Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нового Уренгоя Синюхина Р.С., подсудимого Шалятова А.В., его защитника адвоката Желтобрюховой К.А., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Горбаневой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шалятова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего в ООО «Ямалспецинжстрой» электрогазосварщиком 4 разряда, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалятов И.В. совершил покушение на грабеж. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. Шалятов А.В. в ночь с 19 октября на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> микрорайона Энергетиков <адрес> в ходе конфликта с ФИО6 открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, снял с пальца его руки, принадлежащее ему кольцо стоимостью 5 500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан. В судебном заседании подсудимый Шалятов А.В. виновным в совершении изложенного преступления себя признал полностью и показал, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ вместе со Шведчиковым и двумя девушками, оказывающими интимные услуги, приехали в <адрес> микрорайоне Энергетиков в <адрес>. В квартиру их привезли девушки. Когда он находился с одной из девушек в комнате, услышал шум из коридора, оделся, вышел и увидел в коридоре молодого человека, который стал высказывать ему и Шведчикову претензии по поводу их нахождения в квартире, затем показал и передел ему (Шалятову) удостоверение сотрудника милиции, забрал паспорта у девушек. Из-за действий этого человека между ними возник конфликт, в результате которого он и Шведчиков стали наносить этому молодому человеку удары кулаками, он упал на диван в комнате. После нанесения ударов, когда молодой человек закрывался руками, он (Шалятов) увидел у него золотую печатку на пальце и решил ее похитить, снял с пальца потерпевшего, он, Шведчиков и девушки вышли из квартиры, отошли от дома, затем девушки куда-то исчезли, а он и Шведчиков были задержаны. Печатка была у него изъята. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО6, свидетеля Шведчикова А.В. Потерпевший ФИО6 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своей знакомой Сафиной по адресу <адрес>. МК-105, мкр. Энергетиков. Дверь квартиры Сафиной открыл Шведчиков, они с Ильясовым вошли в квартиру. К ним вышли еще Шалятов и две девушки. Парни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и стали вести себя агрессивно, требуя, что бы он покинул квартиру. Он, предъявил им удостоверение сотрудника милиции. Девушки ушли на кухню. Шведчиков достал нож и стал приближаться к нему (Катаганову) размахивая ножом. Шалятов в это время находился у него за спиной и нанес ему удар в затылочную часть головы, в это время он схватил за руку Шведчикова, в которой тот удерживал нож. Некоторое время они боролись, при этом Шалятов продолжал наносить множественные удары кулаками ему (Катаганову) по спине, в процессе борьбы он укусил Шведчикова за палец, в результате чего у него из рук выпал нож и он (Катаганов) кинул его под кровать. Шведчиков и Шалятов повалили его на диван и стали избивать, нанося удары руками по различным частям тела, в особенности по голове и туловищу, было нанесено в общей сложности по 6 ударов каждым. На некоторое время в ходе указанных действий он потерял ориентир в пространстве, а когда сориентировался, увидел, что у Шведчикова нож снова находится в руках. Он начал кричать, что сейчас завалит ФИО6, он стал просить, что бы они успокоились. Шведчиков неожиданно нанес ему один удар в район носа, а Шалятов в это время удерживал его за руки, при этом он снял с безымянного пальца правой руки принадлежащее ему (Катаганову) золотое кольцо стоимостью 5500 рублей. Затем они повалили его на диван и Шведчиков сел на него сверху, нанес еще несколько ударов кулаками в лицо и по телу, а потом он почувствовал, как кто-то стал извлекать из бокового чехла, пристегнутого на ремень мобильный телефон марки «Нокиа 6230, стоимостью 9000 рублей. Кто именно его вытаскивал не видел, т.к. в этот момент старался закрыть лицо от наносимых ударов. Он попросил парней вернуть кольцо, но они после этой просьбы стали наносить удары именно в голову и он на некоторое время лишился чувств. Придя в чувства, обнаружил, что лежит на диване в комнате. Шведчикова, Шалятова, а так же девушек в квартире не было, он вышел из квартиры, Около автомашины Шведчиков ругался с Ильясовым. Девушки находились около угла данного дома, Шалятов был рядом. Он (Катаганов) подошел к Ильясову со Шведчиковым, попросил его вернуть кольцо, Шведчиков пообещал поговорить с Шалятовым и пошел в сторону, где находился Шалятов с девушками, Затем он, Ильясов и Шведчиков завели машину, Шведчиков пошел в сторону Шалятова, за ним Ильясов. Он пошел за ними, по пути встретил Ильясова, он шел к нему (Катаганову) навстречу, и рассказал что один парень убежал, а второго он догнал и видел на пальце у Шалятова кольцо-печатку. Подходя к Шалятову он (Катаганов) видел, как двое парней отходили него, в противоположном направлении, ФИО6 подошел к нему, снял с его пальца кольцо (т. 1, л.