. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город ФИО2 Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А., при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. ФИО2 Уренгой ФИО7 подсудимого ФИО4 защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО2 Уренгой, <адрес> «Б» комната 811, образование неполное среднее, не состоящего в браке, не работающего, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут находясь в дежурной части УВД по г. ФИО2 Уренгой расположенного по адресу: г. ФИО2 Уренгой <адрес>, будучи предупрежденным дежурным УВД по г. ФИО2 В.В. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая противоправность совершаемых действий, а также то, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, являются ложными, желая ввести в заблуждение органы милиции, заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут неизвестные лица нанесли ему побои и открыто похитили из его квартиры, расположенной по адресу: г. ФИО2 Уренгой <адрес> «Б» <адрес> ноутбук «Аssus» с зарядным устройством стоимостью 40000 рублей. Своими умышленными действиями ФИО6 сообщил в правоохранительные органы сведения о совершении преступления, не соответствующие действительности, так как в ходе проведенной проверки по заявлению ФИО1 было установлено, что в отношении него преступления совершено не было. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО6 ранее не судим, признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ и не усматривает оснований для назначения иного предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ вида наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания ФИО1 положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зырянов В.А.