тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего федерального судьи Чернявского Л.А.

При секретаре: ФИО4

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>: ФИО6

Подсудимого: ФИО1

Защитника: адвоката ФИО7, удостоверение и ордер

Потерпевшей: Глигор Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего основное среднее образование, не состоящего в браке, работающего УГХ слесарем-ремонтником, зарегистрированного по адресу: <адрес> м-н Советский <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«Б» УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ст.161 ч.2 п.«Б» УК РФ к трём годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ наказание смягчено до четырёх лет девяти месяцев лишения свободы – освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил на территории <адрес> кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 часов ФИО5, являясь работником ООО «Юттатехсервис» находился в <адрес>, с разрешения хозяев указанной квартиры, с целью транспортировки стиральной машины в помещение ООО «Юттатехсервис» для ремонта, в прихожей на стенке шкафа, на второй полке сверху, увидел кошелек, принадлежащий Глигор Р.В. и решил похитить его.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 часов, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды, тайно похитил женский кошелёк, стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, две пластиковые банковские карты «Сбербанк России» «Maestro», и «Сбербанк» «VISA» в чехлах с вкладышами ПИН-кодов и пластиковая банковская карта «Газпромбанк» , все принадлежащее Глигор Р.В., а также не представляющие материальной ценности иконки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, выйдя из указанной <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ подошел к терминалу «Сбербанк России» , расположенному в торговом центре «Белые ночи» по <адрес><адрес>, где используя похищенную банковскую карту «Сбербанк» «VISA» на имя Глигор Р.В., воспользовавшись ПИН-кодом, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 54 минуты произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 20000 рублей, после чего в этом же терминале, используя похищенную банковскую карту «Сбербанк России» «Maestro» на имя Глигор Р.В., воспользовавшись ПИН-кодом, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 56 минут произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 30000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Глигор Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 53700 рублей.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО6 предъявленное обвинение поддержала в полном объёме.

Подсудимый ФИО2 после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило.

Суд находит, что обвинение, с которым полностью согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также с учётом того, что мера предыдущего уголовного наказания своих целей не достигла, суд полагает, что ФИО1 необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, учитывая положения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей Глигор Р.В. о возмещении материального ущерба в сумме 15000 рублей (с карточки) + 3 000 рублей (стоимость кошелька) + 1300 рублей денежные средства находившиеся в кошельке, суд полагает удовлетворить частично, а именно взыскать с ФИО1 в пользу Глигор Р.В. в счёт возмещения материального ущерба 15000 рублей (с карточки) + 3 000 рублей (стоимость кошелька) + 700 рублей денежные средства находившиеся в кошельке (согласно обвинительного заключения), а всего на сумму 18700 рублей.

на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства считать возвращёнными законному владельцу (т.1 л.д.77-78).

Взыскать с ФИО1 в пользу Глигор Раисы Владимировны в счёт возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 18700 (восемнадцать тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на кассационное представление (жалобу).

Председательствующий ________________ Чернявский Л.А.