д. 50-53). Свидетель Шведчиков А.В. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шалятов заказали девушек по вызову, приехали в МК- 105, с девушками вошли в одну из квартир. Через некоторое время в двери позвонили, он открыл двери, в квартиру зашел не знакомый мужчина, вытащил удостоверение и сказал, что является сотрудником уголовного розыска, потребовал предъявить паспорта. Он (Шведчиков) зашел в комнату и стал одеваться. Когда оделся, вышел из комнаты, этот парень был в коридоре и разговаривал с Алексеем. Возник конфликт, затем драка, они с парнем переместились в комнату, оба повалились на находящийся там диван. Он (Шведчиков) находился внизу парня, увидел, что из кармана его куртки выпал сотовый телефон. Он воспользовался тем, что никто не наблюдает за его действиями, взял в руки сотовый телефон и спрятал в карман. В комнату забежал Алексей, стал пытаться помочь ему Затем они вчетвером с девушками из квартиры ушли, этот парень остался в квартире. Возле подъезда стоял автомобиль «Нива». Водитель вышел из салона, Шведчиков и девушки прошли мимо, потом из подъезда вышел парень, который был в квартире. Когда они вчетвером отошли от машины на 7-10 метров, то парни их окликнули и попросили помочь им вытолкать автомобиль, он решил помочь и пошел к ним, а Алексей и девушки пошли по дороге. Он (Шведчиков) стал пытаться вытолкать автомобиль, но не смог, пошел догонять Алексея. Они пошли вдоль домов, по пути Алексей зашел за дом, он (Шведчиков) не стал его ждать и пошел вперед. Пройдя метров 200 вдоль домов, он остановился, Алексея нигде не было, он решил его пойти искать, увидел Алексея немного спустя между двумя домами, подойдя к нему он (Шведчиков) увидел, что у Алексея лицо в крови, он ответил, что его избили и забрали у него телефон, паспорт, печатку и деньги. Он понял, что Алексей забрал печатку у парня, так как ранее у него ее не было (том 1 л.д.62-66). Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле. - протоколом принятия устного заявления от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Шведчикова А.В. и Шалятова А.В.,, которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. похитили его имущество. Просит привлечь указанных лиц к уголовной ответственности. (т. 1, л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место совершённого преступления <адрес> мкр. Энергетиков <адрес>. В ходе осмотра во второй комнате квартиры зафиксирован небольшой беспорядок, на пододеяльнике одеяла, которым застелен диван обнаружены пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъят пододеяльник и кухонный нож (т. 1, л.д. 6-7); -протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего изъято мужское кольцо, паспорт, страховое свидетельство и банковская карта на имя Шалятова А.В. (т. 1, л.д. 21); -протоколом явки с повинной Шалятова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шалятов А.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин он, находясь в квартире дома МК-105 <адрес> похитил кольцо, которое присвоил себе (т. 1, л.д. 44); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено мужское кольцо, изготовленное из металла желтого цвета (т. 1, л.д. 75-76). Суд не находит оснований к исключению каких-либо иных изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Суд приходит к выводу, что совокупностью представленных в судебном заседании и исследованных судом изложенных выше доказательств виновность подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждена в полном объеме. При этом суд учитывает, что преступление не было доведено до конца Шалятовым А.В. по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан на небольшом расстоянии от места совершения преступления и не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Согласно материалам дела, преступление совершено Шалятовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) смягчает наказание Шалятова А.В. и распространяется на него. Действия подсудимого Шалятова А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Шалятов А.В. по месту жительства и регистрации характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной в совершении преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Шалятова А.В. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шалятовым А.В. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Шалятову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ с учетом положений ст.ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ и не находит оснований для назначения иного предусмотренного санкцией данной статьи вида наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Шалятову А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шалятова А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шалятова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. Зачесть Шалятову А.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на Шалятова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Шалятову А.В. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: кольцо мужское по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев