Уголовное дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А., при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО11 подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее профессиональное, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, вселился в комнату № общежития № ДОАО «Спецгазавтотранс», расположенного по адресу: <адрес>, где проживали Ильин СП., ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в указанной комнате, обратив внимание, что около кровати ФИО5 лежит сумка с ноутбуком и портмоне, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут, до 06 часов 00 минут, ФИО1, находясь в комнате № общежития № ДОАО «Спецгазавтотранс», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что Ильин СП., ФИО4, ФИО5 спят, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к кровати ФИО5 и умышлено из корыстных побуждений тайно похитил: денежные средства в сумме 3200 рублей; 500 долларов США (согласно выписки Центрального банка Российской Федерации курс 1 доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составлял - 28,1166 рублей), что эквивалентно 14058 рублям 30 копейкам; 100 Евро (согласно выписки Центрального банка Российской Федерации курс 1 Евро на ДД.ММ.ГГГГ составлял - 40,0802 рублей), что эквивалентно 4008 рублям 02 копейкам, вытащив их из портмоне, а так же тайно похитил сумку для ноутбука стоимостью 2000 рублей с находящимися в ней: 3G модемом фирмы «Флай» стоимостью 1600 рублей, ноутбуком «ASUS 50К» стоимостью 28000 рублей, портативным жестким диском «3Q» объемом 320 Гб стоимостью 4200 рублей, диском с лицензионным программным обеспечением Win Home Basic 7 32 bit стоимостью 3650 рублей, диском «Антивирус Нод-32» стоимостью 2500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 63 216 рублей 32 копейки. После этого ФИО1 вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 63 216 рублей 32 копейки. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вселился в комнату № общежития «Гостиница», расположенного по адресу: <адрес>, одновременно с ним вселился ФИО6, на тот момент в данной комнате уже проживали ФИО7, ФИО8 и ФИО9 Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 11 минут ФИО1, находясь в комнате № общежития «Гостиница», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 спят и за его противоправными действиями никто не наблюдает, прошел к шкафу, расположенному в комнате у выхода, открыл дверцу шкафа из кармана висевшей в нем олимпийки темного цвета умышлено из корыстных побуждений тайно похитил кожаное портмоне стоимостью 500 рублей, принадлежащее ФИО10 После чего скрылся с места происшествия. Выйдя, на улицу ФИО1 проверив содержимое похищенного им портмоне, умышлено из корыстных побуждений тайно похитил, находящиеся в нем денежные средства в сумме 10600 рублей, а так же 2 пластиковые банковские карты ЗАО «Сбербанк» и ОАО «Газпромбанк»-№,на имя ФИО10 не представляющие для последнего материальной ценности, вместе с пин-кодом к карте ОАО «Газпромбанк». Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1 имея при себе похищенную карту ОАО «Газпромбанк» и пин-код к ней, принадлежащую ФИО10 с целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета ФИО10 пришел в здание дополнительного офиса ОАО «Газпромбанк» расположенного по адресу: <адрес>, где в банкомате № ОАО «Газпромбанк» используя банковскую карту ОАО «Газпромбанк» № на имя ФИО10, и зная пин-код, произвел операцию по снятию денежных средств со счета данной банковской карты, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 11 мин. 06 сек., обналичил денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, ФИО1, пришел по адресу: <адрес> КПСС <адрес>, где в банкомате № ОАО «Газпромбанк», используя банковскую карту ОАО «Газпромбанк» № на имя ФИО10, и зная пин-код, произвел несколько операций по снятию денежных средств со счета данной банковской карты, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 23 час.44 мин. 03 сек., обналичил денежные средства в сумме 5000 рублей: ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 44 мин. 56 сек. обналичил денежные средства в сумме 15 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 45 мин. 39 сек. обналичил денежные средства в сумме 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 01 мин. 44 сек. обналичил денежные средства в сумме 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 02 мин. 26 сек. обналичил денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее, ФИО1, продолжая реализовывать свои преступные намерения пришел по адресу: <адрес> КПСС <адрес>, где в банкомате № «Газпромбанк» используя банковскую карту «Газпромбанк»-№ на имя ФИО10, и зная пин-код, произвел операцию по снятию денежных средств со счета данной банковской карты, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 19 мин. 23 сек, обналичил денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, ФИО1, продолжая реализовывать свои преступные намерения пришел по адресу: <адрес>, где в банкомате № ОАО «Газпромбанк» используя банковскую карту ОАО «Газпромбанк»-№ на имя ФИО10, и зная пин-код, произвел операцию по снятию денежных средств со счета данной банковской карты, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 27 мин. 36 сек обналичил денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, ФИО1 используя пластиковую банковскую карту ОАО «Газпромбанк» № на имя ФИО10, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил со счета данной банковской карты денежные средства на общую сумму 39500 рублей. После этого ФИО1 вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 50600 рублей. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по каждому факту кражи имущества у ФИО5 и ФИО10 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 не судим, признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и,к» УК РФ являются наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания ФИО1 положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого своим поведением ФИО1 должен доказать свое исправление. Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3200 рублей; 50 долларов США, папку с документами, жесткий диск «3Q» объемом 320 Гб, мышь фирмы «Trust», находящиеся у ФИО5, считать возвращенными законному владельцу, ноутбук «ASUS» в сумке серого цвета вернуть ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зырянов В.А.