Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Чернявского Л.А. При секретаре: ФИО2 С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: ФИО3 Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката ФИО7 удостоверение № и ордер № Потерпевших: Щербина В.В. и Лациник И.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>-А <адрес>, работающего ИП «Кондор» установщиком, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ст.30 ч.3 ст.161 ч. 2 п.«Г» УК РФ к четырем годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, постановлением Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 на территории <адрес> совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах. 1).01 октября 2010 года ФИО1 около 11-00 часов пришёл в гости к ранее знакомому Щербина В.В., проживающему по адресу: <адрес> А <адрес>, с которым стал распивать спиртные напитки, затем Щербина В.В. ушёл отдыхать в спальную комнату, а ФИО1, находясь в зале вышеуказанной квартиры, увидел на столе ноутбук марки «ASUS» с зарядным устройством и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что Щербина В.В. спит в комнате и не наблюдает за его противоправными действиями, тайно похитил со стола в зале ноутбук марки «ASUS» с зарядным устройством, принадлежащий Щербина В.В. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Щербина В.В. значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей. 2).03 октября 2010 года ФИО1 достоверно зная о том, что Щербина В.В. ищет похищенный у него ноутбук, решил путем обмана похитить денежные средства последнего и завладеть документами на ранее похищенный ноутбук. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов ФИО1 пришёл к дому №А по <адрес>, где встретил Щербина В.В. Реализуя задуманное, ФИО1 в ходе разговора путём обмана пообещал Щербина В.В. найти похищенный у него ноутбук через сеть Интернет, за что попросил Щербина В.В. передать ему денежные средства в сумме 4000 рублей и документы от ноутбука, заведомо не собираясь выполнять свои обещания. Щербина В.В., не подозревая о преступных намерениях ФИО1, передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей и документы на ноутбук марки «ASUS», не представляющих для него материальной ценности. После этого, ФИО1, похитив денежные средства и документы на ноутбук, с места преступления скрылся, чем причинил Щербина В.В. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей. 3).16 ноября 2010 года в дневное время ФИО1 пришёл в гости к ранее знакомому Самарину С.А., проживающему по адресу: <адрес>ёжная <адрес>А <адрес>, с которым на кухне стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного, Самарин С.А. уснул за столом, а у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение имущества Самарина С.А. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, убедившись, что Самарин С.А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно со стола похитил мужские наручные часы стоимостью 1000 рублей, с холодильника похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG S 3500» с сим-картой и флеш-картой емкостью 1 Гб общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащие Самарину С.А., которые положил в карман своей одежды. Далее прошёл в прихожую данной квартиры и с вешалки похитил куртку на синтепоне, принадлежащую Самарину С.А., стоимостью 2000 рублей, в которой находились очки для зрения стоимостью 300 рублей, одна пара замшевых перчаток стоимостью 500 рублей, три ключа от входной двери в квартиру и от двери в подъезд, не представляющих для Самарина С.А. материальной ценности. Всего ФИО1 похитил имущество Самарина С.А. на общую сумму 8300 рублей. Впоследствии, ФИО1 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Самарину С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. 4).26 ноября 2010 года в 16-00 часов ФИО1 пришёл в гости к ранее знакомому Щербина В.В., проживающему по адресу: <адрес>-А <адрес>. Находясь в зале указанной квартиры, ФИО1 стал распивать спиртные напитки с ранее знакомыми Лациник И.О., Щербина В.В., Мухаметдиновым Р.Р., Халитовым Р.Н. Во время распития спиртного Лациник И.О. почувствовал недомогание и ушёл отдыхать в одну из комнат указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 желая осведомиться о состоянии здоровья Лациник И.О., прошёл к нему в комнату, где увидел лежащую на полу одежду Лациник И.О., из карманов которой решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, убедившись, что Лациник И.О. спит, а другие, находящиеся в данной квартире лица, не наблюдают за его противоправными действиями, из корыстных побуждений, тайно из карманов одежды, лежащей на полу, похитил мобильный телефон марки «Aphone», принадлежащий Лациник И.О. стоимостью 15000 рублей и банковскую пластиковую карту «Газпромбанка» на имя Лациник И.О. с пин-кодом, не представляющей для последнего материальной ценности с целью последующего хищения с неё денежных средств. Далее, ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета Лациник И.О., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 44 минуты, пришел в помещение дополнительного офиса ОАО «Газпромбанк», расположенного по адресу: <адрес> КПСС <адрес>, где, используя банковскую карту ОАО «Газпромбанк» на имя Лациник И.О., зная пин-код, в установленном там терминале №, умышленно с целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды произвел одну операцию по снятию денежных средств, сняв ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 44 минуты с банковского счета №, принадлежащего Лациник И.О. денежные средства в сумме 14800 рублей. Впоследствии, ФИО1 с похищенными денежными средствами и мобильным телефоном скрылся, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинил Лациник И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 29800 рублей. Подсудимый ФИО1 после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило. Суд находит, что обвинение, с которым полностью согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по первому, третьему и четвертому эпизодам по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года (т.2 л.д.135-137), постановлением Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также с учётом того, что мера предыдущего уголовного наказания своих целей не достигла, суд полагает, что ФИО1 необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему: по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (по первому эпизоду) – один год лишения свободы; по ст.159 ч.2 УК РФ (по второму эпизоду) - один год один месяц лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (по третьему эпизоду) - один год лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (по четвертому эпизоду) - один год лишения свободы; На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде четырёх лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.108 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на кассационное представление (жалобу). Председательствующий _________________ Чернявский Л.А.