№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: Синюхина Р.С., подсудимого: ФИЛИППЕНКО ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, защитника: адвоката Реберга Д.В., удостоверение №, ордер №, при секретаре: Чупровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: ФИЛИППЕНКО ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>Д-46, -осужденного приговором Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года. Приговор в части назначения дополнительного наказания в виде штрафа исполнен, штраф оплачен. в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Филиппенко Павел Александрович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он-Филиппенко П.А., осознавая, что своими действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, действуя умышленно, находясь в квартире по адресу: <адрес>5, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – «препарат, содержащий дезоморфин» массой 2,0305 грамма, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, в указанной квартире, сотрудниками органов внутренних дел. Подсудимый Филиппенко П.А. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим вступившим в законную силу приговором Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, по которому дополнительное наказание в виде штрафа исполнено, штраф оплачен, инкриминируемое преступление совершил во время течения испытательного срока, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога с июля 2010 года с диагнозом «Эпизодическое употребление ПАВ «тетрагидроканнабинол», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы в ООО «РэМ-ПЛАСТ» характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает способствование выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60, 62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера и степени общественной опасности преступления, личности Филиппенко П.А., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно только в изоляции от общества. Кроме того, в силу ч.ч.5,6 ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Филиппенко П.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИЛИППЕНКО ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ч.ч.5,6 ч.2 ст.228 УК РФ – ОТМЕНИТЬ. На основании ч.2 ст.228 УК РФ, окончательно назначить ФИЛИППЕНКО ПАВЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание 3 (три) года и 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Филиппенко П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Филиппенко П.А. под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Филиппенко П.А. от взыскания судебных издержек по делу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинский шприц и наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин», массой 1,8254 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД МО <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: