Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Уголовное дело г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Яр-<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Солнечный, квартал Красноградский, <адрес>, образование среднее профессиональное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего телеоператором-постановщиком в ФГУ ОГТРК «Ямал-Регион», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> КПСС, <адрес>, образование высшее профессиональное, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, работающего заместителем заведующего редакции в ФГУ ОГТРК «Ямал-Регион», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 и ФИО2 совершили пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО2, находясь у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,9984 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а в целях последующей передачи ФИО1 для ФИО4 и личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО2, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства ФИО1, находясь в <адрес> квартал <адрес> Солнечный <адрес> передал ФИО1 часть вышеуказанного наркотического средства – гашиш, массой не менее 4,3244 грамма, часть которого последний стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях последующей передачи ФИО4 и личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, находясь в <адрес> квартал <адрес> Солнечный <адрес>, передал ФИО4 часть наркотического средства - гашиш массой 3,7380 грамма, незаконно приобретенного через ФИО2 у другого лица при вышеуказанных обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут ФИО4, действующая в рамках проведения ОРМ - проверочная закупка наркотического средства, находясь в салоне автомашины Газель регион, припаркованной у <адрес> СМП-700 <адрес>, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство – гашиш, массой 3,7380 грамма, которое она приобрела при пособничестве ФИО1 и ФИО2 у другого лица, при вышеуказанных обстоятельствах.

Другая часть наркотического средства - гашиш, массой 0,5864 грамма, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 без цели сбыта, была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут в ходе производства обследования жилища ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Солнечный, квартал Красноградский <адрес>.

Оставшаяся часть наркотического средства - гашиш, массой 0,6740 грамма, приобретенная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у другого лица без цели сбыта, была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, в ходе производства личного досмотра ФИО2, произведенного в салоне автомашины Газель регион, припаркованной у <адрес> Б по <адрес>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства – гашиш ФИО1, который в свою очередь, оказывал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш ФИО4, действующей в рамках проведения ОРМ - проверочная закупка наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь у шашлычной «Кавказ», расположенной по <адрес>, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,4184 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут ФИО2, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш ФИО1, находясь у шашлычной «Кавказ», расположенной по <адрес>, передал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, массой 3,4184 грамма, которое последний стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а в целях последующей передачи ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут ФИО1, находясь на первом этаже третьего подъезда <адрес> квартала Красноградский <адрес>, передал ФИО4, действующей в рамках проведения ОРМ - проверочная закупка наркотического средства, незаконно приобретенное у другого лица через ФИО2, наркотическое средство – гашиш, массой 3,4184 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут наркотическое средство - гашиш массой 3,4184 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, которым ФИО4 добровольно выдала его, непосредственно после приобретения в ходе ОРМ - проверочная закупка наркотического средства, находясь в салоне автомашины Газель регион, припаркованной у <адрес> СМП-700 <адрес>.

Таким образом, умысел и действия ФИО1 и ФИО2, направленные на пособничество, в незаконных приобретении и хранении наркотического средства - гашиш, общей массой 7,1564 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Каждый подсудимый – ФИО1 и ФИО2 виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. В судебном заседании каждый подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство каждого подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что каждому подсудимому обвинение понятно, каждый подсудимый признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке каждому подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении ФИО1 и ФИО2 примечания к ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество (содействие лицом совершению преступления, путем предоставления предметов, добытых преступным путем, заранее обещавшим приобрести такие предметы) в покушении, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни его семьи. Также в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания ФИО1 и ФИО2 суд учитывает характер и степень его фактического участия в совершении преступления.

ФИО1 ранее не судим, признал вину полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства участковым милиционером и по месту работы, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

ФИО2 ранее не судим, признал вину полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого – ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания каждому подсудимому – ФИО1 и ФИО2 суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания каждому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности каждого подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление каждого подсудимого ФИО1, ФИО2 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого своим поведением ФИО1 и ФИО2 должны доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 и ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде ФИО1 и ФИО2 после вступления приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 3,3483 грамма, 0,564 грамма, 0,4664 грамма, образец люминесцентного порошка, смывы с кистей рук – уничтожить; денежные средства в сумме 6000 рублей, находящиеся на хранении у заместителя начальника Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО ФИО5, вернуть по принадлежности; видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зырянов В.А.