Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новый Уренгой Братолюбова А.М., потерпевшего Ибрагимова В.Г., подсудимого Ражвадинова Ж.Р., его защитника - адвоката Манохиной Л.Ю., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ражвадинова Жамала Ражвадиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес> «а»-19, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ражвадинов Жамал Ражвадинович, находясь на территории г. Новый Уренгой <адрес>, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Ражвадинов Ж.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> мкр. Мирный г. Новый Уренгой, подошел к автомашине марки ГАЗ-2217 №, принадлежащей Исмаилову Т.Ш.о. и, воспользовавшись тем, что водительская дверь не заперта и в замке зажигания находился ключ, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел на водительское сидение, с помощью ключа зажигания запустил двигатель автомашины и привел ее в движение. Управляя автомобилем ГАЗ-2217 № по г. Новый Уренгой Ражвадинов Ж.Р., проезжая по мосту реки Седэ - Яха, расположенному по <адрес>, не справился с управлением автомашины и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся. Подсудимый Ражвадинов Ж.Р. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник – адвокат Манохина Л.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ибрагимов В.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ражвадинова Ж.Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Ражвадинов Ж.Р. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ являются явка с повинной в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Ражвадинова Ж.Р. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Ражвадинову Ж.Р. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией данной статьи вида наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Ражвадинову Ж.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Ражвадинова Ж.Р. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ражвадинова Жамала Ражвадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев. На период исполнения наказания возложить на Ражвадинова Ж.Р. исполнение следующих обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Новый Уренгой, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Ражвадинову Ж.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль ГАЗ-2217 №, ключи, сотовый телефон марки «Нокиа С5», мужской тапок, считать возвращенными законным владельцам. Освободить Ражвадинова Ж.Р. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев