законному владельцу. Освободить Пшнатова Р.Д. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев