неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Новый Уренгой Плешковой В.Н.,

подсудимого Лутц П.Н.,

его защитника - адвоката Манохиной Л.Ю.,

предоставившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лутц Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкирской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего у ИП Лобода Д.Ф. мастером по ремонту автомобилей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>5, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лутц Павел Николаевич, находясь на территории г. Новый Уренгой <адрес>, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Лутц П.Н., находясь в ремонтном боксе СТО «Форсаж», расположенном в гаражном кооперативе «МиК» по <адрес> г. Новый Уренгой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовался ключами от оставленного для ремонта автомобиль «Судзуки-Гранд Витара» регион, принадлежащего ФИО5, проник в салон вышеуказанного автомобиля, ключом зажигания завел двигатель, после чего управляя автомобилем выехал из бокса и поехал по направлению к северной части <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомашиной «Судзуки-Гранд Витара» регион, принадлежащей ФИО5

Подсудимый Лутц П.Н. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник – адвокат Манохина Л.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лутц П.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лутц П.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Лутц П.Н. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Лутц П.Н. наказание в виде штрафа и не находит оснований для назначения иного, более строгого, предусмотренного санкцией данной статьи вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Лутц П.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Лутц П.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лутц Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Лутц П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «Судзуки-Гранд Витара» регион, считать возвращенным законному владельцу.

Освободить Лутц П.Н. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев