Дело № 1-275/2011 № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Чернявского Л.А. При секретаре ФИО2 С участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: ФИО5 Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката ФИО6, удостоверение № и ордер № Потерпевшей: ФИО7 рассмотрев в закрытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, кумыка, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем ООО «ОРТЭКС», судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО4 на территории <адрес> совершил изнасилование при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут ФИО4, находясь в квартире по адресу: ЯНАО, <адрес>, микрорайон Оптимистов, <адрес>, умышленно, с целью удовлетворения своей половой потребности, осознавая, что совершит половой акт помимо воли и согласия ФИО7 и тем самым причинит ей физические и моральные страдания и желая этого, находясь с ней в отдельной комнате, схватил ФИО7 рукой за шею, стал удерживать и срывать с неё одежду, при этом входную дверь в комнату закрыл. В процессе борьбы ФИО4 разорвал одетые на ФИО7 платье, колготки, бюстгальтер, трусы и силой уложил на диван. Одновременно с этим, с целью предотвращения активного сопротивления ФИО7, не менее четырех раз ударил её рукой в область головы и лица и всей массой тела лёг на неё сверху, подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению. Затем ФИО4, находясь сверху на ФИО7, снял с себя всю одежду, высказывая при этом в адрес последней угрозы физической расправы. Под угрозами применить к ФИО7 насилие ФИО4 раздвинул ей ноги, ввёл свой половой член во влагалище ФИО7 и стал совершать с ней половое сношение, в процессе совершения которого хватал ФИО7 за руки, бил кулаком по лицу и волосистой части головы, закрывал рот ладонью, сжимал рукой её шею. От указанных действий ФИО7 испытывала физическую боль и пыталась сопротивляться ФИО1, просила прекратить в отношении нее противоправные действия. Однако ФИО4, осознавая, что совершает насильственный половой акт помимо воли и согласия потерпевшей, причиняя ей тем самым физические и моральные страдания и желая этого, используя своё физическое превосходство, преодолевал сопротивление ФИО7 и продолжал совершать с ней насильственное половое сношение. По окончании насильственного полового акта ФИО4 отпустил ФИО7 в туалет, при этом сопровождал её туда и обратно. По возвращению ФИО7 из туалета ФИО4, осознавая, что воля к сопротивлению ФИО7 подавлена, снова с применением насилия уложил ФИО7 на диван и, удерживая руками, ввел свой половой член во влагалище ФИО7 и стал совершать с ней половое сношение помимо её воли. Во время полового сношения ФИО4 с применением физической силы наматывал волосы ФИО7 на руку и дергал их, причиняя ей физическую боль и моральные страдания. В результате насильственных действий ФИО1 ФИО7 были причинены следующие повреждения: ушибленные поверхностные ранки в межбровной области слева и в области внутренней трети левой брови, ссадины, кровоподтеки в области лица, участки травматического облысения в правой височной области и в проекции левого теменного бугра, кровоподтеки в левой височной области, в лобной области волосистой части головы, ссадины на левой боковой поверхности шеи, кровоподтек на переднебоковых поверхностях шеи, кровоподтек на переднебоковых поверхностях шеи, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа и слева, кровоподтеки в области левой голени, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Подсудимый ФИО4 после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило. Суд находит, что обвинение, с которым полностью согласился ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.131 ч.1 УК РФ – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он совершил умышленное преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, относящееся в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных в ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного преступления, а также существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного, с учётом обстоятельства, смягчающего наказание, а так же личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, характера и степени общественной опасности деяния, обстоятельств совершенного тяжкого преступления, суд, учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому только в виде реального лишения свободы в справедливых пределах. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 совершил тяжкое преступление, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима. на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.108 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: личные вещи, принадлежащие Никитной Е.А., хранящиеся при уголовном деле - вернуть владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы, через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на кассационную жалобу (представление). Председательствующий _______________ Чернявский Л.А.