Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Чернявского Л.А. При секретаре: ФИО2 С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: ФИО3 Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката ФИО4 удостоверение № и ордер № Потерпевшего: Ильчибаева А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Бебирка <адрес> Коми АССР, гражданина РФ, русского, образование среднее профессиональное, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> м-н Оптимистов <адрес>, пенсионера, работающего ООО «Уренгойгорэлектросеть» электромонтёром, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил на территории <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 13-00 часов, ФИО1, находясь по месту своего жительства в <адрес> м-не Оптимистов <адрес>, совместно с малознакомым ему Ильчибаевым А.П., употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, ФИО1, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со столешницы кухонного гарнитура кухонный нож и, удерживая его в своей руке, нанес им Ильчибаеву А.П. один удар в область живота, вследствие чего согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил последнему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения живота в области правого подреберья, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство справа, со сквозным повреждением стенки восходящей ободной кишки и ее брыжейки; гемоперитонеум-1500 мл; с направлением раневого канала спереди назад до поясничной мышцы справа, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый ФИО1 после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило. Суд находит, что обвинение, с которым полностью согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких; судимости не имеет (т.1 л.д.148-149); по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.154); привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.155); на учёте у врача нарколога не состоит (т.1 л.д.152); мнения потерпевшего о не лишении свободы подсудимого. Осуществление явки с повинной ФИО1 (т.1 л.д.40) суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«И» УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, обязывающие применить ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учётом личности виновного, а также влияния наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек. на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства: кухонный нож общей длиной 300 мм, мужскую рубашку темно-синего цвета и майку в сетку зеленого цвета, пять почтовых конвертов с марлевыми тампонами со смывами вещества бурого цвета, подногтевое содержимое и смывы с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (т.1 л.д.137) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на кассационную жалобу (представление). Председательствующий _________________ Чернявский Л.А.