телесные повреждения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Новый Уренгой Братолюбова А.М.,

подсудимого Логинова Е.О.,

его защитника - адвоката Ильиной Т.Е.,

предоставившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Логинова Евгения Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>63, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут Логинов Е.О., находясь на площадке 7-го этажа подъезда 2 <адрес> г. Новый Уренгой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Куделиным Д.Е., связанных с аморальным и противоправным поведением Куделина Д.Е., не предвидя общественно опасных последствий своих действий и не желая их наступления, умышленно толкнул рукой последнего в область плеча, отчего тот потерял равновесие и упал из положения стоя на лестничный марш, ведущий на нижнюю площадку, расположенную между 6 и 7 этажами, головой вперед, лицом вниз, ударившись лобной областью головы о бетонное покрытие лестничного марша и указанной площадки подъезда данного дома. В результате данного падения и удара Куделин Д.Е. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейный локальный перелом лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, острая эпидуральная гематома лобной области - 5-7 мл, субарахноидальное кровоизлияние лобных долей, ушиб коры базальной поверхности правой лобной доли, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области. Указанная черепно-мозговая травма, как единый комплекс повреждений, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть Куделина Д.Е. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, приведших к отеку головного мозга, в пределах 2-4 часов с момента получения Куделиным Д.Е. указанных телесных повреждений. Логинов Е.О. причинил смерть Куделину Д.Е. по небрежности, поскольку не предвидел наступление смерти последнего, не желал причинять смерть ему, но при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, как возможность падения Куделина Д.Е. от его толчка, так и возможность наступления смерти, в результате падения и удара головой о твердую бетонную поверхность пола в помещении подъезда.

Подсудимый Логинов Е.О. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Ильина Т.Е. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Перминова М.Л. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Часть 1 статьи 109 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ дополнена новым более мягким видом наказания в виде исправительных работ. Поскольку такое дополнение улучшает положение подсудимого, суд применяет в отношении Логинова Е.О. новую редакцию уголовного закона.

Действия подсудимого Логинова Е.О. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Логинов Е.О. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «а,з» УК РФ суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Логинова Е.О. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Логинову Е.О. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 109 ч. 1 УК РФ и не усматривает оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ст. 109 ч. 1 УК РФ вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Логинову Е.О. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Логинова Е.О. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на Логинова Е.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в дни, установленные данным органом, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Логинову Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: оптический носитель, хранить при материалах уголовного дела, вещи Куделина Д.Е. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев