Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С., подсудимого Горбачева С.Н., его защитника адвоката Завьяловой Л.И., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Горбаневой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горбачева Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русского, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>, не работающего, обучающегося на заочной форме обучения на первом курсе ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачев С.Н. в период времени август-сентябрь 2009 года на территории <адрес>, незаконно путем сбора растения конопля приобрёл наркотическое средство – гашишное масло массой 2,2818 граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в <адрес> г. Новый Уренгой Горбачев С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашишное масло массой 0,7391 граммов, которое было упаковано в бумажный свёрток, а то лицо, в свою очередь, одну часть из данного наркотического средства – гашишное масло массой 0,6468 граммов, оказывая содействие в незаконном приобретении, передал ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в салоне автомобиля марки «Хундай Соната» г.н. О 029 ВН 89, припаркованного напротив второго подъезда <адрес> г. Новый Уренгой за 3000 рублей ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Другую часть незаконно приобретенного у Горбачева С.Н. наркотического средства – гашишное масло массой 0,0923 граммов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 35 минут до 08 часов 55 минут, в ходе личного обыска Горбачева С.Н. по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло массой 1,5427 граммов, находящееся в трёх бумажных свёртках. Умысел и действия Горбачева С.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку одна часть наркотического средства – гашишное масло массой 0,6468 граммов была изъята из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, которым ФИО6 выдал его непосредственно после приобретения ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут в кабинете здания Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, ещё одна часть наркотического средства - гашишное масло массой 0,0923 граммов была изъята из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут в кабинете здания Новоуренгойского МРО УФСКН по ЯНАО, в ходе личного досмотра лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а другая часть массой 1,5427 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО при личном досмотре Горбачева С.Н. Он же незаконно приобрел в период времени август-сентябрь 2009 года и хранил наркотическое средство – гашишное масло массой 355,5252 грамма. От уголовной ответственности за данное деяние Горбачев С.Н. освобожден приговором Новоуренгойского городского суда ДД.ММ.ГГГГ на основании примечания к ст. 228 УК РФ. Подсудимый Горбачев С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении изложенного преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.ч. 1, 2 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 63-64). В ходе судебного заседания Горбачев С.Н. показал, что во время отдыха в поселке <адрес> нарвал верхушки конопли, из которых скатал 29 шаров, каждый упаковал в прозрачный полимерный пакет, обмазал шпаклевкой, замаскировав каждый под вид картофеля (окрасил коричневой краской). В <адрес> он полупрозрачный полимерный пакет с четырьмя шарами с наркотическим средством хранил дома в прихожей, а 25 шаров хранил для собственного употребления на работе в ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» в здании «Узел редуцирования газа» в металлическом шкафу, расположенном в раздевалке. Часть из хранящегося наркотического средства дома он употребил сам путём курения, а часть расфасовал в четыре бумажных свёртка. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Громов С.Н. и спросил у него можно ли приобрести курительную смесь «химию», так они называли между собой наркотик, он ответил согласием и сказал, что подъедет к Громову домой. Приехал к Громову С.Н. домой, где в прихожей передал ему бумажный свёрток, содержащий наркотическое средство, Громов С.Н. забрал свёрток и сказал, что деньги за курительную смесь он привезет позже, когда ему отдадут их, впоследствии он привёз 2 500 рублей домой к нему, он сказал Громову С.Н., что больше он ему продавать не будет. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники наркоконтроля и стали производить в его квартире обыск, предложили ему выдать предметы, запрещенные к обороту в РФ, он ответил, что в квартире ничего нет. В ходе личного обыска в левом нагрудном кармане куртки в портмоне были изъяты денежные средства в сумме 6 000 рублей, в заднем левом кармане джинсов обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены два бумажных свертка с наркотическим средством, также в помещении кухни на холодильнике обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые он получил за продажу наркотика. В отделе наркоконтроля он написал заявление о том, что хочет активно способствовать раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и желает добровольно выдать наркотическое средство – 25 полимерных пакетиков, которые хранятся для собственного употребления, по месту своей работы в ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» в помещении «Узел редуцирования газа» и где впоследствии были они были изъяты. После оглашения показаний подсудимый пояснил, что подтверждает их в полном объеме, в настоящем судебном заседании он виновным себя в совершении данного преступления признает полностью, он намеревался сбыть также и тот наркотик, который был обнаружен у него в одежде при обыске в квартире. Приобрел изъятый и выданный им наркотик в августе-сентябре 2009г. в <адрес> путем сбора дикорастущей конопли. Виновность подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ФСКН в Новоуренгойский отдел наркоконтроля обратился ФИО6 с предложением оказать содействие в изобличении сбытчика наркотика, пояснил, что неоднократно приобретал наркотическое средство у данного лица по цене 3000 рублей за пять граммов. В ходе проверочных мероприятий была установлена личность гражданина по имени Сергей, им оказался Громов. Было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Громова С.