Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Чернявского Л.А. При секретаре: ФИО2 С участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4 Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката ФИО3, удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, м-н Советский, <адрес>, работающего слесарем в СТО «Мастер», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО1, находясь в боксе СТО «Мастер», расположенном в гаражном кооперативе «Мастер», расположенном за домом № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем УАЗ 22069 государственный регистрационный знак Е 525 КТ 89 регион, принадлежащего «Управлению муниципального хозяйства» <адрес>, незаконно проник в салон указанного автомобиля, сел на место водителя, после чего, с помощью находящегося в замке зажигания автомобиля ключа запустил двигатель автомобиля и выехал из бокса СТО «Мастер». ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 46 минут ФИО1 был задержан сотрудником ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> на перекрёстке улиц Дружбы народов и Западной магистрали <адрес>. Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО4 предъявленное обвинение поддержала в полном объёме. Подсудимый ФИО1 после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило. Суд находит, что обвинение, с которым полностью согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ к категории средней тяжести; на учёте у врача нарколога не состоит (т.1 л.д.25); ранее не судим (т.1 л.д.26-27); по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.28-29); уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ и ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также влияния наказания на исправление подсудимого, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает применить наказание в виде штрафа, что по мнению суда будет отвечать принципу назначения наказания, социальной справедливости и исправлению осужденного. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: автомобиль УАЗ 22069, государственный регистрационный номер Е 525 КТ 89 регион считать возвращенными законному владельцу (т.1 л.д.52-53). Освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на кассационную жалобу (представление). Председательствующий _________________ Чернявский