Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинению тяжкого вреда здоровью



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н. Уренгой Козадаева А.А.,

подсудимого Карманова А.В.,

защитника, адвоката Реберга Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шарафутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КАРМАНОВА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. М.-<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с. М.-Енисейское, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ-162),

УСТАНОВИЛ:

Карманов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке автодороги в районе ООО «КУБР» <адрес>, управляя автомобилем, нарушив требования ПДД РФ, совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть двух человек при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Карманов А.В., являясь работником ООО «Уренгойремстройдобыча» на закреплённом за ним автомобиле марки УАЗ-39094 государственный регистрационный знак Р 623 КУ 89 осуществлял движение по автодороге <адрес>, имеющей двурядное движение по две полосы в каждом направлении, и от перекрёстка улиц Промысловая и 8П в направлении <адрес>.

Двигаясь ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут по <адрес>, в районе ООО «КУБР», Карманов А.В., приблизившись к участку дороги, имеющему сужение и обозначенному предупреждающими дорожными знаками 5.15.5 «Конец полосы» и 1.20.2 «Сужение дороги» ПДД РФ, намереваясь выполнить манёвр «перестроения на однорядную полосу движения», проигнорировав требование ПДД РФ, не сумев оценить сложившуюся обстановку, нарушив требование п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, не выбрав безопасную скорость, когда можно своевременно предпринять меры к заблаговременному снижению скорости перед выполнением манёвра, без создания угрожающей обстановки для окружающих, дорожные и метеорологические условия, в частности слабый ливневый снег, метель, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не сумев удержать автомобиль при начале выполнения манёвра, не справившись с управлением автомобиля, нарушил требование п. 9.2 «На дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», допустил выезд на встречную полосу движения, допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ 476100К1. 4320Д государственный регистрационный знак В 730 ВУ 89 под управлением ФИО4 В результате столкновения пассажирам автомобиля УАЗ-39094: ФИО5 причинены телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оценивающиеся в комплексе как повлекшие тяжкий вред здоровью, смерть пострадавшего, по признаку опасного для жизни вреда здоровью на момент причинения, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, причинены в результате тупой травмы тела, от воздействия твёрдых тупых предметов; смерть ФИО5 наступила в результате тупой травмы тела, множественных повреждений скелета и внутренних органов, сопровождающихся обильным внутренним кровотечением, острой кровопотерей; Загилову Ю.А. причинены телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оценивающиеся в комплексе как повлекшие тяжкий вред здоровью, смерть пострадавшего, по признаку опасного для жизни вреда здоровью на момент причинения, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, причинены в результате тупой травмы тела, от воздействия твёрдых тупых предметов; смерть Загилова Ю.А. наступила в результате тупой травмы тела, разрыва затылочно-позвоночного сочленения с кровоизлиянием под оболочки, в желудочки головного мозга.

Нарушение водителем автомобиля УАЗ-39094 государственный регистрационный знак Р 623 КУ 89 Кармановым А.В. пунктов 9.2, 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с происшествием.

В судебном заседании подсудимый Карманов А.В. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Карманов А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает, что в последствии обвинительный приговор суда, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений у остальных участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карманов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель Козадаев А.А. в судебных прениях просил исключить из обвинения Карманова А.В. нарушение п.п. 1.3 и 1.5 «Правил дорожного движения РФ», так как данные пункты регламентирует общие правила для водителей и не состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Следовательно, в силу ст. 246 УПК РФ указанные пункты 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ из обвинения Карманова А.В. подлежат исключению.

С учетом изложенных обстоятельств, суд признает вину Карманова А.В. в совершении указанного преступления доказанной и действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Карманов А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление по неосторожности, направленное против безопасности дорожного движения, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного и конкретные обстоятельства дела, с учетом влияние назначаемого наказания на исправление виновного и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Карманову А.В. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом данных о личности подсудимого, его глубокого раскаяния, принимая во внимание полученные Кармановым А.В. в результате указанного дорожно-транспортного происшествия тяжёлые травмы, с учетом состояния его здоровья суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Карманова А.В. без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-162), назначив наказание условно, с испытательным сроком и без возложения исполнения обязанностей.

Оснований для применения к Карманову А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРМАНОВА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Карманову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомобили УАЗ-39094 государственный регистрационный знак Р 623 КУ 89 и КАМАЗ 4761000К1.4320Д государственный регистрационный знак В 730 ВУ 89 - считать возвращенными владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев