Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ФИО1 Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. ФИО1 Уренгой ФИО6

подсудимого ФИО2

защитника ФИО4 представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинская ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ЯНАО, г. ФИО1 Уренгой <адрес> «А», <адрес>, образование среднее, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого Новоуренгойским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 186, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, кассационным определением суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет лишения свободы, освобожденного на основании постановления Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 2 года 4 месяца 14 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении магазина «Копеечка» расположенному по адресу: г. ФИО1 <адрес> Юбилейный <адрес> «А». с целью незаконного обогащения и получения материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом прошел через открытую дверь в подсобное помещение магазина, где увидев на столе дамскую сумку, решил похитить её. Реализуя свои намерения, ФИО2, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил данную сумку, не представляющую материальной ценности для ФИО7, в которой находились принадлежащие последней денежные средства в сумме 6500 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг Х-300» стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО5 в кухонной комнате <адрес> в г. ФИО1 Уренгой после употребления спиртных напитков, увидев, что ФИО5 ушла спать и за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 умышленно, тайно похитил мобильный телефон марки «LG GX-500» вместе с зарядным устройством, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7590 рублей.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по каждому факту кражи имущества у ФИО7 и ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. ФИО1 Н.А., потерпевшие ФИО7, ФИО5 (л.д. 47-50), защитник ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО2 имеет судимость, признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания положительно, на учете в ПНД не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п.п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признать отягчающим вину обстоятельством по делу согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с содержанием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания ФИО2 положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание лишение свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя отрезками ленты скотч со следами пальцев рук ФИО2 и спортивную олимпийку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Зырянов В.А.