Н., обратившийся гражданин был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, их серии и номера были занесены в протокол. Был произведен досмотр автомобиля ФИО6. ФИО6 поехал в сторону <адрес>, за ним поехали оперативники и понятые, возле одного из домов в автомобиль ФИО6 сел Громов, они поехали на <адрес>, где Громов зашёл в один дом, затем вышел, сел в автомобиль и они вернулись в район <адрес>, где Громов вышел, а ФИО6 приехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал бумажный свёрток с рассыпчатым веществом коричневого цвета, пояснил, что это наркотик для курения, и что он купил его у Сергея. Через некоторое время в отдел был доставлен Громов, в ходе его личного досмотра в кармане джинсов были обнаружены две денежные купюры на сумму 1500 рублей, а в кармане куртки - прозрачный полимерный свёрток из под сигарет, с рассыпчатым веществом растительного происхождения коричневого цвета. Громов сообщил, что приобрел эту смесь у Горбачева. Затем был проведен обыск у Горбачева, в ходе его личного обыска были обнаружены в портмоне, в кармане его куртки, 6000 рублей, в кармане джинсов бумажный свёрток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, во внутреннем кармане куртки два бумажных свертка с рассыпчатым веществом коричневого цвета. В кухне, были обнаружены две бутылки с налётом и другие предметы, Горбачев пояснил, что использовал их для курения наркотика, изъят журнал, в котором отсутствовали несколько страниц, Горбачев пояснил, что отсюда он вырывал листы и использовал их для расфасовки наркотика. Также на холодильнике были обнаружены 2500 рублей. В отделе наркоконтроля Горбачев С.Н. написал заявление о том, что хочет активно способствовать раскрытию преступления, добровольно выдать оставшееся у него наркотическое средство по месту его работы. По месту своей работы он затем указал, где находятся двадцать пять свертков с рассыпчатым веществом коричневого цвета. Также он заявил о известных ему лицах, сбывающих наркотики. Предоставленная подсудимым информация о сбытчиках наркотиков не была реализована, так как в части не была подробной, а частично требовала длительной проверки. До настоящего времени она проверяется. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и другой парень были приглашены в Новоуренгойский отдел наркоконтроля, для участия в качестве понятых при проведении ряда оперативных мероприятий. Сотрудники наркоконтроля вручили ФИО6 3000 рублей, серии и номера купюр были занесены в протокол, купюры были откопированы и помечены порошком. Затем был досмотрен автомобиль «Хундай Соната», принадлежащий ФИО6, ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО6 на своем автомобиле, а он и другие лица на автомобиле ФСКН выехали на <адрес>, у <адрес> ФИО6 остановился, из подъезда вышел Громов, сел к ФИО6, они ездили по городу. Затем Громов вышел, а ФИО6 поехал в здание наркоконтроля, там выдал сотруднику бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что это наркотическое средство для курения, которое он приобрел у Громова, наркотик был упакован. Затем был досмотрен автомобиль ФИО6, ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, в одном из кабинетов был произведен личный досмотр Громова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги 1500 рублей и вещество растительного происхождения. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе следствия (т. 1, л.д. 169-170). В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ свидетель показал, что, когда парень сел в машину, автомобиль под управлением ФИО6 подъехал к ларькам, расположенным на остановке «Средняя школа №», что по <адрес>ёжная г. Новый Уренгой. Далее, парень в черной куртке вышел из автомобиля и зашёл в один из ларьков. Через некоторое время он вышел и сел в салон автомобиля ФИО6 Затем, автомобиль под управлением ФИО6 продолжил движение по южной части города и подъехал ко второму подъезду <адрес>, расположенного по <адрес> г. Новый Уренгой. По приезду, из указанного автомобиля вышел парень, одетый в черную куртку и зашёл во второй подъезд <адрес> он узнал, что это Громов Сергей. Через некоторое время Громов вернулся, и сел в салон автомобиля ФИО6 Затем, автомобиль развернулся и продолжил движение по южной части города Новый Уренгой, в район <адрес>, они, понятые и оперативники на автомобиле проследовали за машиной ФИО6 По приезду на <адрес>ёжная г. Новый Уренгой, около остановки «Средняя школа №», автомобиль остановился, вышел Громов, направился в сторону ларьков. Автомобиль под управлением ФИО6 поехал в отдел наркоконтроля. Они проследовали за автомобилем в отдел. Там ФИО6 выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Горбачева С.Н. В ходе личного обыска у Горбачева С.Н. в портмоне были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, в кармане джинсов изъят бумажный сверток, содержащий рассыпчатое вещество растительного происхождения коричневого цвета, в кармане куртки обнаружены два свертка, содержащие такое же вещество, в ходе обыска жилища были обнаружены и изъяты 2500 рублей и другие предметы, которые впоследствии были упакованы и опечатаны. Содержание составленных документов соответствовало действительности. Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, что в начале марта 2010 года был приглашен с другим мужчиной в наркоконтроль для участия в качестве понятого при проведении ряда оперативных мероприятий. В одном из кабинетов находился ФИО6, сотрудники вручили ему 3000 рублей, отразили это в протоколе, затем провели досмотр автомобиля «Хундай Соната», ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО6 на своем автомобиле, а он и еще один понятой с сотрудниками наркоконтроля на другом автомобиле поехали на <адрес>, у <адрес> вышел сел другой молодой человек, они подъехали к ларькам на остановке «Средняя школа №», другой человек вышел и зашел в один из ларьков, вернулся, они поехали ко второму подъезду дома по <адрес> г. Новый Уренгой. Там пассажир ушел в подъезд, вернулся, сел в автомобиль, ФИО6 развернулся, на <адрес>ёжная около остановки «Средняя школа №», ФИО6 высадил этого человека и поехал в наркоконтроль. Там ФИО6 выдал бумажный сверток с рассыпчатым веществом растительного происхождения коричневого цвета и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел. Затем был доставлен молодой человек, у которого он приобрел наркотик, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей и вещество растительного происхождения. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что является супругой подсудимого, они с Горбачевым С.Н. приобрели квартиру, воспользовались при этом ипотечным кредитованием, ежемесячный платеж по кредиту составляет 30000 рублей, в настоящее время она не работает, так как находится в декретном отпуске по беременности. У них на иждивении уже есть один малолетний ребенок, беременность протекает сложно, врачи ей ставят угрозу прерывания. Квартира, которую они приобрели, является единственным их местом жительства. Единственная надежда на супруга, в настоящее время он является единственным кормильцем, более им не на кого надеяться. Горбачев С.Н. хороший отец, много времени проводит с сыном. В настоящее время он поступил учиться в вышее учебное заведение, обучается по специальности газового оператора. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Громова С.Н., данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ В ходе судебного заседания свидетель показал, что два раза приобретал у Горбачева С.Н. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил товарищ Дима Захаров и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство за 3000 рублей. Он созвонился с Горбачевым С.Н., спросил у него, есть ли наркотик, тот сказал, что есть. Дима приехал, они поехали на <адрес> «а», он поднялся к Горбачеву и приобрел у него пакет гашишного масла 2500 рублей за 5 граммов. Деньги передал Горбачеву, положив в прихожей на тумбочку. Горбачев сказал, что продает ему наркотик в последний раз. Он (Громов) спустился вниз, отдал Диме наркотик, тот угостил его щепоткой гашишного масла и он поехал домой, где его арестовали. До этого он еще раз обращался к Горбачеву за наркотиком, приобрел у него наркотик перед своим домом за 2500 рублей. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела. -заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявил желание изобличить в преступной деятельности парня по имени Сергей в сбыте курительной смеси, содержащей наркотическое средство (т.1, л.д.11); - протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было (т.1, л.д.14); -протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для проведения проверочной закупки о Громова С.Н. денежные средства были откопированы, серии и номера занесены в протокол. (т. 1, л.д. 15-17); -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 в присутствии понятых добровольно ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут выдал бумажный свёрток, приобретенный им у Громова С.Н., содержащий рассыпчатое вещество растительного происхождения, коричневого цвета, данный свёрток был упакован, опечатан и скреплен подписью понятых (т.1, л.д.19-20); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишное масло, масса которого в высушенном виде составляет 0,6468 граммов (т.1, л.д. 59-60). - протоколом личного досмотра Громова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кармане джинсов Громова С.Н. были обнаружены и изъяты две денежные купюры на общую сумму 1500 рублей, купюра номиналом 500 рублей использовалась в ходе ОРМ – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный свёрток из под сигарет, содержащий рассыпчатое вещество растительного происхождения коричневого цвета (т.1 л.д.23-24); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Громова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишное масло, масса его в высушенном виде составляет 0, 0923 грамма (т.1 л.д.98-99); -протоколом обыска в жилище Горбачева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кухни обнаружены и изъяты два фрагмента полимерных бутылок с налетом темного цвета, деформированная полимерная бутылка без крышки, металлическая чаша с налетом, металлическая ложка с налетом, прозрачный полимерный свёрток, содержащий белую пластмассовую крышку с металлическим фрагментом с отверстием с налётом, фрагмент пластмассовой крышки с отверстием, обёрнутый в фольгу, журнал с цветными иллюстрациями, бумажный свёрток, содержащий второй бумажный свёрток, внутри которого находилось четыре фрагмента из полимерного материала с налетом вещества, керамическая тарелка с рассыпчатым веществом коричневого цвета, спичечный коробок с частицами вещества, стеклянный стакан с частицами вещества, а так же денежные средства в сумме 2500 рублей, номера купюр идентичны номерам купюр, переданных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки у ФИО13 (т.1 л.д.38-41); - протоколом личного обыска Горбачева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в левом наружном, нагрудном кармане его куртки обнаружено портмоне, из которого изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей номиналом 1000 рублей каждая, купюра серии сК 3250041 использовалась в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в заднем левом кармане джинсов Горбачева С.