Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего федерального судьи Чернявского Л.А.

При секретаре: ФИО2

С участием: государственного обвинителя

старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3

Подсудимого: ФИО1

Защитника: адвоката ФИО4, удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего по адресу: <адрес>, м-н Советский <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ст.2281 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 переквалифицированы на ст.30 ч.3 ст.2281 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленной квартире <адрес>ёжная <адрес> ФИО1 незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица вещество, содержащее в своём составе соединение JWH-203 (1-пентил-3-(2хлорфенилацетил)индол), которое является наркотическим средством производным Фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) общей массой 1, 179 граммов, которое, впоследствии стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 12 часов 20 минут, в первом подъезде <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля, при проведении его личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своём составе JWH-203 (1-пентил-3-(2хлорфенилацетил)индол), которое является наркотическим средством производным Фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) общей массой 1, 179 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ соответствует особо крупному размеру.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> ФИО3 предъявленное обвинение поддержала в полном объёме.

Подсудимый ФИО1 после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило.

Суд находит, что обвинение, с которым полностью согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что у него на иждивении находится малолетний ребёнок, что суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«Г» УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание; однако совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких; наблюдается у врача психиатра-нарколога с сентября 1999 года в «Д» группе с ДЗ: Опийная наркомания 2 ст., в мае 2000 года снят с учёта в связи с осуждением, в июне 2011 года вновь взят на «Д» учёт с ДЗ: Опийная наркомания 2 ст. (т.1 л.д.51); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.54); судим ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойским городским судом по ст.2281 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 переквалифицированы на ст.30 ч.3 ст.2281 ч.1 УК РФ и окончательно назначено на основании ст.69 ч.3 УК РФ пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (т.1 л.д.56-57, л.д.59-62), освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.64) - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии со ст.18 ч.2 п.«Б» УК РФ является опасным рецидивом преступлений, в силу ст.63 ч.1 п.«А» УК РФ суд признает данное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его конкретные обстоятельства - преступление совершены против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым для достижения цели исправления назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и учитывая положения ст.316 ч.7 УПК РФ. Принимая во внимание, что в действиях ФИО1 усматривается опасный рецидив, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ, т.е. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - суд не находит.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО – JWH-203 (1-пентил-3-(2хлорфенилацетил)индол), которое является наркотическим средством производным Фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) с учётом израсходованного 0,939 грамма - хранить до рассмотрения уголовного дела , выделенного в отдельное производство (т.1 л.д.43-45, л.д.71); два фрагмента фильтрованной бумаги со смывами с кистей рук ФИО1, один чистый контрольный фрагмент фильтрованной бумаги, фрагмент материи черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий _________________ Чернявский Л.А.