Н. обнаружен и изъят бумажный свёрток, содержащий рассыпчатое вещество растительного происхождения коричневого цвета, в левом внутреннем кармане куртки обнаружены два бумажных свёртка, содержащие рассыпчатое вещество растительного происхождения коричневого цвета (т.1 л.д.44-47); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество изъятое в ходе личного обыска Горбачева С.Н., содержащееся в трёх бумажных свёртках, является наркотическим средством гашишное масло, масса которого в высушенном виде составляет 1, 5427 граммов, в смывах с внутренних поверхностей, представленных двух фрагментов полимерных бутылок, полимерной бутылки, ложки, двух крышек, с поверхностей четырёх фрагментов полимерного материала, с внутренних поверхностей стакана, спичечного коробка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>-А <адрес> обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, масса которого менее 0,0001 грамма (т.1 л.д.86-88); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях, представленных на исследование смывов с кистей рук Громова С.Н., содержащихся на марлевых тампонах, содержится люминесцентное вещество, идентичное по своим морфологическим признакам и химическому составу с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка «Б-1», которым были обработаны денежные средства, согласно протоколу передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, на поверхностях, представленных на исследование смывов с кисти правой руки Горбачева С.Н., содержащихся на марлевых тампонах, содержится люминесцентное вещество, идентичное по своим морфологическим признакам и химическому составу с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка «Б-1», которым были обработаны денежные средства, согласно протоколу передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (т.1 л.д.105-106); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с внутренней поверхности представленной полимерной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Горбачева С.Н. в ходе осмотра помещения «УРГ» ООО «НГХК» обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.112-113); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому журнальный лист, пронумерованный как №, в котором ранее находилось наркотическое средство, изъятое у Горбачева С.Н. и журнал, изъятый в ходе обыска в жилище Горбачева С.Н. ранее составляли единое целое, журнальный лист, пронумерованный как 1/1, в котором ранее находилось наркотическое средство, добровольно выданное ФИО6 и журнальные листы, пронумерованные как № и 3/2, в котором ранее находилось наркотическое средство, изъятое у Горбачева С.Н. могли составлять единое целое (т.1 л.д.137-141); -протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра помещения «Узел редуцирования газа» ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» в раздевалке, в шкафу, принадлежащем Горбачеву С.Н., сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты двадцать пять овалообразных предметов тёмного цвета, при вскрытии которых, под слоем шпаклевки обнаружены двадцать пять полимерных пакетов, обмотанных липкой лентой скотч с веществом коричневого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.51-54); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двадцати пяти пакетах общей массой 1281, 1758 грамма, изъятые в ходе осмотра помещения «Узел редуцирования газа» ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» в личном шкафу Горбачева С.Н. является наркотическим средством гашишное масло, масса которого в высушенном виде составляет 355, 5252 грамма (т.1 л.д.68-69). Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к следующим выводам. Суд не находит оснований к исключению каких-либо изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Давая оценку результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ФСКН ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат указание на время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимых мероприятий. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно - розыскной деятельности рассекречены и представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия и исследованными в суде. У органов ФСКН имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Горбачева С.Н. органами следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании при выступлении в прениях сторон государственный обвинитель изменил данное обвинение подсудимого в сторону его смягчения и квалифицировал его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку приговором Новоуренгойского городского суда ДД.ММ.ГГГГ действия Горбачева С.Н. в отношении наркотического средства «гашишное масло» в размере 355,5252 грамма квалифицированы по ст. 228 УК РФ. Кассационным определением суда ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения. Вместе с тем, виновность Горбачева С.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – наркотического средства «гашишное масло» массой более 2,2818 граммов подтверждается совокупностью представленных доказательств: его собственными признательными показаниями в ходе следствия, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО10, показаниями в ходе прошлого судебного заседания свидетеля Громова С.Н., указанными выше исследованными судом доказательствами, содержащимися в уголовном деле. При этом суд учитывает, что преступление – незаконный сбыт указанного количества наркотического средства – не было доведено до конца по независящим от Горбачева С.Н. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Об умысле Горбачева С.Н. в числе прочего на сбыт наркотического средства массой 1,5427 грамма, изъятого у него при личном обыске, свидетельствуют наряду с его признательными показаниями количество и объем наркотических средств, размещение их в удобной для сбыта расфасовке, происхождение из единого целого с тем наркотиком, который был им сбыт. В действиях сотрудников ФСКН при изъятии наркотического средства нет провокации, т.к. Горбачев С.Н. хранил и сбывал наркотическое средство по собственной инициативе. Согласно показаниям свидетеля ФИО8, инициатива сбыта наркотического средства не была обусловлена инициативой сотрудников ФСКН, ФИО6 добровольно обратился в ФСКН с предложением оказать содействие в изобличении сбытчика, пояснил, что неоднократно приобретал наркотическое средство при аналогичных обстоятельствах. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что умысел на распространение наркотиков у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбачева С.Н. является не провокацией, а установлением контроля и пресечением уже начавшихся преступных действий. Оснований для освобождения Горбачева С.Н. от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 228 УК РФ за преступление в отношении наркотического средства «гашишное масло» массой более 2,2818 граммов не имеется, так как в его действиях не было добровольной сдачи незаконно хранимого наркотического средства. Изъятие наркотика было обусловлено проведением оперативных мероприятий, задержанием подсудимого, действиями сотрудников ФСКН по их обнаружению и изъятию. Имея возможность добровольно выдать запрещенные в обороте наркотические средства, подсудимый не предпринимал для этого никаких самостоятельных действий. Действия подсудимого Горбачева С.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Горбачев С.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, обучается в учебном заседании высшего профессионального образования. Смягчающим наказание Горбачева С.Н. обстоятельством суд в соответствии с п.п. «г, и» ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого Горбачева С.Н. обстоятельства его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, беременность его супруги, содействие органам ФСКН в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачева С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания Горбачева С.Н., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, считает обоснованным и необходимым назначить Горбачеву С.Н. наказание в виде лишения свободы. Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание Горбачева С.Н. обстоятельств суд считает необходимым признать исключительными, поскольку они связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления. По мнению суда, данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, дают возможность применения при назначении наказания Горбачеву С.Н. положений ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, жена которого находится в состоянии беременности, имеющего ребенка, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Горбачева С.Н. без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком не имеется. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Горбачеву С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбачева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок три года шесть месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы Горбачеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Горбачеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Горбачеву С.Н. отменить. Вещественные доказательства: вещество массой 4,8029 граммов, содержащее наркотическое средство - гашишное масло; четыре фрагмента полимерного материала со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; стеклянный стакан со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; спичечный коробок со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; два фрагмента полимерной бутылки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; деформированная бутылка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; металлическая миска со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; столовая ложка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; полимерный пакет, содержащий полимерную крышку с металлической трубкой со следами наркотического вещества; вещество массой 11, 3997 граммов содержащее наркотическое средство - гашишное масло; полимерная крышка с фрагментом фольги со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; вещество массой 1267, 1758 граммов, содержащее наркотическое средство - гашишное масло; двадцать пять прозрачных полимерных пакетов из под наркотического средства с фрагментами липкой ленты скотч, хранящиеся в камере хранения Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела №. Вещественные доказательства: два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Горбачева С.Н. и один контрольный марлевый тампон; два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Громова С.Н. и один контрольный марлевый тампон; один марлевый тампон с образцом люминесцентного препарата «Б-1»; бумажный свёрток с фрагментом газетного листа; пустой прозрачный полимерный пакет; керамическая тарелка; рассыпчатое вещество, упакованное экспертом в полимерный пакет; пустой черный полимерный пакет; пустой полупрозрачный полимерный пакет; журнал с иллюстрациями; бумажный свёрток из под наркотического средства; три бумажных свёртка из под наркотического средства - хранящиеся в камере хранения Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО – уничтожить. Денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся у и.о. зам начальника Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО ФИО16, считать возвращенными собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий С.В. Сухарев